Исихазм

Автор Тема: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?  (Прочитано 15333 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2024, 21:22:12 »
"Духовная жизнь такая интересная", восхищенно говорила мне одна монашка в абхазском мужском монастыре))
Ну она действительно очень интересная, это высшая степень реализации, вообще максимальное, что можно представить для человека, права монахиня. Только удивительно, что ей удаётся вести духовную жизнь в монастыре, наверное, она неофит ))

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2024, 21:33:31 »
"Духовная жизнь" по сути мем. Оперирующие этим мемом - разными могут быть людьми.
Да, есть и такое - можно изучить инструкцию от утюга, но ей не следовать. Можно много и с упоением рассуждать о духовной жизни, но почти ничего не приводить в себе и своей жизни в соответствие со знаниями и объёмом информации.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2024, 21:55:03 »
Я думала veresk пошутил, так, вскользь и невзначай сказал...
Но коли и взаправду комплекс наполеона и такое понимание вещей евангельских, то ведь надо пояснить.
Жизнь с достатком это интересная жизнь
Если "интересная" синоним здесь "нескучная" - то можно согласиться, если эта жизнь с достатком, совершенно игнорирующая "инструкции от утюга", приключений на задницу до конца дней точно хватит.
Но евангелие нам предлагает другую логику. Жизнь в нищете интересная жизнь. Жизнь в плаче интересная жизнь итд итп. Жизнь когда тебя не принимают и отвергают интересная жизнь.
Это как так надо умудриться прочесть евангелие, чтобы выжать такие смыслы... Оно такую логику не предлагает. Все "ограничители" придуманы и подсказаны, чтобы сало не разъехалось и сохранилось красивым. Уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному, чем вместе с кем попало.

Нищета-плач-не принятие/отторжение - это инструменты. Одни из многих других, которые евангелие предлагает тоже - ровно-противоположные. Важно уметь пользоваться всеми инструментами сообразно тому, для чего они предназначены и не путать цели и средства. Не всегда быть нищим, реветь и быть нелюдимым - богоугодно. Каждому периоду, дню и часу - своё. Тогда жизнь будет богата во всех смыслах и да, очень интересна.

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2024, 22:38:56 »
Иссоп, не удивительно, в то время в мужском монастыре была изрядная вольница, корпус большой, а насельников немного, пожилая монахиня там тихо жила, и никого не парило, что мужской монастырь. Шила-обшивала братию, Достоевского читала, да молилась )
ЗЫ может, veresk и пошутил, а я с чего-то взял, что взаправду, вообще не въехал  8-)
deadly serious [смертельно серьезно] - точное выражение, в буквальном понимании...

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #49 : 04 Октябрь 2024, 13:02:41 »
Пути Господни неисповедимы... Мужские монахи, бывает, ошиваются в женских, женские монахи, даже теперь не прячась в мужские одежды, ошиваются в мужских... Да и подземные переходы между мужскими и женскими монастырями, говорят, бывали... Мда, неисповедимы...

Skylander

  • Сообщений: 2250
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2024, 15:09:43 »
Ну да, неисповедимы, как и своеобразие освоения духовных ценностей иных культур:
Я вот чуть попримеряла индусские трусы
страшно подумать как будет выглядеть ознакомление с буддизмом.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2024, 16:58:06 »
Не очень понятна логическая цепочка, но у Вас хорошая, оказывается, память на мои цитаты ))

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #52 : 04 Октябрь 2024, 20:36:39 »
snusmr,
Цитировать
Дух воспринимается как нечто сверхсознательное. Его можно ощутить лишь краем сознания, но по мере пребывания в нем понимаешь что становишься не от мира сего.
Ниже сверхсознания образы - в них можно получить откровение, еще ниже и неудобоваримее слова.
так и есть, дух в нас - неотмирен.  E.T., extraterrestrial, внеземной по отношению к адамовой глине. Дух и элементам/первостихиям неподвластен. Дух светит во тьме, и тьма его не объяла...

Образы. Самое кайфовое творчество для меня было бы  - транслировать из неотмирного духа в образы. В язык музыки,  изо, танца. Но нет таланта, не дано. Остаются слова)

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #53 : 05 Октябрь 2024, 09:14:10 »
Так плоть музыки, изо и танца - уже не образы и сильно уплощённые вещи. И этим много, кто занимается (хотя "хорошо" не так много), в отличие от тех, кто может глубоко и точно говорить там и тогда, когда нужно (хотя и так говорят тоже совсем немногие), как Вы, например. Из Святых Отцов что-то не помнится, кто бы в музыку-изо-танец, предпочитали, считали важней почему-то в "Добротолюбие", в слова, не особо охота, наверное, тоже было, но чисто для потомков.
Духотворчество выше, чем музыка-изо-танец. Вот, например, меня на днях "заразила" одна отроковица счастьем, и моя "угрюм-река" почти моментально пришла в уврачевание. Она в безлюдном море очень неподдельно радовалась, что, оказывается, сезон ещё не закончен и вода ещё вдруг стала достаточно тёплой, руками зачерпывала волну и прямо сияла на солнце. Мне это на расстоянии нескольких метров передалось, и я тоже засияла счастьем ))

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2024, 16:56:56 »
Иссоп, речь шла не вообще о каком попало искусстве, а конкретно - о том искусстве, где транслируют ИЗ неотмирного духа В образы. Где гораздо меньше искажений, чем при передаче словами.Такое искусство называли сакральной музыкой, сакральной архитектурой, сакральным танцем. Но они сакральны именно потому что сквозь них транслируется мир духа, а не потому, что есть какие-то особые сакральные формы изо, танца, музыки. Такие формы были, но сейчас они отпадают, они уже неактуальны, важно одно - ЧТО транслирует форма произведения искусства. И да, этим мало кто занимается, недостаточно для пробуждения спящих и для подпитки алчущих. Это и есть духотворчество.

Что до с.о., то сколько икон, храмов и распевов осталось безымянными, но их богословие явно святые отцы или матери анонимно творили, имо . Вот только заперт на ключ язык богословия икон, богословие храмовых пространств. Надо, Чтобы научили, чтобы ключ был.  Меня немного учили, целый мир богословия образов открывается...

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #55 : 05 Октябрь 2024, 17:17:25 »
Иссоп, причем, в таком искусстве трансляция идет напрямую в дух человека, и совершенно необязательно рефлексировать, переводить впечатление в слова, подменять смыслы сказанных слов своими смыслами и тп. Искажений, потерь существенно меньше. Тем более, если воспрятие зрителя-слушателя подготовлено и дух настроен в резонанс...

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2024, 17:19:19 »
Естественно я поняла, что речь шла об искусстве-сакральном, транслирующем мир Духа, а не абы каком. И повторюсь, даже оно - это "плоть". Можно и это назвать духотворчеством, но вообще это достаточно "приземлённые" его формы. А разновидностей более тонкого "духотворчества" очень много. Что, конечно, не означает, что не нужны и никто не должен заниматься этими плотными разновидностями. Просто, Вы, не зная того, уже можете заниматься бОльшим, зачем сетовать, что "таланта не дано" в том, что "ниже"...

*то сколько икон, храмов и распевов осталось безымянными* - ну хорошо, с этим можно согласиться.

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #57 : 05 Октябрь 2024, 17:50:02 »
Иссоп, //А разновидностей более тонкого "духотворчества" очень много// назовите несколько, чтобы мне понять, о чем речь

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #58 : 05 Октябрь 2024, 19:11:01 »
Не уверена, сможете ли Вы понять. Но хорошо, попробую сформулировать, только чуть позже, когда будет более духоносное состояние и обстановка.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2024, 10:48:37 »
Образы. Самое кайфовое творчество для меня было бы  - транслировать из неотмирного духа в образы. В язык музыки,  изо, танца.
Смотрите, итого, последовательность: Неотмирный Дух ➔ Образы ➔ Язык.

Язык - это самое уплощённое, физическое. Образы - нечто среднее, ещё не физическое, но уже и не трансцедентное, разреженное. Неотмирный Дух - концентрат всего, великая пустота, священнобезмолвие.

Теперь такой ребус: что выше - быть причастным к Неотмирному Духу и если и вообще ничего не творить, то Образы, иметь образы (нужные, истинные, логосные). Или и к Неотмирному Духу быть слабо причастным, и Образы иметь искажённые, левые, нелогосные, и при этом стряпать на физе изо, музыку, танцы?

Вы сейчас скажете: "Так я имел ввиду, что и быть причастным во всей полноте, и образы истинные, логосные содержать и форма вот этих искусств".
Но разобрав вот так по косточкам, можно увидеть, что транслирование в изо-музыку-танец ничем не отличается от любого другого транслирования в Духе и логосах. Они равноидентичны, просто другие формы.

То есть абсолютно любое транслирование в Духе и логосах - духотворчество.

Ну что, например. Читали, наверное, как к-н святые появлялись кому-то в критичных ситуациях, на ситуацию повлиял, что-то подсказал и исчез ))
То есть вот один из примеров - быть в нужное время в нужном месте и говорить-делать нужное.

Или писать Добротолюбие, или вот тут появляться на форуме вовремя и говорить требующееся.

Или такой причастник просто держит на себе весь город...

Или абсолютно любая повседневная деятельность, которая исходит из причастности к Духу и Логосам.