Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80706 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сегодня на литургии почему-то вспомнился разговор с Леонидом о сотворении человека дьяволом. И вдруг подумалось: если он создавал нас по своему образу и подобию, то я, получается, ношу в себе образ и подобие дьявола?! А Христос облекался в плоть, созданную дьяволом? Что-то мне все больше и больше не нравится эта версия...
Почитай гностиков на эту тему :-)...а впрочем не читай :-)...
Искру Божию образ и подобие сатана не тронул...тронул всё остальное...в частности плоть...
http://www.pravenc.ru/text/%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0.html#part_13
См. антропология...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А Христос облекался в плоть, созданную дьяволом? Что-то мне все больше и больше не нравится эта версия...
А как ты считаешь...Христос принял зрак раба...т.е. рабский образ...плотский...это сильно далеко от облекся в созданную дьяволом плоть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Почитай гностиков на эту тему :-)...а впрочем не читай :-)...
Искру Божию образ и подобие сатана не тронул...тронул всё остальное...в частности плоть...
http://www.pravenc.ru/text/%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0.html#part_13
См. антропология...
Спасибо за ссылку, но лень читать. Не принимается мною эта версия, и все. И не только потому, что так учит церковь, и что Маркион признан еретиком, но и потому, что она вызывает личноу меня внутреннее отторжение. Ты вот говоришь, что сатана не тронул образ и подобие.

Но начнем с того, что подобия и не было вовсе - его надлежало человеку достичь. Возможно, поэтому Господь и запретил человеку есть плод с дерева познания добра и зла - не готов был человек познав его, остаться чистым. Допустим, сатана не тронул образ Божий в человеке, а тронул остальное. Но вопрос: откуда в человеке оказался образ Божий, если Бог человека не творил? Ведь Бог Ветхого Завета - это демиург, а вовсе не Бог Иисуса Христа. Стало быть, создал все именно он. Или в ВЗ здесь Господь, там демиург, а тут рыбу заворачивали?

Даже если этот образ в человеке все-таки присутствовал, почему же в итоге он оказался искаженным? 
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Читайте Евангелия день и ночь.... Нет описания силы более полного, нет описания свободы более свободного. Даже если кто в Бога не верит - смотрите на человека. Одного. Единственного. Во всей полноте замысла о человеке. Смотрите! И видте могущество Сына Божия! Смотрите - Жизнь вот она. Она пришла. Сравните свое мировоззрение и свои поступи с поступью Любви. Сделайте выводы. Поймите - Крест это не просто символ - это путь в Жизнь. Смерть сама себя пожирает на Кресте. И Господь восстает в славе Отца. И Дух веет над всем этим, разрывая занавеси! Неужели это не видно в простом человеке? В простом человеке который есть Бог! В образе и в подобии! Не. Я чегото не понимаю.... Все пред очами - но видеть не хотим. Почему? Потому что оправдаться надо.... Фарисеи они такие змиюки... А в ком закваска то фарисейская? А?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Но вопрос: откуда в человеке оказался образ Божий, если Бог человека не творил? Ведь Бог Ветхого Завета - это демиург, а вовсе не Бог Иисуса Христа. Стало быть, создал все именно он. Или в ВЗ здесь Господь, там демиург, а тут рыбу заворачивали?

Cерафима, если попытаться в двух словах ответить на ваш вопрос с позиций христианского гностицизма, то приблизительно это будет звучать так: творец этого мира использовал монады (души), сотворенные Богом и похищенные (или отпавшие - есть варианты) от Бога. И души человеческие оказываются заточеными в теле как в темнице.
Это, повторю, очень приблизительное и грубое объяснение позиции гностиков, но примерно вот так.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Сегодня восстает пламя! Огнь восстает - и Любовь торжествует. Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына единородного за него.... И кто понимает это - с праздником вас наступающим - еще немного.... И слава Отца в мире пребудет во век! Еще чуть - братья,  сестры, еще немного.... Светлое Христово воскресение!  ..... С праздником наступающим всех!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И тебя, Родион. В Москве - холод, ливень и гроза, может к полуночи пройдет, а то совсем кисло что-то...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Православное понимание то же говорит о том что сатана сделал Адама плотским...и из за этой плотскости он был изгнан из рая...
"Но начнем с того, что подобия и не было вовсе - его надлежало человеку достичь."
Нет...образ божий УМ Господь вдунул при сотворении...а свисталяска с ПГ началась потом...

Да святоотеческая аскеза направлена на утеснение плоти...на войну против плоти...
А апостольсокое не с плотью и кровью...это предостережение от самоистязания...калечить плоть глупо...а воевать с её похотениями...т.е. с плотью по сути...умерщвление плоти...иссушение её...доведение до состояния старчества и скелетства(перевод св.Феофана)...
Это что как то не стыкуется с версией что плоть от сатаны?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сегодня восстает пламя! Огнь восстает - и Любовь торжествует. Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына единородного за него.... И кто понимает это - с праздником вас наступающим - еще немного.... И слава Отца в мире пребудет во век! Еще чуть - братья,  сестры, еще немного.... Светлое Христово воскресение!  ..... С праздником наступающим всех!!!
Воскресение на носу! :-)...
Событие изменившее этот мир...Праздник Жизни...поражение смерти...Радость Рая поглащающая холод смерти...
Явление Христа всему миру во Славе...
Уже вот вот :-)...
Радуйтесь! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И тебя, Родион. В Москве - холод, ливень и гроза, может к полуночи пройдет, а то совсем кисло что-то...
У нас ясно...
Хотя народ лёгкий дождичек к службе всегда считал благословением...
А я чё та дожжик перестал любить :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

"Но начнем с того, что подобия и не было вовсе - его надлежало человеку достичь."
Нет...образ божий УМ Господь вдунул при сотворении...а свисталяска с ПГ началась потом...
С образом все так. Я тебе про подобие говорила.

Да святоотеческая аскеза направлена на утеснение плоти...на войну против плоти...
А апостольсокое не с плотью и кровью...это предостережение от самоистязания...калечить плоть глупо...а воевать с её похотениями...т.е. с плотью по сути...умерщвление плоти...иссушение её...доведение до состояния старчества и скелетства(перевод св.Феофана)...
Это что как то не стыкуется с версией что плоть от сатаны?...
Первое. Плоть не может быть от сатаны, если человека создал Господь. Второе. Воскресение будет в теле. Не души будут жить с Богом на небесах, а люди с обновленными или воскрешенными телами на обновленной земле.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Воскресение на носу! :-)
Подождем еще немного... :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Д пёс с ним...с телом :-)...
С наступающим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Д пёс с ним...с телом :-)...
С наступающим :-)...
:-D А вот согласна!
Христос воскресе, радость моя!