Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13901 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2013, 13:24:47 »
Именно чтобы этого избежать, люди вступают в брак.

Монахине Кассие не ведома любовь, иначе она бы смогла увидеть ее проявления даже там, где и предположить не могла ранее.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2013, 13:28:32 »
и еще  свежее о пире от еп.Лурье http://youtu.be/xWDZ9BM0iB0

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2013, 13:33:55 »
Именно чтобы этого избежать, люди вступают в брак.

Монахине Кассие не ведома любовь, иначе она бы смогла увидеть ее проявления даже там, где и предположить не могла ранее.
советую ее творение *КАССИЯ*!!!!! а Христу и вообще монашеству ведама?а вам Бождя не тварная любовь ведома?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2013, 13:57:57 »
советую ее творение *КАССИЯ*!!!!! а Христу и вообще монашеству ведама?а вам Бождя не тварная любовь ведома?

Ведома тому, кто не оглядывается на других, не оценивает то место, в котором не был никогда, кто не делит любовь на тварную и нетварную, а просто живет любовью и дышит ею и пьет ее как воду... Откуда я знаю, что мне ведомо?! Меня это не интересует совсем!)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2013, 15:30:26 »

Вы хорошо написали, Рада, спасибо, что так откровенны! Меня тронула больше не столько поэтическая форма, сколько то содержание, которое вы вложили. Если разрешите, я только дополню, как я вижу, что такое диалог.)

Для меня диалог – это не отталкивание друг друга, а дополнение. Монолог  чаще сияет одной гранью понимания. Диалог дает возможность увидеть несколько граней. Быть попутчиком – это не значит остановиться.  Иметь попутчиков – не означает все время состязаться с ними.  Видеть в попутчике себя – восполнять собственную недостаточность, в первую очередь.  Уединенность хороша, но в ней таится опасность идти по ложному пути.  Духовная гордыня,  превозношение, когда и рождается та самая духовная ревность – так  порою незаметно начинает проявлять себя очищающаяся от грубых страстей душа.  И хорошо, что мы замечаем это в себе и других. Хуже, если слепы и не признаемся себе в этом. И кто, как не добрые попутчики, помогут тебе не свернуть, не упасть?!

Диалог может перестать быть отталкиванием, если станет  притяжением.  Притяжением того света, который ты видишь в человеке, протянувшем тебе невидимую руку помощи из реального времени, даже если физически он ее спрятал в карман.  Отказаться от этой помощи – и есть духовная гордыня.  Отказаться от тех нитей, которыми мы связаны. Потому что здесь, в земном времени  – мы встречаемся, чтобы дополнить друг друга, а решение об этом мы приняли  в «здесь и сейчас», т.е. , в реальном времени, ну или в «безвременьи»,  как вы сказали. 

В реальном времени – мы едины, в земном  времени - мы не просто разбившиеся при падении осколки,  хватающиеся друг за друга как за соломинку, кто первый выплывет.  Мы - частички света, сознательно оказавшиеся здесь, чтобы пройти путь  к единству из разных мест земного времени и пространства, через все искажения и загрязнения, исцеляя эти искажения в себе тем единством, которое уже осознали и которое предстоит осознать. 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2013, 15:52:37 »
Взаимодействие созвучных душ прекрасно. Будь то брак или дружба.  В обсасывании "тотального одиночества" чую какой-то апломб и самолюбование.  Во мол я какой герой.

Взаимодействие созвучных душ прекрасно - поэтому существует, такая монашеская практика, как проживание в скиту и в уединении, и собрание всех монахов в монастыре на литургии в воскресный или праздничный день.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #51 : 30 Сентябрь 2013, 16:46:09 »
авторитетная для Вас м. Кассия свидетельствует, приведу из её давнего постинга,

На давний ее постинг я и ответила.) Как сейчас у нее - я не знаю. Человек не стоит на месте... Авторитет  -  это  не "застывшая глыба", надеюсь.)) Памятники - они тяжелые, их носить надо, а живые люди (и даже умершие) тем и живы, что с ними можно рядом идти.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #52 : 30 Сентябрь 2013, 17:04:20 »
Грация, Рада написала о наболевшем, и ваш взгляд - другой, точнее - приближающийся к идеальному.
Но по факту мы массово несовершенны, из-за этого идёт неприятие другого: т.е. - я лучше люблю (а другие - нет, как Рада написала, назвав "ревность за право любить", или я чище, святее, я правильнее знаю, я.....)
Для чистой и незамутнённой любви, даже при старании, как до Магадана раком, и это нормально. Поэтому факты говорят, что чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.
Потому и диалог выглядит как спор и неприятие, вместо обогащения. В большинстве случаев. Это - реальность, за редким исключением.
Вот вас в игнор двое.
Отсюда - и одиночество.

Я... понятно объясняю ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2013, 17:10:45 »
Потому и диалог выглядит как спор и неприятие, вместо обогащения. В большинстве случаев. Это - реальность, за редким исключением.

Да, это реальность, но реальность нашего земного времени. Я говорю о реальности другого времени.  Все зависит от того, с какой точки сознания мы смотрим на диалог. Но даже в самой низкой точке сознания присутствует свет обогащающий, а не разрушающий. Я не знаю, как это объяснить по другому. Но вы переживали подобное, я знаю. И Рада об этом переживании говорит. Я прекрасно ее понимаю. В этой точке - точке единства - нет неприятия... Наше несовершенство - не порок, оно - почва для возделывания. Неприятие идет не из-за чего-то, а для чего-то.) Надо сменить ракурс...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2013, 17:34:49 »
" Все зависит от того, с какой точки сознания мы смотрим на диалог. "

Грация, вы о "диалоге" с кем говорите ? Мы смотрим на диалог, а какой диалог? Кого с кем ? Кто участвует ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2013, 17:40:26 »
Грация, вы о "диалоге" с кем говорите ?

С вами, конечно же! :-) Я не смогу кого-либо игнорить. И не потому, что я – хорошая или считаю себя чище, выше, лучше кого-то. Нет. Я просто не умею игнорить людей.  Я могу не принимать что-либо в человеке и сказать ему об этом прямо, но отвергать  всего человека с его достоинствами и недостатками – выше моих сил. Это бы значило для меня отвергнуть свою же частичку, например, руку или голову... Боль такая же была бы... Я люблю и Леонида и Никиту, пусть моя любовь  несовершенна, как и я. Но и что с того?) В святые я не записывалась.)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 18:03:14 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #56 : 30 Сентябрь 2013, 17:44:47 »
чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.

Чаще - это где, Краевед?! :-)

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Матф. 6:21).

То, что Рада описала как "истинное одиночество" и есть любовь и единение. Посмотрите еще раз, но не привязывайтесь к формулировкам. Посмотрите сердцем! :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #57 : 30 Сентябрь 2013, 18:53:06 »
  Простите, Грация, но я не понимаю, о чём вы пишете : "Но вы переживали подобное, я знаю."

  Также я понимаю, что Рада пишет о другом "диалоге", чем пишете вы.
  И это не "истинное одиночество", которое любовь и единение - Рада разделяет в своём посте, потому что у неё отказ от диалога ведёт к исправлению "неосуществлённости" и к "истинному одиночеству", а не это и есть диалог.
 
  Таким образом, вы с Радой говорите о разных диалогах, и в основном - о разном.
  И тут: "И Рада об этом переживании говорит.", думаю, несколько натянуто. Или вообще - она говорит о другом.
  А я многого не понимаю из того, что вы обе сказали.


  Вы описываете что-то предельно высокое, говорите, что мне оно известно. А есть ли оно у меня - я не могу оценить. Романтическая неконкретность.
   Но если добавить, что обычный человек, когда вы так общаетесь, почувствует (от самости, или ещё почему), что вы со своих высот его учите, или пинаете своими высотами, или ещё как - вот и вышла ситуация из цитаты.
чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.


__________
У меня при чтении мыслей других людей, при общении, происходит процесс осознания. Я всего-лишь делюсь с вами своими мыслями. Форумское общение предполагает обмен мыслями и мнениями.) Ведь так? Или вы находите в моих словах что-то такое, что ранит вас? Простите, не хотела обидеть!
  Это с другой темы, но отвечу тут.
  Не ранит меня то, что в ваших словах. Ваши слова - как-будто понимаете собеседника, а на самом деле - на грани смыслов, или переходят грань, и тогда видно, что вы не понимаете.
  Из-за этого происходит отторжение ваших слов и идей, даже если они правильные сами по себе. Выглядит, как будто вы прёте танком, не обращая внимания на людей, участвующих в диалоге. :)
  Вы спросили - я ответил. Хотя мне всё равно, я ровно отношусь к вашим "передёргиваниям" и несоответствиям смыслов, или как правильно это назвать ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2013, 19:02:08 »
Вообще, конечно, более чем странно, живя в обществе и зависая в интернете на форуме, говорить об одиночестве или проживании в скиту.   :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #59 : 30 Сентябрь 2013, 19:12:21 »
  Сейчас осень, и зима скоро.
  Дочка будет приезжать на два дня на выходные, заваливаться- отсыпаться, бежать по друзьям и уезжать. Пару минут пообщаемся. Сегодня ездили с соседом в магазин, привезли мне бутылированной воды. Говорили о делах необходимых, т.е. - ни о чём. Ещё один сосед уже неделю или две не звонит и не заходит. Может, позвонить, узнать - случилось что ?
  Книжка, на форуме покопаться, вот и день пройдёт.... Помолиться не забыть. Подумать о своём недостоинстве грешном, посокрушаться. Нельзя запускать, а то всё... Забвение будет.
  Скоро зима...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́