Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34280 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #330 : 02 Апрель 2014, 00:52:30 »
Ну конечно. :)

Пишу о восприятии душевным духовного, а не о Александре. О стиле общения, а не о Александре.
Не может человек рассуждать и понимать в полноте духовное, пока не родится свыше и Бог ему не подарит этого умения.

Я тоже совершенно не мог понимать очень многих вещей, пока со мной этого не произошло.
Потому-то Александр и говорит - чтобы не оказалось всё по-старому через время. Т.е. - ожидая и надеясь вашего рождения свыше. И дело не в том, что Александр де - учитель, а в том, что эти слова трезвы.

Поэтому я, например, считаю практически бесполезным объяснять, если кто-то не понимает, не в состоянии. Если требуется рождение ума и сердца нового человека.
Такую же трезвую мысль вижу и у Александра - он часто вам не отвечает. Ответы вызовут непонимание.

Но будем молиться и уповать на милость Божию.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #331 : 02 Апрель 2014, 00:53:16 »
Цитировать
Матф 7:3
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Недавно мне совершенно отчетливо стало ясно, что эти слова предназначены для внутреннего произнесения человеком, обращающим эти слова к себе.
Вот такой маленький секрет.  :-)
Произнесенные во вне, эти слова почти никогда не работают ... :-(

Спасибо  :-), очень важный смысловой момент.

Ну, можно воспринимать мою настойчивую публикацию этой цитаты как приглашение к индивидуальной внутренней медитации...

P.S. Больше не буду возобновлять ссылку.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 01:15:05 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #332 : 02 Апрель 2014, 00:54:56 »
Поэтому я, например, считаю практически бесполезным объяснять, если кто-то не понимает, не в состоянии.

Согласна.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 01:14:45 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #333 : 02 Апрель 2014, 00:57:59 »
Второй момент состоит в том, что когда ежедневно Бог показывают сучки в моём глазу, и иногда их вынимает, а в видении грехов и недочётов ближнего моего нет осуждения....

То ваши напоминания... зачем ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #334 : 02 Апрель 2014, 00:59:20 »
Второй момент состоит в том, что когда ежедневно Бог показывают сучки в моём глазу, и иногда их вынимает, а в видении грехов и недочётов ближнего моего нет осуждения....

То ваши напоминания... зачем ?

Никто не хочет говорить  про бревно в своем глазу. Все больше про чужие соринки.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 01:37:10 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #335 : 02 Апрель 2014, 00:59:24 »
Цитировать
Такую же трезвую мысль вижу и у Александра - он часто вам не отвечает.

Про привычку вставлять надо и не надо Александра в свои посты у нас уже шел разговор... Я усваиваю мысль, исходя из наличной ценности ее смысла, а не по причине указание на совпадение с авторитетами  :-)

Объясняю про общение. А не вставляю авторитеты.

А сколько раз это нужно повторить ? :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #336 : 02 Апрель 2014, 01:02:42 »
У нас с вами есть свои темы и вы мне много разных важных вещей рассказали...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 01:15:23 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #337 : 02 Апрель 2014, 01:04:04 »
Если могу пережить несовершенство ближнего, подпадаю ли под притчу ?

Про бревно в своём глазу не нужно говорить много, его нужно вынимать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #338 : 02 Апрель 2014, 01:05:50 »
Объясняю про общение. А не вставляю авторитеты.
А сколько раз это нужно повторить ? :)

Считаю, незачем вникать в дела чужого (не вашего лично) общения. Тем более давать советы по этому поводу.

У нас с вами есть свои темы и вы мне много разных важных вещей рассказали...


Простите, что ответил вам про жёсткий способ общения.
Вы так сетовали, что никто про скальпель вам ничего толком не написал...
Исключительно это меня подвигло ещё раз отгрести поворот-отворот.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #339 : 02 Апрель 2014, 01:17:40 »
Если могу пережить несовершенство ближнего, подпадаю ли под притчу ?

А что значит, "пережить несовершенство ближнего"?

Цитировать
Про бревно в своём глазу не нужно говорить много, его нужно вынимать.

Согласна.

В притче говорится, что когда ты очистишься, то увидишь, как помочь ближнему. Не долбать его обличениями, а реально помочь.

Цитировать
Простите, что ответил вам про жёсткий способ общения.
Вы так сетовали, что никто про скальпель вам ничего толком не написал...

Я не поняла, что это "развитие темы скальпеля". Объясните, при чем тут скальпель.

Оставлять без ответа - это род скальпеля? В этой теме всего один пост с вопросами оставлен без ответа. А так, на наличие ответов Александра не жалуюсь - обычно он отвечает. Другое дело, что подчас сама боюсь спрашивать. 

За резкость простите. Думала, все поняли, что у меня нет желания продолжать "обсуждение меня". Да и изначально такого желания не было. Простите еще раз, мне действительно не хотелось вас обидеть. Немного устала.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 01:33:44 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #340 : 02 Апрель 2014, 01:47:15 »
Скальпель - это о неприятном общении. Оно может немного резать, но не значит - что оно неполезно.
Для того и примеры о душевном и духовном. Когда непонятно, или просто ужасно...что многие разбегаются... А оно, например, о Теле и Крови.

Цитировать
Это очень соблазнительно - списывать имеющиеся нестыковки форумского общения на духовные причины... А тех, кто советует вглядеться в иные версии  и искать свою вину - тех записывать в душевные...
Ну это понятно, только это часть, а вторая половина -
Цитировать
когда ты очистишься, то увидишь, как помочь ближнему. Не долбать его обличениями, а реально помочь.
Только показывание проблемы - это всегда обличение. Или к исправлению, или к соблазну.
Плюс молитва.


Касательно "обсуждения вас" - так а как иначе, вы же не понимаете... вот и говорю, почему. Неинтересно - в топку тогда.

И переживу ваше несовершенство, несовершенство ближнего. Без желания вынимать чужие брёвна. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #341 : 02 Апрель 2014, 01:55:23 »
И переживу ваше несовершенство, несовершенство ближнего. Без желания вынимать чужие брёвна. :)

Спасибо за терпение.  :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #342 : 02 Апрель 2014, 01:56:02 »
Elena
Цитировать
у меня нет желания продолжать "обсуждение меня"
  Ну нет уж, обсуждаете форум (его потоки и тенденции), так получайте и обсуждение себя по полной программе)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #343 : 02 Апрель 2014, 01:58:35 »
Ну нет уж, обсуждаете форум (его потоки и тенденции), так получайте и обсуждение себя по полной программе)

Да, я поняла, что от этого не уйти. Но почему бы в ответ не пообсуждать сообща те же потоки и тенденции. Кто я, а кто форум. Форум обсуждать интереснее.

У меня лично на этом форуме часто угарное состояние ума. Мне кажется, что я невидимо подключаюсь к какой-то общей системе.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #344 : 02 Апрель 2014, 02:21:44 »
Форум обсуждать интереснее.
  По большей части бестолку же...по крайней мере, прежде надо его (и участников) принять в нынешнем состоянии.
 У Вас сильный ум со способностями мышления, и вы хорошего мнения о своём мышлении, при этом важно, чтоб собеседник в этом выказывал сходство, иначе Вы критически воспринимаете собеседника...не видя многого в нём, и в том, что он хотел сказать. Простите, мне действительно представляется, что Вы многое не воспринимаете(/ли) из слов собеседников, в их "неряшливости" или "таинственности" образов. Думаю, если внутренне действительно принять, что не охватываешь умом всего собеседника, и что-то не понимаешь, то это уже шаг.
 Хотя скучнее, наверное, будет (на форуме)