Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 88488 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #435 : 18 Февраль 2022, 14:11:53 »
SergeyCh, ***Очень-очень-очень-очень-очень аккуратен в интерпретациях. ***

Оборотная сторона такой аккуратности - выхолощенность и ловушка для ума, застрявшего в поиске объективной подаче, когда опыт и сила исчезают.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #436 : 18 Февраль 2022, 14:20:21 »
SergeyCh, ***Очень-очень-очень-очень-очень аккуратен в интерпретациях. ***

Оборотная сторона такой аккуратности - выхолощенность и ловушка для ума, застрявшего в поиске объективной подаче, когда опыт и сила исчезают.

На 100% ждал от Вас такого комментария. СПАСИБО, Alexander!

Новые энергии уже ЗДЕСЬ. За Вами, вероятно, кто-то идёт, хотя, мне видится, Вы тяготитесь этого, но они пока не готовы идти самостоятельно.

Мы же одиночки, тем более, из старых.... Порой думается, что кому-то ещё можно подсказать. Хоть иногда-иногда-иногда.....
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 14:43:02 от SergeyCh »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #437 : 18 Февраль 2022, 15:27:04 »
SergeyCh, если новые энергии здесь, почему говорите по-старому - иносказательным, загадочным языком с позиции учителя-судьи? Скажите языком новых энергий, если здесь. Если не здесь, но рядом, сделайте транслитерацию, чтобы мы почувствовали силу новых энергий. Другими словами, мне легче воспринимать вас, когда говорите просто и ясно. А вот такие слова "За Вами, вероятно, кто-то идёт, хотя, мне видится, Вы тяготитесь этого, но они пока не готовы идти самостоятельно" - воспринимаю как голос гадалки, а не товарища-друга по деланию.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #438 : 18 Февраль 2022, 17:18:32 »
Alexander!

У меня нет ни единого сомнения, что мы друзья по деланию, о чём совершенно прямо и открыто писал не раз. Только методы и "поля" у нас разные. С позиции учителя-судьи стараюсь говорить редко. Чаще вношу дополнение. Иносказательность - да. Это задающая, вектор. Все стреляли в одном направлении, но стрелы прилетели в разные места. Опыт показывает, что нужен сугубо индивидуальный подход, соответствующий задаче (в широком смысле) человека в моменте. Путей же и возможностей не сосчитать. У человека должно что-то срезонировать внутри. Но мало кто делает даже шаг. Общее правило - если надо что-то объяснять, то не надо. Но из правил всегда есть исключения. Здесь всё тонко. Мне важно, чтобы человек пошёл своим путём.

Кроме того, в силу частичности нас всех, у людей много шелухи, но она со временем облетит сама в "бою". Если мы взялись за плуг, но оглядываемся - не беда. Если ты призван, то не будешь оставлен. Но даже здесь не всё так линейно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #439 : 18 Февраль 2022, 18:46:50 »
Такая мысль.
Вернуться бы к истокам темы, не к свежим постам, реанимировавшим тему, постам от Прозелита, а к первому посту Антиквара от марта 2014 года ...
Всё, что писал тогда Антиквар, в точности сейчас повторяется спустя 8 лет всё по тому же поводу.
Тьма реально наползает опять со страшной силой.
Я лично с огромными усилиями в своём личном Умном Делании сейчас пытаюсь разобраться с вопросами добра и зла, и тем, как зло и добро надо понимать в таких ситуациях.
Ведь от принятия решений никуда не уйти, тут страусиная политика всегда проиграшная.
Поиск истины в море вранья особо сложная вещь, а без извлечения истин и добро и зло не определишь.
Антиквару тогда было особо тяжело пропускать через себя и пытаться фильтровать море лжи.
И вот ведь и всё назвать сразу ложью и злом тоже нельзя.
Так ведь не бывает - это опять голову в песок.
И вот выползают старые деформации собственного ума-духа, старые стереотипы, профессиональные и прочие деформации, о которых уже и забыл.
И ведь и сквозь ложь, сквозь море лжи, придётся принимать решения и делать выбор.
Если не решишь, конечно, стать страусом.
И как при всём при этом сохранить чистоту духа?
Как выбрать сторону любви и как следовать ей, не прячась от катящегося кома внешнего мира, где мы только и учимся любви?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #440 : 19 Февраль 2022, 10:39:18 »
Предельный (экстремальный) пример:

В горах Дагестана говорят на множестве языков, но у учёных точно подсчитать их количество не получается — и, возможно, не получится. Деревни живут обособленно, но издревле многие дагестанцы знают по несколько языков своих соседей. А ещё это регион гортанных звуков, трёхмерного восприятия мира и огромного числа падежей (которые на самом деле совсем не падежи!)

А еще там картинка хорошая по ссылке:
https://vk.com/lingling_ru?z=photo-128616818_457239691%2Fwall-600332_11432

Лингвисты, даргинцы....

Но КТО-ТО знает наверняка. Ниже ссылка на как-бы чудаков. Совершенно не берусь оценивать научную сторону, но некие параллели там интересны:
https://www.youtube.com/watch?v=MjuZVe4E1Xs

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #441 : 20 Февраль 2022, 01:35:28 »
Сергий, //Я давно открыл в себе нетварное. Только это вовсе не "моё нетварное", а действие во мне нетварного Духа Святого. Открыл это нетварное действие Духа Святого во мне и научился его слышать, слушать, ощущать и созерцать-воспринимать.//
Это всё не о том, насколько вижу из Ваших слов. И вот почему так полагаю.
Потому что "действие во мне" - далеко не про то же самое, что "Я Есть" это нетварное. "Действие во мне" - это именно действие Его, отдельного, в Вас отдельном,  это совершенно не о том, КТО Вы в Нем. Получается, Вы - еще далеко не то божественное "Я", что нетварно в Боге.

"Ужаснуться в результате, в какой бездне высокого мнения о себе пребываешь" - видимо, нет даже проблеска пребывания в той Жизни Вечной, инаковой, иной неотмирной, которая есть самая наша БЕЗГРЕШНАЯ суть и ядро и сердцевина и axis mundi во Христе. Иначе бы не говорили о "бездне высокого мнения". Ведение нашей  сути и ядра  - никакое  не "мнение" горделивого ума, (к чему Вы неустанно и совершенно напрасно пытаетесь свести). Ведение нашей  сути и ядра - факт нашей внутренней потайной антропологии, который или открыт Вами опытно. Или нет.

И когда из этой сути, из этого безгрешного ядра явно видят своего ветхого человека, с его грехами и само-мнением о себе, тогда кмк абсолютно неконструктивно воспринимать своего ветхого человека как  "прелесть", "греховность", это мимо...может, как сырье для преображения или высвобождения, так будет гораздо конструктивнее. Но это - именно когда увидел своего ветхого человека из своего ядра и из сути. А когда ветхого себя видят верующие лишь из самого этого ветхого, тогда конечно, одно только и слышно, про "пласты греховности", да "самомнение"... знакомые песни, когда не видит человек радикально иной перспективы, когда неоткуда ему увидеть СЕБЯ, КАКОВ ты ЕСТЬ на самом деле в Боге. Очень печально, но ничем в таком случае не поможешь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #442 : 20 Февраль 2022, 02:07:36 »
Цитата: veresk

Прозелит как видешь практично это открытие?
Знаешь, я все время искал, где только возможно, в чем именно практичность этого открытия.
Цитировать
"Иисус сказал: Да не прекратит ищущий искать, пока не найдет, и,
когда (ὅταν) он найдет, он будет потрясен, и, если он будет потрясен,
он удивится, и он будет царствовать над всем." Фм.
Когда проходит "потрясение" от увиденного "искажения", с удивлением от погружения в глубины "открытия", в чем именно заключается процесс "воцарения над всем"? И для себя я нашел вот какой вывод. Чтобы "тварное" "исцелялось", надо, чтобы внутренний свет, того, что открыто в нас, воссоединялся воедино со Cветом, который скрыт за внешней, мнимой формой твари. Свет нашей истинной природы имеет такое свойство - воссоединяться со Светом, истинной сущностью всего явленого.

Исцеление - это как бы "вскрытие" мнимой формы твари, обнаружение того, что форма мнима, обнаружение подлинного НАПОЛНИТЕЛЯ формы, полнящего всю тварь подлинной сутью - Света, и затем -- вос-соединение, света во Свете...насколько это практично, суди сам.
Полагаю, все т.н. "творение", вся эта "тварь" возникает/проявляется через разделение, разъединение и разобщение, света в нас, "внутри сосуда" и Света вовне сосуда. Процесс обратим вспять, лишь воссоединением, интеграцией света воедино.

Если я правильно понял, о чем ты.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #443 : 20 Февраль 2022, 02:45:04 »
akellah,
Цитировать
Очень искусственный вывод. Картина нарисованная на противопоставлении злого бога ВЗ и доброго бога НЗ в лице Христа должна иметь фактическое обоснование. К примеру, добрый бог НЗ обещает всех грешников оптом отправить на муки вечные, в отличие от злого бога ВЗ, который мочил неверных локально и временной смертью.

Картина обнаруживает в падшем рассудочном уме, ровно те же черты, что и в описании Б-га ВЗ. И речь шла вовсе не о дихотомии "добрый-злой", которая  - удел этого слепого ума, являющегося образом слепого ветхозаветного Б-га. Повторю, не "злого" самого по себе, лишь слепого в своем неведении. 

"Фактическое обоснование" того, что Ум Христов в нас, он же - ум священнобезмолвствующий - это Образ, а Отец Небесный, неведомый  падшему уму-"иудею" --- это истинный Первообраз, вижу в учении Ин.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #444 : 20 Февраль 2022, 11:17:44 »
А когда ветхого себя видят верующие лишь из самого этого ветхого, тогда конечно, одно только и слышно, про "пласты греховности", да "самомнение"... знакомые песни, когда не видит человек радикально иной перспективы, когда неоткуда ему увидеть СЕБЯ, КАКОВ ты ЕСТЬ на самом деле в Боге. Очень печально, но ничем в таком случае не поможешь.

Видится, что Вы просто неточно выразились.

В теме про "лимбического человека" Вы указываете некоторые моменты, но... "Засечки и бдительность" тоже не появляются сами по себе, и они лишь методы (инструменты). Есть нечто, назовём это посвящением на Путь. Сергий там же написал очень ёмко про "личное истинное предназначение", которое, добавлю, ЕСТЬ вне зависимости от его осознавания. И оно ДИНАМИЧНО. Называю это индивидуальной траекторией. Это тайна многа. И далее пишу уже про Ищущего, но не все являются ими в моменте.
 
Движению по индивидуальной траектории помогают: ВЕРА (память Души, путеводный огонь), стремление и мечь искренности. Ты (кто ты?!) идешь с упованием без оглядки. 
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 12:04:02 от SergeyCh »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #445 : 20 Февраль 2022, 12:07:40 »
Юра благодарю  за ответ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #446 : 20 Февраль 2022, 12:24:24 »
прозелит, Ваш тезис
Цитировать
Потому что "действие во мне" - далеко не про то же самое, что "Я Есть" это нетварное. "Действие во мне" - это именно действие Его, отдельного, в Вас отдельном,  это совершенно не о том, КТО Вы в Нем. Получается, Вы - еще далеко не то божественное "Я", что нетварно в Боге.
и расставляет все точки над "и" латинской.

Я не боюсь пользоваться "обидными словами", если они оказываются предельно точны.
У Вас сто процентная ересь (ошибочное мнение-догмат) Оригена и Евагрия, ересь, которая под анафемой, ересь, состоящая в мнении о полном растворении духа человека в нетварном Боге, ересь о полном слиянии твари и Творца с полной потерей тварью своего ЛИЦА-индивидуальности.
Тут между нами не может быть никакой точки соприкосновения. Я Вашу ересь, разумеется, не принимаю, ибо спасение своё не воспринимаю, как полное моё УНИЧТОЖЕНИЕ в моём "растворении" в Боге.
Я понимаю своё спасение, как переход на новый этап развития из "меня твари" "меня НОВОГО БОГА", единосущного Творцу, но полностью с моей личной индивидуальностью, каким в нашем мире и является Иисус - Бог во плоти.
Но у Бога обителей (миров) много, так что каждому, рождающемуся в этих мирах из твари новому Богу, единосущному Творцу ПО ДУХУ, будут даны свои миры, чтобы продолжить в них бесконечный процесс рождения новых сугубо индивидуальных Богов из твари, но не как у Вас и Евагрия с Оригеном "растворением твари в Творце", а рождением свыше НОВЫХ Богов, которые совершенно индивидуальные ЛИЦА, но единосущные Творцу по Духу.
И вообще.
У Вас какие-то сдавленные косноязычные тексты. Явно неочищенный ум, который в кризисе. Займитесь молитвой плотней. Поменьше поиска "древних истин" во всяких помойках. Молитва сама Вам всё откроет, очистит Ваш ум и явит ПОДЛИННЫЙ свет, а не отблески непонятно чего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #447 : 20 Февраль 2022, 12:57:17 »
"Наползающая тьма", определённая Антикваром в марте 2014 года, как угроза развитию духа на пути спасения и молитвы, которая глохнет от этой ползучей гадости, сейчас активно атакует и меня.
Это как раз, думаю, и есть испытание моего индивидуального духа на способность быть "богом по благодати", Новым Богом из Новой Твари с присущей ей индивидуальностью.
Мой Дух Новой Твари испытывается ныне на способность не потерять любовь в интенциях предпочтений развития событий под атакой наползающей на всех тьмы худших интенций духа лимбического человека.
Так что вопрос, как не потерять в себе любовь, не пряча голову в песок, и не убегая в затвор, - весьма актуальная вещь. Тут не убежишь от оценок зла злом и добра добром по высшим критериям любви, не скажешь по страусиному "чума на оба ваши дома", тут надо идти в глубину своего сердца, очищать его от грязи ненависти и являть любовь даже и в делах, которые сходу трудно отнести к делам любви ...
Ведь Бог по благодати, Новый Бог из Новой Твари должен в Духе, единосущном Творцу, свободно и истинно решать такие вопросы, так, как видит единственно необходимым, ни разу не сомневаясь, что действует строго по любви, ибо это так и должно быть, ибо это так и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #448 : 20 Февраль 2022, 13:05:05 »
//Сергий там же написал очень ёмко про "личное истинное предназначение", которое, добавлю, ЕСТЬ вне зависимости от его осознавания. И оно ДИНАМИЧНО.//
В чем видите эту динамику? Какую практичную ценность в них находите? По мне отправляют к призрачным целям где-то там... Но звучат согласен очень убедительно). Видимо потому то ум цепляет избитый шаблон не может выйти за его рамки.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #449 : 20 Февраль 2022, 13:36:27 »
//Сергий там же написал очень ёмко про "личное истинное предназначение", которое, добавлю, ЕСТЬ вне зависимости от его осознавания. И оно ДИНАМИЧНО.//
В чем видите эту динамику? Какую практичную ценность в них находите? По мне отправляют к призрачным целям где-то там... Но звучат согласен очень убедительно). Видимо потому то ум цепляет избитый шаблон не может выйти за его рамки.

Движение от точки к точке. Ты не знаешь, что за поворотом. И не привязан к цели. Цели, на самом деле, ложные. Важно внутреннее изменения на Пути. Это как ступенька для опоры. И поворот может быть в любой момент. Ты не дошел, но изменился.
Самая простая аналогия. Вы учите ребёнка ходить. Он готов, но боится. Вы берёте любимую игрушку и ставите на расстоянии. Ребёнок не знает про шаг, он видит игрушку. А далее - варианты: плачет, ползет, делает шаг и.... Еще проще пример - учить младенца плавать.