Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51311 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #225 : 19 Март 2014, 13:03:48 »
Н И К И Т А, Вы - постоянно напоминаю про резонерские способности Вашего ума - выдаете здесь псевдообъективную чепуху. Не поняв сути, роняете вещь до низкого уровня противопоставления, а затем оспариваете это противопоставление. Как-то так :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #226 : 19 Март 2014, 13:29:24 »
Для позиции цельного восприятия нет не только конфликта, но и проблемы.  :-)
Цельный ум ни у кого не выискивает (включая Грацию и Леонида)  ни хорошего, ни плохого. Цельный ум воспринимает каждого человека неповторимой личностью, индивидуальностью  со своим неповторимым путем развития.И каждая из этих индивидуальностей - сама в себе потенциальный андрогин.  :-)

Предложу пример, пьяный встельку человек лежит в сугробе в одной рубашке,
какое решение будет цельным, пройти мимо признав его право на индивидуальный путь,
или вытащить его из сугроба и хорошенько припугнуть, для того что бы он хотя бы на какое-то время отвлёкся от восхищённого созерцания собственного эгоизма?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #227 : 19 Март 2014, 13:30:09 »
 :-) Карму еще никто не отменял. Разнополяризованные матрицы будут меж собою искрить, пока не произойдет уравнивание. Это не решит проблему, но успокоит ментальное пространство. Например вдруг найдутся одинаковые родимые пятна, и окажется, что они брат и сестра. И все станцуют.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #228 : 19 Март 2014, 13:34:29 »
Вполне понимаю Леонида - без-умие Христа ради, если в сердце нет лукавства, оставить все чтобы приобрести Ум Христов, но не всегда понимаю Вас как отождествлять Бога и мир как принимать пантеизм? У Леонида единство Любви Инобытийно, хотя и в миру Себя являет.
Не хотелось бы мне говорить о Леониде которого я очень Люблю и уважаю и его ошибках (как я это вижу). По очень простой причине: он не услышит. Что бы хотеть и услышать другого, к этому нужно созреть и очень сильно этого хотеть. Сейчас он будет слушать только то, что ищет имхо.

Мое мировоззрение склонилось к пантеизму не так давно. И такой взгляд все более и более находит практическое подтверждение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #229 : 19 Март 2014, 13:35:21 »
Предложу пример, пьяный встельку человек лежит в сугробе в одной рубашке,
какое решение будет цельным, пройти мимо признав его право на индивидуальный путь,
или вытащить его из сугроба и хорошенько припугнуть, для того что бы он хотя бы на какое-то время отвлёкся от восхищённого созерцания собственного эгоизма?

 :-) Вопрос - почему только два варианта? Цельным возможно будет третье (седьмое или стопятьсотое), которое будет соответствовать конкретной ситуации в данный момент времени.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #230 : 19 Март 2014, 13:38:35 »
Кто искал цельного решения, тот нашел его (для себя и предложил другим), кто искал лицедейства, тот разыграл сценку (для себя и для других).
и первое и второе, может дать духовную пользу.имхо

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #231 : 19 Март 2014, 13:48:21 »
Н И К И Т А, для позиции цельного ума есть и конфликт, и проблема, которые он видит, как и хорошее и плохое в людях. И видит способ развития, учитывая текущее состояние личностей.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #232 : 19 Март 2014, 14:01:39 »
...Например вдруг найдутся одинаковые родимые пятна, и окажется, что они брат и сестра. И все станцуют.

До сих пор сомневаешься, Кто нас всех здесь собрал?))

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #233 : 19 Март 2014, 15:40:45 »
Н И К И Т А, Вы - постоянно напоминаю про резонерские способности Вашего ума - выдаете здесь псевдообъективную чепуху. Не поняв сути, роняете вещь до низкого уровня противопоставления, а затем оспариваете это противопоставление. Как-то так :)
Да, я в курсе, что Вам не нравятся "резонерские способности" моего ума. Постараюсь более не обременять Вас ими.  :-)
Кстати, я консультировалась насчет Вашего "виртуального диагноза" с психологами. Надеюсь, Вы догадываетесь, что они мне посоветовали?  :-)

Н И К И Т А, для позиции цельного ума есть и конфликт, и проблема, которые он видит, как и хорошее и плохое в людях. И видит способ развития, учитывая текущее состояние личностей.

Краевед, для позиции цельного ума не может быть двойственного восприятия, не может быть деления на плохое и хорошее , не может быть противопоставления - источника проблем и конфликтов.  Двойственность восприятия - признак нецелостности.  :-)
Текущее состояние личности видит только Господь. Полагать, что это может видеть человек, да еще и виртуально - это иллюзия самовнушения.  :-)

ЗЫ  Всем всех благ!   :-)  Благо+дарю за многолетнее терпение!   :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #234 : 19 Март 2014, 16:18:25 »
Это называется розовые очки невидения, то - что вы радостно описываете.

Трезвенность восприятия - признак целостности. А трезво можно видеть всё.
У вас и вправду такое падение уровня сути обсуждения, что просто невозможно продолжать диалог.
Например - "не может быть противопоставления - источника проблем и конфликтов". Нет в источнике проблем и конфликтов противопоставления, в принципе быть не может - это суть одно: источник, причина. И самое прикольное, что ставите рядом с плохим-хорошим, где есть противопоставление - это антонимы. И приравниваете видение причины с двойственностью восприятия.
Такой приём уничтожает смысл всего, и делает очень трудным возражения. Это именно то, что описал Александр.

Сам Господь заповедал нам смотреть внутрь себя и различать, не тьма ли тот свет, что мы имеем. Т.е. - различать в себе плохое. Сам Господь призывает это делать, всей своей проповедью. Для внутреннего роста, покаяния.
Вы же все понятия и уровни смешиваете в кучу, а потом утверждаете ерунду.

Цельность и недвойственность ума есть результат просвещения ума Светом, когда он видит проблемы свои и других. И видит путь к исправлению. Отчего и называется Умом Христовым (Помазанным), что есть Дар. Который тоже бывает разных степеней. Вы же в этом отказываете Богу - в возможности Дара людям.

Двойственность и оценочность (хорошее/плохое, и другие) имеют отрицательные свойства, когда не ведут к покаянию, к возвращению к Богу. Когда они нетрезвенны. Когда они видят то, чего нет, или неправильно видят суть. Не могут "подняться" до сути, либо до пути к исправлению, к изменению себя - покаянию.
Цельный ум видит суть. И если есть что-то плохое или хорошее, он правильно рассуждает. Поэтому то апостол и говорит, что духовный судит обо всём...
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 16:42:17 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #235 : 19 Март 2014, 16:47:07 »
Для позиции цельного восприятия нет не только конфликта, но и проблемы.  :-)
Цельный ум ни у кого не выискивает (включая Грацию и Леонида)  ни хорошего, ни плохого. Цельный ум воспринимает каждого человека неповторимой личностью, индивидуальностью  со своим неповторимым путем развития.И каждая из этих индивидуальностей - сама в себе потенциальный андрогин.  :-)
Никита :-)...спасибо солнышко :-)...
Да...любовь наверное начинается прежде всего с УВАЖЕНИЯ к человеку...и с признания факта его права на индивидуальность и путь...

А про андрогина не понял :-)...расшифруй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #236 : 19 Март 2014, 16:57:50 »
Смотря на эту мыльную оперу...спасибо колхозник :-)...глупо утверждать что НЕТ конфликта и НЕТ противопоставления...
Конфликт со стороны Грации на лицо...
И я понимаю Леонида...когда он сетует что никто НЕ ЖЕЛАЕТ его понять...вникнуть...а как на курайнике подвергают поверхностно инициированной критике...

Вполне понятно...Грация не имеет даже самого минимального опыта Тишины разума...а берётся рассуждать о Царственном Уме...и что он должен а чего не должен...
И  её выпады в адрес Леонида очень напоминают тявканье моськи на слона...но о ужас...она завораживает своими речами...и приковывает внимание к своим словам...подобно еретику Арии на вселенском соборе...обольщает...уводит в сторону...
И печально что находит поддержку даже у мамонтов этого форума...

О том думаю и сетует Леонид...и поверьте мне на слово...он НЕпсихует...НЕреагирует чувственно-эмоционально...даже наоборот скорее чересчур аналитически сухо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #237 : 19 Март 2014, 18:50:01 »
Какие сочные образы у тебя, Игорь: моська и слон! И очень точные! Тебе эти образы никто не подсказал? И как четко твой ослик встает посредине :)

И получается, что ослик очень хорошо видит проблемы моськи - она ведь ниже его духовным росточком - и колтуны шерсти на спине глаз не радуют, а вот сло-о-он - он такой большой, кто у него на спине сидит - никак не видно. И кого ослику легче лягнуть копытом: моську или слона?

Только мы не ослы, слоны и моськи, а братья и сестры. И если сестра младшая, а брат старший, так он только в силу своего старшинства имеет право хамить младшенькой, а младшая в ответ и возразить не может? Так, Игорь, быть может, духовный Домострой на форуме заведем: и все младшенькие будут смотреть в рот старшеньким? А ведь возражает Грация мягко, не хамит. Только для старшенького это бунт: не может белый слон потерпеть тявканья пегой моськи и трубит как животное... Только мы не животные, а наш форум не домострой.

Грехи Грации очевидны. В частности, она любит поговорить о том, что не приобрела опытно, а лишь заглянула умом. Почему же так получается, что, будучи в грехах, терпит она Леонидово хамство, а Леонид буйствует при виде ее грехов? Почему ее смирение больше?

Не буйствует, говоришь? Хамит и унижает, страшные ярлыки наклеивает, отвечать отказывается, шантажирует уходом с форума, который он перерос, обижается, хвастается духовным опытом... И что интересно, не извиняется, ни разу, только оправдывается. Игорь, надеюсь, ты не ослеп. И да,  в Леониде есть что-то от слона (лучше - льва), а в Грации можно увидеть маленькую моську, но мы - братья и сестры. Так что, не будем говорить о проблемах Леонида, если у Грации грехов больше?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #238 : 19 Март 2014, 19:10:27 »
В частности, она любит поговорить о том, что не приобрела опытно, а лишь заглянула умом.
Именно...
И рассуждающих ТАКИМ образом на форуме достаточно...
И мы сами порой говорим о том чего не испытали сами...однако в большинстве случаев открыто признаём что предполагаем...а не констатируем в стиле назидания...
Форум читаем не только мы...а новичкам сложно понять кто есть кто...по этому я и назвал обольщением...свободные рассуждения "на тему" не подкреплённые опытом...да ещё и в режиме наставлений...без признания что это предположение...

И ещё...
Я не считаю злом...открыто говорить то что я вижу...
Тот факт что я увидел что то в Грации...и сказал её об этом...не умаляет мою любовь к ней...моське :-)...как не прибавляет любви к Леониду...мамонту :-)...

Всё это суетно...НО...возможно полезно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #239 : 19 Март 2014, 19:21:28 »
Я не считаю злом...открыто говорить то что я вижу...
Тот факт что я увидел что то в Грации...и сказал её об этом...не умаляет мою любовь к ней...моське :-)...как не прибавляет любви к Леониду...мамонту :-)...

Всё это суетно...НО...возможно полезно...

Я за этим и пришла на форум – учиться. Об этом моем грехе мне неоднократно говорили Леонид, Антиквар, Никита, Александр, Колхозник и другие братья и сестры. Ну и что? Ты на самом деле думаешь, что с гордыней и тщеславием так легко бороться?)) И я вижу эту любовь и в словах Леонида, обращенных ко мне, может быть в грубой форме и в твоих словах и в словах Александра... и всех-всех! Знаешь, Любовь, обращенную к себе, если ты готов ее принять, просто невозможно не заметить.) Она разная – но исток ее один – Господь! И ее хватает на всех в избытке. Поэтому я и сказала Леониду, что буду ждать его. Потому что вижу в нем не только его недостатки!)) Я благодарна за те уроки, которые здесь получала и получаю! Чес слово благодарна! Немного понимаю тех, кто уходил в затвор. Чтобы всей душой тянуться к Духу, душевное тело на какой-то период бывает забыто. Надеюсь, форумчане помогут мне возродиться. Не ценой ничем не оправданного ухода с форума по примеру Леонида, а ценой того, что уже есть у каждого в сердце – того, чего хватит на все человечество и не только!)