Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80487 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но Логосы Писание открывает человеку только Сам Бог, так что все мои неуклюжие попытки "научения" этому видению и ведению ничтожны и смешны... :-(
Простите
Серый не ной :-)...все мы смешны :-)...
А вот ссылку на пр.Максима мог бы кинуть...ато я сунулся а циферки на цс...а кто знает ту или не ту главу ты назвал 33...лв или ещё как...
А мог бы коротко зацитировать мысль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А почему тебя не печалит, когда человек проповедует ересь? Ты разве его не любишь?
Видимо, любит не меньше, чем Вас, Серафима... :wink:

Моя "ересь" - лишь в том, что мне пришла на ум та же мысль, что и Маркиону ещё во время оно, и я не проповедовал её, а поделился со всеми вами своими сомнениями. Некоторым же тут срочно потребовалось навесить ярлык - так сильно не хотелось расставаться со втемяшенной в сознание установкой на безпрекословность древнееврейской псевдорелигии [которая от обычного язычества только тем и отличается, что нет в ней пантеона богов, а есть лишь один ихний YHWH] по её отношению, не к религии даже в обычном смысле, к Провозвестию Христа об Абсолютной Свободе не только от всего известного, но от всего страшного неизвестного и прочих мрака и ужаса, погребённых в завалах человеческого безсознательного, да пожалуй, не только человеческого, а всего, когда-либо сущего на Земле. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сергий, вы разговариваете сами с собой не потому, что мы вас не слышим и не понимаем. Всё происходит с точностью до "наоборот". Мы вас слышим и понимаем.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

  Дело в том, что правильное - не значит истинное и лучшее. Соблюдение субботы тоже хорошо, но Господь посоветовал правильным фарисеям пойти и научиться, что значит - "милости хочу, а не жертвы". И в другом месте сказал, что если праведность наша не превзойдёт праведность фарисеев, то не войдём в Царствие Небесное.
  Именно поэтому Иисус и проповедовал другое, нежели в ветхом завете. Другое наполнение, как вы, Серафима, говорили. Другой уровень. И уже в новом свете старое - не правильно, а испорчено (конечно, далеко не всё). Только цели ссорить людей друг с другом (простой народ с фарисеями, например) у Иисуса не было, ведь и фарисеи могут войти в Царствие Небесное, если захотят и потрудятся, поэтому он обходил стороной резкие высказывания.
Какой бред. А еще говорят, что ересь, исходящая от Леонида, не опасна, не вредна и не заразна ...
Иисус Христос - Бог Слово воплотившийся, действует у Вас как рассчетливый проповедник в конкретный исторический момент... Подобного крутого бреда еще стоит поискать ...

Наш Бог Един и Единственный и Христос Та же Самая ипостась Бога нашего, Трехипостасной Троицы, Тот же Самый Бог и во времена ВЗ, и Тот же Самый Бог и в НЗ (ибо Он единосущен Отцу и Духу). Думать иначе  - безумие ереси.  Один и Тот же Бог наслал потоп и уничтожил Содом, и Тот же Самый Бог стал человеком и искупил человеков крестной смертью.
Это один и Тот же Бог, Который дал заповедь Моисею "не убий" и Тот же, кто повелел ему убивать, поклонявшихся тельцу (см. "Исход" главы 20 и 32). Думать иначе безумие ереси.  И всегда Бог и во всем Бог действовал, действует и будет действовать исключительно ЛЮБОВЬЮ. Просто нашими падшими умишками невозможно понять величие и страдание Бога в Его любви к твари ... У Бога же нет "лучшего" "худшего", у Него всегда наилучшее ... И смерть - величайший дар избавления для твари, а страдание целебнейшее лекарство для нее ...
Научитесь же, наконец, смотреть через Новый Завет на Ветхий Завет глазами любви к Богу и веры Богу ...
Впрочем все слова мои бесполезны ... Если Вы не способны за строками ВЗ видет Христа Бога, говорящего устами пророков, то говорить не о чем ...

... своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...

Бог с момента падения Евы и Адама делал все, чтобы получить возможность вочеловечиться и явить свою любовь, искупив их грех, и открыть тем самым дорогу каждому к спасению. Он выстраивал череду предков Той, через Которую Он вочеловечится, и череду предков тех, через которых Его Слово войдет в мир. Поэтому все что делал, делает и будет делать Бог, есть проявление Его любви ...
Просто каждый выбирает сам свой путь ... Но и тогда Богом дается смерть и страдание для спасения и искупления заблудших...
Да, теперь у нас Новый Завет! И действует именно он! Но от этого роль и значение ВЗ только усиливается ибо ВЗ не остался в прошлом, он в будущем вместе с НЗ!

Сергей, перечтите 16 главу от Луки, особенно это место, выделенное начальными и конечными стихами:
Цитировать
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

....
|| 16:29   Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16:30   Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16:31   Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Это Вам весьма наглядный пример как соотносил и оценивал Свое Слово, явленное человекам устами пророков в ВЗ и НЗ, Сам Бог Слово ...
Разве не о Своем Воскресении говорит здесь притчевым языком Христос?  :-)

Стих 31 четкий и однозначный критерий веры. Кто не верует всецело ВЗ, тот не верует и НЗ, а пребывает в самообмане ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Стих 31 четкий и однозначный критерий веры. Кто не верует всецело ВЗ, тот не верует и НЗ, а пребывает в самообмане ...
Стих 31 - ТОЛЬКО о Моисее и о Пророках, а вы, сергий, опять в своём безудержном п....же весь ВЗ туда втюхиваете. Надоело. :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Прошу прощения, но от Леонида пока что не было и намека на ересь. Кто не согласен, Сергий, я так понимаю Вы, то Вам я советую ознакомиться и понять что такое ересь. И возможно в этом случае, когда ознакомитесь, Вы со мною согласитесь. И еще - "думать иначе" или знать и осознавать - вещи очень разные. К ереси весьма лояльные и практически не относящиеся. Моя прабабушка, Царствие ей Небесное, при жизни земной не любила попов вообще, потому как в период послевоенного голода видела как поп кормит свиней приношениями прихожан, и это в то время когда детей кормить часто было не чем. Оттуда ее железная фраза "Богу нужно верить, но не всякому попу". Возможно Вам, как "ортодоксу", этого не понять. А вот Лёне понять. И о ереси уж лучше по крайней мере Вам - воздержаться от высказываний. Причина проста - узнайте что есть ересь и сопоставте это со своими словами. 98% - ваши слова подпадут под ересь, но не Леонида.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

ЗЫ

"Научитесь же, наконец, смотреть через Новый Завет на Ветхий Завет глазами любви к Богу и веры Богу ..."

Научитесь же наконец смотреть глазами любви к ближнему. И к Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Стих 31 четкий и однозначный критерий веры. Кто не верует всецело ВЗ, тот не верует и НЗ, а пребывает в самообмане ...
Стих 31 - ТОЛЬКО о Моисее и о Пророках, а вы, сергий, опять в своём безудержном п....же весь ВЗ туда втюхиваете. Надоело. :x
Ничего я не "втюхиваю". Цитирую притчу без искажений, значит не "втюхиваю". Просто говорю, что ВЗ нельзя выбрасывать (ни весь ВЗ, как делаете Вы, ни часть его, как самонадеянно делают другие). Просто надо смотреть на истории и притчи ВЗ глазами НЗ, глазами любви, и тогда откроются поистенне чудесные Логосы всего Писания  в целом - откроются Тайны Божия, Тайны спасения ...
И  тогда даже в книге Эсфирь сможешь увидеть не гнусность иудейских козней, а описание Премудрости Промысла Божиего, ведущего к единой цели - Боговоплощению ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

))) Откроются тайны Вам - поверьте - не через прочтение. Более того - и без прочтения. НЗ читается только жизнью, и никак иначе. И Леонид это понимает. А Вы нет. (пока нет)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

))) Откроются тайны Вам - поверьте - не через прочтение. Более того - и без прочтения. НЗ читается только жизнью, и никак иначе. И Леонид это понимает. А Вы нет. (пока нет)
Жизнь в этом мире - ничто (и через нее ничего не прочтешь, как ни тужся  :-)  ). Жизнь с Богом (и в этом мире особо) - все. Только Бог Сам открывает Свои Тайны и делает Он это через Логосы Священного Писания, по которым сверяется жизнь, а не наоборот. А "учась у жизни" легко спутать "учителя", для молитвенников это особая опасность ... Если Вы говорите про исполнение заповедей в жизни, то это прописи и совсем о другом ... Я не о том. Вы даже не понимаете то, о чем я говорю ... :-(

Леонид сам признал совпадение своих взглядов с маркионитством, а это ересь и ересь страшная ...  :-(

А то, что я весь в грехе и терзаем и болен страстями я и сам знаю. Но спасибо за 98%.  :-) Моя оценка хуже: 99,9999(9) %  :-(

+++++++++++++++ Игорю
Вопрос ответы к Фалассию Св. Максима Исповедника есть в библиотеке форума. Они все в тему, но особенно 33 и 34
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

  Дело в том, что правильное - не значит истинное и лучшее. Соблюдение субботы тоже хорошо, но Господь посоветовал правильным фарисеям пойти и научиться, что значит - "милости хочу, а не жертвы". И в другом месте сказал, что если праведность наша не превзойдёт праведность фарисеев, то не войдём в Царствие Небесное.
  Именно поэтому Иисус и проповедовал другое, нежели в ветхом завете. Другое наполнение, как вы, Серафима, говорили. Другой уровень. И уже в новом свете старое - не правильно, а испорчено (конечно, далеко не всё). Только цели ссорить людей друг с другом (простой народ с фарисеями, например) у Иисуса не было, ведь и фарисеи могут войти в Царствие Небесное, если захотят и потрудятся, поэтому он обходил стороной резкие высказывания.
Я бы сказала не "испорченное", а "несовершенное". Я до сих пор придерживаюсь убеждения, что Иисус не принес нового учения, а открыл смысл и глубину старого. И Ветхое, преобразившись, стало Новым.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Моя "ересь" - лишь в том, что мне пришла на ум та же мысль, что и Маркиону ещё во время оно, и я не проповедовал её, а поделился со всеми вами своими сомнениями. Некоторым же тут срочно потребовалось навесить ярлык - так сильно не хотелось расставаться со втемяшенной в сознание установкой на безпрекословность древнееврейской псевдорелигии [которая от обычного язычества только тем и отличается, что нет в ней пантеона богов, а есть лишь один ихний YHWH] по её отношению, не к религии даже в обычном смысле, к Провозвестию Христа об Абсолютной Свободе не только от всего известного, но от всего страшного неизвестного и прочих мрака и ужаса, погребённых в завалах человеческого безсознательного, да пожалуй, не только человеческого, а всего, когда-либо сущего на Земле. 
Вы не сомнениями поделились, Леонид. Сомнений в правоте вашей с Маркионом версии (не буду вас обижать словом "ересь"), как я поняла, у вас нет. Вы высказали свое понимание. Вам ответили. Но вы стали отстаивать свою точку зрения, обвиняя несогласных в слепоте. Это уже навязывание.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Прошу прощения, но от Леонида пока что не было и намека на ересь. Кто не согласен, Сергий, я так понимаю Вы, то Вам я советую ознакомиться и понять что такое ересь. И возможно в этом случае, когда ознакомитесь, Вы со мною согласитесь. И еще - "думать иначе" или знать и осознавать - вещи очень разные. К ереси весьма лояльные и практически не относящиеся. Моя прабабушка, Царствие ей Небесное, при жизни земной не любила попов вообще, потому как в период послевоенного голода видела как поп кормит свиней приношениями прихожан, и это в то время когда детей кормить часто было не чем. Оттуда ее железная фраза "Богу нужно верить, но не всякому попу". Возможно Вам, как "ортодоксу", этого не понять. А вот Лёне понять. И о ереси уж лучше по крайней мере Вам - воздержаться от высказываний. Причина проста - узнайте что есть ересь и сопоставте это со своими словами. 98% - ваши слова подпадут под ересь, но не Леонида.
А вот тут ты ошибаешься. То, что проповедует Леонид, можно было бы назвать не ересью, а, скажем, мнением, если бы у этой ереси не было имени. Но оно у нее есть - маркионитская ересь. Именно ее Леонид активно проповедует, прекрасно зная, что это и откуда. Сознательно. И "плохие попы" здесь абсолютно ни при чём.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

   Серафима, несовершенное вино называется бормотухой, и считается испорченным. По сравнению, конечно.... :)

   Леонид, лучше не рисковать. А то придёт опять Константин к власти, а вас - как ариан... по полной программе. И потом - а вдруг вы далеко не во всём правы ? По сути, ваши мысли направлены на внешнее, а надо прилагать их вовнутрь. Так ?
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 19:58:36 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

+++++++++++++++ Игорю
Вопрос ответы к Фалассию Св. Максима Исповедника есть в библиотеке форума. Они все в тему, но особенно 33 и 34
Ты писал
Цитировать
Один из признаков открытия молитвеннику Тайн Божиих - Логосов Писания - это ясное понимание того, что их подробное и публичное обсуждение практически невозможно ...
Я писал
Цитировать
Если бы было так...тогда бы не было творений отцов...таких непонятных творений...и таких притягательных...
Не нахожу НИКАКОЙ связи со ссылкой на 33 и 34 пр.Максима...
Серёж...ты гонишь пургу...напрочь за словами забывая о их СМЫСЛЕ...
Слушай, ну когда ты научишься элементарным приличным манерам...ну я понмаю что тебя эмоции захлёстывают...ну так отложи написание пока не успокоишься...и проверяй посты не менее 3-х раз...а главное связь аргументов с затронутым вопросом...

По теме...
Серёж :-)...ты прости...но ты смотришь НЕ ИЗ ТОГО МЕСТА :-)...на то о чём пишет Леонид...и это очень заметно...
Вместо аргументов в защиту или против...ты гонишь пургу о незыблимости веры...если бы ты зрел сердцем а не смотрел разумом...то ты бы написал АРГУМЕНТЫ...то как видишь\понимаешь ТЫ...а не сыпал бы угрозами :-)...
Серёж...имей уши пожалуйста :-)...ато я перестану писать в твой адрес, да и всё...
Глянь на Родиона...он ведь то же не согласен...НО...совсем не так как ты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.