Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 24177 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #105 : 12 Август 2013, 04:49:27 »
Леонид! Вы откровенную ерунду пишите в отношении "Невидимой брани", да еще с указанием молитвы за мир и других людей. Простите, но вас таким образом "подставляет" лукавый. В реальности все происходит совсем по другому и об этом апостол пишет что "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #106 : 12 Август 2013, 04:52:59 »
НИКИТА! Вы представления даже не имеете, о чем пишите. Есть плач телесный, а есть немножко другой. Вы мне пожалуйста расскажите с личного опыта - когда приходит один плач, а когда другой и в чем их разница?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #107 : 12 Август 2013, 04:58:20 »
Dimytry! Давайте  с вами поговорим вечером, потому что мне пора на работу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #108 : 12 Август 2013, 06:42:53 »
Леонид! Вы откровенную ерунду пишите в отношении "Невидимой брани", да еще с указанием молитвы за мир и других людей. Простите, но вас таким образом "подставляет" лукавый. В реальности все происходит совсем по другому и об этом апостол пишет что "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).
Ich habe genug!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #109 : 12 Август 2013, 09:03:18 »
Жёстокость - плохо, принципиальность - хорошо. В первом нет любви, во втором наоборот.
Принципиальность может быть и без любви. И наоборот, когда любишь человека, то всё, кроме него, теряет смысл - и принципиальность в том числе. Поверьте, я знаю, о чём говорю. У меня было, что любимый мной человек совершил страшный грех против меня. Я молилась только о том, чтобы Господь этот грех вменил не ему, а мне. Здесь ни грамма принципиальности, одна только любовь.
Для меня любовь к этому человеку - мой ориентир любви ко всем ближним (и дальним). Именно она даёт мне понимание, что на самом деле я мало кого в этом мире люблю.
« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 09:22:21 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #110 : 12 Август 2013, 12:49:09 »
НИКИТА! Вы представления даже не имеете, о чем пишите. Есть плач телесный, а есть немножко другой. Вы мне пожалуйста расскажите с личного опыта - когда приходит один плач, а когда другой и в чем их разница?
Вы не ответили честно на мой вопрос, выше адресованный Вам. Вот когда честно ответите, тогда, может быть, поговорим и про плач.  :-P

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #111 : 12 Август 2013, 15:44:34 »
НИКИТА! Вы задали свой вопрос: "А как Вы оцениваете свою динамику и свое духовное состояние? Только честно!"  Я вам ответил: "НИКИТА! Мое духовное состояние оценивает мой Духовный отец". Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #112 : 12 Август 2013, 16:02:51 »
Dimytry! Вы правы, я просто волнуюсь за духовное здоровье ближнего своего и не только Леонида. Теперь в отношении руководства - разве вам неизвестно о том, что "Не имеяй ни ведения истинна, ни тем больше разума сущих Божия, руководити других не может и премного опасно. Ибо шествующий в покаянии еще не достиг спасения".

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #113 : 12 Август 2013, 16:14:09 »
Виктор Шепилов вы пишите: "Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью."
Должен вас огорчить .... вы весьма заблуждаетесь...

Цитировать
Итак, каждый из нас должен замечать, где он находится: вышел ли он из своего города, но остановился вне ворот в смрадном предместье его; или прошёл мало, или много; или достиг до половины пути; или идёт две версты вперед и две назад; или дошел до града и взошёл в Иерусалим; или хотя и достиг до града, но не мог войти в него. Каждый пусть рассматривает своё состояние, где он находится.

Авва Дорофей. Десятое поучение.

Показываю вам несостоятельность Вашего метода при общении... у с.о. можно всегда найти очень широкий спектр (до противоположного) способов и установок... форумчан же более интересует Ваш личный опыт, а не убеждённость и согласие с теми или иными словами святых... которая демонстрирует более Вашу "духовную идеологию"  и оставляет в тени Ваш личный опыт богообщения... но в тени ...это не значит , что совсем не видно... некоторые видят  больше чем Вы думаете показать...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #114 : 12 Август 2013, 16:39:48 »
Dimytry! Пожалуйста вникните в поставленный мне вопрос: ""А как Вы оцениваете свою динамику и свое духовное состояние? Только честно!" 
Dimytry!  Я ответил: "НИКИТА! Мое духовное состояние оценивает мой Духовный отец". Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью".
Dimytry! Мне предложили поделиться моим духовным состоянием и духовной динамикой на форуме, поэтому таков и был ответ.А вы привели пример аввы Дорофея о "трезвении", а это разные вещи.
Dimytry! Еще год назад мне на этом же форуме задавали идентичный вопрос " форумчан же более интересует Ваш личный опыт".  Ответ вы найдете в разделе "Аскетическая практика". 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #115 : 12 Август 2013, 16:48:30 »
Виктор, вы ПАВ принимаете?  8-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #116 : 12 Август 2013, 16:53:49 »
 О ПАВе узнал лишь здесь на форуме.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #117 : 12 Август 2013, 17:31:31 »
Виктор Шипилов, т.е. - вас попросили ответить честно, а вы скриводушничали, вместо того, чтобы прямо сказать, что не хотите/не можете/не ещё как-то. Поэтому вы правы - с трезвением напряг.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #118 : 12 Август 2013, 18:14:32 »
Виктор Шепилов! Вы пишите: "Dimytry! Мне предложили поделиться моим духовным состоянием и духовной динамикой на форуме, поэтому таков и был ответ.А вы привели пример аввы Дорофея о "трезвении", а это разные вещи."
В таком случае не более честно было бы ответить на вопрос Никиты : " Не скажу...... в рамках форумского общения...не скажу"......
Впрочем Виктор не в этом дело.... как хотите так и отвечайте... дело Ваше. Но всё же советую поглубже заглянуть к себе в душу и посмотреть мотивы Ваших посланий... признаться себе что да как и главное....зачем...Если будете честны с собой... как перед смертью, отбросите все "христианские знания" , которые собственно и рассыпятся в прах в тот решающий момент смерти, то думаю Вам удастся много чего интересного разглядеть....такие помойки, после созерцания которых отпадает всякое желание кого то поучать...... хотя не все к такому способны...здесь особое мужество требуется и ещё начаток личности.... которая единственно вхожа в Царствие Божие....а плоть и кровь интеллекта навсегда останутся здесь ...во времени и смерти...вместе со всеми знаниями....
 
Может тогда и слезу прошибёт, не искуственную, насильно добытую в христианских психотехниках.... неумело копируемых современниками, которые пытаются подражать древним отцам..... а настоящую.,от осознания собственной некчемности и мерзопакостности.... плюс понимание того, что так и предётся жить до конца.... что годы идут, а толком в душе ничего не меняется.... так.... прахом был в прах и вернёшся... Вот тогда может на живом , человеческом языке с единокровными заговорите и в  братьях христианах не заблудших овец увидите, а жадущих познать и почувствовать Живого Бога, и что у каждого это происходит по своему и не подражаемо.... Так у всех святых было ... неподражаемо... Ну не жили они шаблонами... у каждого свой тропос( способ совершения себя логосом Божиим) был в соответсвии с неповторимым своим логосом (замыслом Божиим о себе)......  Посмотрите какие они все разные.... но все об Одном... здесь Тайна, к которой не подойдёшь с линейкой и циркулем "христианского знания" отцов, какнонов, догматов и т.д.
Ай... да что опять... 1000 раз здесь уже говорили обо всём этом...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #119 : 12 Август 2013, 18:27:03 »
Dimytry! Сколько вам лет? Мне 53 года.
Dimytry! Мне интересно было с вами заочно познакомиться через чтение ваших постов. Вот выдержки, которые больше всего понравились. Сравните их с тем, что вы сейчас мне написали.

"По сути вопроса. Отцы передали нам всем и мне в том числе  учение Христово через свои писания и опытное приемство в Церкви(от апостолов).Приемники их - современные святые и их ученики. Кратко это учение изложено в Символе Веры. Это то учение я и принял в целом. Пересказывать все это в форумском формате мне невозможно, даже кратко. Если есть более конкретные вопросы, задавайте, попытаюсь ответить. А вот усвоение и воплощение в жизни принятого учения это уже другой вопрос.
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Евангелия и пронимало таки....
Да , в своих творениях и церковных догматах.Другой вопрос степень усвоения мной этого предания. Но я здесь только о том что можно исследовать и усвоить разумом и верой без личного проводника. И совсем другой вопрс опытное вхождение в это "правильное". Здесь лучше чтобы был опытный проводник. Он был,но я не многое смог от него взять, не успел.....Он был ученик святого....А вы как считаете, можно ли не учившись войти в Церковь, участвовать в обрядах (при этом понимать всё по своему) и спастись?
Мне один батюшка рассказывал. "Сижу дома.... уныние....разбитость....мысли всякие.... потерянность... Смотрю посуда не мытая, думаю хоть раз помою вместо жены.  После второй тарелки произошло чудесное преображение....Господь вернул мне себя....всё засветилось...." Потом размышляли как за две тарелки ради ближнего Бог может благодарить...
Цитирую по памяти : "Если слепой будет водить слепого, то оба упадут в яму","Не надейтеся на князи, на сыны человеческие,в них же несть спасения","Не  зовите никого учитель... один у вас Учитель-Христос", Наверное ещё много можно подобрать цитат.Под любую точку зрения можно массу цитат подобрать из писания и у с. о. Потому обращение к цитатам не всегда надёжный путь.Необходим личный опыт. Думаю ,что по началу должен быть, кто- то идущий впереди, и не обязательно священник. Как и в любой другой области, чтобы разобраться нужен помошник.
Сегодня утром после молитвы ощутил радость и Его присутствие везде. Он то всегда присутствует, в отличии от нас. Потом некоторое время бодрое и радостное вхождение в "злобу дня": дела ,заботы . Между ними краткие взоры туда где его "слышишь", всё хорошо... еще не один. Потом маленькая "внештатная ситуация " на работе. Мгновенное состояние выбора реакции, ещё пока в свободе выбрать любой ход...Помысел...принятие...срыв...самозабвение...малая  смерть....А кажется ,что живёшь действуешь...орёшь...борешся...
А то что был мёртв осознаёшь уже потом, когда начинаешь оживать милостью Божьей , покаяние.... мучение...очень медленный возврат к жизни.....желание - решение больше не умирать. Воскресение...спасение...
"Иди и не греши больше".....Радость...до следующего мимолётного момента выбора - вот в нём ,в этом моменьте мой - УЗКИЙ ПУТЬ.
Форум опасен тем, что тут можно заболтать любую тему и любую проблему, это совсем не то как раньше письма писали, как тут высказывались ( в теме о форуме), форумское мышление другое и очень специфичное, такого раньше не было......Духовная жизнь не игрушки и не "кайф" ( с кайфа не начинается и не заканчивается им, и не похожа на него....)  как Ольга поёт, а вопрос Жизни и Смерти , то и другое с большой буквы. Потому если хотите по серьёзному найти помощь, используйте форум как плацдарм для завязки личных отношений и общения с интересными для Вас людьми, увидите, что там ( в личном общении) совсем другие смыслы и перспективы могут нарисоваться.........
 Болеешь а ты живой..., ограбили а ты живой..., предали а ты живой..., покой и благорастворение воздухов и тоже живой..., бабушка наследство оставила - живой...,и в радости и в скорби живой.  Умер , а всё равно живой.

У меня есть друг юности ,уже тринадцать лет в монашестве. Поначалу он почти совсем пресёк общение с миром. Недавно открылся, переодически звонит мне и нашим общим друзьям ,верующим и неверующим. Общение сейчас с ним очень лёгкое, очень светлый человек.Когда зашёл разговор об отношениях с людьми,он  на совремееный лад высказал своё понимание отношений с людьми:"Не напряги ближнего своего". Из наших бесед ,я понял что общение ему сейчас нужно, как материал для молитвы за ближних. По всему видно,что он уже вырос для этого.  Хотя возможно ,что без периода "затворничества",не было бы таких плодов,очень наверно редких по нашим временам".