Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21704 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #15 : 28 Июнь 2013, 17:32:44 »
Ну да, гордыня - корень бедственного состояния человека - нужна ему до предела. Особенно над ангелами любят люди возвышаться. И какова тонкость (толстость) - "Бог создал гордость". А почему не "гордость возникает от отсутствия жизни в Боге, божественной жизни в нас", как грех там, где нет Милости. Надо же чем-то заполниться...

Да, Леонид, это проявления всё той же гордости. Точнее будет, даже тщеславия (они тут переплелись). Вы славу чужих тянете на себя, когда тщеславитесь замечательными людьми. Всё ж какое-то превозношение, а не мир и отдание себя Богу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #16 : 28 Июнь 2013, 17:44:38 »
О.Тихон, наверное, начитался Игнатия Брянчанинова, или подобных отцов, потому и делает ад нашей родиной. И запамятовал притчу о блудном сыне.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #17 : 28 Июнь 2013, 17:47:09 »
Если кто в себе гордость обнаруживает и терзается, как её побороть, по мне есть верный способ - провокация! Если не можешь побороть - возглавь.(с)что-то из китайской мудрости по моему.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #18 : 28 Июнь 2013, 18:47:09 »
По своим наблюдениям могу сказать, что сила гордостная поднимается снизу, из живота, а плацдармом для ее действия становится нечистый ум.

По моим наблюдением, сила поднимающаяся из живота это не гордость а предпосылка к грубым телесным грехам, как бы нарастание потенциала греха,
но фиксация на недопустимости грубых грехов мешает энергии тела претворить эту греховную потенцию в сам совершенный грех,
но ведь телесная энергия никуда не девается, вот она и воздействует на нечистый ум коверкает его, как бы создаёт гордость "я молодец, не согрешил, и друзья мои молитвенники не грешат"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #19 : 28 Июнь 2013, 18:58:00 »
пользователь, Ирина - женщина.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #20 : 28 Июнь 2013, 19:48:57 »
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)
Архимандрит Тихон расчехвостил бы его в пух и прах в одну минуту [не он сам, конечно, но Дух, которому он даёт свободно течь сквозь себя, как человек вполне отрекшийся самого себя]...8-)
не факт... :wink:
впрочем, возможно они общаются...в Духе... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #21 : 28 Июнь 2013, 20:58:45 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #22 : 29 Июнь 2013, 02:38:38 »
Иисус Христос родился на скотном дворе,был рабом в римской империи ничего не имел,ему делали замечание за внешний вид,Апостолы с Ним жили как бродяги..Гордость отсутствовала по причине того что это был порок и недопустимо было этому учить кого либо..Теперь гордость затащили в Белые Дома как самое негодное средство в управлении людьми..Это обсалютно ненужное дело..Есть ТВ двухсторонее и президентам пора без гордости включать иной раз беседу с людьми которые пашут в поле -в тракторе поставить компьютор и антену пусть иногда поговорит с тем кто за рулём в поле или за штурвалом в океане..Но ему гордость не даёт он беседует с гопниками,которые танцы,песни до упаду..Ироду такие забеги в ширь тоже нравились -натанцевали ему что убил человека ни за что..И здесь тоже надули гопники что война не может закончится уже более 20 лет ..Гордость есть мелкая а есть крупная типо начать войну и доказать смертью людей каких то солдат что  вот он прав..А что рядом гнилые их окружают говорят ты амбал-давай борись-он борится,тому бросай в кольцо мячь и он бросает и попадает в кольцо..Другой думает а я в шахматы всех обыграл и меня не взяли президентом..Ну это вообще..А воры вообще дошли до коронований в тюрме куда их послали на покаяние во зле,могли убить но дали шанс стать добрыми,творить добро-ну такие были у людей мысли о них -вот за 10 лет станет добрым,отработает трудом своим беды которые наделал пострадавшим..А он оттуда в короне выходит как вор и на радость началника тюрмы -герой у него жил ..
Вот раскоронавали вора и незнают теперь в какую камеру его садить-там зарежут за такое дело-..Конечно есть идеи типо если в камере зарежут то на его место начальника тюрмы посадить на 15 лет,что бы придумал идею как короновать в тюрме исправившегося доброго человека-вошел злой как чёрт разбойник а вышел любящий всех людей добрый человек который истребил в себе зло,и покорил всех добротолюбием в тюрме только Добротолюбие читал и Еванглие и делал добро..
Понимаете добро оно противоположность гордости..Друг не может быть перед мною гордый он мне равен у нас с ним всё поравну,мы равные хотя бы он в чём то лучше..Бог дал ему силу на добро,ум на добро,деньги на добро..Алигархи гордятся накопительными фондами а я бы их распредилялбы в добрые фонды и добром бы их возвращал людям..Видите какая мерзость гордость на деле..Людям плохо от гордости этой на земле..Генералисимус не служивший в армии-получивший награды чтобы сделать его гордым ..Другого в зад целовали и давали миллионы за нефть потом туда же палку воткнули-разочаровались-теперь пишут ни того на кол посадили-это тоже гордость была нации..Верный человек был и погубили -сами же мусульмане-вера тоже бывает гордая -чтоп не так сразу на кол..Надо нам брать пример с Иисуса Христа так будет спокойнее на душе..Дал силу Бог помоги ей,дал голос кричи в шторм боцман команды а не реветь как скатина на людей используя голос для гнусных дел,дал ум не лукавствуй им а веди дела умно,..Чиновник вообще должен стиснятся своих рабочих и хозяин что он нанял людей на тяжелые работы и не участвует в их трудном деле-ему всегда надо бежать к ним и спрашивать как вы себя чуствуете что вы хотите..Я бы сегодня бы наладил связь с людьми делающими добро и делал бы с ними бескорыстно для тех кто самый бедный-самых бездных надо поднять из нужды а не миллиардеров ублажать,вот и вся гордость ума и тел,не туда идём,на погибель тащат как бурлаки президенты народы Картина Репина -тяжело им это делать но бесы их гонят,поганяют..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #23 : 29 Июнь 2013, 15:09:32 »
О.Тихон, наверное, начитался Игнатия Брянчанинова, или подобных отцов, потому и делает ад нашей родиной. И запамятовал притчу о блудном сыне.
Цитировать
""Язвой" поражен самый родник бытия. Здоровый инстинкт размножения - заповедь "плодитесь и размножайтесь" - положенный в основу счастья семейной жизни, изъеден "язвой". И семейная жизнь обратилась для человека в ад.....
Как имя этой "язве"? - Имени ей нет. Она известна людям под тысячами названий, но имени, которое определяло бы ее сущность, нет. Ее проявление в человеке люди называют болезнями, пороком. Ее переживание - страданиями, мучением, слезами, горем, воплями и стонами людей. Продукт работы ее в мире зовут нечистотою, гноем, тиной, гнилью, скверной. Отражение на экономической жизни человека - нищетой и беднотой. Присутствие ее в воздухе, воде и пище зовется заразой, ядом, вообще тем, что вредно человеку. В сфере деятельности мыслей, чувств и воли человека ее проявления зовутся грехами, нечестием, заблуждением, беззаконием, преступлением, ошибками и в переносном смысле - мраком, тенью, смертной, мертвой спячкой. Цель ее работы - уничтожение всего живущего на свете и окончательное распадение, разложение вселенной. Результат ее работы в людях и животных наименован вырождением, а последний акт этой работы люди назвали смертью. Сама же она остается безымянной. Может быть, будущие поколения людей проникнут в тайну "язвы", постигнут ее сущность и дадут ей имя, а теперь, когда, нащупывая в себе мысль о ней, люди желают назвать ее общим именем, то они употребляют в таких случаях слово: зло.....

Мы все страдаем и мучаемся. Жизнь для всех стала невыносимой. Это оттого, что нарушаем христианство. Но разобраться в причинах наших несчастий не можем, благодаря неправильным понятиям о грехе, о наказаниях, об аде, о смерти. Люди понимают грех как нечто соблазнительное, хотя и преступное.
А я говорю вам: грех это - те недостатки, изъяны в человеке и в его жизни, которые может видеть каждый из нас.
Грех - это лысая или плешивая голова, гнилые зубы, трясущиеся руки, потливые ноги, бледное худое осунувшееся лицо, или, наоборот, ожиревшее, впалая грудь, синева под глазами, испорченное зрение, тупой слух, гнусавый, шепелявый или картавый язык, испорченное пищеварение, большой живот, расстроенная половая система, неправильное кровообращение и так далее.
Грех - это слабая память, тупой ум, извращенный вкус, плохая трудоспособность, отсутствие инициативы, слабосилие и всякая фальшивость везде и во всем.
Грех - это вялая неуклюжая походка, бессвязная речь, сиплый голос, бессмысленный взгляд, глупая улыбка, сонливый вид, отвратительные манеры, неприятный, безобразный вид, уродливое телосложение и тому подобное.
Грех - это хамство, мещанство, это - та заедающая человека среда, которая принимает его, обезличивает, губит в нем лучшие его стороны.
Грех - это всякая ненормальность, неправильность в ходе жизни человека, всякая остановка в его развитии, это дисгармония в человеческой природе, все то, что ведет человека к медленному умиранию, к маразму, к умственному, нравственному и физическому вырождению.
Грех, далее, - это насморк, кашель, лихорадка, геморрой, чахотка, холера, дифтерит, одним словом, всякая болезнь, подтачивающая здоровье человека.
А так как нет на свете человека абсолютно здорового, совершенного, поэтому и говорится, что все мы грешны перед Богом.
Вот что такое грех с точки зрения истинного понимания христианства.
Этот грех у всех перед глазами, и всякий имеет возможность разобраться в том, кто, как и чем грешен. Тут нет места никакому фарисейству и ханжеству. Этот грех всеми признается и сознается. Никто не вздумает соблазняться и прельщаться им. Наоборот, все ищут от него спасения, и только немногие догадываются, что от этого-то именно греха и спасает людей христианство.
Неправильно смотрим мы и на Божий наказания. На Божий суд мы смотрим со своей обыденной точки зрения, то есть как на человеческое судопроизводство, оканчивающееся или оправданием виновного, или осуждением его с изложением наказания. Забываем мы, что Божий суд состоит в том, что свет пришел в мир. Упускаем из виду, что Бог есть неизреченное милосердие и бесконечная любовь. Бог никого не наказывает. И тем не менее... наказания существуют и притом именно здесь, на земле...
"Наказания Божий" - это те роковые последствия, которыми неизбежно сопровождается нарушение всякого установленного Богом закона; это те физические и нравственные страдания, которые причиняет человеку грех, это все то, что делает жизнь человека несчастливой, тяжелой и невыносимой.
"Ад" - это наша нынешняя жизнь с ее всевозможными лишениями, мучениями, страданиями, с ее тоской, слезами, скорбями и горестями.
Ад - это общественная жизнь, в которой задыхаются люди; это - наша семейная жизнь, с которой только отчасти приподнял завесу Л.Н.Толстой в своей "Крейцеровой сонате".
Ад - это безыдейная служба, бессмысленное знание, бесплодный труд, все то, что свободных разумных людей превращает в жалких "человечков в футляре".
Ад - это неимение куска насущного хлеба, вынужденная нищета, голод телесный и духовный.
Ад - это дряхлая, безотрадная, беспомощная, безобразная старость, уничтожающая в человеке ум и волю, притупляющая чувство, приводящая его ко второму детству.
Ад - это истощенная, не производящая никакой растительности земля; это - кишащие болезнетворными микробами источники, зараженные местности, гнилые болота, зловонные ямы, нездоровый климат, вредные испарения и так далее.
Мы все уже в аду. Прислушайтесь к жизни людей, и вы услышите кругом плач, стоны и скрежет зубов. Найдите хоть одного здорового, жизнерадостного, цветущего счастьем человека, который от колыбели и до гроба не испытал бы и тени неудовольствия.
Мы много найдем людей сытых, довольных собой и, по-видимому, счастливых. Не верьте их счастью. Это захлороформированные или загипнотизированные. Как лежащие под хлороформом не чувствуют боли, не видят ни прочих больных, ни занесенного над ними ножа хирурга, так и эти люди муки ада отстраняют от себя удобствами жизни и думают, что они счастливы, но первая же неудача, первая серьезная болезнь или незаметно подкравшаяся дряхлая старость разбивают их иллюзорное счастье, и они начинают страдать, не подозревая, что попали в ад.
От этого-то "ада", в котором сидят уже все одинаково - и верующие, и неверующие в него, - от этого именно ада и спасает людей христианство."

иеромонах Тихон Архиерей

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1822

И ещё такой очень важный момент в притче о блудном сыне: пока сын не смирился, и не пришёл с раскаянием (познав что он в аду), Отец его не бегал и не искал, Он ждал. Ждал этого покаяния и смирения от него. И только тогда он вернул ему всё его достоинство сына.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #24 : 29 Июнь 2013, 15:29:36 »
Сижу, пытаюсь анализировать себя. Чем я могу гордиться?
Леонид, одна из самых важных и нужных тем.
В принципе, борьба с гордостью то же самое, что и приобретение смирения, про которое уже (вроде как) пришли к выводу, что оно залог и основа всего спасения человека. Поэтому, если логически подумать, то методы и действия должны быть одинаковыми. Что для стяжания смирения, что для борьбы с гордостью.

В этой теме есть очень важный момент для осознания смирения и гордости. Что смирение что гордость, имеют как бы несколько видов. Леонид, Вы с этим разбирались?
Это примерно то, что смирение делится на смиреномудрие, смирение как свойство души, и полное, истинное смирение. Первое есть деятельный плод различных "техник" и христианской жизни (старание исполнение Евангелия), приводящие ко второму. Третье - полный Дар от Бога, но только по причине предыдущего смирения.
Получается, что первое можно видеть, делать, понимать. Второе - это чувства души, и видятся только по плодам и внешним проявлениям, а третье, это как раз То, про что говорится что Оно неописуемо, невидимо и непознаваемо.
То же самое и гордость. Внешняя гордость, например вещами, машиной, умом. Которая при постоянном повторении, как бы воспитывает душу в таком устроении, и является душевным чувством, свойством. И окончательная - крайняя степень, человек полностью превращается в диавола.
Очень косно всегда пишу, но прошу Вас, давайте дойдём до конца темы. Это то, во что упёрся, и не могу ничего далее сделать. Именно на этот вопрос не могу найти реального совета, применимого для мирянина-христианина, и надеюсь на Вас и форумчан, что вместе, с Божией помощью, найдём реальные вещи, могущие помочь в борьбе с гордостью.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #25 : 29 Июнь 2013, 15:54:24 »
Да, порадовал меня отец Тихон. Грех - это сиплый голос... Это надо в тему православного юмора.

Образец натягивания и подмены смыслов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #26 : 29 Июнь 2013, 20:24:25 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #27 : 29 Июнь 2013, 20:24:41 »
Да, порадовал меня отец Тихон. Грех - это сиплый голос... Это надо в тему православного юмора.
Образец натягивания и подмены смыслов.
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.   
Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.
Борьба тоже имеет несколько смыслов. Про который говорите Вы - так и есть.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #28 : 29 Июнь 2013, 20:27:44 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #29 : 29 Июнь 2013, 20:48:22 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.
Это не наказание. Это психическо-физиологическое последствие греха.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."