Исихазм

Автор Тема: метаморфозы форума  (Прочитано 11802 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #60 : 22 Май 2013, 18:33:52 »
Краевед. Мы живем в миру, а не жительствуем в безмолвии. Святитель Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #61 : 22 Май 2013, 19:00:07 »
Родион. Мой личный молитвенный опыт неразрывен от учения св.отцов: "Невозможно, замечает святой Иоанн Лествичник, научить молитве желающего научиться ей, одними словами (Слово 28, гл. 64). Учители ее – опыт и плач. В сокрушении и смирении духа начнем подвиг молитвы, вступим под руководство плача: Сам Бог, даяй молитву молящемуся (1 Цар. 2:9), соделается нашим учителем молитвы". "Преподобный Нил Сорский советует и ублажает плач и слезы. “Это – путь покаяния и плод его, – говорит он. – Кто о всякой напасти, находящей на него, и против всякого вражеского помысла плачет пред благостью Божиею, чтобы она помогла ему, тот скоро обретет покой, если молится в духовном разуме (Слово 8)”.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #62 : 22 Май 2013, 19:28:31 »
Родион. Мой личный молитвенный опыт неразрывен от учения св.отцов: "Невозможно, замечает святой Иоанн Лествичник, научить молитве желающего научиться ей, одними словами (Слово 28, гл. 64). Учители ее – опыт и плач. В сокрушении и смирении духа начнем подвиг молитвы, вступим под руководство плача: Сам Бог, даяй молитву молящемуся (1 Цар. 2:9), соделается нашим учителем молитвы". "Преподобный Нил Сорский советует и ублажает плач и слезы. “Это – путь покаяния и плод его, – говорит он. – Кто о всякой напасти, находящей на него, и против всякого вражеского помысла плачет пред благостью Божиею, чтобы она помогла ему, тот скоро обретет покой, если молится в духовном разуме (Слово 8)”.
Вить...ты чё внатуре...совсем что ли не можешь без цитат...свои то мозги есть иль нет :-)?...ты чё как пьяный библиотекарь :-)...на читай!...на читай! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #63 : 22 Май 2013, 19:44:05 »
mirnestranikу. Игорь, есть вопросы, на которые лучший ответ св.отцов. есть вопросы на которые я смогу дать ответ согласно святоотеческому писанию.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #64 : 22 Май 2013, 20:06:40 »
mirnestranikу. Игорь, есть вопросы, на которые лучший ответ св.отцов. есть вопросы на которые я смогу дать ответ согласно святоотеческому писанию.
Ну так и давай ответ на основе личного осмысления...чай твои мысли соответствуют с.о. писанию...чай ты не еретик какой :-)...чё боишься то...за цитаты как будто прячешься...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #65 : 22 Май 2013, 20:21:47 »
mirnestranikу. Игорь, за цитаты не прячусь, потому что имею личный девятилетний молитвенный опыт Иисусовой молитвы, который неразрывен от учения св.отцов. И все сегодняшние цитаты св.отцов есть мой личный опыт. Поэтому о себе пишу не своим языком, а привожу примеры из св.отцов. "Внимание и умиление признаются даром Святого Духа. Только Дух может остановить волны ума, разбегающегося повсюду, сказал святой Иоанн Лествичник (Лествица, Слово 28, гл. 17). Другой достоблаженный Отец сказал: “Когда с нами умиление, тогда с нами Бог” (Иеромонах Серафим Саровский). "Научись молиться от всего помышления твоего, от всей души твоей, от всей крепости твоей. Спросишь: что это значит? – Этого нельзя иначе узнать, как опытом. Старайся постоянно заниматься внимательною молитвою: внимательная молитва доставит тебе разрешение вопроса блаженным опытом".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #66 : 22 Май 2013, 20:23:04 »
Используя язык, доступный для понимания т.н. приверженцев плача и покаяния, можно сказать, что к настоящему моменту образовалась секта почитателей свт.Игнатия Брянчанинова. И Виктор Шипилов - ее представитель. Эти сектанты вырывают из творения свт.Игнатия то, что им близко по духу (читаем цитаты Шипилова), и выдают вырванное за общее святоотеческое наследие. При этом используют набор стандартных обвинений в прелести и отличаются агрессивным поведением. Они не знают в полноте мнения свт.Игнатия, тем более, они не знают мнения святых отцов даже по букве.  И главное, они не знают святых отцов по духу, потому что отказывают благодатному действию Духа. Будучи душевными, выдают себя за духовных, с наглостью заявляя о том, что полностью(!) соответствуют в своем сектантском учении святоотеческому преданию.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #67 : 22 Май 2013, 20:37:37 »
Краевед. Мы живем в миру, а не жительствуем в безмолвии. Святитель Игнатий Брянчанинов причислен к лику святых.

И что, что мы в миру ? Не теплица, свои трудности. Так и апостолы не в монастыре росли.

  Причислен к лику святых. Прославлен Богом после его физической смерти. А писал он до таковой. Потому, если что писал от своего ума, как говорил Серафим, то мог и ошибаться. Это ко всем относится, как святым, так и грешникам. Если же кто из святых от себя ничего не писал, а писал только то и так, как Дух ему диктовал - слава Богу.
  "Что ты называешь меня благим ? Никто не благ, как только один Бог"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #68 : 22 Май 2013, 21:06:35 »
Напоминаю, что канонизация дело рук человеческого института. А он нечист.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #69 : 22 Май 2013, 22:57:36 »
Ага. Масса чего нового вскрывается, а старые проблемы, а точнее, вопросы  нарастают-сбиваются в пушистый комочек :-D
и потому все по кругу приходится прокручивать. Потому что тебя все равно обстоятельства вернут на то же самое непромоленное место.
Хотя я уже и сама вот..почти доказала, что не нужен закрытый раздел :-)что "само рассосется"
Игорь тоже прав, грешить не стыдно, а о любви стыдно. Есть такой "морок" - не хочется самое для тебя чистое чтоб кто-то мазанул не подумав. Морок и есть.
А вот я предлагаю Rada создать тему и администратору ее заблокировать на три-четыре дня. Чтобы не было соблазна забалтывать и возникла хоть какая-никакая степень трезвения: подумать, прежде чем написать. А лучше на неделю блокирнуть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #70 : 23 Май 2013, 06:33:58 »
А вот я предлагаю Rada создать тему и администратору ее заблокировать на три-четыре дня. Чтобы не было соблазна забалтывать и возникла хоть какая-никакая степень трезвения: подумать, прежде чем написать. А лучше на неделю блокирнуть.
Нельзя ли уточнить, yury_petrov, что Вы имели ввиду сказать этим своим постом?
С моей т.з. Rada не замечена в пустом забалтывании тем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #71 : 23 Май 2013, 07:40:57 »
Я хочу, чтобы вновь созданная тема висела в режиме read-only некоторое время, а не сразу все кидались ее забалтывать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #72 : 23 Май 2013, 07:47:41 »
Я хочу, чтобы вновь созданная тема висела в режиме read-only некоторое время, а не сразу все кидались ее забалтывать.
Ага, теперь поятно.
Но при этом нужно, чтобы она постоянно виселе в начале списка тем, иначе быстро исчезнет из него под напором болтологии в других ветках.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #73 : 23 Май 2013, 08:11:25 »
Я, как пророк, скажу что произойдет ))). Способный к забалтыванию ум сожмётся как пружина в предстартовом рывке (на уровне подсознанки), и как только дадут отмашку, выстрелит с тройным энтузиазмом. Проблема не решается особо организационными методами. Нужно каждому менять свое отношение к темам и свою модель поведения при написании ответов. Метод есть проще. Хочешь ответить - десять молитв - и пиши.(например)  )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #74 : 23 Май 2013, 09:11:12 »
Лучше сто молитв. Глядишь, и мысль появится: "А оно мне действительно надо ?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́