Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48130 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #165 : 09 Сентябрь 2013, 13:00:25 »
Александр, а третий вариант возможен?
Выйти без "хлопка", с любовью к оставшимся и молитвой за них, ради своей немощи.

Я так понял вопрос: можно ли выйти мягко? Можно. Напоминаю, что мы больше говорим о внутреннем исходе, который, естественно, не отменяет и внешнее действие. Внутренний исход заключается в том, что внутри созревает иное состояние - более чистое - и старые связи и отношения становятся мучительными, тогда и делаются определенные шаги, направленные на ослабление или изменение этих связей и отношений. И далее все определяется многими факторами, и вариантов реализации такого исхода много.

Итак, мы пытаемся мягко отстраниться от старых связей с некой общностью людей. (Замечу, что порой ситуация такова, что мягкий вариант не возможен.) Мы любим этих людей, но ветхие отношения с ними нам уже не нужны.  Мы созрели, чтобы их изменить. И здесь основная проблема заложена в нас самих, поскольку любовь к близким людям почти полностью носит душевный характер. В эту душевность вплетены пряди давно сложившихся личных, родовых, коллективных отношений, и только где-то позади чуть брезжит свет духовной любви, который и побуждает к изменению. 

Если человек нечист, то его душевная любовь к близким - фикция, и эта любовь быстро становится ненавистью после первых же неудачных попыток ослабить ветхие связи. Ослабление и разрыв ветхих (личных, родовых, корпоративных) связей - это всегда проверка истинности нашей любви. К примеру, уходящие в альтернативные церковные группировки практически всегда ненавидят и проклинают свое старое церковное обиталище, да и лидеры церквей практически всегда показывают пренебрежение и презрение к тем, кто вне их церковной ограды.  Сила ненависти позволяет насильственно разорвать связи и выйти с громким хлопком. Так первоначальная попытка мягкого исхода легко обращается в свою противоположность. Далее разорванные связи, поскольку они болезненно кровоточат, прижигаются осуждением (групповым или затравленного одиночки) или лечатся чувством превосходства и мощной порцией душевной любви, которая изливается на вновь прибывшего, чтобы всосать его в те же ветхие отношения, но уже внутри новой группы.

Следующий вариант встречается, когда попытка мягкого выхода приводит к сопротивлению других участников группы и утрате чувства комфортности. И тогда побеждает старая душевная любовь - все остается на прежнем месте. Это, пожалуй, самый распространенный случай.

Настоящий выход возможен только в том случае, когда огонь любви к Богу больше душевной любви и сильнее родовых и корпоративных привязанностей. А это большая редкость, поскольку должен явственно прозвучать призыв избранничества и в сердце возгореться такой огонь, света и тепла которого хватило бы и на других. Обычно же не хватает и на самого себя. Однако невозможное человекам возможно Богу, и избранник ставится в такую ситуацию, в которой вынужден сделать правильный выбор. И чем больше в его сердце истинной любви к ближним, тем он "мягче" совершит ослабление и разрыв связей с родом или корпорацией. А уж род или корпорация всячески постараются сделать из него мученика.

Разрешение родовых (равно и корпоративных) проблем происходит в личном порядке и требует совершения усилия, превосходящего тяжесть проблемы. Другими словами, если родовая проблема была сопряжена или выражалась в сумасшествии(ях) или (само)убийстве(ях) родственников, то и для разрешения этой проблемы в себе надо пройти через собственную потерю ума и собственную смерть  - и не отступить. Можем это сделать "мягко", незаметно для других теряя всякое ветхое достоинство, ум и память,  умирая душой и даже телом, делаем. Не можем "мягко", делаем как можем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #166 : 09 Сентябрь 2013, 14:30:41 »
Вы выходите на форум с крепкой домашней "заготовкой", которую обкатали уже в своём уме в одиночестве и тишине, и тем самым обрушиваете на себя поток противоположных мнений, воспринимаемых Вами как атаку на Вас лично. В результате в Вас вступают в силу, как Вы их сами обозначили, "негативные инерции" [обратите внимание на собственную проговорку - инерции], после чего Вам приходится, вспомнив, что Вы - христианка, ломать эти инерции, применяя свою к нам любовь во Христе.

Как атаку на себя лично - так не воспринимаю. Воспринимаю как взаимодействие своего мысленного потока с основным направлением форумской мысли (они разные, это осознаю).

Заметьте, многие активно не согласились разделить мнение о моих родных. Их можно понять, никто не обязан доверять моему свидетельству, мое свидетельство может быть субъективным... Но никто не среагировал на посыл поделиться добром о близких (не среагировал делом). Это ведь перекос... У Померанца, по-моему, есть мысль, что мотивом для вступления в разговор может быть желание "уравновесить лодку" чтобы она не перевернулась - это в случае того, когда вопрос рассматривается сугубо односторонне.

Цитировать
Я, лично, не постесняюсь здесь признаться, что Вы - моя дорогая сестра во Христе-Спасе, и Ваши редкие посты мне очень драгоценны, даже если я не могу их поддержать. Вы ведь не можете сомневаться, что Вас здесь любят, да??

Спасибо  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #167 : 09 Сентябрь 2013, 14:33:46 »
Куда человек не пойдет, везде себя найдет.
Елена, по моему мнению, Вам есть чему учиться на форуме, поэтому уход с него будет для Вас поражением.

Дело в том, что в каком-то смысле, я сюда и не приходила. Был начальный период основательного "проживания" на форуме. Тогда не мыслила, как же мне жить, если вдруг придется уйти (была острая для меня тема с конфронтацией большинству, в которой встал вопрос об уходе, и было ваше хорошее ко мне расположение и поддержка). А после этого я ушла. Был дан мне такой совет, и я его исполнила. Таким образом зависимость от форума была преодолена, за что я благодарна советчику.

В настоящее время периодически читаю форум (исключение - время поста) и когда встречаю вопрос, в обсуждение которого могу включиться - я в этом участвую. Не думаю, что это можно назвать "житьем на форуме". Таким же образом я участвую в работе еще нескольких сообществ (шизофреников, "Слова" и т.д...)

Я прекрасно осознаю, что желание "ухода" с форума (желание публично заявить об этом) - это желание состроить акцию протеста, чтобы этим воздействовать на участников (стукнуть их, что ли...)  :-)  Кто реально уходит, делает это молча.

В том смысле, в каком вы обрисовали - я не уйду (постараюсь не уйти). У меня серьезный настрой участвовать во всех разговорах, в которых чую перспективу пользы.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 15:20:25 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #168 : 09 Сентябрь 2013, 14:42:15 »
Воспринимаю как взаимодействие своего мысленного потока с основным направлением форумской мысли (они разные, это осознаю).
не находите, было б скучно если все крутилось вокруг "елененой" и форумской мысли?.. :-) хотя конечно для кого то такие отношения едиственное что он может себе позволить...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #169 : 09 Сентябрь 2013, 15:09:49 »
Разрешение родовых (равно и корпоративных) проблем происходит в личном порядке и требует совершения усилия, превосходящего тяжесть проблемы. Другими словами, если родовая проблема была сопряжена или выражалась в сумасшествии(ях) или (само)убийстве(ях) родственников, то и для разрешения этой проблемы в себе надо пройти через собственную потерю ума и собственную смерть  - и не отступить. Можем это сделать "мягко", незаметно для других теряя всякое ветхое достоинство, ум и память,  умирая душой и даже телом, делаем. Не можем "мягко", делаем как можем.

Была ситуация, когда я жила с мамой в состоянии обострения несколько дней. После этого у меня изменился какой-то слой сознания. Поняла, что некоторые духовные вещи могут "индуцироваться". Появились навязчивые образы, часто перед засыпанием.  Их трудно воссоздать -  какая-то патологическая ячеистая структура, маленькие "злые дырочки" - они притягивали тошнотной страдальческой чувственностью и затягивали. В их прохождении предчувствовалась острая мука и ощущался какой-то соблазн в это погрузиться, какое-то чувственное влечение.

Я от них отстранялась, уходила. Когда воцерковилась, тогда уклоняться стала помогать молитва. Но кардинально они не исчезали. Это длилось больше 10 лет. Когда состояние моего естества вдруг поменялось (это было то состояние, с которым пришла на форум, оно и сейчас длится) - тогда на определенном этапе приняла решение войти туда и пройти. Что и сделала. Это сопровождалось "духовной тошнотой", несколько дней "болела", потом прошло и больше не возвращалось.

По поводу страданий сестры. Ее последние попытки совпали с моим вступлением в мучительную депрессию (о параллельном состоянии сестры ничего не знала). Симптомы я уже описывала выше и путь выхода из депрессии тоже. Проживая и осмысляя это, поняла важную вещь: что от душевной боли нельзя бегать, нужно ее взваливать на себя и нести. В ней спрятана механика каких-то важных изменений своей души и вообще судьбы. Если же ее не принять вольно на плечи, она будет внешней мукой-мучителем, садистом, постоянно сопровождающим нас, от которого нет пути избавления. Это поняла, сравнивая свой опыт и путь сестры. Прошла это еще до принятия христианства, до воцерковления.

Все это было прожито мной на уровне "природном". Все это проживала, четко осознавая, что это получено природными родовыми путями. Я не вижу в этом греховности, вижу болезнь (неукорную греховность естества). Ваши слова о том, чтобы принести покаяние - они пока мимо. Не вижу, в чем именно приносить покаяние. Если только не считать покаянием (=переменой) сам факт достигнутых изменений внутренней природы.

Акт личной встречи со смертью (с ангелом смерти) - это тоже мой реальный опыт. Как-то прожила и это испытание. Смею надеяться, что в этом отношении вышла на такое же качество, в котором была перед смертью и моя мать.

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 15:33:20 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #170 : 09 Сентябрь 2013, 15:18:03 »
Для меня форум – духовная семья. Думаю, что и для Елены (во всяком случае, она писала об этом раньше) форум – это семья.

Грация, простите, что не сразу вам отвечаю. У форума, несомненно, есть свой дух. И по типу функционирования он устроен именно как семья (не как корпорация). Имеет администратора, духовно окормляющего участников.

Думаю, духовно усыновляться нужно Духу Святому. Общему для всех христиан. А с приобщением духу каких-либо сообществ нужно быть осторожным.

Простите.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #171 : 09 Сентябрь 2013, 15:25:52 »
Думаю, духовно усыновляться нужно Духу Святому. Общему для всех христиан. А с приобщением духу каких-либо сообществ нужно быть осторожным.

Простите.

У меня к семье особенное, трепетное отношение, я уже писала об этом. Считаю, что семья, какой бы она ни была - не является препятствием к восхождению, а напротив, в помощь ищущему.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #172 : 09 Сентябрь 2013, 15:31:10 »
У меня к семье особенное, трепетное отношение, я уже писала об этом. Считаю, что семья, какой бы она ни была - не является препятствием к восхождению, а напротив, в помощь ищущему.)

Вот и хорошо  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #173 : 09 Сентябрь 2013, 15:38:58 »
У форума, несомненно, есть свой дух. И по типу функционирования он устроен именно как семья (не как корпорация). Имеет администратора, духовно окормляющего участников.
Вижу стремление нашего форума быть в лоне Церкви Христовой больше, чем просто стать семьей. Админ не окормляет в том смысле, как это делал бы духовник. Он сообщает импульс к незапрограммированному мышлению, и хотелось бы, чтобы свежий этот ветер чаще овевал страницы этого форума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #174 : 09 Сентябрь 2013, 15:49:21 »
Вижу стремление нашего форума быть в лоне Церкви Христовой больше, чем просто стать семьей. Админ не окормляет в том смысле, как это делал бы духовник. Он сообщает импульс к незапрограммированному мышлению, и хотелось бы, чтобы свежий этот ветер чаще овевал страницы этого форума.

Согласна с вами.

Осторожность нужна по причине факта доминирования внутри форума одной личности. Это создает возможность искажений, связанных с человеческим фактором. Никто ведь не гарантирован от невольных ошибок.

Добавлю еще. Иногда ошибки наставнику специально попускаются, чтобы воспитать в слушающих важное качество автономии. Имею такой опыт. Какие-то дурацкие очевидные проколы. Чтобы слушающие не забывали - "не надейтеся на князи, на сыны человеческия"...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #175 : 09 Сентябрь 2013, 17:23:22 »
У меня к семье особенное, трепетное отношение, я уже писала об этом.
часто за трепетным скрывается хищное...полагаю куда удобнее начинать на все смотреть через трезвенный взгляд...сколько ведь сил тратиться на о-собенное, простота проще.. :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #176 : 09 Сентябрь 2013, 21:47:47 »
Я так понял вопрос: можно ли выйти мягко? Можно. Напоминаю, что мы больше говорим о внутреннем исходе, который, естественно, не отменяет и внешнее действие. Внутренний исход заключается в том, что внутри созревает иное состояние - более чистое - и старые связи и отношения становятся мучительными, тогда и делаются определенные шаги, направленные на ослабление или изменение этих связей и отношений. И далее все определяется многими факторами, и вариантов реализации такого исхода много........................... Не можем "мягко", делаем как можем.
Да, конечно более внутренний исход. Внешний - уже как Бог даст.
Александр, громадная благодарность за пост и за помощь!

Такой вопрос: а Вы вкладываете в понятие "душевная любовь" просто привычку?
Ведь, обычно, женятся по разным причинам: убежать от родителей через женитьбу, плотские отношения, какое то общее занятие, хобби, "потому что так надо".... И получается, что даже душевной любви нет, по большому счёту только комфортная привычка.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #177 : 10 Сентябрь 2013, 01:14:00 »
если родовая проблема была сопряжена или выражалась в сумасшествии(ях) или (само)убийстве(ях) родственников, то и для разрешения этой проблемы в себе надо пройти через собственную потерю ума и собственную смерть  - и не отступить.
Александр, Вы имеете ввиду смерть самости или физическую? (дед в течение жизни делал попытки и почти перед моим появлением на свет покончил собой)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #178 : 10 Сентябрь 2013, 01:20:25 »
Думаю, духовно усыновляться нужно Духу Святому. Общему для всех христиан. А с приобщением духу каких-либо сообществ нужно быть осторожным.
С этим и так, наверное, все согласятся... Елена, не уходите, пожалуйста, Ваши посты содержательны! Если сможете и захотите, не могли бы рассказать о встрече с ангелом смерти?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #179 : 10 Сентябрь 2013, 02:18:22 »
Если сможете и захотите, не могли бы рассказать о встрече с ангелом смерти?

Это не была встреча с каким-то персонажем. Это было воздействие, пребывание под гнетом тоски и ужаса в течение полутора месяцев, сопряженное с постановкой онкологического диагноза. Это совпало по времени с выходом в пустыню после оглашения.

Жизнь текла своим чередом - случались какие-то события, мы с детьми выехали на отдых в санаторий - но все мимо меня, я, хоть и делала автоматом всякие дела, была в какой-то замкнутой капсуле внутри себя, в гуле ужаса и восприятия какого-то обращения (зова, призыва?). Сама могильная плита на душу легла. Мука какая-то. Не могла нормально жить.  Не в себе была, хотя ничего со стороны заметно было. Потом не раз предполагали онкологию, но реакция моя была "вменяемая", с ума это меня не сдвигало... А тут - как реальная встреча со смертью, "личное свидание", душа смертью побеждается. Умерщвляется смертельной тоской. Это даже более реально, чем настоящее умирание, в котором не всегда успеваешь сообразить, что к чему.

Мой сын долго шел к смерти, но по моим ощущениям, проскочил незаметно (благодарю за это Бога). В христианстве за людей это сделал Христос, мы проходим через этот перелом  "Его дверью".