Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34329 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #180 : 30 Март 2014, 19:20:19 »
Вы ее знаете (Ваш внутренний знает). Когда будете готовы, знание изольется наружу. Я очень не хочу насильного прорыва. Его выдержать без физически близкой поддержки не просто.

Хорошо. Этот ваш ответ не вызвал во мне болевой реакции.

Но я не услышала ответа на второй пункт.

Вы обращались к Богу с вопросом обо мне? Ваше знание проблемы есть плод вашей личной проницательности, или это ответ не от себя?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #181 : 30 Март 2014, 19:26:32 »
А почему Вы об этом спрашиваете Александра, а не меня, Вы ведь не поняли моих слов, и эту непонятку перекидываете Александру...

Я странным образом воспринимаю ваши сообщения. :-)  Мне часто вам в ответ хочется спеть песенку из "Красной шапочки" (или из какого-то другого фильма, не помню точно): "поучают, поучают, поучают, поучают, поучайте лучше ваших паучат..."

Ну что вы все время ворчите... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #182 : 30 Март 2014, 19:27:42 »
Elena, постарайтесь понять этот мой ответ: я давно не обращаюсь к Богу с вопросами ни о себе, ни о других. У меня нет таких вопросов...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #183 : 30 Март 2014, 19:34:50 »
Elena, постарайтесь понять этот мой ответ: я давно не обращаюсь к Богу с вопросами ни о себе, ни о других. У меня нет таких вопросов...

Поняла. У вас обо всем безошибочное готовое знание. Вы достигли такой степени вЕдения, что вопросов не осталось. Вы можете посмотреть и увидеть, спрашивать уже не нужно.

Я не иронизирую. Озвучиваю свое понимание вашего ответа.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #184 : 30 Март 2014, 19:36:19 »
Кажется не зря угольков подбросила. :)
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #185 : 30 Март 2014, 19:46:01 »
У меня нет готового знания на все. Я не спрашиваю ментально (мысленно) Бога, не задаю Ему вопросов. Способ вопрошания иной, способ ответа иной - и этот ответ проживается жизнью.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #186 : 30 Март 2014, 19:52:05 »
У меня нет готового знания на все. Я не спрашиваю ментально (мысленно) Бога, не задаю Ему вопросов. Способ вопрошания иной, способ ответа иной - и этот ответ проживается жизнью.

Спасибо. Понять это нет возможности, пока нет аналогичного опыта. Остается принять к сведению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #187 : 30 Март 2014, 19:54:43 »
Возможно, я скажу об этом подробнее, открыв новую тему.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #188 : 30 Март 2014, 19:58:46 »
Кажется не зря угольков подбросила. :)

Это ваш ответ на этот мой вопрос? http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159443#msg159443

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #189 : 30 Март 2014, 19:59:48 »
Возможно, я скажу об этом подробнее, открыв новую тему.

Спасибо. Будет интересно ее почитать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #190 : 30 Март 2014, 20:01:59 »
Насчет неудачного диалога в этой теме:

Когда обличительный пыл просыпается в ответ на полученные личные нападки - это свидетельство нечистоты мотива.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #191 : 30 Март 2014, 20:33:53 »
- У меня был комплекс "побитой собаки".
- а этот "комплекс" является какой страстью или страстями? подумай плиз

Я лучше опишу, как это происходит. Ты доверяешься человеку, его духовным советам. В одном из общих разговоров (не на этом форуме) задаешь какой-то вопрос насчет сердечного места. В ответ тебе жестко говорят, чтобы и не надеялась на достижение этого. Из-за качества строптивости и отсутствия послушания. Это при том, что перед этим ты три года постоянно работаешь над изменением себя именно в отношении приобретения послушности и искоренении строптивости. После этого идет очень тяжелый процесс, суть которого малопонятна. Наверно, это то, что называют нападением демонов. Неадекватная реакция на высказанное мнение. Ты проживаешь событие как крах жизни, на каком-то уровне (умственном, рассудочном) ты не веришь высказанному мнению (ну мнение и мнение, оно ведь может быть ошибочным...), но на глубине это мнение тебя реально духовно разрушает.

Ты сначала пытаешься как-то пассивно нести груз, ждать, что постепенно это рассосется, утихнет (что это плод самолюбия или тщеславия). Но потом, когда вместо облегчения все наоборот усиливается и уже доходишь до края (не можешь спать, тебе уже не до мыслей на этот счет, все силы уходят на жизнь кое-как в условиях непосильного душевного гнета) - в этот момент, ты начинаешь бороться. Не против человека, не против мнения. Воля как-то собирается воедино и наносит удар в темноту. Это я называю "запинанием" почему-то. После этого прорываешься к освобождению от мытарств. Отношения с человеком принципиально меняются. Ты уже знаешь, что в тебе есть нужная автономия по отношению к нему. И никогда этому человеку не удастся тебя разрушить.

Дальше отношения с человеком продолжаются и духовные советы дальше получаешь, но вот под удар демонов это человек уже не может тебя подставить. Это иногда случается, но очень слабо...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #192 : 30 Март 2014, 20:41:25 »
Комплекс в том, что задавая вопрос, ты на самом деле не уверен в том, что заслуживаешь, чтобы тебе ответили.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #193 : 30 Март 2014, 21:00:37 »
пока писал, тут к этому уже и подошли))

Очень было бы интересно услышать от участников обсуждения в этой ветке, о том, какая ИХ страсть (главная в данном случае) мешает общению?

Я так понимаю: или человек бесстрастен в общении, или же проявляет ту или иную страсть. Вопрос какую?  А то тема становится похожа на выяснение отношений, под предлогом разговоров об общении.

Меня например в свое время мучила страсть человекоугодия (и не только). Долго боролся с ней как мог. Насколько удачно трудно сказать. Скорее всего, остаточные явления оной есть и по сей день, на которые я сейчас не обращаю внимания, что несомненно плохо.

Разговоры "об вообще" в данном случае думаю мало плодотворны, выделить в себе конкретную страсть и найти способ от нее избавится (в том числе и при помощи советов) куда эффективнее. имо.

    Лично у меня - тщеславие. просто смакую свои посты. Ну это тоже отчасти человекоугодие - меня заценят. Но это, думаю, мешает лично мне.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #194 : 30 Март 2014, 21:23:58 »
А почему вы предпочли позицию грубости прежней позиции уязвимости?
Я отвечала на реплику о том, что сострадание неэмоционально, и намеренно показала, как правильные слова, поданные без эмоции и вживания никак не задевают глубин. Это же очевидно. И реакция была "вот так не надо", "а вжиться"?

мне кажется специальная тема об общении предполагает совместный путь по выработке этих самых базовых понятий. Это требует терпения. Это только по желанию.
Понятия есть, но как только говоришь о том, что нужно прочесть и где взять, сразу же обижаются... Не вижу подлинного желания ни разбираться, ни входить в традицию, в своих фантазиях куда проще и приятней.
And death shall have no dominion