Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 74570 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2013, 17:22:01 »
Хорошо-)
Простите, Александр!
Говоря о них, я говорила о ситуации недеформированности, когда отсутствуют искажения. И когда брак делает ее вновь возможной для нас. Потому что перед супругом я стою такой же голый, как и перед Богом.


 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2013, 17:30:16 »
Рада, а разве дуальность снимается  бесполостью, а  не целостностью?

Когда ты любишь, ты в сердце Бога. И как-то там нет восприятия себя как Ж или М.

А если по теме, то я с годами переполнилась цитатами и богословием, особенно на тему мужчины и женщины - через край.  И все равно это словно тупик пока. Действительно, одни спекуляции. Ум то то под себя подладит, то другое. А жизнь совсем иначе действует.

Может, рассматривать просто эталонное некое общение/ общность. Где люди действуют, соотносясь с высшим благом, Христоцентрично все решения принимают, не само-центрично. Ответственно. Такой диалог действий, берущий начало всегда сверху. Возможно, тогда сами действия будут вызывать иной резонанс в сознание партнера.

Вот так непоэтично.
Speak to me a word that I may live

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2013, 17:38:09 »

Когда ты любишь, ты в сердце Бога. И как-то там нет восприятия себя как Ж или М.


Скорее, там нет восприятия себя как себя отдельного, но разве от этого конфигурация (хотя бы энергии) как Ж или М исчезает?..


Что же касается "эталонности", мне кажется, возникает много конструкций, конвенциональности, каких-то "стопов", потому что представление о благе таково или таково.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2013, 17:43:35 »

Скорее, там нет восприятия себя как себя отдельного, но разве от этого конфигурация (хотя бы энергии) как Ж или М исчезает?..

Я не знаю, как оно у людей. Про себя это как видение , не ощущение энергий М и Ж, не чувствование их в смысле, а именно смотрение, а ты словно НАД.
Speak to me a word that I may live

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2013, 17:52:48 »

Я не знаю, как оно у людей. Про себя это как видение , не ощущение энергий М и Ж, не чувствование их в смысле, а именно смотрение, а ты словно НАД.


Да, как оно у людей.. а вот у нас, не-людей (шутка). Но вот у "нас": словно не "над", а через нас Дух идет прямой дорогой-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #80 : 12 Ноябрь 2013, 18:03:37 »

Я не знаю, как оно у людей. Про себя это как видение , не ощущение энергий М и Ж, не чувствование их в смысле, а именно смотрение, а ты словно НАД.
Да, как оно у людей.. а вот у нас, не-людей (шутка). Но вот у "нас": словно не "над", а через нас Дух идет прямой дорогой-)

Счас нас снесут) ...не вижу как через. Вижу что Он  - вращает. Эти М и Ж  - Им - вращаются и словно перетекают туда-сюда те мужские-женские энергии, то, что казалось М прокруживается - и уже Ж.  Потому воспринимается как..целое да, но и как не М и не Ж - поотдельности. Боюсь, не стало яснее.
Speak to me a word that I may live

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2013, 20:02:17 »
Да, только в реальной жизни становится естественнее и проще открыть свое сердце незнакомому Богу, чем человеку, с которым ты живешь, которого хорошо знаешь,  и которого любишь.  Для этого надо пройти через страх и боль. А не открыв своего сердца партнеру, невозможно придти к единению с ним. И чаще происходят странные вещи, люди начинают убегать не на сторону, а в свой внутренний мир, в который никто из близких не допускается. Как может произойти духовное единение, если сердце наглухо закрыто от того, кто также жаждет единения? Думаю, что человек, сознательно выбравший внутренний путь, должен открыть свое сердце не только для Бога, но и для своей второй половинки и впустить ее туда без малой тени страха и сомнений.

А какое оно это сердце, которое должно открыть партнеру или Богу и какое сердце у Бога и партнера?

Я надеюсь, что мы тут говорим не о физическом сердце?

В Писании и у святых отцов, сердцу падшего человека дают такие сравнения: как "каменное", "черствое", "бесчувственное" и т.д..

"естественность" в реальной жизни открывать сердце Богу, а не ближнему думаю корнями уходит именно в то, что сердца людей спят и атрофировались. То, что когда-то было полноценным органом, умеющим слышать не только Бога, но и весь тварный мир (как видимый так и не видимый), стало бесчувственным и каменным. Заменителем внутреннего зрения (тонкого зрения) стал падший ум, оперирующий шаблонами и живущий схемами.

Черствое сердце не способно зреть Бога и Его волю, точно так же как и не способно смотреть на красоту и чувства другого человека (прочем и себя самого),  образа и подобия Божьего.
Если мы открываем сердце Отцу, то можем принять от него благодать Духа, а если мы открываем свое сердце человеку, то с большой долей вероятности можем впустить в свое сердце вместо чистых духовных движений, его падший ум, в грязных кирзовых сапогах. И такой опыт всем знаком. Это и останавливает многих на интуитивном уровне или осознано.

Открытие сердца партнеру в современном мире это все же рулетка. Да есть большой шанс что такое действие пробудит и умягчит сердце, но нужно быть готовыми понять что ожидаемого эффекта может и не произойти. И не нужно затем винить себя и партнера, что не произошло ожидаемого. Все в падшести прибываем.

С другой стороны, есть примеры и тех пар, которые сумели сохранить первые чувства, схожие чем-то с первичной призывающей благодатью. Значит, есть Путь скачка для умягчения "каменных" сердец в браке?

Цитировать
Потому что как может наполниться живительной влагой сосуд, если он наполовину пуст или наполовину полон. Семейная аскеза – в открытости друг другу и Богу. И Бог наполняет Любовью и Истиной совместную чашу семьи так, что и воздержание и нестяжательство и послушание естественно вытекают из этой наполненности.


Красиво!
Да, именно "естественно вытекают из этой наполненности"!

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2013, 20:04:31 »
А попробуйте преобразовать монотонность.

Это ум смотрит и его коробит от монотонности. Душа и дух (сердце) смотрят иначе. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2013, 21:09:01 »
И поэтому хотелось бы услышать советы, мнения как можно сделать это "сложное". :-)

Не знаю, но пока кроме безусловного терпения (пока само "не отвалится") и развития (углубления) своей внутренней жизни, более ничего нет.

Могу только повторить то, что говорил раньше. Когда внутреннее изменение начнет затрагивать близких людей, они будут реагировать - и неизбежно сами будут меняться. Внутренний сосуд должен переполниться, и потекут реки воды живой, и будут животворить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2013, 21:19:33 »
Значит, есть Путь скачка для умягчения "каменных" сердец в браке?

Каменное, бесчувственное сердце человек получает, когда закрывается от каких-то травмирующих его душу жизненных  ситуаций.  Когда воспринимает их в чистом виде как негатив, от которого надо укрыться.  И такое закрытие начинается еще с детства, так как душа ранима и поэтому часто остается неосознаваемым. Постепенно нарастает непроницаемая оболочка эгоизма, которая в дальнейшем не дает человеку понимать другого человека. Между ним и другими людьми выстраивается стена отчуждения.  Только доверие высшей силе любви может вести человека к открытию сердца Богу и тому, кого ты любишь.  Конечно, случайному человеку открываться опасно. Но, если это твоя половинка – то открытие сердца любимому человеку постепенно снимает оковы эгоизма с души.  И это не игра в рулетку.  Открыться – это значит, научится чувствовать другого как себя.  Научится доверять своим чувствам к другому человеку, открыться этим чувствам. Именно они снимают оболочку эгоизма слой за слоем.  Заповедь Возлюби Бога и возлюби ближнего своего – это одна заповедь, одна любовь.  Это не наша, искаженная эгоизмом любовь, которая создает привязки между людьми, а это любовь Божья,  которая не требует жертв от любимых и не лишает их свободы. Открытое сердце радуется тогда, когда радуется человек, которого ты любишь или сопереживает, когда другой страдает.  Без тени эгоизма, без каких-либо условий. Только потому, что сердце открылось любви и свету.  Неэгоистичная любовь мужчины и женщины раскрывает небеса и рождает свет – единство мужского и женского в Боге.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2013, 00:15:05 »
И поэтому хотелось бы услышать советы, мнения как можно сделать это "сложное". :-)

Не знаю, но пока кроме безусловного терпения (пока само "не отвалится") и развития (углубления) своей внутренней жизни, более ничего нет.

Могу только повторить то, что говорил раньше. Когда внутреннее изменение начнет затрагивать близких людей, они будут реагировать - и неизбежно сами будут меняться. Внутренний сосуд должен переполниться, и потекут реки воды живой, и будут животворить.
Только тех кто открыт для этого думаю....

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2013, 00:19:56 »
Могу только повторить то, что говорил раньше. Когда внутреннее изменение начнет затрагивать близких людей, они будут реагировать - и неизбежно сами будут меняться. Внутренний сосуд должен переполниться, и потекут реки воды живой, и будут животворить.
Да, всё так. Уже понимаю и по небольшому опыту.
Спасибо!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2013, 01:04:40 »
Только тех кто открыт для этого думаю....
зевота всех заражает, почему здесь не так...)))

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2013, 01:15:20 »
Только тех кто открыт для этого думаю....
зевота всех заражает, почему здесь не так...)))

Так не знаю...Саровского побили даже однажды..не заразились че то. А по серьезке, может как раз вызвать агрессию и отторжение. Христа тоже далеко не все принимали.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2013, 10:15:22 »
безусловно...разве речь идет что тебя с караваем и плясками встречают... :-) в том и подвижничество, что как удержаться во  внутреннем сущностном понимании жизни, и не соскочить на мир торопливых людей...сказано ведь до конца претерпевший спасется...это ведь не жопой праведной вертеть перед толпой...