Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68228 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #600 : 14 Октябрь 2017, 18:35:16 »
akellah, если в уме установлена хоть чуть тишина и ясность, то даже если и нет страсти в обыденном смысле, то всё равно можно увидить микро-импульсы проявления страстей по всему телу. Неудовольствия, томления, желания, раздражения, чего только нет. Ну и конечно зависит от конкретного состояния. В общении, в деятельности они более проявлены и грубы, но и внимание уходит наружу, менее замечает. Также можно почувствовать и потоки эмоций радости, любви и ещё как бы света от сердца. Вы их чувствуете? Также и мысли. Приходящие мысли более грубы и проявлены. Затем шумный само-диалог. Они могут утишаться и уходить и всё равно остаётся фон полу-мыслей, полу-слов. Поэтому-то и Ваше "нецепляние за страсти" - ну не будете их видить и всего-то. От этого они не исчезнут и не очистятся. Ну также и "жизненные силы это просто понятие вычитанные из книги и соотнесенные с чем-то, ум плавает в мире понятий вот и все" - наличие понятий не отрицает бытия.
Есть. Есть не только полу мысли, полу слова, а полностью бессодержательные ощущения и они самые мощные, как бы базовые. Есть и другие вещи, к слову, не только из тела... Но я и говорю о том, чтобы ум не реагировал на них, не обращал никакого внимания... смотрел как на прохожих, которые иногда пьяны, иногда от них дурно пахнет, иногда они сквернословят... Но не идти в их сторону. То что игнорируется уходит само собой. Любые эмоции - радость и прочее, все это тоже не то, сегодня у вас радость завтра будет грусть.., а ум как лошадка будет бегать за обманками. Все это не должно его интересовать, должна интересовать только тишина. В конце концов, ум полюбит тишину (в чем и цель всей аскезы), и если он будет находится в тишине, все формы и понятия растворятся (хотя бы на какой-то короткий миг). Ум поймет что ВЫ это тоже просто понятие, некое ментальное построение, нет того вас, которого вы себе представляете и который должен переживать что его страсти не очистятся, что он что-то переживает... У кого они должны очищаться, у кого они есть? У понятия? Пусть тот, кто придумал понятия, сам о них и заботится... А о вас настоящем позаботятся и всегда заботятся, вы только чаще мешаете...

* наличие понятий не отрицает бытия.*
конечно не отрицает. Только бытие (не меняющееся) находится за пределами понятий.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #601 : 14 Октябрь 2017, 23:38:06 »
akellah,  не считаю пустотрепством. Другое: Вы захвачены идеей "пустого ума". Пустой ум и идея пустого ума - вещи разные.

Нет пути мудреца, есть представления глупца о таком пути.

Alexander, давно хотел спросить, правильно я понимаю, что Вы себя считаете мудрецом, раз даете даете оценку другим, по мне Вы попали в точку, я не спорю, но хотелось бы ответ без всякой мишуры и ореола загадочности, подразумевающий двоякое понимание, типа догадаетесь сами, а моя скромность не позволяет ответить, то есть конкретно, - да/нет. Но почему то я думаю ответ будет не конкретным, если так, обоснуйте что не позволило ответить Вам да/нет.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2017, 23:53:22 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #602 : 15 Октябрь 2017, 08:32:45 »
Ответ простой: я не мудрец.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #603 : 15 Октябрь 2017, 09:03:43 »
Артемий, я мудрец :) для тех, кто считает меня мудрецом. И глупец для тех, кто считает меня глупцом. Для тех, кто видит во мне воина, я воин. Для тех, кто видит меня пустословом, я балабол. Все ещё проще, чем ответил Александр на вопрос ему (уж простите что влез) - чел все равно может озвучить и понять только своё, все остальное растет на конфликте мнений. И ровным счётом не играет никакой роли, что думает сам другой человек.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #604 : 15 Октябрь 2017, 10:30:13 »
А я мудрец. И от этого несчастен. Понятно, что Александр бегает от такого звания ...
Мудрость это бремя и всегда страдание. Но однажды в мудрость вляпавшись, уже из неё не выберешься, а будешь в ней только сильнее барахтаться и увязать.
И, да, настоящая мудрость практически никогда и никак не может быть конвертирована в звонкую монету. Увы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #605 : 15 Октябрь 2017, 11:30:08 »
Мудрец - это тот, кто обладает знанием, предугадыванием будущего. И так как оно далеко не всегда отрадное, от этого и скорби.
А как называется тот, кто сознательно отказывается от некоторых знаний, вымаливая свои пожелания будущего ? Действуя в этом направлении, он действительно что-то меняет...
Такие люди называются - вершители судеб.

P.s. благодарю за молитвы. Сегодня не чувствую больше никаких недомоганий сезонной простуды.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 11:59:07 от aurora »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #606 : 15 Октябрь 2017, 11:38:53 »
Мудрец человек или не мудрец - зависит от воспринимающего. Но все-таки есть характерные черты - от общения с настоящим мудрецом (или хотя бы пребывания рядом с ним) ум утишается.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #607 : 15 Октябрь 2017, 12:15:04 »
Артемий, я мудрец :) для тех, кто считает меня мудрецом. И глупец для тех, кто считает меня глупцом. Для тех, кто видит во мне воина, я воин. Для тех, кто видит меня пустословом, я балабол. Все ещё проще, чем ответил Александр на вопрос ему (уж простите что влез) - чел все равно может озвучить и понять только своё, все остальное растет на конфликте мнений. И ровным счётом не играет никакой роли, что думает сам другой человек.
мудрец тот, кто считает другого мудрецом. Балабол тот, кто считает другого балаболом...бревно в глазу - принцип вроде такой.
Храни вас Бог!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #608 : 15 Октябрь 2017, 13:30:01 »
Никодим, эту же мысль можно выразить иначе и несколько проще. Вам дают только то что сами имеют - мудрец называет вас мудрецом, глупец называет вас глупцом, балабол балаболом... Этим самым вскрывая только подлинное внутреннее, понимая это, очень легко ориентироваться. Я например, специально задел некие нервы в этой теме, мудрые увидели...

Добавлю
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
....
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 13:53:42 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #609 : 15 Октябрь 2017, 13:54:24 »
Никодим, эту же мысль можно выразить иначе и несколько проще. Вам дают только то что сами имеют - мудрец называет вас мудрецом, глупец называет вас глупцом, балабол балаболом... Этим самым вскрывая только подлинное внутреннее, понимая это, очень легко ориентироваться. Я например, специально задел некие нервы в этой теме, мудрые увидели...

Не всегда так. . Например, в обычных православных группах меня считают авторитетным мудрецом, на форуме - глупой. А  сама я себя считаю потенциальным мудрецом.
Всё относительно.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #610 : 15 Октябрь 2017, 14:10:23 »
Под Мудрецом имел ввиду того, кто достиг высочайшую цель исихазма, - преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #611 : 15 Октябрь 2017, 15:16:44 »
akellah, тишина ума может быть разной: гнетущей, лёгкой и т.д. здесь и определяют окрас эмоции, может подключаться и сердце. Это не значит что ум подчинился эмоциям и бегает за ними. Ну если стремиться только к тишине, то в ней и останешься. Для меня это просто убрать то, что сильно мешает, но тишина не главная цель.

Цитировать
Ум поймет что ВЫ это тоже просто понятие, некое ментальное построение, нет того вас, которого вы себе представляете .... А о вас настоящем...
Вот правомерно ли такое разделение на мнение ума о себе и "себя настоящего". Так ли уж безнадёжно слеп ум человека к себе?

Цитировать
* наличие понятий не отрицает бытия.*
конечно не отрицает. Только бытие (не меняющееся) находится за пределами понятий.
Ну это было обсуждение жизненных сил - Вы считаете что они - неменяющееся бытие, которое находится за пределами понятий?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 15:31:10 от Skylander »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #612 : 15 Октябрь 2017, 15:38:47 »
мудрец тот, кто считает другого мудрецом. Балабол тот, кто считает другого балаболом...бревно в глазу - принцип вроде такой.
Если  с бревном в глазу ты ходишь,
то неважно на кого ты смотришь -
ты видишь лишь своё бревно.
А если это брёвнышко ты вынул,
то кто и кем является - увидел.
И мудреца ты видишь мудрецом,
а балабола - балаболом.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #613 : 15 Октябрь 2017, 16:06:33 »
aurora, почему вы считаете, что на форуме вас считают глупой? Эти все вещи зависят от того, как вы сами все это понимаете. Но если у вас есть знание о себе, вас абсолютно не колышет, кто вас кем считает.
Skylander, легкое, гнетущее и т.д. это не тишина это мысли, ощущения и они как раз из-за отсутствия тишины. Тишина это не вакуум, а наоборот освобождение ума от обремений в виде мыслей...иначе он не видит своей настоящей природы потому что все время занят чем-то другим. Почему напр. в молитвах просят "вечного покоя" (почему-то только усопшим)? Потому что тишина ума это и есть вечный покой, то что выражено в словах молитвы Василия Великого, там где непрестанный глас празднующих и всех веселящихся жилище...

Представление о себе самом это просто концепция выстроенная в процессе обучения человека. Пока ум находится во всем это он не познает кто он такой.

Так. настоящее бытие находится за пределами понятий. Skylander у меня есть чувство что вы несколько путаете некую некую психотерапевтическую работу над собой и духовное трезвение...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #614 : 15 Октябрь 2017, 16:31:40 »
akellah,  у меня есть эмпатическая способность и в инете немного чувствовать. Как только в диологе мой мозг( не смотря ни на какие слова ) начинает тупить, это значит действует отношение собеседника. На форуме это особо ощутимо. С силой мысли другого человека справиться не так уж легко. С начала было трудно, но теперь потихоньку научилась не поддаваться.