Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34357 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #300 : 01 Апрель 2014, 12:41:32 »
А про друзей предостережение - если брат твой "имет нечто на тя" (не ты на него, а он на тебя) - то сидеть тебе в темнице, пока душа твоя не обдерется до нуля.

Немного не так. "Если вспомнишь, что брат твой имеет..." Если вспомнишь подобное, значит, сердце твое не чисто... Не простил ты брата...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #301 : 01 Апрель 2014, 12:44:04 »
А про друзей предостережение - если брат твой "имет нечто на тя" (не ты на него, а он на тебя) - то сидеть тебе в темнице, пока душа твоя не обдерется до нуля.

Немного не так. "Если вспомнишь, что брат твой имеет..." Если вспомнишь подобное, значит, сердце твое не чисто... Не простил ты брата...

Зачем тогда идти к брату просить прощения?

P.S. Ваш смысл тоже имеет место быть, но он иносказательный. Прямого смысла он не отменяет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #302 : 01 Апрель 2014, 12:47:24 »
Зачем тогда идти к брату просить прощения?

Затем, что брат - в твоем сердце...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #303 : 01 Апрель 2014, 12:48:41 »
Зачем тогда идти к брату просить прощения?

Затем, что брат - в твоем сердце...

Иносказательный смысл не отменяет прямого. Первый, отправной этап - это улаживание реальных отношений с теми, кому ты причинил душевную боль.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #304 : 01 Апрель 2014, 12:49:49 »
Зачем тогда идти к брату просить прощения?

Затем, что брат - в твоем сердце...

Иносказательный смысл не отменяет прямого. Первый, отправной этап - это улаживание реальных отношений с теми, кому ты причинил душевную боль.

А Вы попробуйте, примиритесь с братом в сердце своем сначала... Расскажете потом?))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #305 : 01 Апрель 2014, 12:51:44 »
Зачем тогда идти к брату просить прощения?

Затем, что брат - в твоем сердце...

Иносказательный смысл не отменяет прямого. Первый, отправной этап - это улаживание реальных отношений с теми, кому ты причинил душевную боль.

А Вы попробуйте, примиритесь с братом в сердце своем сначала... Расскажете потом?))

У меня в сердце мир. Я выше об этом упоминала. Обид ни на кого нет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #306 : 01 Апрель 2014, 12:56:33 »
У меня в сердце мир. Я выше об этом упоминала. Обид ни на кого нет.

Если Вы переживаете за кого-то, например, за Дионисия, Евгения..., это говорит о том, что мира нет пока... Вы чувствуете их обиду как свою? Или Вы просто так о них здесь вспоминаете? Если просто так, то какой смысл?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #307 : 01 Апрель 2014, 12:57:49 »
Если Вы переживаете за кого-то, например, за Дионисия, Евгения..., это говорит о том, что мира нет пока... Вы чувствуете их обиду как свою? Или Вы так о них здесь вспоминаете? Не просто же поговорить?

Я не переживаю за них. Переживаю за форум, который лишился ценных участников.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #308 : 01 Апрель 2014, 12:59:15 »
Переживаю за форум, который лишился ценных участников.

Любое переживание за кого-то или что-то, не только за себя, говорит об отсутствии мира в душе.

"Не Моя, но Твоя воля!" - слова, говорящие о мире в душе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #309 : 01 Апрель 2014, 13:00:44 »
Любое переживание за кого-то или что-то говорит об отсутствии мира в душе.

Я этого мнения не разделяю.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #310 : 01 Апрель 2014, 13:04:16 »
Любое переживание за кого-то или что-то говорит об отсутствии мира в душе.

Я этого мнения не разделяю.

Очень сложно различить эгоистическое переживание, которое приносит разлад в душе от переживания Любви в сердце, которое приносит мир? Это риторический вопрос. То, что мы часто принимаем за мир в душе - вовсе не мир. Мир в душе - это Бог в душе. Мир в сердце - это Любовь в сердце.

Дверь в Царство Божие закрыта наглухо, пока наше сознание любой ценой хочет сохранить для себя вот это: "У меня в сердце мир"... Эту дверь держит закрытой и не дает открыть сердцу наш же "железный" ум, страшащийся заглянуть и увидеть, а что там, за дверью... Ведь если "мир" уже здесь, думает ум, привыкший все делить на двое, то значит, там, "не мир"... Зачем же тогда открывать дверь "не миру"... Вот этого он и боиться... Увидеть!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 14:00:51 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #311 : 01 Апрель 2014, 13:13:20 »
Чисто моё мнение, Вы Александру спасибо скажите. Он говорит то, что мало кто Вам еще скажет, в силу того что не много людей способных говорить с таких позиций. А не стремитесь в душевной оценке застрять. Слушайте себя. Что сердце говорит, а не разум.

Я не понимаю (по большому счету), что говорит мне Александр.

Его слова для меня - это вещание какого-то оракула, нуждающееся в расшифровке. Или предсказание типа того, что было дано царю Эдипу - именно это предсказание сотворило трагический сюжет. Не было бы предсказания и веры в него - не было бы и последующего страдания.

Ваше употребление словосочетания "застрять в душевной оценке" воспринимаю как вторичное, как штамп. "Слушайте себя. Что сердце говорит, а не разум" - штампы из той же мыльной оперы. Тоже своего рода "Санта Барбара", но с другим сюжетом. Простите, это мое восприятие. Верю, что вы говорите от чистой души.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #312 : 01 Апрель 2014, 13:15:41 »
Насчет скальпеля.

Если правильно понимаю Евангелие, скальпель - это инструмент для сугубо внутреннего применения. Нигде не сказано отсечь руку-ногу другу.  :-)

В придачу хочу еще раз напомнить о молитве Ефрема Сирина и о Матф 7:3

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #313 : 01 Апрель 2014, 14:31:15 »
Я не понимаю (по большому счету), что говорит мне Александр.

Это нормально. Вы выступаете с душевной позиции, такой крепкой, хорошей... и сугубо эгоистической. Душевный не принимает Духа и почитает духовное безумием, - напоминаю мнение ап.Павла.

Человек, душевно радеющий за других (как Вы - за форум), подобен доброй матери, влезающей с советами и наставлениями в семейную жизнь взрослого ребенка. Ей за его семью обидно, как Вам - за форум. Это известная эгоистическая спекуляция, построенная на доброй корысти и благом обмане...

Ценный участник форума Евгений говорил на форуме, а затем у себя в журнале, так зло и осуждающе, что порой появлялось ощущение его одержимости. Он действовал на форуме уже как разрушитель. Это же какое затмение сердца должно быть у Вас, чтобы такое не увидеть?

Дионисий, неоднократно осудивший форум в целом и его отдельных участников в частности, был введен в режим молчания. Человек, не уважающий форумчан, не отвечающий на их вопросы, превозносящийся, осуждающий, был забанен. Он разрушал форум, он разрушал общение на форуме.

И Вы, не довольная санкцией молчания, введенной для таких участников, заявляете ( уже в который раз - счет Вашим заявлениям потерян), что переживаете за форум, лишившего ценных форумчан?  Ратуя за добро, защищаете зло, осуждение и разрушение. Получается, ценностью для Вас является... что является? Ну никак не чистое сердце. Вот и оборотная сторона Вашей доброй душевности. И сколько Вас самой живет на этой оборотной стороне, не задумывались?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #314 : 01 Апрель 2014, 16:01:34 »
Елена наверное уже скоро лопнет от всех наших нравоучений. Вот вы все зануды! Особенно Александр, на втором месте наверное я…нее, Грация (я типа хороший)))))))))! Неужели влом побыть малость душевными?)))) как у Христа получалось давать пущу, по возможности усвоения? я не знаю!!! все, все, все, тайм аут, пусть все усвоится и переварится. до пасхи всем бб.