Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 28584 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2013, 18:35:20 »
Это серьезное испытание.
позволю себе сделать акцент из слов админа

И повторю: прощать родных всегда, чтобы они не сказали и не сделали. И при этом не заниматься попустительством, которое развращает всех.
О чем хочу сказать: надо с доверием относиться к Божьему водительству, прислушиваться, присматриваться, быть гибким и отзывчивым на доброе, забывать злое.
да, это испытание но думается слово серьезное вносит излишний эмоциональных настрой...если немного вникнуть в слова выше до легко можно понять что человек своими силами в этом состоянии стоять не может, а значит семейные ситуации путь для открытия более глубокой молитвы...и вот это по мне более серьезно чем то в каких условиях молитва нудится...обсуждая грехи мы не страх думаю пытаемся нагнать, а выделить глубину поражения...в этом испытании человек хоть немного уже может вглядываться "за себя" тогда и силы будет проще не рассточать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2013, 18:41:52 »
SergeyCh, это испытание. Пожалуй, его нельзя назвать слишком серьезным. Серьезные испытания тоже могут быть, но они никак не обязательны. И к таким испытаниям можно отнести всплески ничем внешним не обоснованной ненависти вплоть до разрыва отношений и проклятий. Ими могут стать психические и физические болезни, неожиданно возникающие у близких. Вплоть до смерти, вплоть до самоубийства. И прочее. Повторю, что такие испытания даются далеко не всем, скорее, не многим. И главное, эти испытания не надо притягивать. Потеря контроля, ровности, долготерпения и других важных качеств может "обычные" испытания усугубить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2013, 18:45:46 »
Следует ли, говоря о монашестве, резко противопоставлять традиционное монашество и монастырь в миру.

Не следует. Однако следует указывать на проблемы традиционного монашества, которые столь велики, что единая семья из братий монастыря - большая редкость.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2013, 19:32:58 »
Но хотел сказать не об этом. О том, что внутренняя жизнь, молитва, "забрали" краски внешнего мира, перенесли акцент и жизнь вовнутрь. При этом не хочется и тяжело разговаривать, особенно в 100 раз об одном и том же, и тем более о материальном, смотреть в 10-20 раз с семьёй "Сватов", собираться вместе только ради "жратвы", участвовать в праздниках (ДР), гулять с семьёй в магазинах, обсуждать машины и дома, общаться с женой только "ночью", так как душевного единения нет никакого,  и т.д и т.п.. Вот здесь проблема, о которой хотел поговорить с родными, но ни на грамм не понят. Пока она ещё не до конца созрела, но чувствую, близится какое-то окончательное внутреннее решение.
Вряд ли проблема в родственниках, скорее в Вас. Внутренняя жизнь, молитва, наоборот, открывает краски внешнего мира, расставляет новые акценты в его понимании, дает силы и желание, если не разговаривать, то с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение. Вы счастливый человек - у Вас много близких, такое счастье Господь дарит не всем и не всегда. Близкие уходят. Пока есть возможность наслаждайтесь их обществом и общением, сколь бы примитивными они Вам не казались. Постарайтесь в каждом из них увидеть Христа и себя самого. Любите их, как неразумных детей, и принимайте такими, как они есть сейчас. Они Ваше зеркало, вглядывайтесь в них до головокружения.  :-)
Совместное застолье с родными может быть и не жратвой, а Божественной Трапезой. Все зависит от Вас и Вашего восприятия.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2013, 19:39:51 »
Alexander,

Согласен, я и написал, чтобы выделить описанное человеком, так как рассматриваю данный ресурс, как неплохой источник  описания того, что происходит с нами на этом пути. Конечно, не со всеми. Но чтобы люди знали, что такое бывает.

Вот и Вы дали понять Владимиру, что его состояние, скажем так, нормально. Оно же "живая" иллюстрация того, о чем Вы пишите в этой теме. Одновременно дали простые советы по его "перенесению".

И еще не все признают существование таких проблем, в принципе. Есть мнение, что нет родовых грехов, есть личные, все смывается крещением. И мы.... "крутые" в этом смысле.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2013, 19:54:23 »
Вряд ли проблема в родственниках, скорее в Вас. Внутренняя жизнь, молитва, наоборот, открывает краски внешнего мира, расставляет новые акценты в его понимании, дает силы и желание, если не разговаривать, то с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение.
Н И К И Т А!!! Kool! 8-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2013, 19:56:37 »
вот кстати интересный момент о освящении "родовых идолов", могу ошибаться но тяготеет к этому больше женское сознание, так часто можно услышать моя мать святая, реже конечно о детях, но вот про мужа такого еще не слышал вообще никогда...так и я вот тоже считал свою бабушку святой, но почему то мне приснился однажды сон, я типо её встречаю, так обрадывался кинуля к ней в объятия, а она превратилась в чудище страшное...конечно так(как о святой) о ней думать я не перестал, но уже мысль о святости навсегда спаялась с чудищем...что порадило со временем более критичный взгляд... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2013, 20:03:52 »
SergeyCh, тема родовых грехов была новой двадцать лет назад, а лет 50 назад почти не затрагивалась. Сейчас уже происходит привыкание к ней у инертных умов. Новая тема сейчас - грехи корпоративные - вот она вызывает бучу.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #53 : 03 Сентябрь 2013, 20:16:49 »
вот кстати интересный момент о освящении "родовых идолов", могу ошибаться но тяготеет к этому больше женское сознание, так часто можно услышать моя мать святая, реже конечно о детях, но вот про мужа такого еще не слышал вообще никогда...так и я вот тоже считал свою бабушку святой, но почему то мне приснился однажды сон, я типо её встречаю, так обрадывался кинуля к ней в объятия, а она превратилась в чудище страшное...конечно так(как о святой) о ней думать я не перестал, но уже мысль о святости навсегда спаялась с чудищем...что порадило со временем более критичный взгляд... :-)
Склонность к идеализациям и нетрезвому восприятию действительности вряд ли является исключительной прерогативой женского пола. Расставаться с идеализациями для мужчин, может быть, даже более болезненно.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #54 : 03 Сентябрь 2013, 20:24:56 »
Alexander,

Мне, как понимете, новизна или нет, не важно. Важно понимание проблемы со стороны близких на Пути для них. Они их игнорируют. Знаете, ригидность ужасает. Только без эмоций. Время уходит....

Леонид,

Про расставляет акценты в понимании - супер. А вот "с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение."  - распространенный православный штамп - клише. Ибо везде все индивидуально. Иногда и не надо так делать. Ложное это все....Любовь, на которую тут намекается, не имеет штампов. Она свободна, и как это здорово!!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #55 : 03 Сентябрь 2013, 21:00:09 »
По вашему вопросу ,Владимир Б., как раз на днях читал у Лествичника.

И перекликается со словами Александра.

Цитировать
Слово 3
  15. Любовь Божия угашает любовь к родителям; а кто говорит, что он имеет ту и другую, обманывает сам себя, ибо сказано: никто же может двемя господинома работати (Матф. 6, 24), и проч. Не приидох, говорит Господь, мир воврещи на землю (Матф. 10, 34), т.е. мир между родителями и их сынами и братьями, желающими Мне работать, но брань и меч, чтобы боголюбивых отлучить от миролюбивых, вещественных от невещественных, (плотских от духовных), славолюбивых от смиренномудных; ибо Господь веселится о разделении и разлучении, бывающем из любви к Нему.

  Долго размышлял над этим текстом и решил, что всё-таки как-то больше аскетически рассматривает Лествичник, применительно в направление ухода от мира и мирских и всех способах воспрепятствовать возврату.
  Интересно то, что в приводимом подтверждении словами Иисуса (Мф.10,34) в продолжении Иисус говорит:
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

   Здесь речь о том, кого любить больше - Иисус не говорит, что нельзя любить родителей, а Лествичник утверждает, что не только можно, но и будет так.
Точно так же, как и в нагорной проповеди - даже врагов следует любить и делать им добро, что же говорить о ближних.
   В 10:38 объяснение, для чего -  "и не следует за мной", т.е. любящие родители не должны для нас становиться препятствием, а если становятся - то нам следует делать правильный выбор. В остальном же, как сказал апостол Иоанн - как мы можем любить Бога, которого не видим, если ближнего своего, которого видим, не любим.

   Поэтому про угасающую любовь либо неправильный перевод, либо Лествичник здесь показывает как раз другую крайность лицемерия (первая - когда родные не по уму дороже "жизни с избытком", а здесь мы уходим от любви к ближнему).

   Попробуйте "намазать свою голову маслом", радуйтесь за них, и, глядишь, для вас всё станет естественно и легко (появятся краски).
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 21:18:20 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2013, 21:18:55 »
Про расставляет акценты в понимании - супер. А вот "с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение."  - распространенный православный штамп - клише. Ибо везде все индивидуально. Иногда и не надо так делать. Ложное это все....Любовь, на которую тут намекается, не имеет штампов. Она свободна, и как это здорово!!!
SergeyCh, поверьте на слово, мне опытно близки слова Н И К И Т Ы, потому что внутри безсловесной и непрерывной молитвы возникает особенное и обострённое внимание, способное глубинно воспринимать и понимать других людей. Можно не давать никаких советов им, а просто слушать их и аккумулировать их эмоциональный выброс, который странным образом "растворяется" самой молитвой, и именно это приносит радость и облегчение говорящему.

Акцентирую ещё раз, что Н И К И Т А говорит не об обычном участливом слушании, а именно о молитвенном.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #57 : 03 Сентябрь 2013, 21:29:58 »
Леонид,

Если Вы уверенны, что Никита говорит именно об этом, то нет вопросов. 

Но то, что близко Вам, не факт, что это же также видит Никита.
Опять же, знаю Вашу эмоциональность, понимаю, что Вы можете ошибаться, как и я, увидевший в словах Никиты клише. В языке за одними и теми же словами нередко стоят совершенно разные смыслы. Разные люди по-разному понимают одни и те же слова. Это же банально.

И еще раз, но под другим взглядом повторюсь, что молитвенное участие может иметь самые разные формы.

 
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 21:40:15 от SergeyCh »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2013, 22:15:20 »
Alexander,

И еще раз про грехи.
Думается, что родовые, корпоративные грехи - это то, с чем мы сталкиваемся в начале. Человечество - единое тело во Христе, верим мы в Него или нет. Поэтому иожно просто условно разделить это на зоны очищения - преображения. Но большинство пасует уже при первом столкновении. Единицы в поколения молились за весь мир.

Проблема только в том, что состояние разложения нарастает. И, наверное, сейчас, как никогда быстро в обозримую историю человечества. Хотя мне все видится немного пессимистичнее. Человек по сути не меняется. И тысячелетия назад все было не намного лучше. Мы, как те поля нерожденных в Матрице. Какую энергию производим не важно, лишь бы производили. Тема почти неподъемная.

А корпоративные и прочие бредни - чем не способ создания участков концентрированной энергии, как стадионы, многоквартирные дома, города.....У всех свои формы. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не повесилось.

Есть ли дорога из них? Наверное, да. Но для всех ли?

 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2013, 22:23:40 »
А вот "с пониманием выслушивать даже в 200 раз об одном и том же, если ближнему это приносит радость и облегчение."  - распространенный православный штамп - клише. Ибо везде все индивидуально. Иногда и не надо так делать. Ложное это все....
Соглашусь, у всех индивидуально тут. Иногда да, с любовью и молитвенно, покрывая, быть рядом. А иногда только одно: "Беги!"
Святость как бы ещё приобрести надо, на это необходимо время.
Помню, в процессе дух.поиска имела непродолжительное общение с евангелистами. Коллега, уходящая на пенсию, на место которой я пришла, была одновременно и соседкой по лестничной площадке. Она-то и приучила читать Библию, очень щедро тратила время на объяснение мест из него, мы собирались каждый вечер у неё дома и подолгу общались. Так вот однажды речь зашла о том, что замуж нужно выходить только за "своего по вере", без вариантов. И в доказательство своей позиции она привела аналогию, которая меня убедила: "Скажи, вот ты, к примеру, стоишь на столе, а другой человек рядом на полу. Кому легче: тебе втащить его на стол или ему стащить тебя со стола?"