Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34339 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #210 : 31 Март 2014, 00:57:56 »
Насчет второго эпизода ты, по моему, не понял. У тебя, насколько могу судить, нет (и не может быть) аналогичного опыта. Это и был плод страсти. Страстной зависимости от другого человека (от его мнений и оценок). Преодоление страсти заключалось в разрыве спонтанно сложившейся душевной связи. Основой страсти было задействование в духовных процессах душевной силы, которая предназначена для реализации только в отношениях мужа/жены. Так я вижу.
Возможно, и не понял что то. Кто знат, кто знат. В коротком посте можно уловить контур проблемы, а на детализацию последней нужно время и много чего еще: соединится с ним на душевном плане, что бы чувствовать его так же как он чувствует себя. Вникнуть глубоко в проблему. Выявить основную страсть и ее порождения. Вывести его из состояния зависимости страстью или же психологической зависимости. Поднять его духовно находясь с ним в связи, как бы над самим собой, что бы он смог рассмотреть то, за что он запинается.

Ты ток не подумай, я это пишу с точки зрения пациента, а не доктора))

И все же повторюсь:
"Страстной зависимости от другого человека"
"Основой страсти было задействование в духовных процессах душевной силы"

Ты говоришь о страсти обобщенно, а нужно ее точно определить. Что это была за страсть?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #211 : 31 Март 2014, 00:59:19 »
"К мужу твоему влечение твое" - это страсть, или нет?

На мой взгляд, - страсть.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #212 : 31 Март 2014, 01:00:14 »
Я различаю по смыслу случившееся в отношениях событие душевной боли и обиду. Первое может не сопровождаться вторым. Наличие факта душевной боли еще не говорит о вступлении в силу страсти обидчивости.
хорошо, пусть это была не страсть обиды, а что тогда?
но это уже рассуждение в правильном направлении!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #213 : 31 Март 2014, 01:03:02 »
"К мужу твоему влечение твое" - это страсть, или нет?
нет, это не страсть, это природа, но любая природа в искажении становится страстью. Страсть это все что с избытком, сверх меры.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #214 : 31 Март 2014, 01:05:25 »
В женском естестве есть сила (подчинительная). В браке это доброкачественно.

Перед женщиной, потерявшей мужа, стоит насущная задача увидеть в себе эту силу и перенаправить к Богу. Я об этом несколько раз на форуме говорила. Если этого не сделать, то "свято место пусто не бывает" - это будет искажать любые взаимоотношения, даже самые духовные.

Есть еще вариант - найти нового мужа. Но я этот вариант в определенный момент изъяла из жизненной перспективы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #215 : 31 Март 2014, 01:07:53 »
Перед женщиной, потерявшей мужа, стоит насущная задача увидеть в себе эту силу и перенаправить к Богу. Я об этом несколько раз на форуме говорила. Если это не сделать, то "свято место пусто не бывает" - это будет искажать любые взаимоотношения, даже самые духовные.
вбитый в голову мем ...шаблон. а может этой женщине нужно хорошо подумать головой и понять что на то она и природа что бы й отдавать должное?
не, ну монахи тут накосячили однозначно. а потом народ мучается.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #216 : 31 Март 2014, 01:10:13 »
Читаю... как это далеко от моей реальности... много лет вынужденного одиночества накладывают отпечаток. Была б мальчиком, пошла бы в бенедиктинцы не задумываясь...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #217 : 31 Март 2014, 01:10:56 »
на то она и природа что бы ей отдавать должное
ну монахи тут накосячили однозначно

Ну так я и описываю свой жизненный монашеский выбор.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #218 : 31 Март 2014, 01:12:07 »
Читаю... как это далеко от моей реальности... много лет вынужденного одиночества накладывают отпечаток.

Да, я понимаю, что далеко. Это закономерно, что наши реальности в этом плане разные.

Цитировать
Была б мальчиком, пошла бы в бенедиктинцы не задумываясь...

Но вы же девочка...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #219 : 31 Март 2014, 01:13:20 »
Есть еще вариант - найти нового мужа. Но я этот вариант в определенный момент изъяла из жизненной перспективы.
очень хочется сказать просто по колхозному: ну и .....дальше поняла да? на букву д. это чисто мое имхо...заодно будет проверка на твою обидчивость.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #220 : 31 Март 2014, 01:16:06 »
Ну так я и описываю свой жизненный монашеский выбор.
такк...так ты монашка или ей прикидываешься?
безбрачие не ускоряет Путь к Богу. Пусть эти сказки монахи оставят себе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #221 : 31 Март 2014, 01:22:36 »
Но вы же девочка...
Это усложняет дело... больше давления со стороны общества. Монастырь - не выбор, потому что есть традиция, которую нужно передавать и мне дано работать с людьми. Закапывать таланты - грех.
Насчет семьи... не уверена, что мой род стоит продолжать.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #222 : 31 Март 2014, 01:24:54 »
Есть еще вариант - найти нового мужа. Но я этот вариант в определенный момент изъяла из жизненной перспективы.
очень хочется сказать просто по колхозному: ну и .....дальше поняла да? на букву д. это чисто мое имхо...заодно будет проверка на твою обидчивость.

Можно было не сокращать. Дура -  это мне не обидно. Я хотела (и сейчас хочу) подвизаться  :-) На мой взгляд, мне на роду было написано быть одинокой. Это уж я своеволием что-то в себе внутри порушила и пошла своим путем.

Цитировать
такк...так ты монашка или ей прикидываешься? безбрачие не ускоряет Путь к Богу. Пусть эти сказки монахи оставят себе.

Безбрачие не ускоряет путь к Богу, согласна. Но ведь можно выбрать одиночество и по личной склонности ? Это ведь не грех?

P.S. Мне не нравится гендерный уклон темы. В то же время, я в аскетике реально прожила опыт осознания этой важной составляющей моей воли (имеющейся свободной незадействованной "валентности" естества), и есть потребность это обговорить, обсудить. Мне бы хотелось удержаться в таких границах, чтобы не сползать в ненужный уклон общения с оттенком "флирта". Прости, но я так воспринимаю стиль некоторых твоих постов.

Уточню. "Флирт" - это не заигрывание на предмет ухаживания. Это тип общения, в котором четко прослеживается распределение ролей "он-она".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #223 : 31 Март 2014, 01:41:57 »
Это усложняет дело... больше давления со стороны общества. Монастырь - не выбор, потому что есть традиция, которую нужно передавать и мне дано работать с людьми. Закапывать таланты - грех.
Насчет семьи... не уверена, что мой род стоит продолжать.

lily, у меня нет нужного опыта, чтобы дать вам какой-то совет. Вы своеобразный сильный человек и у вас постепенно выстраивается свой путь...

Насчет закопанных талантов - это отдельная тема. Талант от Бога это не есть одаренность в какой-то области, талант - это Святой Дух. Закапывать нельзя именно этот талант. Все остальное можно и должно пустить в оборот (продать), ради основного.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #224 : 31 Март 2014, 01:46:49 »
Elena, тут Вы не понимаете. Есть цепочки, как в семье... ты конечно можешь сказать, что тебя этому не учили, но хорошо от этого не будет... я пробовала. Да, это Дух и Любовь, передающиеся через определенную форму. Иначе я бы не выжила, это спасло мне жизнь и продолжает спасать.
And death shall have no dominion