Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48143 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #105 : 07 Сентябрь 2013, 00:44:54 »
Обратите внимание, как прорывается проблема из Вашего подсознания - Вы заявляете, что страдания могут быть невинными, предполагая таким образом возможную вину. И выносите приговор. А ведь никто вину-то не вменял. Говорилось, что  в роду (у ближайших родственников) на протяжении нескольких поколений наблюдается поломка, психическая и физическая. Покаяние предполагает, как минимум, желание не оправдывать эту поломку.

Едет повозка на трех колесах, а четвертое - слетело. Ей, возница, смотри, колесо потерял, опасно без него ехать, уже скарб по дороге сыпется, так и детей растеряешь. Ты мою повозку не трогай, - отвечает возница. Мать моя, святая женщина, так же ехала - и я буду ехать... Продолжать притчу не буду, слишком все очевидно. Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #106 : 07 Сентябрь 2013, 01:05:00 »
в роду (у ближайших родственников) на протяжении нескольких поколений наблюдается поломка, психическая и физическая.

С этим согласна. Это же очевидно...

Поломка - это ведь не равно греху.

Каяться в поломке?

Иов должен был каяться в проказе, насланной на него сатаной?? И в смерти своих детей (убитых сатаной)?
А родители слепорожденного, про которого Христос свидетельствует, что его болезнь не по причине греха, а для явления славы Божьей - они тоже должны каяться?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #107 : 07 Сентябрь 2013, 01:20:25 »
Ей, возница, смотри, колесо потерял, опасно без него ехать, уже скарб по дороге сыпется, так и детей растеряешь.

У меня почему-то позитивные ожидания. Верю в то, что все будет хорошо.  :-)  Не так давно это появилось, как-то вышла из внутреннего надрыва, когда молиться стала. А раньше не могла.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #108 : 07 Сентябрь 2013, 01:30:03 »
А родители слепорожденного, про которого Христос свидетельствует, что его болезнь не по причине греха, а для явления славы Божьей - они тоже должны каяться?
Быв спрашиваемым о конкретном слепорождённом, Христос знает, что эта встреча предопределена в эонах для демонстрации Славы Божьей.

Но имеется и другой смысл - Слава Божья, будучи обретённой, исцеляет и преображает безусловно, но, самое главное - стирает все предыдущие условия, приведшие к болезни в последнем поколении. Они становятся несущественными в присутствии Самого Господа, что, собственно и произошло со слепорождённым.

И надо сказать себе честно, что и отец его, и мать, вполне возможно, были праведниками и не грешили никогда в жизни, но были неосознанными переносчиками родового греха.

Мы же говорим о родовом грехе в отсутствии Славы Божьей, и точное видение влияния рода на нас помогает нашему поиску исцеляющей этой Славы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #109 : 07 Сентябрь 2013, 01:38:18 »
отец его, и мать, вполне возможно, были неосознанными переносчиками родового греха

Вполне возможно. А возможно и нет. Что гадать... Христос избавил от последствий (для этого родителям совсем необязательно было ковырять память предыдущих поколений).

Цитировать
точное видение влияния рода на нас помогает нашему поиску исцеляющей этой Славы

Не думаю, что полезно специально выискивать плохое. Если был такой опыт в твоей жизни - то нужно с этим работать. Если этого не было - то не стоит выдумывать. Как неосознанно передаются "грехи" (в кавычках, потому что это грехи не в собственном смысле слова, не личные), так же неосознанно они и могут быть исправлены. Опыт страданий может сжечь прошлую реальность. Я рассказывала выше о своем мистическом опыте проживания вдруг свалившейся сильнейшей душевной боли как дела исправления себя и  судьбы. Это было задолго до уверования и до воцерковления... И у меня есть интуиция, что и страдания моей матери - того же рода. И страдания сына тоже.

На меня лично, насколько вижу, род повлиял положительно. У меня было очень мало тесных родовых связей - только с матерью. Возможно, в жизни предков были какие-то страшные тайны. Но знание этого мне недоступно. А придумывать и обшаривать все шкафы в поисках спрятанного скелета не думаю, что правильно. Я молюсь Богу о своих родных, доверяю Его действию. 

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 02:11:26 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #110 : 07 Сентябрь 2013, 01:50:31 »
На меня род повлиял положительно. У меня было очень мало тесных родовых связей - только с матерью.
Не забыть бы только при этом, как мощно программируется психика новорождённого самим актом рождения. И если бы нам Станислав Гроф об этом не напомнил, то у Отцов мы находим, что Первородный Грех передаётся в акте зачатия и в процессе родов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #111 : 07 Сентябрь 2013, 01:59:58 »
Не забыть бы только при этом, как мощно программируется психика новорождённого самим актом рождения. ...у Отцов мы находим, что Первородный Грех передаётся в акте зачатия и в процессе родов.

Таинство Крещения - это новое рождение от Бога, выводящее из кармы рода.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #112 : 07 Сентябрь 2013, 02:09:17 »
Таинство Крещения - это новое рождение от Бога, выводящее из кармы рода.
Совершающееся формально всеми участниками Таинства [а некоторыми ещё и без вхождения в смысл], и до Огненного Крещения никак не влияющее на унаследованные родовые грехи.

[Да и сам Господь говорит о водном крещении как о прошлом методе и обещает крещение Святым Духом]

P.S. Не зря просачиваются сведения о полном погружении под воду [нет, не младенца, a взрослого] крещаемого в первые века Христианства, и удерживании его под водой до наступления околосмертных состояний [Near Death Experience].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #113 : 07 Сентябрь 2013, 02:21:48 »
Таинство Крещения - это новое рождение от Бога, выводящее из кармы рода.
Совершающееся формально всеми участниками Таинства [а некоторыми ещё и без вхождения в смысл], и до Огненного Крещения никак не влияющее на унаследованные родовые грехи.

Вы говорите о том, что происходит неосознанно (о "родовом процессе программирования"). Почему бы не предположить, что и снимается это таким же образом. Личным воздействием Христа на крещаемого. Христос ведь не формально действует, а реально. Покаяние нужно только в личных грехах. А грехи рода отсекаются властью Бога.
Цитировать
Не зря просачиваются сведения о полном погружении под воду [нет, не младенца, a взрослого] крещаемого в первые века Христианства, и удерживании его под водой до наступления околосмертных состояний [Near Death Experience].

Это немного напоминает принцип античных мистерий - провести человека через особые сильные субъективно прожитые состояния. Таинство отличается от мистерий тем, что результат может быть и без субъективно прожитого опыта.

Не на каждой Литургии у меня сверхсильные переживания. А вот действенность каждого таинства реально ощущаю (после этого на время меняется молитва и общее ощущение жизни). И это происходит не сразу по Причастии. Я обычно заваливаюсь спать. Когда просыпаюсь часа через 3-4 - встаю иным человеком.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #114 : 07 Сентябрь 2013, 02:26:03 »
Вы говорим о том, что происходит неосознанно (о "родовом процессе программирования"). Почему бы не предположить, что и снимается это таким же образом. Личным воздействием Христа на крещаемого. Христос ведь не формально действует, а реально. Покаяние нужно только в личных грехах. А грехи рода отсекаются властью Бога.
Здесь полностью соглашусь. Личное воздействие Христа [или Духа Свята] действительно снимает родовое программирование, но только не факт, что это происходит в купели, где лишь даются обеты [клятвы] или самого крещаемого или его воспреемников. Клятвы эти об отрицании Сатаны действуют по безсознательному слою всю жизнь крестника, вплоть до Огненного Крещения. Вот где вмешивается Господь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #115 : 07 Сентябрь 2013, 02:27:50 »
Елена, вам пытаются это объяснить не для того, чтобы....
А потому, что если не видеть проблемы, не предполагать её, не считать её вполне возможной, то и работать с ней не будешь, и просить не будешь, чтобы она исправилась. Для этого надо её осознавать, хотя бы в некотором виде.

Вот Прозелит пытался переводить:
Цитировать
Прп. Каллист Ангеликуд.
Из труда его, называемого «Исихастское утешение»

Слово XXII Исихастская практика

1. Нет покаяния вне исихии и нет, каким-либо образом, ни прикосновения к чистоте без анахоретства, ни возможности вместе с беседами и лицезрениями человеческими общения и созерцания удостоиться Божиих. Поэтому те, которые смогли выше понимания в отношении собственных ошибок покаяться и от страстей очиститься...

Т.е. - святой говорит о изменении сознания (или раскаяния) выше понимания в отношении своих ошибок.
Родовые, как и коллективные грехи - как раз из этой области. Ведь можно быть в коллективе, не грешить как коллектив, но... вполне заразиться грехом, что проявится в других вещах.
Касательно же семейных, родовых, то некорректно говорить, что вы мало общались с кем-то, и поэтому...
Вы родились человеком, поэтому уже связаны с людьми. Более того - у вас душа людей. Вы родились у этих родителей, с этими вот родственниками.

Уповать же на то, что духовные связи разрушены крещением или ещё чем - наивно, поверьте.
Ведь родовые/коллективные грехи рассматриваются именно как влияние духовной (не грубо физической) связи.
Мы на форуме языки намозолили, да а не только мы, насколько мы все друг с другом связаны (и с грешниками тоже), а некоторые это явственно ощущают.

М.б., продолжу потом, посмотрю на своё поведение... :)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 02:46:44 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #116 : 07 Сентябрь 2013, 02:30:35 »
А вот действенность каждого таинства реально ощущаю (после этого на время меняется молитва и общее ощущение жизни). И это происходит не сразу по Причастии. Я обычно заваливаюсь спать. Когда просыпаюсь часа через 3-4 - встаю иным человеком.
Попробуйте хоть раз не заснуть после Причастия и вытерпеть всё, что будет с Вами происходить.

Я иногда страшусь сна после сильной молитвы. Демоны стоят в положении низкого старта, а во сне мы разоружены.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #117 : 07 Сентябрь 2013, 02:34:51 »
Она пока не отъелась, Леонид. :)
А у меня и до дневного сна, и после, или если его нет, одно и тоже. Слава Богу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #118 : 07 Сентябрь 2013, 02:37:19 »
Она пока не отъелась, Леонид. :)
:lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #119 : 07 Сентябрь 2013, 11:05:54 »
Гляжу, ночью произошел манипулятивный поворот темы :) Теперь Елена спряталась за фальшивые клише корпоративного церковного потока. Что ж, поговорим о соединении родового и корпоративного.

Родовой дом строится на основе родового потока, и сам поток как бы представляет нижнюю, земную составляющую дома - то, из чего делается его фундамент, стены и потолки. Корпоративные потоки в этом плане иные - он составляет верхнюю составляющую - набор небес (или общих крыш для родовых квартир в многоэтажках), в которых и живут маленькие обитатели с их очень "личными" переживаниями. Современные многоэтажки хорошо (символически) выражают суть схваченности ослабленных и полуразрушенных родов силой государства-корпорации. Недаром пожилые люди  скорее будут интуитивно считать своим родовым домом какую-нибудь задрипанную дачку на 6-ти сотках, чем квартиру в городском многоэтажном доме. И недаром молодежь так не любит эти дачки, которые зачастую являются скопищем усугубленных родовых проблем, и бежит из них, как и сбегает из деревень, окончательно в город. И все крепче прикрепляется к корпоративным потокам. Род и семья продолжают разрушаться. Характерный пример: женщине, надежно прикрепленной к корпоративным потокам, уже особо не нужен муж, даже если у нее есть ребенок, корпоративные силы позаботятся о нем - через хорошую зарплату, через социальные выплаты, через поддержку общественного мнения и пр. Да и и гетеросексуальная семья, как ячейка рода и способ его продолжения, становится не столь уж и необходимой - корпоративные силы начинают давать оторванных от рода детей на воспитание и в гомосексуальные семьи. Так и ювенальная юстиция - порождение корпоративного (государственного) устроения - приобретает все большую власть над ослабевшими родовыми силами и входит во вкус владения и распоряжения детьми.

Родовые потоки, прикрепленные к потокам корпоративным, начинают повторять изгибы и повороты последних. Происходит и дальнейшее сращивание корпоративных потоков друг с другом и прикрепление их к более сильным: финансовые корпорации расширяют свои границы, государство пользует их, и они пользуют государство, церковь, переплетаясь в экстазе любви с бизнесом, верно служат государственной власти и т.п.

Род продолжается, выполняя заказы множества корпораций, порой почти растворяясь в новой среде сложного многоуровнего конвейера жизни. Человек, вырванный из старых матричных условий родово-общинной жизни и прикрепленный к новым матрицам, на время ощущает себя потерянным, пока клише новых матриц не вобьются в его сознание. Был на службе рода и общины, исповедовал родовую веру (отцов), теперь же верно служит корпорации и государству в рамках глобализованного общества и исповедует веру эффективного менеджмента.