Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 76491 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Думаю, что точно так же как Всемогущий уважает свободу воли каждого из нас, точно так же уважает Он и свободу воли Денницы, захватчика и узурпатора, и потому не воздействует на него напрямую, а открывает своего Сына рабам падшего демиурга, делая из нас сознательных инсургентов против установленного им миропорядка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

"Виноват ли человек в грехопадении" - думаю это очевидно...ведь исправление начинается с признания ошибки. Грехопадение это праматерь любого сегодняшнего греха...
Раvel, скажите честно, Вы сами пережили это в себе, на чувственном уровне, или пользуетесь вычитанным из книг представлением?
Я имею ввиду, конечно, виновность человека в собственном грехопадении.
Леонид, да, реально пережил и переживаю в себе свои и некоторые родовые грехи. А Грехопадение - есть внутренне пережитый опыт....что "так как сейчас не должно быть", унаследованное противление Богу (оно моё и не моё - как с любым родовым грехом). А наблюдая за действиями сегодняшних грехов и за собой - не получается переложить ответственность (на демиурга или ещё кого-то).

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

И все таки... Тонкость, а меняет многое. Виновен или ответственен? Одно деструктивно - другое конструктивно. Одно аппатия и безвыходность - второе покаяние, изменение ума.

Раvel, скажите честно, Вы сами пережили это в себе, на чувственном уровне, или пользуетесь вычитанным из книг представлением?
Я имею ввиду, конечно, виновность человека в собственном грехопадении.
Леонид, да, реально пережил и переживаю в себе свои и некоторые родовые грехи. А Грехопадение - есть внутренне пережитый опыт....что "так как сейчас не должно быть", унаследованное противление Богу (оно моё и не моё - как с любым родовым грехом). А наблюдая за действиями сегодняшних грехов и за собой - не получается переложить ответственность (на демиурга или ещё кого-то).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"что бы такого делать, чтоб ничего не делать" ))).
Хм...похоже ты увидел то что Я не заметил...да возможно...пусть Пользователь сам ответит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

"что бы такого делать, чтоб ничего не делать" ))).
Хм...похоже ты увидел то что Я не заметил...да возможно...пусть Пользователь сам ответит :-)...

А что можно делать если мир и я сам полностью отпали от Бога, грехи?

Наверно сначала надо полностью обожится, стать богом по благодати, и уже потом делать.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

И все таки... Тонкость, а меняет многое. Виновен или ответственен? Одно деструктивно - другое конструктивно. Одно аппатия и безвыходность - второе покаяние, изменение ума.
Ответ перед Богом держал Адам и ответил, что Ева , которую дал ему Господь, дала ему то запретное яблоко. Потом Ева держала ответ и сказала, что змей обольстил её. Вот такая конструкция и никакого покаяния , напротив наказание и проклятие. В притче о мытаре и фарисее напротив, деструктивный мытарь , не страдавший апатией, заслужил более оправдания.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

  /on У меня почему-то днём обычно мозги набекрень и неотзывчивое сердце :|...Оживаю вроде как глубокой ночью и ранним утром, и такое время стараюсь посвящать рассуждениям (типа сабжевого), молитве, творчеству. Так что не всегда получается сказать действительно от сердца. Сорри за оффтоп). /off
И все таки... Тонкость, а меняет многое. Виновен или ответственен? Одно деструктивно - другое конструктивно. Одно аппатия и безвыходность - второе покаяние, изменение ума.
  Мы, пожалуй, ответственны. Человек согрешающий - первым грехом или сегодняшним - он несёт вину сам в себе перед Богом, а ответственность и наследие за это сбрасывается и на остальные живые существа (ведь даже не на одно только человеческое потомство...). Человек с заглавной буквы виноват в Отпадении всего мира (по теме топика), а человечество и весь мир несёт за это ответственность. И сегодня миры и все их видимые и невидимые существа несут ответственность за то, что человек-бог их(/его) не преображает, призванный Христом преображать.
 В нас с вами конкретно, в христианах, "ответственность" за грехи (не личные и не осознанные) проявляется неоформленной тяжестью, из ниоткуда периодически всплывающей в душе и также  уходящей...наверно, это остро выражается "стенание и томление духа" вместе с остальной чувствующей тварью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А что можно делать если мир и я сам полностью отпали от Бога, грехи?

Наверно сначала надо полностью обожится, стать богом по благодати, и уже потом делать.
Я подумал о том что кружение в космосе...может быть нахождением ума в обманке...пустом кармане...в нём достаточно спокойно мирно и комфортно...И...САМОДОСТАТОЧНО...Бог как бы и не нужен...нужно ТОЛЬКО состояние...

Я ничего не знаю о том КАК у тебя происходит полёт возле Бога...по этому и предполагаю...короче гадаю на кофейной гуще :-)...

Для того что бы Бог обожил нужен труд...хотя и специфический но ТРУД...а лучше сказать Крест...об этом исихастское учение...
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Я подумал о том что кружение в космосе...может быть нахождением ума в обманке...пустом кармане...в нём достаточно спокойно мирно и комфортно...И...САМОДОСТАТОЧНО...Бог как бы и не нужен...нужно ТОЛЬКО состояние...

Я ничего не знаю о том КАК у тебя происходит полёт возле Бога...по этому и предполагаю...короче гадаю на кофейной гуще :-)...

Полёт вокруг Бога, это просто видение, многие видят себя как бы в неком поселении, где всё призрачно, например "Тайм-аут, или Вечерняя Москва" http://pelevin.nov.ru/rass/pe-taut/1.html, это видение Пелевина.

Другие видят себя идущими по полю ко рву с нечистотами "Несвятые Святые"глава Cхиигумен Мелхиседек, но это видит Архимандрит Тихон (Шевкунов),

Третьи видят мытарства с бесами просящими золото за проход в "Город",
это Феодора Царьградская,

Полёт это просто видение, если выйти из поселения, пройти по полю, начать искать во рве золото для бесов чтобы пустили в "Город", и прокопать ров полностью до дна,
то все эти поселения и рвы пропадают и видно только звёзды кружащиеся вокруг апсолютно тёмного бесконечного вневременного центра.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Несколько резюмируя расколовшиеся мнения в этой ветке:
1) Человек виноват в отпадении от Бога не только самого себя, но также несёт полноту ответственности за искажение всей изначально прекрасной и благой природы. Из этого следует, что:
2) Начальник падших ангелов, бывш. архангел Денница [он же Люцифер Светоносный, он же Прометей, принесший людям "небесный" огонь] не виноват в отпадении Человека и всей природы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Хе, однако даже в УК ответственность организатора преступления выше чем исполнителя. Вот. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

«Яко исперва диавол согрешает…» (1 Ин.3:8 )
Виноват и человек [был]. Часть некогда благих духов отпала от Бога и после, будучи уже духами демоническими, повлекли за собой падение и нового творения – человека, прельстив его призрачным могуществом и славой равной Богу.

Однако не примирил ли Христос человека с Богом и не искупил ли первородный грех? Если нет, тогда интересно, что же это тогда получается?  :-)
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» - справедливо, но под силу единицам. Остальные не узрят, значит... в расход?  :evil:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

«Яко исперва диавол согрешает…» (1 Ин.3:8 )
Виноват и человек [был]. Часть некогда благих духов отпала от Бога и после, будучи уже духами демоническими, повлекли за собой падение и нового творения – человека, прельстив его призрачным могуществом и славой равной Богу.
Кто делает грех, тот от диавола, по­тому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явил­ся Сын Божий, чтобы раз­рушить дела диавола.[1 Ин.3:8, синод.]  Так, что, φως,? Оправдываете человека?
Однако не примирил ли Христос человека с Богом и не искупил ли первородный грех? Если нет, тогда интересно, что же это тогда получается?  :-)
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» - справедливо, но под силу единицам. Остальные не узрят, значит... в расход?  :evil:
Христос примиряет с Богом только того, кто ясно понимает сокровенный смысл Его жертвы, а искупление Первородного Греха - в руках самого человека.
Те, кто не узрит Бога - во Тьму Внешнюю, до Всеобщего Воскресения и Суда [так нам говорят учителя].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Христос примиряет с Богом только того, кто ясно понимает сокровенный смысл Его жертвы, а...

Неа. Кто любит Его и исполняет заповеди.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Христос примиряет с Богом только того, кто ясно понимает сокровенный смысл Его жертвы, а...

Неа. Кто любит Его и исполняет заповеди.
Да, без любви к Нему смысл Его жертвы - не понять. А любовь предполагает исполнение Его заповедей. А то что ж это за любовь будет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.