Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 24173 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #90 : 11 Август 2013, 19:31:28 »
В ваших постах плача нет.
В моих постах действительно нет плача, но это не значит, что у меня его нет совсем, и я не вправе этим [крайне интимным] опытом делиться.

К плачу призывать просто глупо, он - естественное проявление - или он есть или нет его. И его источник может быть разный, даже диаметральный: от видения своего недостоинства и отчаяния до умиления в присутствии Св. Духа.
Имеется опыт слёзной молитвы, но эти слёзы выдавливаются из неведомых мне "закромов", они полностью трансцендентны и не содержат никакой эмоции вообще.

Вы, Виктор Шипилов, знакомы ли сами с "Бранью Невидимой"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #91 : 11 Август 2013, 19:38:38 »
Monte More! Спасибо за совет.

мне было б приятней чтоб Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали Писания...это действительно было б спасительно( от СпасиБо-г) :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4521
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #92 : 11 Август 2013, 19:44:17 »
Леонид! Вы же не хуже моего, а может и лучше знаете святоотеческое писание, где "Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это – его молитва (Святой Исаак. Слово 21-е). "В какое положение приводит христианина зрение страстей своих,
ведь сказали отцы ясно, плач и радость едины...думаю тут и не надо эти слова приводить, так они ясно запечатлены в наших сердцах...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #93 : 11 Август 2013, 19:59:06 »
Леонид!  "Невидимая брань" есть обязательный путь молитвенника - "Молитва твоя да будет, так сказать, постоянной жалобой на насилующий тебя грех".
Леонид! Я с многим чем знаком о чем пишут святые отцы, о чем вы к сожалению в своих постах совершенно не упоминаете и не рассматриваете.
Леонид! Плач - есть Дар Божий. Кто с ним опытно не знаком, тот не знает о чем здесь пишется.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #94 : 11 Август 2013, 20:02:13 »
Monte More! Я не только читаю святоотеческие писания, но и опытно прохожу этот путь. Если вы желаете о чем то со мной пообщаться более конкретно, то задавайте такие же вопросы, а не "мыльные пузыри".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #95 : 11 Август 2013, 20:08:05 »
Леонид!  "Невидимая брань" есть обязательный путь молитвенника - "Молитва твоя да будет, так сказать, постоянной жалобой на насилующий тебя грех".
Леонид! Я с многим чем знаком о чем пишут святые отцы, о чем вы к сожалению в своих постах совершенно не упоминаете и не рассматриваете.
Леонид! Плач - есть Дар Божий. Кто с ним опытно не знаком, тот не знает о чем здесь пишется.
Виктор Шипилов, здесь вы опять залетаете в превозношение. Знаете опытно, с нами своим опытом не делитесь, прикрываясь цитатми из Св. Отцов. Тех же, кто делится уличаете в ложном опыте. Я задаю Вам прямой вопрос, вы же ускользаете в "цитату". Быть "знакомым" и "практиковать" - согласитесь, разные вещи.

Повторяю свой вопрос: Вы, лично, знаете что такое Брань Невидимая, или нет? Случается она с Вами? Да или нет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #96 : 11 Август 2013, 20:11:55 »
Леонид! Отвечаю вам прямо - я опытно с "Бранью Невидимой" той, о которой пишут святые отцы. А вы какую подразумеваете?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #97 : 11 Август 2013, 20:12:26 »
Знаком.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #98 : 11 Август 2013, 20:45:13 »
Можно ведь в этом увидеть совершенно противоположное. Если я замечаю в себе такой переход от вежливого отношения к ближним к жесткости, и даже грубости, я напоминаю себе, что таким образом в недалёком времени превращусь в злую православную старуху, и мне становится не по себе. Нет уж. Если быть старухой, так уж доброй.
Жёстокость - плохо, принципиальность - хорошо. В первом нет любви, во втором наоборот.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #99 : 11 Август 2013, 20:55:16 »
Леонид! Я не превозношусь, а отвечаю вам о себе цитатами из св.отцов, как раз уходя от превозношения. Леонид! Тот, кто молится постоянно, тот опытно знает о том, что чувство покаяния хранит молящегося от всех козней диавола.  Леонид! "Невидимая брань" каждому посылается по мере нарушения Заповедей Божиих. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #100 : 11 Август 2013, 21:35:45 »
Знаете, Виктор Шипилов, я буду впредь в наглую Вас использовать для "пропаганды", как Вам кажется, моих ложных идей относительно молитвы. :-)
Цитировать
Леонид! "Невидимая брань" каждому посылается по мере нарушения Заповедей Божиих.
Не знаю, кто Вас научил такому, но Невидимая Брань - не посылается, а она - естественное состояние молитвенника на его пути преодоления ветхого человека в себе. Кроме того, она практичеки всегда включается, когда идёт подлинная молитва за других людей или за мир.

Смотрите сами как Вы ускользаете от прямого ответа. Я прямо спрашиваю: Вы переживаете Невидимую Брань? Вы отвечаете: Знаком. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #101 : 11 Август 2013, 21:58:29 »
Насчет того, что плач - это Дар Божий. В нашей жизни все - дар Божий, включая саму жизнь.
А плач бывает и от боли: скажем, всадили тебе нож в сердце (в духовном смысле), да еще и поворачивают его. Поневоле заплачешь.  :cry:
Некоторые исповедующие бывают сильно недовольны, если исповедующийся не плачет на исповеди  и прикладывают определенные усилия, чтобы довести до слез, полагая их наличие признаком покаяния. Хотя, на мой взгляд, все это похоже более на откровенный садизм, и по сути является попыткой отнять у человека дар Божий - здоровье, доведя его до нервного расстройства.  :-(
Такая вот невидимая брань получается.  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #102 : 11 Август 2013, 22:15:14 »
Или вовсе не быть "старухой".  :wink:
Хорошо бы... :)
Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #103 : 11 Август 2013, 23:05:31 »
Виктор Шепилов, а Вам зачем вся эта возня с «выведением на чистую воду»  :
Леонида? Как то резво Вы взялись за это дело... Откройте Вашу цель, думаю всем будет интересно...  Вы хотите у него учиться или его наставлять....но думается..ни того ни другого не получится... или это тренировка в отстаивании  своей позиции....или может  просто так развликаетесь? А может волнуетесь, за  духовное здоровье участников...или в духовники хотите... чтоб Вам в личку писали и руководства просили... или единомысленников ищите...?    На этот вопрос тоже цитатку найдете?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #104 : 12 Август 2013, 01:39:08 »
Некоторые исповедующие бывают сильно недовольны, если исповедующийся не плачет на исповеди  и прикладывают определенные усилия, чтобы довести до слез, полагая их наличие признаком покаяния.
Да Вы что? Правда так бывает? Какой ужас. Одни эмоции... Что за "первобытно-общинный строй"! Искренне сочувствую.