Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48136 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #300 : 16 Сентябрь 2013, 20:56:14 »
Елена,
обе Ваши мысли абсолютно безосновательны и ошибочны. Но пока Ваш ум бьется в силках ветхозаветной дуальности, Вы не захотите и вряд ли сможете это осознать. Увы.  :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #301 : 16 Сентябрь 2013, 21:11:49 »
Елена, обе Ваши мысли абсолютно безосновательны и ошибочны. Но пока Ваш ум бьется в силках ветхозаветной дуальности, Вы не захотите и вряд ли сможете это осознать. Увы.  :-(

Спасибо за мнение. Если мне когда-нибудь удастся принять вашу мысль (про ветхозаветную дуальность ума) - обязательно скажу вам. Пока же моя позиция - что, возможно, мне просто дурят голову. Увы...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #302 : 17 Сентябрь 2013, 12:12:07 »
В завершение напомню две мысли, которые мне кажутся важными.
1. Тема по умолчанию подразумевает ситуацию, когда дети в духовном отношении выше родителей. А это бывает не всегда.
2. Видеть достоинства родителей может быть полезным, чтобы понять свою вину по поводу их утери.

1. Тема по умолчанию подразумевает ситуацию, когда мы занимаемся умным деланием, и пытаемся покаяться - решить стоящие перед нами родовые проблемы. Выше-ниже - это мирская мерка, она испорчена. Духовное становление - вот цель.

2. Не надо делить родителей на достоинства и недостатки. Таким делением занимается нечистый ум. Не надо играть в виновность, это игры самовлюбленности. Елена, покайтесь - очистите свой ум, возвысьте сердце, обретите целостность, и тогда увидите за достоинствами недостатки, а в недостатках - достоинства. И перестанете искать вину и обвинять, но начнете исправлять то, что еще не исправлено.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #303 : 17 Сентябрь 2013, 12:30:18 »
Вина и покаяние – разные вещи. Виновник – это тот, кто явился причиной чего-либо. Покаяние – это изменение отношения к происшедшему событию. Виновник может не изменить своего отношения. Как-то так… :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #304 : 17 Сентябрь 2013, 12:41:26 »
Изменять отношения нужно не виновнику, в случае этой темы. Снова вы пишете с точностью до "наоборот". :)
Но частично... запутывая непонимающих....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #305 : 17 Сентябрь 2013, 12:54:19 »

1. Тема по умолчанию подразумевает ситуацию, когда мы занимаемся умным деланием, и пытаемся покаяться - решить стоящие перед нами родовые проблемы. Выше-ниже - это мирская мерка, она испорчена. Духовное становление - вот цель.

2. Не надо делить родителей на достоинства и недостатки. Таким делением занимается нечистый ум. Не надо играть в виновность, это игры самовлюбленности. Елена, покайтесь - очистите свой ум, возвысьте сердце, обретите целостность, и тогда увидите за достоинствами недостатки, а в недостатках - достоинства. И перестанете искать вину и обвинять, но начнете исправлять то, что еще не исправлено.

Со многим, что вы сказали, согласна. Но в общем и целом - нет.

Цитировать
пытаемся покаяться - решить стоящие перед нами родовые проблемы

Это ваше мнение. Нигде в православной литературе не встречала такой трактовки покаяния. Проблему покаянию вижу как личную, не родовую. И одним из путей решения мне представляется выход из рода. Закапывание в болезненные родовые реальности это затрудняет.

Думаю, хорошо, что были озвучены разные мнения. Духовное становление - вот цель.

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #306 : 17 Сентябрь 2013, 13:05:33 »
Поясняю. Показана цепочка: покаяние (изменение ума, сознания, отношения) ведет к решению (родовых) проблем, является началом и основой такого решения. 

О Вашем несогласии. Вы, очевидно, стоите на позиции душевной, которая, как известно, конфликтует с духовным.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #307 : 17 Сентябрь 2013, 13:11:23 »
Попытаюсь все-таки обрисовать, как в целом вижу.

Бог с каждым работает лично. И семья нам дается от Бога в предуведании тайны нашего личного произволения - такая и с таким набором особенностей, которые  в наибольшей степени высвечивают нашу уникальную проблему, наше личное призвание. То, что получено по роду (от социума, друзей, кратковременных влияний) - оно для выполнения личной задачи.  Об этом есть в размышлениях отцов по поводу Богородицы.

Христианство вообще не ставит задачи спасения рода или родов. В перспективе этот мир прейдет, жизнь всех родов внезапно оборвется. Спасение индивидуально. Груз природных тягостей, сопровождающий жизнь каждого - это средство исправления человека, способ выявить благое расположение души и взрастить его. А уже внутри себя человек исправляет все человечество.

Наверно, у каждого свой путь. Я большую часть жизни тем и занималась, что работала с родовым наследством (когда еще не была христианкой). Я именно работала - было с моей стороны осмысление проблем, были исправляющие действия,  и видела результат.  На входе в христианскую жизнь мне было послано испытание (искушение) - предложение дальше тянуть все эти болезненные реальности и думать, что выполняю волю Бога. Но поняла, что это было именно искушение. Открылся путь иной. "Иго Мое благо и бремя Мое легко есть". Это надежда и свобода и обетование поддержки. После стольких лет тягостей - просвет, облегчение.

Пока так вижу.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 13:29:12 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #308 : 17 Сентябрь 2013, 13:13:52 »
О Вашем несогласии. Вы, очевидно, стоите на позиции душевной, которая, как известно, конфликтует с духовным.

Да, выход на духовный уровень - это пока цель. Осознаю, что еще не там.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #309 : 17 Сентябрь 2013, 15:30:27 »
Елена, позвольте мне присоединится к вашему диалогу?

Бог с каждым работает лично.
Христианство вообще не ставит задачи спасения рода или родов.
Спасение индивидуально.
но Господь часто по молитве одних, помогал тем, за которых они молились.
Только этого факта достаточно, что бы понять, что мы  спасаемся  не в одиночку, но именно в Церкви.
 И еще: Вы, наверное, сами  задумывались или встречались с толкованием : зачем в двух евангелия так подробно описывается  земное родословие Иисуса Христа по плоти?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #310 : 17 Сентябрь 2013, 15:39:30 »
Интересно, что я не вижу для себя никакого прикладного "выхлопа" в этой теме. Вполне вероятно, что из-за того, что я плохо знаком со своим родом. Бабушек и дедушек я вообще не помню, родители умерли, когда мне было около 30-и лет. Тема задевает за живое начальным топиком, но не пойму как -- не могу сформулировать...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #311 : 17 Сентябрь 2013, 15:41:52 »

Видение сердцем – это не видение отдельно греха, а отдельно добродетели. Это видение искаженной грехом добродетели.


Точно! Поэтому и поправляет Господь богатого юношу: "Никто не благ кроме Бога" . А  у нас пока  свет и тьма так переплетены,  что святые отцы  оплакивали и исповедовали свои добродетели так же как и грехи.
Впервые задумалась об этом явлении еще в юности,  прочитав Цвейга " Нетерпение сердца".
Александр видит  одну из игр вашего разума или непробужденого сердца , как "скрытый вопль терзаемой души очень громкий", но возможно это только видимая часть подводной проблемы, о которой  так образно пишет Цвейг.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #312 : 17 Сентябрь 2013, 15:49:02 »
И еще: Вы, наверное, сами  задумывались или встречались с толкованием : зачем в двух евангелия так подробно описывается  земное родословие Иисуса Христа по плоти?
Я задумывался и недоумевал всегда: почему у Матфея родословие Христа заканчивается Иосифом, обручником Прсв. Богородицы, который не был биологическим отцом Иисуса... :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #313 : 17 Сентябрь 2013, 15:57:25 »
Изменять отношения нужно не виновнику, в случае этой темы. Снова вы пишете с точностью до "наоборот". :)
Но частично... запутывая непонимающих....
Вы категорию вероятного(возможного) заменили на категорию необходимого. Меня не интересовало, нужно это или не нужно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #314 : 17 Сентябрь 2013, 15:59:58 »
Вы разделяете вину и покаяние, тут же, возможно, связывая их вместе...
Фу-фу-фу. Какие игры ума....

yury_petrov, это было, и было сформулировано хорошо. Вы проехали мимо.... :)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 16:16:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́