Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13908 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2013, 20:05:30 »
У Бога все просто. Это знают многие.

Вода! она проста по составу, но как она прекрасна!!!.

Ее правда можно так замутить и столько в нее набросать что уже и понять сложно, что это когда то было простой водой.

Когда человек физически болен, то мы считаем вполне естественным и правильным, что ему необходим покой и уединение.
То же справедливо, когда человек болен душевно и духовно. Ему в этот период необходимо уединение и покой для выздоровления, это требует его естество, но сколько вокруг этого можно больным напридумывать сложностей и мистики?!

Хорошо если о периоде болезни пишут те кто выздоровел  и пережил болезнь, но если о ней пишут болеющие? то из этого может получится все что угодно.
Большая часть пути человека в поиске себя и Бога, проходит в душевной и духовной болезни. В этот период неизбежны ложные самооценки себя и окружающего. Переболевшие возвращаются из одиночества. Монахи отшельники  в монастыри (на склоне лет), миряне "отшельники" в мир (как заболевший кот, может на пару, тройку недель уйти из дома и потом вернутся обратно здоровым), , но как правило и увы, с ненужными клише - стереотипами и навязанными самим себе ( или же корпоративом) всевозможными табу.

Господи!!!, через какие же дебри, которые мы сами себе строим, нам приходится ползти, что бы прийти к Твоей простоте?!

Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #61 : 30 Сентябрь 2013, 20:11:06 »
  Таким образом, вы с Радой говорите о разных диалогах, и в основном - о разном.
  И тут: "И Рада об этом переживании говорит.", думаю, несколько натянуто. Или вообще - она говорит о другом.
  А я многого не понимаю из того, что вы обе сказали.

Я тоже многого не понимаю. Например, того, что люди называют ревностью. Ни разу в жизни мне не удалось испытать этого чувства. Как будто я не человек вовсе. Вы здорово подметили, я и правда - танк.  Потому что смотрю на всё, минуя это чувство.  И на Радын пост также смотрю.  И вижу в нем любовь и единство и выстраданное стремление к ним. А бывает, что человек живет прошлым, а нового боится, то тоже вижу это. И если говорю, то не думаю о том, как оценят меня при этом, мне просто все равно. Танки грязи не боятся! :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #62 : 30 Сентябрь 2013, 20:20:10 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2013, 20:35:32 »
Хорошо если о периоде болезни пишут те кто выздоровел  и пережил болезнь, но если о ней пишут болеющие? то из этого может получится все что угодно.

Знаете, есть отличие от просто болеющего и того болеющего, который проходит лечение Словом Божиим. И не важно, где он лечится: на стационаре или дома. Лекарство от этого не становится менее ценным.) Вы сами выбираете, где вам комфортнее – в уединении или среди любимых вами людей.) Выздоровление затрагивает всю жизнь человека – от момента рождения до последнего дыхания. Те, кто считает себя выздоровевшим, а не проходящим лечение – пусть лучше ничего не пишет – «из этого может получится все, что угодно». Святые описывали именно процесс выздоровления, а в этом описании мы уже видим плоды выздоровления.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #64 : 30 Сентябрь 2013, 22:14:55 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.


Поддерживаю "класс!"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2013, 23:43:48 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #66 : 30 Сентябрь 2013, 23:55:19 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5, 31-32). Если ты смертельно болен и отказываешься от помощи врача, который принесет исцеление, это тоже болезнь, но уже неизлечимая, потому что ее плод смерть. До тех пор пока ты не осознаешь, что серьезно болен, ты не будешь искать врача. А для излечения некоторых больных требуются определенные условия, многовековая история церкви показала, что такие условия могут создаваться и в монастыре. конечно не для всех. кому то солевые ванны показаны, а кого то они могут убить. У каждого свой путь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2013, 07:34:20 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.

Общался. Не самые, но счастливые. Им достаточно знать, что Христос искупил их грехи, и от того они счастливы. Как только этого станет недостаточно и путь позовёт дальше, прийти к Христу, так задумаются о дальнейшем лечении и росте. Человек же не нечто застывшее, а процесс.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #68 : 02 Октябрь 2013, 17:18:43 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.

Общался. Не самые, но счастливые. Им достаточно знать, что Христос искупил их грехи, и от того они счастливы. Как только этого станет недостаточно и путь позовёт дальше, прийти к Христу, так задумаются о дальнейшем лечении и росте. Человек же не нечто застывшее, а процесс.
А сам протестантизм есть нечто застывшее.Христос то зовёт ,а они протестуют,как и все мы, каждый лично держимся за свой мир страстей

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2013, 16:26:01 »
позволю себе бросить монетку в копилку одной из поэтичных тем...задену еще раз эту хандрирующию струну... :-)

Я без тебя умру,
Просто закрою глаза.
И только мне одному
Достанутся небеса.

Взял бы тебя с собой
В этот далекий путь,
Только вот ангел седой
Может не потянуть.

Я тебя буду ждать.
Вечность, это не срок.
Времени не оторвать
От жизни моей кусок.

Тают бессмертия дни,
Лицо превращая в хлам.
Сможешь если, то сохрани
Все что принадлежало нам.

Буду всегда с тобой,
Стану собакой твоей,
Чтоб о тебе с тоской
Скулить у закрытых дверей.

Поторопись ко мне,
Ты можешь еще успеть.
В собачьих глазах на дне
Слезы мои рассмотреть.

Припев:
Я - здесь, ты - там,
Мир весь - напополам.

Размытая радуга сна
Останется в голове.
Не вспомнишь ты, как всегда,
Что я приходил к тебе.

И будет хороший день,
И будет хотеться жить.
И даже небесная тень
Тебя не заставит ныть.

http://zaycev.net/online/31/3188.shtml

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2013, 19:13:18 »
А сам протестантизм есть нечто застывшее.

Карта всегда отражает вчерашний ландшафт.  Так с любым учением.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2013, 19:35:49 »
А сам протестантизм есть нечто застывшее.

Карта всегда отражает вчерашний ландшафт.  Так с любым учением.

Разве в христианстве есть какое либо еще учение, как не Благая весть от Христа.

А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит, в виду их очевидности для православного сознания?

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же"( Евреям 13:8 )
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #72 : 03 Октябрь 2013, 20:07:26 »
А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит, в виду их очевидности для православного сознания?

Сознание не может быть православным или каким то еще.  Оно просто сознание и всё. 

А Иисус то конечно во веки Тот же, только вот рассказы о нём в книгах, это всё же, человеческие письмена, а посему, если слишком циклиться на них, то легко впасть в обожествление пальца и забыть на что он указывает, что мы и можем наблюдать в погрязших в злате культах.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #73 : 03 Октябрь 2013, 22:50:24 »
что мы и можем наблюдать в погрязших в злате культах.

Нельзя бросать краеугольный камень в дом, который сам воздвигнут и возделан на краеугольном камне не одним поколением строителей. Зайдите в дом и стройте.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2013, 07:58:35 »
Вопрос еще кто бросает, те кто призваны нести духовность, но утонули в роскоши или те кто им об этом говорит.  Но это уже другая тема, о ней тут часто говорят, не хочется толочь, лучше уж сказать это таким людям это прямо в лицо, а не спускать пар в интернетах.