Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 93152 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #645 : 17 Декабрь 2022, 16:40:20 »
Не Сергий не принимается в какой-то части, а его сухость, узконаправленность, неспособность к диалогу, поза ветхозаветного пророка - вернее, даже не поза, а роль, с которой он уже сжился, а это означает, что ум застолбил некий паттерн. В этом всем есть своего рода трусость быть открытым, а всякие рюшечки в виде разговора о том, что такой тон взят для нашей пользы - просто отговорка, щит. Быть открытым в восприятии - больно, но без открытости не будет НИЧЕГО. В итоге - отсутствие навыка всматриваться и вслушиваться.
 
Больно не тут, на форуме, больно совсем в ином, совсем в иных сферах.
Вполне очевидно, что происходящее, просто даже и не цветочки, а лишь росточек стебля.
От этого больно.
От этого.
А сказанное выше - просто ерунда.
Сухость же просто неизбежна.
Истина в пределе познаваемых логосов сущего и действие по ней всегда будет и агапэ.
Всегда.
И агапэ в пределе действует только по Истине и иначе действовать не может, и это предельная или скорее запредельная для наших умов рациональность.
"Холодный" безошибочно по Истине действующий ум-дух всегда и есть творец агапэ в её истинном виде и в её истинной сути.
Для не постигшего же Истину на необходимом уровне Истина всегда и будет холодна и суха.
Это всегда так.
Всё Фаворское в Истинном его ощущении всегда иное, чем нами ожидается просто по нашей глупости и неочищенности нашего ума.
А там на деле, на деле в этом контексте: и свет - это "сияющий мрак", и агапэ Бога - холодность и сухость, которая обжигает и растворяет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #646 : 17 Декабрь 2022, 17:09:30 »
Цитировать
Вполне очевидно, что происходящее, просто даже и не цветочки, а лишь росточек стебля.
От этого больно.
От этого.

Вот вид росточка стебля, он примерно таков.
Цитировать
Данил, 10 лет. Донецк.
Однажды вечером Данил попросил родителей, которые всё прислушивались к канонаде за окнами: "Давайте уже спать, во сне умирать не так страшно!"
***
Маша, 7 лет. Горловка.
После обстрела, когда вдруг резко наступила неожиданная тишина, Маша шёпотом спросила у бабушки: "Бабушка, мы умерли? Почему так тихо?"
***
Саша, 10 лет. Донецк.
Саша учится в музыкальной школе и не всегда у него получается. Злится иногда. Иногда может и двояк схватить по сольфеджио. А недавно по музшколе был прилёт, Саша расплакался: "Мама, я не виноват. Я иногда желал каких-нибудь гадостей школе, но я понарошку! Я не хотел, чтобы школу обстреляли. Честно не хотел". Еле успокоили ребёнка.
***
Рая, 8 лет. Донецк.
Лежит на ковре и сама с собою беседует: "Как интересно... В доме свистеть нельзя. А на улице мины свистят. Понятно, что свист этот нам ни к чему! Ни дома, ни на улице".
***
Глеб, 8 лет. Макеевка.
Написал письмо деду Морозу. Принёс маме на проверку. Мама прочла и спрашивает: "А почему ты не просишь, чтобы мир наступил?" Глеб испуганно отвечает: "Я забыл. Хотел в конце большими буквами написать и забыл. Так что он теперь никогда не наступит?"
***
Ира, 6 лет. Донецк.
– Ирочка, кем ты будешь, когда вырастешь?
– Бабушка, дай вначале вырасти, видишь, какие дела сейчас в мире.
***
Савелий, 8 лет. Донецк.
Рассказала Анна, мама Савелия: "Катались на велосипеде по посёлку, начался обстрел. Бросили велосипед. Прибежали домой. Савелий залез под одеяло и забыл на неделю, что вообще существует слово "улица", а до этого постоянно просился его "выпустить наконец", а тут как отрезало".
Этим не ограничится.
В мире много, очень много детей разных стран и народов.
И многих и многих из них это тоже коснётся, и коснётся очень сильно.
Так что будут и цветочки, будут и плоды.
Поэтому не слушаю пока лекцию.
Подожду дня три-четыре, потом послушаю лекцию.
Дорога ложка к обеду.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #647 : 17 Декабрь 2022, 18:47:39 »
П,С,
У художника "gustave dore" есть рисунки, графика на тему Библии.
На тему ВЗ там есть и три рисунка про потоп.
Замысел, идея и композиция рисунка финальной сцены прибывания воды потопа вполне понятен многим.
Он в русле вчера приводимой мною цитаты из Иоанна Дамаскина.
Просто изображена причина потопа - в человеке победила только его животная составляющая - отсюда и тотальная зачистка человечества.
На рисунке, в основном, спасаемые людьми их дети, но доминирует над всем образ зверя, спасающего своего детёныша.
Это идея, это миф, но это и отражение реальности.
И вот, дух твой всё это понимает, да, радостно-печаль от этого, но более, конечно, печаль.
Почему печаль тут в гораздо большей мере? Потому, что дух-ум-сердце не очищен до конца от древнего господства телесного и душевного в нём. Древние инстинкты рулят и они блокируют познание логосов сущего и приближение к Истине. Добро по инстинктам и добро по Истине расходятся в разные стороны. Вот и разрывается сердце.
Истина же требует познания и принятия  Её целиком, Такой, какова Она есть на самом деле.
Да, просто этот миф урок уму-духу-сердцу в том, что очень легко, думая, да, просто полностью уверенный, что ты на стороне добра - ты на самом деле на стороне зла, если в тебе действует лишь твой ум-дух-сердце, а не Дух твоего Творца, Который всегда действует по Истине, ибо Сам и есть Истина, никогда не ошибается и всегда творит лишь добро.
Для неверующего это в принципе невозможно, невозможно так понимать Истину, невозможно отдать решение другому.
Но и для РЕАЛЬНО уверовавшего на самом деле это тоже тяжело.
Ну, это просто очень сложный урок.
Но никто не обещал, что будет легко.
Какая тут сухость и прочее?
Ерунда и мусор.

https://desharel.blogspot.com/2019/12/gustave-dore-bible-old-testament.html
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 19:37:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #648 : 17 Декабрь 2022, 21:24:10 »
Больно не тут, на форуме, больно совсем в ином, совсем в иных сферах.

На форуме ум научился от этой боли изворачиваться, делая перенос в иные сферы). И на форуме происходит перенос этой боли, только на участников. Цепи ума никуда не делись, но громкое побрякивание ими создаёт картину постижения иных сфер.

Справедливо сказать что у побрякивания есть интонирование, но мелодия скорее для любителей архаики. Возможно кем-то это принимается не очень.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 21:47:21 от veresk »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #649 : 06 Январь 2023, 21:24:17 »
Небылицы, небылицы
Наполняют все страницы...
Было ли когда иначе?!
"Нет", - лишь намекнул Старатель...

Великое Безмолвие.

блудный сын

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #650 : 06 Январь 2023, 21:52:49 »
Цитировать
Вполне очевидно, что происходящее, просто даже и не цветочки, а лишь росточек стебля.
От этого больно.
От этого.
...
Этим не ограничится.
В мире много, очень много детей разных стран и народов.
И многих и многих из них это тоже коснётся, и коснётся очень сильно.
Так что будут и цветочки, будут и плоды.
Поэтому не слушаю пока лекцию.
Подожду дня три-четыре, потом послушаю лекцию.
Дорога ложка к обеду.

Здравы будьте!

То, о чем умалчивает Сергий, явилось причиной появления здесь "блудного сына"...

Предварительно, - пишущий эти строки будет говорить здесь от третьего лица - "он"...часть послушания...

Причина - узнать более подробно об умной молитве от носителей опыта практики умного делания по канонам РПЦ и паламитов, исихастов.

А также - достигнутые и проявленные плоды трудов по утверждению умной молитвы в части "прозрения" в особенности настоящего времени соотносительно "озвученного" в Книгах Еноха и Откровении Иоанна.

По жизни, блудного интересуют - идея; форма выражения идеи; механизм реализации, воплощения идеи в форме...в идеале - "знания необходимые и достаточные для проведения, скажем, ремонта или модернизации того или иного процесса или механизма"...

В этом ключе, блудный сын интуитивно среагировал на высказывания Сергия в этой теме по одному из вопросов, ответы на которые ищет пишущий сейчас и здесь.

Блудный сын надеется на дальнейшее участие в обсуждении тех или иных вопросов, тем...


Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #651 : 06 Январь 2023, 23:35:29 »
Цитировать
А также - достигнутые и проявленные плоды трудов по утверждению умной молитвы в части "прозрения" в особенности настоящего времени соотносительно "озвученного" в Книгах Еноха и Откровении Иоанна.
Книга Еноха мною отброшена.
В межзаветный период много чего понаписали.
И не всё одинаково ценно.
Большинство написанного лишь материал для диссертаций и переводов-толкований, высосанных из пальца.
А то можно ещё и пророчества Нострадамуса и Ванги до кучи подцепить.
Зачем делать миксы?
Видений много было, бывает и будет.
Все ли они истинны?
Не думаю.
И у меня есть откровения для меня лично.
Достаточно грустные, но всё же скорее радостно-печальные.
Но указивки вещать об этом, нет, не имею.
Так что всё моё во мне и лишь для меня.

По Пророчеству.
У меня есть тема: "В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ ..."
Но читать её следует вот с этого поста
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4047.msg218960#msg218960
Потом можете прочесть и начало, и пояснения, и первый вариант, и сравнить.
Фактически, перед всеми просто пример перемены ума.
В данном случае моего ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #652 : 07 Январь 2023, 00:01:10 »
И ещё.
Странное, парадоксальное.
Сходу вызывающее лишь усмешку буквально у каждого.
Но это просто усмешка глупцов, пока ещё не постигших логосы сущего ...
Вот, прочтите:

Цитировать
Мы в мир принесем Чистоту и Гармонию,
Он будет купаться у нас в Красоте.
Здесь женщины пляшут, там бегают кони.
Поверьте, мы знаем дорогу к мечте.
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено!

Правда, смешно?
Сколько их таких было "знающих" ...
И что?
Никогда не будет действительно "знающих"?
Не думаю.
Откровение именно о том, что "знающие" всё же будут, всё же появятся, никто и не поймёт, как и откуда они появятся.
Невероятно?
Для человеков, да, невероятно.
Но для Бога - элементарно.
Только они будут не "знающие", а просто ПОЗНАВШИЕ, а совсем точнее: приведённые свыше и строго по их личной воле к ПОЗНАНИЮ ИСТИНЫ.

А как насчёт: "это заряжено"?
Это же бред?
Ведь да?
Да?
Да?

Увы, я так не думаю.
Логосы сущего, открываясь и в Откровении, и в Библии в целом от первой до последней строчки, говорят о том, что, то, что "заряжено", всё же сработает, и будет и тысячелетнее царство агапэ на земле, будет и его Мошиах на белом коне, и в самом конце этого тысячелетнего царства агапэ на Земле будет и Иисус Христос, встречающий избранных к жизни вечной в граде, спускающемся с небес.
Как я перевожу и читаю в Откровении, в граде размером с пол Австралии по всем граням кубика ...
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 00:49:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

блудный сын

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #653 : 07 Январь 2023, 09:45:42 »
Для блудного действует ограничение по количеству постов,  поэтому он попробует относительно кратко ответить на ваши два поста в одном…
-----------------
« Ответ #651 : 06 Января 2023, 23:35:29 »
Сергий:

1. …«Видений много было, бывает и будет. Все ли они истинны? Не думаю. И у меня есть откровения для меня лично.»…
2. …«По Пророчеству. У меня есть тема: "В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ ..." Но читать её следует вот с этого поста - <…>
Потом можете прочесть и начало, и пояснения, и первый вариант, и сравнить.»

« Ответ #652 : Сегодня в 00:01:10 »
Сергий:

3. «Откровение именно о том, что "знающие" всё же будут, всё же появятся, никто и не поймёт, как и откуда они появятся. Невероятно?
Только они будут не "знающие", а просто ПОЗНАВШИЕ, а совсем точнее: приведённые свыше и строго по их личной воле к ПОЗНАНИЮ ИСТИНЫ.»

4. «А как насчёт: "это заряжено"? Это же бред? Ведь да? Да? Да?
… говорят о том, что, то, что "заряжено", всё же сработает, и будет и тысячелетнее царство агапэ на земле, будет и его Мошиах на белом коне, и в самом…»
-----------------

1.   Имхо блудного, видения – это видения…истинными или ложными их делает причина появления и определение сути, виденного. А это уже работа сердца и интеллекта…всегда есть причина…

2.   Прочтет сын…сравнит, поделится…

3.   Невероятно, но блудный сын полностью поддерживает суть озвученного…
 
4.   «это заряжено» - да, заряжено с небольшим расширением – «и охраняемо»… и Да – это не Бред… могут меняться детали, но не суть…

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #654 : 16 Февраль 2023, 11:26:57 »
Навеяно последними форумскими моно(диа)логами.
Последовательно - цитата с Форума, анекдот, Руми.

Цитата:

Я сомневаюсь в возможности подняться умом над обычным (рациональным, псевдоаллегорическим и пр.) пониманием такого текста, как Евангелия (в тч от Фомы), используя формат форумского обсуждения.

Прежде всего, должен быть проводник - человек (ум), получивший надментальный (гностический) опыт и способный приобщить к этому опыту других. О чем сказал Сергий, приведя отрывки из книги. Если этого нет, как в попытках толкования, приведенных в данной теме, ничего путного не выходит.

Моей задачей - на встрече форумчан - при разборе начала Евангелия от Фомы было создание, скажу так, надментальной атмосферы и структуры (типа лестницы), "зацепившись" за которую умы собеседников могли бы приподняться. Опыт показывает, что на создание такого высокоэнергетического образования уходит немало времени и немеряно сил разного характера, не только надментальных, но эмоциональных, необходимых для подъема и поддержания относительно неподготовленных умов в весьма разреженной атмосфере постижения скрытых логосов. А затем умы - с неизбежностью - падают, теряя непосредственный гностический вкус. Остается неуловимый аромат - в памяти - да ментальная жвачка, которая нисколько не интересна. Имеющий уши...

Анекдот:
Ребёнок 10-12 лет, дедушка – физик-теоретик, папа – математик-программист.
Ребёнок с раннего детства читал рабочие записки папы и дедушки. Часто просил взрослых что-то рассказать, но папа вечно занят, а дедушка лепечет непонятные слова...
И вот удача. Находится устройство с надписью «связь с Богом».
- Господи, расскажи, как решаются уравнения Кортевеги – де Фриза в записках дедушки или, хотя бы, объясни значение интерполяционного многочлена Лагранжа во второй ветке второго узла в коде у папы.
- Пи-пи-пи...

И Руми:
«Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю. Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать?
А если знаешь — что мне сказать?» 
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #655 : 16 Февраль 2023, 12:03:14 »
Получилось лебедь, рак и щука.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #656 : 16 Февраль 2023, 12:22:11 »
SergeyCh, не всё так печально.
Уверен, 99%-м постоянных участников форума абсолютно всё по плечу.
Все тайны, все логосы сущих - всё по плечу.
В чём наша проблема?
В страхе потерять "комфорт духа" из-за совсем-совсем неудобных нам вопросов.
Неудобные вопросы ТУПО выбивают ВСЕ опоры из под такого удобного нам мирка.
В нашем случае удобного мирка прекраснодушной любви (а в этом нет абсолютно ничего плохого) первого неба познания любви-агапэ.
Это действительно страшно. Тебе так хорошо, а впереди полная неизвестность, если запустишь поиск ответов на неудобные вопросы ...
Но боящийся несовершенен в любви ...
В этом то всё дело.
Стремиться надо к дарам большим.
Прекраснодушная любовь-агапэ никуда не денется - она станет ТУПО нежностью.
Но за всё, да, надо платить.
Нежность будет уравновешена "огненным мечом" Духа Святого, вложенным Им в твою руку.
По другому, увы, не бывает.
Путь к гармонии мира, увы, требует этих инструментов одновременно, нежности и "огненного меча", и требует их в действии.
А кто сказал, что будет легко?
Не надо бояться ничего на пути к Истине - познание Истины окупит всё.
Восхождение "по номерам небес" - это спираль, а не лестница, и спираль, хоть и в небо, но и в его глубину.
Так что - только не бойся.
Не будешь бояться, и на очередном витке восхождения в глубину неба тебе вернётся сторицей твоя прекраснодушная любовь-агапэ первого неба, которая пока лишь на этом первом небе сковала твоё восхождение в глубину к Истине.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #657 : 17 Февраль 2023, 12:11:29 »
Кукол дёргают за нитки,
На лицах у них улыбки.
Ветряные мельницы, флюгеры...
Мгновения, мгновения, мгновения...
Осколки от осколков от осколков,
Им несть числа,
Никто не любит Зеркала!
Мосты уже разведены.
Новые энергии уже здесь.
Сепаратор.
Всё ли знает Архитектор?
Он уверен.
Так ли это?
Было ли когда иначе?
....................................!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #658 : 21 Февраль 2023, 17:55:04 »
О грустном.
Строго в интенции реанимированной год назад мною аж от постов Антиквара 2014-ого года основной направленности данной темы.
Кратко. Печально. По делу.
Речь сегодня "сами знаете кого".
Она подтверждает открывающееся мне моим пророческим даром.
А я ещё прилично шарю и в "технических деталях сказанного сами знаете кем".
Так что рекомендации братьям и сёстрам с Запада направить их стопы строго в Аргентину и её окрестности - увы, тупо актуализируются.
ДСНВ - усё. "Почил в бозе". Кто ничего пока не понял - мне искренне жаль его.
КАКИЕ и сколько боеголовок смотрят УЖЕ СЕЙЧАС на Запад - ТЕПЕРЬ И ДО САМОГО КОНЦА "знают не только лишь все, мало кто это способен знать" ...
Аргентина, Аргентина, Аргентина ... этот лейтмотив в уме многих братьев на Западе должен стать главным, даже единственным ...
События развиваются строго в соответствии с тем, что мне (и не только мне наверняка) видно самым банальным пророческим даром, который некоторым даруется просто и незатейливо, просто дополнительным бонусом.
Но это тяжкий дар.
Тяжкий ...
 ... где-то на других площадках сети "я иной".
Рублю шашкой "врагов" ...
Мда ...
... тут же я останавливаюсь и плачу.
Плачу, как и говорил об этом Силуан.
И плевать, что я его поносил и поношу ...
И правильно делал и делаю.
Но я плачу ...
Я плачу, слёзы текут ...
Это главное ...
Знаю, это несовершенство.
Но это и ДАР.
Просто слёзы должны быть глубоко, глубоко в сердце.
Но пусть они пока, как обычно, сочатся и из моих глаз ...

"Макушка в третьем небе" - это вовсе не разрыв с "небом первым" ...
Небеса едины и неделимы на деле ...
Блажен тот, кто это постиг или готов постигнуть ...
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2023, 18:25:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #659 : 21 Февраль 2023, 20:34:14 »
Скулеж мамкиных альфачей и сюда пришел. И пророком не надо было быть, чтоб предугадать что прорвется. Но, честно была надежда что нет.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2023, 21:04:03 от veresk »