Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34362 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #75 : 29 Март 2014, 04:46:17 »
И слово "повоняет" - оно, считаете, самое подходящее для описания последствий моего горя?
Нет, я так не считаю. К словам у меня особое отношение. Я чувствую вибрацию слова, что оно несет за собой... Не имею привычки употреблять грубые слова. Не потому что изнежена, просто так воспитана. И мне никто никогда не говорит грубых слов. Просто нет таких людей, кто бы решился на это.)) А если кто-то где-то говорит, то это не цепляет. Просто не замечаю. Цепляет иногда другое... то, что стоит за словом, которое внешне может быть очень даже милым... Вот у Вас такое проскакивает часто. Да, нет обидных слов, но вибрация обиды за внешне вроде бы приличными словами. Сейчас Вы немного прояснили, сняли камень с души... Ведь то, что внутри оно прорывается... даже если слова ласковые... Вот меня как-то форумчанин назвал ласковым и нежным троллем. т.е. почувствовал за моими словами какую-то не ласковую вибрацию, раз так сказал. Но я не обиделась нисколечки. Ему я все прощу!))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #76 : 29 Март 2014, 04:59:28 »
А желание хоть в чем-то услышать одобрение  - как происки тщеславия. 

Я чувствую одобрение как добрые чувства почти во всех обращенных к Вам постах форумчан. С первого дня почувствовала, что Вас здесь любят. Это тоже нельзя не почувствовать. Если бы умела ревновать, то к Александру бы сразу же приревновала. Кому еще он здесь мог так открыто признатся в любви?!)) Это ведь о Вас он говорит:

Цитировать
И я ее люблю... очень  :-)  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1642.msg26428#msg26428

Странно, что Вы это забыли. Разве можно такое забыть?!)) И теплые слова форумчан... В них тоже любовь. Думаю, что большинство так думает и чувствует!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #77 : 29 Март 2014, 05:01:03 »
Спасибо, Грация, что поговорили со мной.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #78 : 29 Март 2014, 05:02:16 »
Вас здесь любят.

Я знаю. Я знаю, о теплом и уважительном отношении ко мне большинства форумчан. Я сама не раз говорила о таком своем отношении к собеседникам. Но знаете, любовь различно может проявляться, есть поговорка "бъет, значит любит". Такой любви не надо.

Мне вообще-то хотелось поговорить об общем стиле форумского общения... Если кто-то сможет воспринять мои слова не только как всплеск моих личных амбиций - это будет для ценно. Сама я вычитаю большую моих долю сетований как следствие личного эгоизма. Но какая-то часть описанных неправильностей - она не надуманная, реальная.

Простите. 
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 05:20:22 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #79 : 29 Март 2014, 05:43:04 »
Я сегодня была в Вырице. Вчера электрички отменили.

Когда сидела на скамье на улице (уже после того, как помолилась Иисусовой молитвой в часовне), меня вдруг как изнутри толкнуло "молись". Думаю, о чем это - а тут колокол к службе зазвонил. Пошла в храм. Завтра родительская суббота, молились об умерших. Опять были слезы и утешение.

Эта проблема, как разговаривать на форуме - она меня весь день сопровождала. У меня почему-то получается, что когда я вне форума - у меня молитва чище. А как включусь в разговор - то ум куда-то затягивает и он становится беспокойным.

У меня давно уже не было, чтобы мысли одолевали и постоянно к ним возвращалась... Обычно я выхожу из мыслительного потока, когда захочу. А сегодня не получалось.


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #80 : 29 Март 2014, 06:06:30 »
Но мне вообще-то хотелось поговорить об общем стиле форумского общения...

А мне нравится, что все такие разные и что нет общего стиля форумского общения. Если есть единение на глубине душ, то и на поверхности человек найдет язык с другим человеком. Считаю для себя, что искать это единение надо только в себе... Там мы все находимся - такие разные! Там и пионервожатая, там и мальчик четырехглазый, там и девочка черненькая и ее родители... там все и все они - в нас.

Наверное, нам просто надо учиться прощать друг друга, так как прощают самых близких и самых любимых людей… Прощать обидные слова, непрошенные советы, отсутствие одобрения… а когда прощаешь от всего сердца, то больше об этом никогда не вспоминаешь… и потихоньку обретаешь мир в душе.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #81 : 29 Март 2014, 11:45:48 »
Oxygen, "Будь готов получить" - что получить? Любовь, поддержку, понимание милующего сердца?
Или совсем иное...но кому и зачем надо это иное получать, вопрос.

Рассказ о своем опыте - не всегда передача опытного знания, в том смысле, о котором Вы сказали.
И в ответ  на него далеко не всегда дается совет, не так ли.

Пред Богом ты гол в сердце своем, в помыслах своих. В инет-общении тот, кто отваживается . (с)

А как обстоит с сердцем в инет общении?
Ребята, вы часто говорите о вхождении на Крест и со-распятии. Это требует куда большей отваги, чем открытое общение. Нет?
Зачем, вообще, тогда это общение - время провести? Если общение не из сердца - нафиг оно сдалось, здесь же не салон Анны Павловны Шерер.
 
Получить можно все, что угодно. Даже не буду ранжировать. Если ты выходишь, то ты просто выходишь. Совершаешь действие. То, какое полагаешь верным для себя в данный момент в данном месте. И ты не знаешь, с чем сегодня  соприкоснешься. Нет ожиданий, понимаете? Вы писали как-то, "времени нет". Вот и нет ожиданий и расчетов. Есть интенсивность осознания (должна быть, а не есть, конечно. Есть - отлично).

Если я на что-то нарываюсь, значит, хожу не "тщательно", не "внимательно", "неосознанно". При чем здесь угол стола, о который я долбанулась.

"Со мной ТАК нельзя". Это что, вообще?! И с кем "мной"?
Давайте теперь будем подбирать все и всех так, чтобы было комфортно. Стоит ли зависеть от комфорта?
И уже не говорю о том, что человек, который это пишет, не спрашивает других,  как  с ними можно, а режет, то и в такой манере, которая другого вполне может ранить.


Юра, а зачем вообще "рассказывать об опыте", если это не имеет целью передачу в том или ином виде? Или если сам опыт вызывает вопросы? Зачем тогда о нем говорить?



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #82 : 29 Март 2014, 11:49:55 »
Общение показывает и выявляет наши страсти. Это находим у всех с.о., и они эти страсти называют ранами, гнойниками, нарывами. Кстати, они учат быть благодарными тем, кто нам наши раны показывает.

Правда, ума много не надо затронуть чужую рану, которая видна за три километра. Нужна мудрость показать (не затронуть) скрытую рану, просто так невидимую. И нужно быть мудрым беспристрастным целителем, что бы уметь врачевать.

Не постыжусь сказать, что в свое время из-за своего неумения общаться и воспринимать информацию получал душевных ударов, ну оч много. Несколько лет ходил к духовникам и мы часами разбирали мои ошибки, пока научился не наступать на одни  и те же грабли.

Ну и еще. Где у нас на форуме целители, Елена? ну может, если только один найдется)), а так в основном, сестры милосердия и фельдшера. Ток и можем мазать друг другу зеленкой духовные попы))) Хотя о чем это я? Иногда и такая помощь может спасти. Призываю ценить то что имеем по факту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #83 : 29 Март 2014, 11:57:20 »
Общение показывает и выявляет наши страсти. Это находим у всех с.о., и они эти страсти называют ранами, гнойниками, нарывами. Кстати, они учат быть благодарными тем, кто нам наши раны показывает.

Правда, ума много не надо затронуть чужую рану, которая видна за три километра. Нужна мудрость показать (не затронуть) скрытую рану, просто так невидимую. И нужно быть мудрым беспристрастным целителем, что бы уметь врачевать.

Не постыжусь сказать, что в свое время из-за своего неумения общаться и воспринимать информацию получал душевных ударов, ну оч много. Несколько лет ходил к духовникам и мы часами разбирали мои ошибки, пока научился не наступать на одни  и те же грабли.

У вас есть духовник, с которым можно поделиться - это очень много. Я со своей стороны не то чтобы жалуюсь - я описываю имеющиеся сложности в общении, причиной которой вижу не только себя. И начала разговор с тем, чтобы все улучшилось. И надеюсь, что это случится.

Цитировать
Общение показывает и выявляет наши страсти.

Больные места - это не всегда страсти. Бывает, что болит по другой причине. Да и избавление от страстей может протекать по-разному. Ну, в общем, я выше уже озвучила свои мысли на этот счет.

Цитировать
так в основном, сестры милосердия и фельдшера.

Сейчас пациент скорее жив чем мертв. Но если пойдет такое же интенсивное лечение, то доза лекарств может привести к летальному исходу  :-)  (это я только про себя)

« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 12:38:11 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #84 : 29 Март 2014, 11:58:08 »
Цитировать
Где у нас на форуме целители, Елена? ну может, если только один найдется))

Один - это вы о ком?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #85 : 29 Март 2014, 11:59:10 »
]Я узнала, что мне "с начала следует начать путь, что у меня еще дет.сад играет в уме и мне интересны эгоистичные игры..." Еще я узнала, что не хочу познавать свою женскую суть, что я "желаю размывать предельности и трахаться, а не заниматься любовью, сим творя порочное единство... что такое траханье для меня идеал взаимоотношений...

Еще я узнала о о себе некие загадочные вещи, которые вообще не могу расшифровать: что во мне нет плотности(собранности), крепости(устойчивости) звучания...порой шипит, порой шершавит что то... Чтто у меня внутреннее желание атонировать, которое не дает вам вывести Тон, и реализовать АТОН... Что пребываю в  некой видимо самотворческой прострации, что мое состояние - это "шкварчащая монотонность".
Цитировать
Что я абсолютно непродвинутая в молитвенном плане, что даже и не начинала заниматься очищением. Что у меня в голове застрял матричный стереотип. Что я прихожу на форум провоцировать.  Что я не созрела для понимания образов админа,  и разговор со мной совершается скорей даже не ради меня самой, а ради пользы другим участниками форума для демонстрации на мне "паттернов ума". Что у меня задуренность головы и нечувствительность сердца. Еще  узнала, что задаю скучный ритм жевания жеваного.

Я узнала, что я ужасно несчастная, в  один прекрасный момент был услышан "скрытый вопль моей терзаемой души очень громкий".


Я узнала, что вся в розовых очках по поводу восприятия своих родственников, которых зря считала почти святыми. Что хорошие отношения с матерью (о которых рассказала на форуме) - это с моей стороны сверхидеализация, а на самом деле со стороны моей мамы была удушающая материнская страсть, проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. На самом деле моя мать "дочку за собой утянула", то есть была причиной ее самоубийства.


Да, от других участников я еще узнала о себе, что "во мне есть психологический надлом, который засел глубоко, но мне его нужно отыскать и вытащить на свет. Что этот надлом, возможно, сам проявится и выйдет со временем. И растает, как дым. Ну, разве что, повоняет слегка."

Еще я узнала, что обманываюсь, считая людей, с которыми познакомилась в монастыре друзьями - они, на самом деле лицемерят, говоря о добрых чувствах ко мне ..они воспринимают меня как надоедливое, но неизбежное зло.


Еще я узнала, что меня кто-то покусал и я отгородилась. Что Александр ломает какую-то стену,  которую я воздвигла

да подобных недостатков можно нарыть у каждого, вагон и еще маленькую тележку! ну и че?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #86 : 29 Март 2014, 12:03:55 »
Цитировать
Где у нас на форуме целители, Елена? ну может, если только один найдется))

Один - это вы о ком?
вот чувствовал что ты за эти слова зацепишься. Лад….)) нет никаких целителей, есть просто хорошие люди))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #87 : 29 Март 2014, 12:05:05 »
Где у нас на форуме целители, Елена? ну может, если только один найдется))

Один - это вы о ком?

Я не ради "зацепиться". Меня интересовало, считаешь ли ты таким целителем Александра . В сообщении усмотрела намек на него.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 12:17:04 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #88 : 29 Март 2014, 12:10:08 »
Больные места - это не всегда страсти. Бывает, что болит по другой причине.
Елена , больные места, это всегда страсть, явная или скрытая.
Цитировать
Сейчас пациент скорее жив чем мертв. Но если пойдет такое же интенсивное лечение, то доза лекарств может привести к летальному исходу (это я только про себя)
))))) согласен может. И поэтому я говорю тебе все...моя зеленка закончилась)))) молчу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #89 : 29 Март 2014, 12:12:21 »
Цитировать
больные места, это всегда страсть, явная или скрытая.

Да, согласна, что страсть. Есть страсти укорные и неукорные...

Тут недавно был разговор о гефсиманской боли...