Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34324 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #195 : 30 Март 2014, 21:43:49 »
как правильные слова, поданные без эмоции и вживания никак не задевают глубин

А можно это для меня расшифровать? Какие именно слова и какие глубины они не задели... Я что-то туплю.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #196 : 30 Март 2014, 22:21:59 »
Пыталась склеить... нет, не выходит. У Oxygen слишком противоречивая позиция, которая сводится к некой толерантности: говорить о себе, говорить о своих страданиях - плохо, говорить о другом - хорошо. Еще раз:

Да не "наглость страдать". А потрясать своими страданиями. Будто другие, молчащие, ими обделены.
При этом не видно никакого желания узнать о страданиях Другого. Странно, да? Никакой со-причастности. Разве что в своем загончике к своим. Ведь так же происходит в большинстве случаев? О страданиях Вереска кто-нибудь поинтересовался? ( к примеру).
Но, вообще, переводить взаимодействие в плоскость эмоционального...Сострадание неэмоционально.

Так христианство вообще загончик для своих. Если Вереск попросит о помощи, будет и сострадание, а лезть в душу без спроса - просто бестактно. имхо
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #197 : 30 Март 2014, 22:24:20 »
Колхозник
Цитировать
Очень было бы интересно услышать от участников обсуждения в этой ветке, о том, какая ИХ страсть (главная в данном случае) мешает общению?
"Мешает" (именно в кавычках) видение того, что страсти как раз очень активизируют поток слов. Кажется очевидным: какая-то мысль дёргает страсть за ниточку и вытаскивает её вместе с обилием слов (оправдаться, заболтать, изжить появившуюся от противопоставления мнений неприязнь и т.д и т.п.).
 И вот когда ум и его ментальность пребывают в тишине - или божественно просвещённый, или даже просто находясь в довольстве и в душевном комфорте - болтать попросту не интересно, и это очень "мешает" общению (какому именно общению это тоже разговор).
 И согласен с отцом Андреем, что тщеславная радость от своих прежних мыслей может мешать, при том что внутреннне смотришь на эту аватарку и понимаешь "ерунда всё это". :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #198 : 30 Март 2014, 22:34:24 »
 Но!, наверно когда слова идут наружу (даже следуя дёрнутой за ниточку страсти) они могут вывести, и призваны выводить (т.к. иных механизмов, кроме слов, у нас человеков не много) на верную тропу к Богу.
 И радость (пусть пока смешанная с тщеславием) от слов своих и других лучше холодного равнодушия.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #199 : 30 Март 2014, 22:48:09 »
Ко всем.

А Вы пробовали мясо белого медведя?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #200 : 30 Март 2014, 23:01:28 »
начинают бередить свою душевные раны, чтобы питаться страстью страданий, показывают раны другим, чтобы вызвать отклик жалости, а исцеляться не желают.
Имеют наглость страдать, какие нехорошие люди, портят православную идиллию. Если честно, я уже вообще не понимаю эту религию.
"Исцеляться"... в моей системе координат исцеляет Бог,  любовь, врач, иногда хороший психолог. А судилища никого не исцеляют. Кажется, что это просто запугивание-контроль.

"Показывать раны" в традиции Данте или суфизме - это добродетель, а не порок.

Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Покой и суть в жизни с Богом, в жизни в Боге. Как сказал наш современник, когда я и Создатель Небесный сидим и смотрим друг на друга - и нам хорошо.
Тогда всё равно, в конечном счёте, что с нами происходит. И все раны заживают.
Поэтому дело не в окружающих, а в нас. Мир останется несовершенным всё равно...

И первый шаг для излечения, это, конечно, искренность и доверие Богу - стать ребёнком. Как вам, lily, например, и посоветовали.

Но не многие хотят излечиться, по разным причинам.
Одна из них - указанная Александром. Давно замечено, что к мучителю страдающий часто начинает относиться положительно... Заложено в нашей природе, почему-то.
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 23:11:32 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #201 : 30 Март 2014, 23:41:54 »
А Вы пробовали мясо белого медведя?
И постное время - не последнее дело в этом. Даже для не постящихся и атеистов.
Цитировать
"Господи и Владыко живота моего,
дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков, аминь."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #202 : 30 Март 2014, 23:51:31 »
Эх Володя... Такие все серьёзные, тяжёлые и напряжённые. Хоть как то пытаешься разрядить, и встречаешь новую волну тяжести и напряжённости... :(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #203 : 30 Март 2014, 23:55:06 »
Я лучше опишу, как это происходит. Ты доверяешься человеку, его духовным советам. В одном из общих разговоров (не на этом форуме) задаешь какой-то вопрос насчет сердечного места. В ответ тебе жестко говорят, чтобы и не надеялась на достижение этого. Из-за качества строптивости и отсутствия послушания. Это при том, что перед этим ты три года постоянно работаешь над изменением себя именно в отношении приобретения послушности и искоренении строптивости. После этого идет очень тяжелый процесс, суть которого малопонятна. Наверно, это то, что называют нападением демонов. Неадекватная реакция на высказанное мнение. Ты проживаешь событие как крах жизни, на каком-то уровне (умственном, рассудочном) ты не веришь высказанному мнению (ну мнение и мнение, оно ведь может быть ошибочным...), но на глубине это мнение тебя реально духовно разрушает.
Когда человек душевен, страсти, по сути его спутники. Первое что нужно сделать это научится в себе их выделять и различать. Хорошо ели тебе это удается делать самой, если нет, как было в моем случае когда-то, то прибегай к помощи людей (духовников). Из твоего поста вижу, что ты четкой идентификации страстям не уделяла должного внимания.

В общении, любом, но особенно живом, страсти себя проявляют очень сильно. Наблюдай за своим внутренним состоянием. Появилась в разговоре (например: на тебя кто-то ругается) чувство (эмоция) гнева, засеки ее…типа ага вот я попалась и проявила гнев. Появилась в процессе беседы чувство обиды….осознай ее и т.д.. Поначалу можно и не понять в общении, что ты уже сэмоционировал, но выйдя из него придя домой  нужно обязательно вернутся к этому моменту и осознать ошибку, а самой прийти в духовное равновесие (меня так учили и я так делал). В идеале к чему и нужно стремится, что бы за любым общением даже самым жестким и хамским, не терять душевного мира и доброго расположения. Отвечать нужно так же из душевного мира и равновесия. Осмысливать, осознавать сказанное, нужно из того же состояния.

Цитировать
Ты сначала пытаешься как-то пассивно нести груз, ждать, что постепенно это рассосется, утихнет (что это плод самолюбия или тщеславия). Но потом, когда вместо облегчения все наоборот усиливается и уже доходишь до края (не можешь спать, тебе уже не до мыслей на этот счет, все силы уходят на жизнь кое-как в условиях непосильного душевного гнета) - в этот момент, ты начинаешь бороться. Не против человека, не против мнения. Воля как-то собирается воедино и наносит удар в темноту. Это я называю "запинанием" почему-то. После этого прорываешься к освобождению от мытарств. Отношения с человеком принципиально меняются. Ты уже знаешь, что в тебе есть нужная автономия по отношению к нему. И никогда этому человеку не удастся тебя разрушить.

Дальше отношения с человеком продолжаются и духовные советы дальше получаешь, но вот под удар демонов это человек уже не может тебя подставить. Это иногда случается, но очень слабо...
Внутреннее "разрушение", о котором ты написала, может быть плодом только страсти или помыслов.  Любое мнение нужно воспринимать бесстрастно. Умом и сердцем воспринимать, это не значит, что это мнение нужно впускать в ум и в сердце.

Одна и та же страсть, например гордость и тщеславие, могут на себя одевать разные одежды. В одном случае надеть рясу смирения в другом непробиваемые латы высокомерия. Страсть гордости и высокомерия могут быть столь велики, что их ни один человек не способен будет разрушить, но и нет таких людей, которые могут разрушить истинное бесстрастие. Почувствуй разницу. Нужно защищаться не страстью или же ее интерпретацией, а бесстрастием (миром души).

извини за тон..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #204 : 31 Март 2014, 00:03:49 »
Ко всем.

А Вы пробовали мясо белого медведя?
ты че Алексей? мой друг в свое время на станции с товарищами по необходимости застрелили белого. Так за этим мишкой спец борт прилетал. Собрали даже мозги выбитые и увезли все.))))
Я на бурых ток охотился, но не оч удачно правда)) и ваще есть мясо мишек опасно..))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #205 : 31 Март 2014, 00:12:23 »
В общении, любом, но особенно живом, страсти себя проявляют очень сильно. Наблюдай за своим внутренним состоянием. Появилась в разговоре (например: на тебя кто-то ругается) чувство (эмоция) гнева, засеки ее…типа ага вот я попалась и проявила гнев. Появилась в процессе беседы чувство обиды….осознай ее и т.д.. Поначалу можно и не понять в общении, что ты уже сэмоционировал, но выйдя из него придя домой  нужно обязательно вернутся к этому моменту и осознать ошибку, а самой прийти в духовное равновесие (меня так учили и я так делал). В идеале к чему и нужно стремится, что бы за любым общением даже самым жестким и хамским, не терять душевного мира и доброго расположения. Отвечать нужно так же из душевного мира и равновесия. Осмысливать, осознавать сказанное, нужно из того же состояния.

Да, я так и делаю. И у меня, как правило, это вроде получается, если не ошибаюсь в оценке плодов своей работы в этом направлении... Спасибо за советы.

Цитировать
Внутреннее "разрушение", о котором ты написала, может быть плодом только страсти или помыслов

Насчет второго эпизода ты, по моему, не понял. У тебя, насколько могу судить, нет (и не может быть) аналогичного опыта. Это и был плод страсти. Страстной зависимости от другого человека (от его мнений и оценок). Еще там присутствовала способность воздействия скрытым малопонятным мне образом.  Преодоление страсти заключалось в разрыве спонтанно сложившейся душевной связи. Основой страсти было задействование в духовных процессах душевной силы, которая предназначена для реализации только в отношениях мужа/жены. Так я вижу.

Цитировать
извини за тон..

Тон нормальный.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 00:58:16 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #206 : 31 Март 2014, 00:21:08 »
Краевед, Вы мне хотите что-то сказать? Учитывая факты, описанные в последнее время...

Для меня был очень важным опыт проживания страдания с другом... пожалуй впервые настолько близко пережила боль другого. И было все вместе - и вера, и душа, и тело, и эмоции.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #207 : 31 Март 2014, 00:28:44 »
Давно замечено, что к мучителю страдающий часто начинает относиться положительно... Заложено в нашей природе, почему-то.

А у вас есть лично прожитый опыт подобного? Или содержание поста появилось "от начитанности"? Вы, если не секрет, в какой роли выступали - жертвы или мучителя?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #208 : 31 Март 2014, 00:33:03 »
Появилась в процессе беседы чувство обиды….осознай ее и т.д..

Я различаю по смыслу случившееся в отношениях событие душевной боли и обиду. Первое может не сопровождаться вторым. Наличие факта душевной боли еще не говорит о вступлении в силу страсти обидчивости.

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #209 : 31 Март 2014, 00:53:07 »

Эрр у нас стобой общение....: я тебе мило-удивленно улыбаюсь с широко открытыми глазами и ртом.

Владимир , с большим уважением к вам!  общаюсь с вами ...:-o !