Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34351 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #105 : 29 Март 2014, 21:52:29 »
У меня только одно пожелание Елене...

Пожелайте  :-)

Думаю, мне полезно будет это услышать.

С вами мы мало пересекались в плане общения.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #106 : 29 Март 2014, 21:54:42 »
Прекратите писать после каждого сообщения "простите". Ну хватит уже, ну серьёзно, ну уже вообще... Моветон это...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #107 : 29 Март 2014, 22:03:18 »
Прекратите писать после каждого сообщения "простите". Ну хватит уже, ну серьёзно, ну уже вообще... Моветон это...

Пожелание принимается. В общении с вами не буду этого делать.  :-)

Но в ответе #103 присутствие этого слова необходимо по смыслу.

P.S. Если еще кого-то не устраивает употребление этого слова - скажите. Я воздержусь. С моей стороны это не дежурное слово, я не после каждого поста его пишу - только когда боюсь, что невольно могу обидеть собеседника.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 22:14:23 от Elena »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #108 : 29 Март 2014, 22:15:39 »
Elena, знаете что я сейчас понял? Что с помощью смартфона очень удобно лежа чесать лопатку на спине. Он тонкий и длинный, как раз подходит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #109 : 29 Март 2014, 22:18:26 »
Elena, знаете что я сейчас понял? Что с помощью смартфона очень удобно лежа чесать лопатку на спине. Он тонкий и длинный, как раз подходит.

Я попробую, когда у меня будет смартфон.  :-) Пока у меня допотопная моторолла 9-летней давности. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #110 : 29 Март 2014, 23:00:17 »
Может мой совет  не и  примете, но сдается, что лучше  эту позорную тему  вообще убрать

Повитуха, я завела этот разговор с определенной целью и считаю, что тема свою задачу выполнила. Мне удалось высказаться, при том не устроить оффтопа, и в итоге успокоиться изнутри

В эту тему буду переходить (может и остальные захотят сюда наведаться), если вдруг понадобится обсудить что-то побочное из других тем. И вообще, я не считаю, что нужно удалять позорные темы. Иногда полезно их перечитать.

Спасибо вам за участие в теме.

« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 00:00:20 от Elena »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #111 : 30 Март 2014, 00:57:15 »
Пред Богом ты гол в сердце своем, в помыслах своих. В инет-общении тот, кто отваживается . (с)А как обстоит с сердцем в инет общении? Ребята, вы часто говорите о вхождении на Крест и со-распятии.
Женя,это не ко мне. Сказано – возьми свой крест. Мне бы перекладины "своего креста" соединить, взять и следовать за Ним...
А с сердцем в инет-общении дела обстоят примерно так, имо. В текстовом инет-общении важно различать: что вложено в слова собеседника, намеренно или нет. Такое различение есть у немногих, немногие его развивают.
Цитировать
Юра, а зачем вообще "рассказывать об опыте", если это не имеет целью передачу в том или ином виде? Или если сам опыт вызывает вопросы? Зачем тогда о нем говорить?
Мотивы различны. Например, стремление того кто описывает – осознать, проработать глубже или "поднять" то, что еще не оформилось. Получить в обсуждении неожиданное развитие или раскрытие важного для человека вопроса. И тд и тп.

И сам "опыт" в даннном случае надо понимать шире. На УД не только делятся опытным переживанием, но и открывают свое делание (как воззрение, так и практику). Оно  для человека – ценное и важное. Эту ценность показывают – тем, кто стал очень близок за время интернет-общения и молитвенного общения и переписки. И поэтому Ваша т.з. мне понятна, но не близка совершенно: высунулся, получил...на ПГМ-форумах такого добра навалом.  Применение БИ в общении без милосердия и без рассуждения– это флэйминг и холивары.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #112 : 30 Март 2014, 01:05:49 »
Сегодня Лествичник. Вспомнилось:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3159.msg139312#msg139312
Мало иметь способность ставить верный диагноз, нужно знать точно, каким орудием воспользоваться,
коли взялся врачевать. Даже если хочется поскорее исцелить  :-D и так хочется применить любимый инструмент – не навреди. Жаль, что не понимал этого раньше.
Впрочем, много чего еще не понимал  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #113 : 30 Март 2014, 01:12:10 »
.....Это как если бы кто-то сказал, что я вообще не христианка, не православная.
Елена, почему для вас это так важно? Зачем вам оценка людская? Никто не может знать, кто вы есть на самом деле кроме вас самих и Бога.
Ну, нету ТАМ христиан или буддистов, протестантов или мусульман.
Там есть Душа и есть Он

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #114 : 30 Март 2014, 02:47:33 »
У Игоря чуткое восприятие. Дух уязвленности и каприза еще реет над форумом, и, похоже, Игорь его поймал. Иначе сложно объяснить такую сильную эмоциональную реакцию на непонимание. Нормальная реакция: не поняли меня... ну и не поняли, обычное дело, я и сам часто других не понимаю, а еще порой говорю не очень складно. В общем, буду учиться и не буду обижаться, поскольку знаю, что прячется за обидами.

Быть понятым - абсолютно естественное и здоровое желание, особенно в случае разговора с предполагаемыми единомышленниками.
Меня тут тоже не понимают, разница в опыте - пропасть... Я одна уже не в первый раз в другой стране (Россия тоже была для меня заграницей и культурным шоком). Контакта с семьей нет и вряд ли будет, тема проработана с психоаналитиками, психологами, духовниками, честно сделала и делаю со своей стороны все, что могу. Живу на голой вере и иду вперед благодаря нескольким близким друзьям (их удалось найти среди итальянцев, что было непросто, учитывая разницу в культуре и языке). Все общение, которое не способствует росту веры просто отсекаю, особенно в трудные периоды.
В последнее время ушли наиболее интересные и чувствительные, и это не случайно.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #115 : 30 Март 2014, 09:56:23 »
Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:
– Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #116 : 30 Март 2014, 10:00:34 »
Сегодня Лествичник. Вспомнилось:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3159.msg139312#msg139312
Мало иметь способность ставить верный диагноз, нужно знать точно, каким орудием воспользоваться,
коли взялся врачевать. Даже если хочется поскорее исцелить  :-D и так хочется применить любимый инструмент – не навреди. Жаль, что не понимал этого раньше.
Впрочем, много чего еще не понимал  :-)

Полагаю, более верная позиция: много чего не понимал, много чего не понимаю, много чего не буду понимать. Жалость от собственного непонимания в прошлом - проявление эгоизма (отсутствия должных плодов покаяния) в настоящем.

Использование "сильных" мемов (ПМГ-форумы, холивары и пр.) не по делу и не к месту - попытка укрепить позицию противостояния там, где его можно избежать. Это как ножом размахивать при семейном разговоре.

О высказываниях Лествичника (по ссылке). Интересно увидеть (осознать), насколько изменилось искусство врачевания со времен Лествичника. Скальпель в руках современного хирурга совсем не тот, что нож в руках эскулапа полтора тысячелетия назад. В прошлом нож использовался для отсечения, о чем и Лествичник говорит, а сейчас для исправления и привития (напр. пересадки).

Желание душевного комфорта вызывает ужас перед любым вмешательством в душевное тело. Люди добрые, как же моей душеньке плохо, помогите, но так, чтобы больно не было.  А затем еще хуже: начинают бередить свою душевные раны, чтобы питаться страстью страданий, показывают раны другим, чтобы вызвать отклик жалости, а исцеляться не желают.

Принцип "не навреди" хороший, но он целиком из мира душевного, в котором боятся душевной боли, стремятся к душевным радостям, а духовного не видят и видеть не желают.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #117 : 30 Март 2014, 10:41:46 »

А с сердцем в инет-общении дела обстоят примерно так, имо. В текстовом инет-общении важно различать: что вложено в слова собеседника, намеренно или нет. Такое различение есть у немногих, немногие его развивают.
Цитировать
Юра, а зачем вообще "рассказывать об опыте", если это не имеет целью передачу в том или ином виде? Или если сам опыт вызывает вопросы? Зачем тогда о нем говорить?
Мотивы различны. Например, стремление того кто описывает – осознать, проработать глубже или "поднять" то, что еще не оформилось. Получить в обсуждении неожиданное развитие или раскрытие важного для человека вопроса. И тд и тп.

И сам "опыт" в даннном случае надо понимать шире. На УД не только делятся опытным переживанием, но и открывают свое делание (как воззрение, так и практику). Оно  для человека – ценное и важное. Эту ценность показывают – тем, кто стал очень близок за время интернет-общения и молитвенного общения и переписки. И поэтому Ваша т.з. мне понятна, но не близка совершенно: высунулся, получил...на ПГМ-форумах такого добра навалом.  Применение БИ в общении без милосердия и без рассуждения– это флэйминг и холивары.

Ясно. Под опытом и подразумеваю все выше перечисленное.

Юра, я говорю о готовности, а не о том, что обязательно кто-то что-то получает. А также о восприятии того, что ты "получил". Речь о взгляде на себя. А не на тех, кто на раздаче. Это никакие не БИ. Если ты готов учиться, ты просто учишься. Мы же не в парнике живем. В идеале, я думаю, у ученика не должно быть "зоны комфорта". Он не должен ее требовать или ожидать. Но трезво оценивая себя, видеть, где он истощается и как восстанавливать силы. Это тоже навык. Замечательно, если кто-то в этом поможет. А если такового не окажется? (Лишний раз подчеркну, что речь идет о взгляде на самого себя, а не о том, что Другому нужно проявлять милосердие. Да, нужно. Но это вопрос Другого).

Мне показалась удивительной такая болезненная реакция, потому что "автор" сам  часто высказывается о других и их писаниях, не стесняясь в выражениях. И в этом случае можно было бы допустить, что   и за собеседниками признается право на "интонацию" высказывания, и что здесь обидного? Это, скорее, собеседнику стоит обижаться..Поскольку  получается "что дозволено Юпитеру"... И эта нотка также проскальзывала  в разговоре о новичках, например. Конечно, понятно, что на форуме есть ядро, личное общение и пр. Тем не менее, количество часов, проведенных здесь, отнюдь не всегда служит индикатором "продвинутости".

Для меня форум - это прежде всего взаимодействие, которое помогает отслеживать баги, для начала - в себе любимом. Это взаимодействие отлично проявляет степень самолюбия. И подостыв, стоит сказать  спасибо тому, кто мне это показал.

Что касается "языка общения", то иероглифические писания Вереска, к примеру, частенько заставляют совершать усилие, чтобы понять - и именно это ценно. Потому что совершая усилие, человек растет. И это не интеллектуальное усилие. Точно также, когда люди пишут внятно, но о большем.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #118 : 30 Март 2014, 13:02:36 »
.....Это как если бы кто-то сказал, что я вообще не христианка, не православная.
Елена, почему для вас это так важно? Зачем вам оценка людская?

Если это сказал человек случайный - это мне фиолетово. Я знаю о себе, что это не так.

Та же фраза, услышанная из уст друга-христианина обнаруживает имеющуюся проблему. Это сигнал или к прекращению общения (в силу проявленной слепоты), или посыл донести до собеседника факт, что он ошибается в этом пункте.

Иеромонах Дионисий был забанен после фразы: "Местных, думаю, уже и христианами называть нельзя". Вы думаете, это по причине того, что Александр проявил тщеславную зависимость от чужих оценок? На мой взгляд, это потому, что некоторые мнения являются свидетельством бесперспективности дальнейшего общения.

На тему аскетики имеет смысл общаться с тем, кто верит, что ты настроен идти и совершаешь реальные усилия на этом пути.

Цитировать
Ну, нету ТАМ христиан или буддистов, протестантов или мусульман.

Это немного другой поворот мысли. Если рассматривать в этом плане - то согласна с вами.

P.S. Рада, что вы здесь, вы ведь редко когда говорите...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #119 : 30 Март 2014, 13:14:19 »
начинают бередить свою душевные раны, чтобы питаться страстью страданий, показывают раны другим, чтобы вызвать отклик жалости, а исцеляться не желают.

Бывает и наоборот. Сам ран в данный момент не ощущаешь, а тебе начинают  настойчиво указывать на их наличие, теребить. В итоге действительно возникает боль, но какая-то "нечистая".