Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34315 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #120 : 30 Март 2014, 13:20:23 »
Мне показалась удивительной такая болезненная реакция, потому что "автор" сам  часто высказывается о других и их писаниях, не стесняясь в выражениях. И в этом случае можно было бы допустить, что   и за собеседниками признается право на "интонацию" высказывания, и что здесь обидного? Это, скорее, собеседнику стоит обижаться..Поскольку  получается "что дозволено Юпитеру"... И эта нотка также проскальзывала  в разговоре о новичках, например. Конечно, понятно, что на форуме есть ядро, личное общение и пр. Тем не менее, количество часов, проведенных здесь, отнюдь не всегда служит индикатором "продвинутости".

Я оцениваю подобное как ситуацию невольно причиненной обиды. Если вижу подобную реакцию со стороны собеседника - извиняюсь. Может и вереску стоит это сделать в личке.

Но это моя позиция. Я вообще не очень понимаю систему "железного воспитания". Человек не механизм.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #121 : 30 Март 2014, 13:24:30 »
начинают бередить свою душевные раны, чтобы питаться страстью страданий, показывают раны другим, чтобы вызвать отклик жалости, а исцеляться не желают.
Имеют наглость страдать, какие нехорошие люди, портят православную идиллию. Если честно, я уже вообще не понимаю эту религию.
"Исцеляться"... в моей системе координат исцеляет Бог,  любовь, врач, иногда хороший психолог. А судилища никого не исцеляют. Кажется, что это просто запугивание-контроль.

"Показывать раны" в традиции Данте или суфизме - это добродетель, а не порок.

Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #122 : 30 Март 2014, 13:31:44 »
Елена, я, скорее, склоняюсь к тому, что обидеть нельзя, можно обидетьСЯ.  Разъясню: человека обижают, но он не обижается при этом. Что полезного приносит обиженность? Понятно, что это вполне естественная реакция, но с этим нужно работать. Поэтому стоит задаться вопросом "что/кто во мне обижается". 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #123 : 30 Март 2014, 13:49:34 »
Что касается "языка общения", то иероглифические писания Вереска, к примеру, частенько заставляют совершать усилие, чтобы понять - и именно это ценно.

Я по отношению к первым обращениям Вереска была внимательна, пыталась понять суть его высказываний. После какого-то периода общения стала сходу считывать зашитый в его текстах посыл поучать и позицию высокомерия по отношению к собеседнику.

:-) Елена, про это не надо напоминать, Ваше маниакальное стремление кастрировать человека идет впереди Вас, это первое с чем сталкивается человек принимающий Вас, это болезненно...поэтому не думайте что общение с Вами это приятная прогулка под солнышком...вот только Вы сказали что хотите уйти от обсуждения Ваших качеств, и вот мы смотрим в соседней ветки уже Вы вновь организовали ассамблею по поводу себя...и так постоянно, и Вы совершенно не хотите этого видеть...мне понятна Ваша леность, и нежелание вникать в слова собеседника, нежелание делать усилие в стремлении к нему, проще конечно его сдернуть к себе, а если не идет провоцировать обиды...Ведь как раз я Вам показал конкретно, на конкретном примере, что конкретное Вы не в силах видеть, у Вас происходит смешение...то что Вы называете конкретным, это чисто Вам вбитый Вами шаблон мышления, в который Вы и пытаетесь вмещать слова и замечу не только мои...ведь пора уже подрасти и проявлять усилия, и стараться от всего состава человеческого смотреть на вещи, а Вы ждете одобрения, за что спрашивается ведь Вы совершенно не хотите видеть и слышать что Вам говорится, и реагируете ключе в позитивном только тогда когда сказанное, совпадает с уже набитым в уме шаблоном...но умное делание это не шаблоностроение, и пока Вашей молитвой Вы не начнете выстраивать динамического человека, не ждите не одобрений, не того что Ваши слова будут будут достигать сути, пока они глубоки, от этого в них и нет конкретики...сущностной нет, а не Вашей...только по любви к Вам форумчане берут Ваши слова и дотягивают до сути, и не смотря на ту болезненность что Вы продуцируете, стараются своим теплом греть Ваше сердце...

В итоге потеряла интерес к содержанию. Возможно, это мое восприятие ошибочно, но пока так.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #124 : 30 Март 2014, 13:59:28 »
Елена, я, скорее, склоняюсь к тому, что обидеть нельзя, можно обидетьСЯ.  Разъясню: человека обижают, но он не обижается при этом. Что полезного приносит обиженность? Понятно, что это вполне естественная реакция, но с этим нужно работать. Поэтому стоит задаться вопросом "что/кто во мне обижается"

По отношению к собственным обидам мы так и должны делать. Обеими руками, на 100% - я "за" !

По отношению к обидам других позиция должна быть иная.  Особенно по отношению к обидам, причиной которых явилось наше собственное слово. Тут не прямолинейная логика.

Вообще, вы затронули важную и сложную тему об обидах. Я еще попытаюсь высказаться на эту тему. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #125 : 30 Март 2014, 14:05:10 »
Имеют наглость страдать, какие нехорошие люди, портят...

:-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #126 : 30 Март 2014, 14:18:09 »
Елена, я, скорее, склоняюсь к тому, что обидеть нельзя, можно обидетьСЯ.  Разъясню: человека обижают, но он не обижается при этом. Что полезного приносит обиженность? Понятно, что это вполне естественная реакция, но с этим нужно работать. Поэтому стоит задаться вопросом "что/кто во мне обижается"

По отношению к собственным обидам мы так и должны делать. Обеими руками, на 100% - я "за" !

По отношению к обидам других позиция должна быть иная.  Особенно по отношению к обидам, причиной которых явилось наше собственное слово. Тут не прямолинейная логика.

Вообще, вы затронули важную и сложную тему об обидах. Я еще попытаюсь высказаться на эту тему.

Если кратко, можно сформулировать так: " не обижать и не обижаться". 

Что считать обидой - намерение обидеть или неосознанное причинение обиды? А где, собственно, предмет...если человек готов обижаться на палец, к примеру.. Мне не близка вообще эта плоскость в отношениях...Она - искаженное пространство...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #127 : 30 Март 2014, 14:20:31 »
Принцип "не навреди" хороший, но он целиком из мира душевного

А в духовном навредить в принципе невозможно?

Нет, я понимаю, что при правильном настрое человека, он любой, даже самый негативный опыт обернет себе на пользу. Но вот может ли участие другого человека (духовного, имеющего опыт) замедлить духовное продвижение? Или, например, сломать человека, вообще отвратить от духовного пути... Это можно определить словом "вред"?

Или Бог в принципе не допустит такой ситуации?

У меня есть сложный опыт на эту тему (не форумский). Поэтому интересно ваше мнение.
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 14:32:15 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #128 : 30 Март 2014, 14:24:28 »
Имеют наглость страдать, какие нехорошие люди, портят...

:-)


Да не "наглость страдать". А потрясать своими страданиями. Будто другие, молчащие, ими обделены.
При этом не видно никакого желания узнать о страданиях Другого. Странно, да? Никакой со-причастности. Разве что в своем загончике к своим. Ведь так же происходит в большинстве случаев? О страданиях Вереска кто-нибудь поинтересовался? ( к примеру).
Но, вообще, переводить взаимодействие в плоскость эмоционального...Сострадание неэмоционально.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #129 : 30 Март 2014, 14:27:43 »


"Показывать раны" в традиции Данте или суфизме - это добродетель, а не порок.




 Вот об этом стоило бы поподробнее. Показывать с какой целью?  Правильно понимаю, что это действие телеологично?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #130 : 30 Март 2014, 14:30:42 »
Да не "наглость страдать". А потрясать своими страданиями. Будто другие, молчащие, ими обделены.
При этом не видно никакого желания узнать о страданиях Другого. Странно, да? Никакой со-причастности. Разве что в своем загончике к своим. Ведь так же происходит в большинстве случаев? О страданиях Вереска кто-нибудь поинтересовался? ( к примеру).
Но, вообще, переводить взаимодействие в плоскость эмоционального...Сострадание неэмоционально.

И вы правы, и lily.

Я поддержала позицию lily, потому, что в общем и целом она редко озвучивается. И этим создается крен.

Эти позиции не надо противопоставлять. Помнить о том, что в человеческом поведении намешано разное. Исходить в оценках не от общих абстрактных принципов, а каждую ситуацию проживать как заранее неопределимую. Разбираться каждый раз с нуля.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #131 : 30 Март 2014, 14:32:06 »


В итоге потеряла интерес к содержанию. Возможно, это мое восприятие ошибочно, но пока так.

Елена! -)
А если на минутку допустить, что Вереск видит . Вы тогда иначе отнеслись бы к его словам?
Ведь интересно, правда, почему мы не хотим признать за соседом, что он духовидец, например?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #132 : 30 Март 2014, 14:36:55 »
Исходить в оценках не от общих абстрактных принципов, а каждую ситуацию проживать как заранее неопределимую. Разбираться каждый раз с нуля.




Речь не об абстрактных принципах. Речь об ...абстрактном видении, абстрактном в смысле не окрашенном эмоциональностью. Как ни странно, это не мешает проживать  другого человека на собственной шкуре.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #133 : 30 Март 2014, 14:39:56 »
А если на минутку допустить, что Вереск видит . Вы тогда иначе отнеслись бы к его словам?
Ведь интересно, правда, почему мы не хотим признать за соседом, что он духовидец, например?

Допустить, конечно, можно. Но это же не так, я не могу внутренне притворяться, закрывая глаза на явные проколы, на наличие пунктов, которые стопроцентно неправильные...

Насчет духовидцев... (уже не о Вереске)

Бывают духовидцы от Бога и духовидцы не от Бога. В последнем случае человек может являть уникальную прозорливость по отношению к отрицательным моментам, все его оценки правильны, но духовной пользы они не приносят, приносят вред.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #134 : 30 Март 2014, 14:45:25 »
Цитировать
Речь об ...абстрактном видении, абстрактном в смысле не окрашенном эмоциональностью.

А вы считаете, что эмоционально пережить боль другого - это в принципе недопустимо?

На мой взгляд, все зависит от конкретной ситуации.