Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34335 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #360 : 02 Апрель 2014, 17:08:32 »
Elena
Цитировать
Цитировать
Думаю, если внутренне действительно принять, что не охватываешь умом всего собеседника, и что-то не понимаешь, то это уже шаг.
На мой взгляд, это возможно только взаимно.
Умом оно наблюдаемо только со своей стороны, за другого не можешь "решить" или поручиться наверняка. В этом вопросе сердце подсказывает, или даже знает безошибочно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #361 : 02 Апрель 2014, 19:11:37 »
В последние годы, по моим наблюдениям, вообще стремительно сокращается присутствие церковной и православной тематики в Инете. Это касается не только патрологии и аскетики, но и всего, что касается "воцерковленной" жизни. К примеру, еще лет пять назад в это время интернет был полон обсуждениями темы Великого Поста: разумеется, говорили об "усилении искушений", о том, как поститься, если вокруг не постятся, обсуждали особенности богослужений и тд. Сейчас все это уже ушло из зоны широкого  интереса и сохранилось лишь на православных форумах.
Мне кажется, серьезным ударом, после которого православная тематика заметно сдулась, стали околоцерковные скандалы 2012 года и последовавшие за ними события. Нет, не говорю, что это было причиной, но лишь катализатором падения интереса к православной тематике.
Ну, и еще одна причина: люди насытились одним уровнем обсуждения, а более высокий (или глубокий) уровень требует определенных усилий в собственной жизни...
 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #362 : 02 Апрель 2014, 19:35:54 »
P.S. Тут перечитала и заметила "пластичности, подлинной женственности в них нет..." Значит не о себе. Жаль.

О себе, о себе, он просто не видит в себе "подлинной женственности", о чём и пишет. :-)

Вообще то, если человек принял помысел, что может видить сердце ближнего,
и не борется с этим помыслом, то помысел становится страстью и мучает несчастного.
В этой ситуации страстного пленения, вразумляющие советы конечно бессмысленны, нужно чтобы сам пленённый свёл это своё "видение чужого сердца" в своё сердце, и пусть послушает ответ.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 20:02:11 от Aндpeй »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #363 : 04 Апрель 2014, 01:35:02 »
Цитата: Alexander
Принцип "не навреди" хороший, но он целиком из мира душевного, в котором боятся душевной боли, стремятся к душевным радостям, а духовного не видят и видеть не желают.

Принцип "не навреди" понимать следует духовно - духовно не навреди. И всегда душевный человек будет восставать на духовное, извращать и лгать на него. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь...  Не получается ли - по прозелиту - надо духовное похерить, чтобы душевному не навредить?

На мой взгляд, пост http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159462#msg159462   является образцом ведения диалога по принципу "не навреди". Ответ на заданный вопрос автор поста знает, но этот ответ им утаивается. Острый "скальпель слово-диагноз" им не используется из опасений как бы не усугубить  прохождение кризиса. 

Наверно, я что-то не поняла в разговоре о скальпеле. Вижу расхождение теории и практики.

P.S. С мыслью о необходимости жертвовать душевным комфортом ради духовного продвижения согласна.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 02:29:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #364 : 30 Апрель 2014, 13:08:19 »
Elena, Вы занимаетесь троллингом, убивая очередную тему. Посему заведомо троллинговые посты впредь буду удалять, а Ваши нескончаемые претензии ко мне скидывать в отдельную тему, чтобы не разрушать разговор.

Вот и подошел тот рубеж, когда в общении с собеседником озвучена необходимость удаления его высказываний. Не думала, что это когда-нибудь произойдет со мной. Мне было неприятно, когда подобный метод был применяем по отношению к другим участникам.

У меня настрой на продолжение плодотворного общения. Но если не будет возможности свободно высказываться, то полноценно общаться не получится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #365 : 30 Апрель 2014, 13:35:45 »
Да, эта тема вполне пригодна для Ваших замечаний, чтобы у других участников была возможность свободно высказываться и полноценно общаться в других темах, а не обсуждать Ваши претензии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #366 : 30 Апрель 2014, 14:02:44 »
У меня есть опыт наблюдения за духовным становлением и восхождением нескольких людей. Обычно тот, кто противится духовной поддержке и воюет, быстро отпадает. Это понятно. Но так бывает не всегда. Порой присутствует крепкая духовная нить, привязывающая сопротивляющегося человека помимо его внешней (марионеточной) воли. Путь такого человека лежит через внешнее отрицание и сопротивление, которые весьма ограничивают возможности духовного роста, но не отнимают его полностью. И так до тех пор, пока не откроются духовные очи. Или не откроются, и человек отпадет.

Искреннее устремление и согласие внешнего человека на поддержку резко убыстряют процесс внутреннего развития. Однако, так происходит, пока не будет достигнут некий предел, преодоление которого требует серьезных внутренних перемен, обычно связанных с умиранием эгоизма.  Оказываются, человек страшно боится расстаться со своим маленьким "я", но при этом считает себя духовным искателем. Чтобы справиться с этим когнитивным диссонансом и сохранить свое эго, человек вынужден совершить (духовное) предательство, у него просто нет другого выхода. Через предел умирания самости проходят немногие.

Избавляться от иллюзии быть приятным, милым и понятным для других людей, следуя духовным путем, приходится уже в его начале. Душевному человеку, привыкшему к комфортности, это сделать очень сложно.

Чтобы решиться принять поддержку от человека, нужно этому человеку всецело доверять. Пока этого нет, лучше не полагаться на людское водительство. Полагаться на Божье. Духовная поддержка не может быть насильно навязана (как обязательное приложение к посещению форума), в норме это идет в ответ на конкретную просьбу лица, осознавшего, что нуждается в помощи.

Вот интересно, перед последним возвращением на форум какое-то время занималась чтением вразброс разных тем. И вдруг четкая, изнутри оформленная мысль (не моя): "ты здесь не нужна". Давно со мной такого не было, чтобы слышала подобные обращения.

Я молилась о том, чтобы понять, что же делать. В голове выстроилось типа того, что "ну если очень хочется, то попробуй".  :-)

Вы только не считайте всех людей, которые в итоге отказались от общения с вами, "духовными предателями". Тем более тех, кого вы сами забанили (или реально ограничили возможность свободно высказываться, что по сути одно и то же). Причины сложностей в общении могут быть самые разные. Может быть несходство характеров. Ну и нельзя списывать со счетов возможность неправильных действий со стороны человека, который претендует на то чтобы "помогать" и "поддерживать".

Мне лично было бы легче, если бы вы были не админом, а обычным участником.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 15:03:04 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #367 : 30 Апрель 2014, 14:21:31 »
Elena, это вполне может быть ваше мнение. Сознательное - подсознательное. Никакого прорицания, просто состояние. Вы не видите нормальной пользы от своего участия в форуме. Так и будет дальше, пока не произойдут в вас очередные изменения.

Потому и не о собственном изменении говорите - а о том, как вам хотелось бы видеть Александра. А кого поставить администратором ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #368 : 30 Апрель 2014, 14:32:40 »
И вдруг четкая, изнутри оформленная мысль (не моя): "ты здесь не нужна".

Уверена,  что желание быть полезным, нужным кому-то или чему-то – это эгоистическое  желание, рожденное самостью человека, но не его глубинной сутью.  Поэтому стараюсь не слушать подобные помыслы.  Это ловушка.  Лучше не вестись на подобное… В эту ловушку уже не один человек попался… на моем веку пребывания на форуме...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #369 : 30 Апрель 2014, 14:33:35 »
Потому и не о собственном изменении говорите - а о том, как вам хотелось бы видеть Александра. А кого поставить администратором ?

Я не говорила, как мне хочется видеть кого-то. Констатировала, что мне легче было бы общаться. Осознаю, что это по причине имеющихся во мне внутренних засорений.

Цитировать
Elena, это вполне может быть ваше мнение. Сознательное - подсознательное. Никакого прорицания, просто состояние.

Да, конечно. Я так и оцениваю. Но прорыв подсознательного, бывает, несет какое-то важное сообщение от "внутреннего". Или от тех сил, что действуют в темноте сознания.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 15:24:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #370 : 30 Апрель 2014, 14:37:17 »
желание быть полезным, нужным кому-то или чему-то – это эгоистическое  желание

Тут с вами согласна. Был такой этап (несколько лет назад) - когда поняла, что по сути представляют из себя попытки выполнить какую-то "миссию".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #371 : 30 Апрель 2014, 15:36:10 »
желание быть полезным, нужным кому-то или чему-то – это эгоистическое  желание

Тут с вами согласна. Был такой этап (несколько лет назад) - когда поняла, что по сути представляют из себя попытки выполнить какую-то "миссию".

С другой стороны, приписывание этого же желания другому человеку (если сам человек не говорил об этом своем желании), тоже ловушка. Попадая в нее, человек может пройти мимо того, что от Духа, и что идет через другого человека. Важно иметь доверие именно Духу, чтобы учиться слышать Его голос и следовать этому голосу, звучащему не только через священные тексты или в безмолвии, но и через голос человеческий... Подобные ловушки улавливают наш и без того не обостренный слух. Учиться слышать - это значит, учиться не попадаться в ловушки нашего ума, быть чутким и внимательным к себе, к голосу своего сердца.

Вот пример подобной умственной ловушки, не дающей учиться слушать голос Духа:
Цитировать
...человека, который претендует на то чтобы "помогать" и "поддерживать".

Елена! Вы опять не услышали то, что сказал Александр... Почему Вы спешите все сразу анализировать? Перечтите еще раз, что он написал... Там другой смысл вложен был... Там о другом "предательстве"..
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 15:47:54 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #372 : 30 Апрель 2014, 16:23:50 »
Елена! Вы опять не услышали то, что сказал Александр... Почему Вы спешите все сразу анализировать? Перечтите еще раз, что он написал... Там другой смысл вложен был... Там о другом "предательстве"..

Давайте попробуем уйти от бесконечных спиралей вглядывания в чужие интерпретации... Вы заметили, что диалоги с вами раскручиваются в бесконечный самовозобновляющийся поток? Это опять может довести до состояния, когда уже не остановиться (типа страсти)...

У меня было ощущение завершенного витка. Разговор (в моем его восприятии) пришел к какому-то итогу. Что-то изменилось, эти изменения зафиксированы одной из сторон. Теперь нужно время...

Попробуйте направить данную силу анализа на себя, понять свои мотивы участия в теме... простите.

Цитировать
Там о другом "предательстве"

И о другом тоже. Тема предательства часто звучит на форуме. Мне, например, много открылось через высказывание lily. Здесь высказала то, что считала нужным сказать Александру.  Пост обращен к нему. Другие смыслы тоже имею в виду. Ко всем высказываниям Александра отношусь серьезно, со вниманием.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 16:36:21 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #373 : 30 Апрель 2014, 16:43:54 »
...понять свои мотивы участия в теме... простите.

Ничего... Я тоже здесь высказала то, что считала нужным сказать Вам. Мне было интересно знать, как Вы поняли слова Александра. Хотела с Вами поделиться тем, что и я увидела в его словах, обращенных не (только) к Вам лично, а и к (другим) форумчанам. Просто Вы перенесли его слова из другой темы в эту тему с определенной целью...обсудить именно те смыслы, которые считаете необходимым здесь обсудить. Я лишь попыталась Вам показать, что подобные  желания нередко опускать смыслы слов других участников, вообще то не очень способствуют нормальному общению на форуме. Простите и Вы меня.
 
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 16:59:44 от Грация »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #374 : 30 Апрель 2014, 17:00:57 »
Мне было интересно знать, как Вы поняли слова Александра.

Они откликнулись во мне некоторыми воспоминаниями.

У меня есть опыт наблюдения за духовным становлением и восхождением нескольких людей. Обычно тот, кто противится духовной поддержке и воюет, быстро отпадает. Это понятно. Но так бывает не всегда. Порой присутствует крепкая духовная нить, привязывающая сопротивляющегося человека помимо его внешней (марионеточной) воли. Путь такого человека лежит через внешнее отрицание и сопротивление, которые весьма ограничивают возможности духовного роста, но не отнимают его полностью. И так до тех пор, пока не откроются духовные очи. Или не откроются, и человек отпадет.

Искреннее устремление и согласие внешнего человека на поддержку резко убыстряют процесс внутреннего развития. Однако, так происходит, пока не будет достигнут некий предел, преодоление которого требует серьезных внутренних перемен, обычно связанных с умиранием эгоизма.  Оказываются, человек страшно боится расстаться со своим маленьким "я", но при этом считает себя духовным искателем. Чтобы справиться с этим когнитивным диссонансом и сохранить свое эго, человек вынужден совершить (духовное) предательство, у него просто нет другого выхода. Через предел умирания самости проходят немногие.

Избавляться от иллюзии быть приятным, милым и понятным для других людей, следуя духовным путем, приходится уже в его начале. Душевному человеку, привыкшему к комфортности, это сделать очень сложно.

В моей жизни была ситуация, полного доверия духовному лицу. Это доверие с моей стороны и сейчас живо. Развитие отношений привело к какому-то малопонятному  взаимодействию на скрытом духовном уровне. Я прошла длинный ряд кризисных внутренних ситуаций, из которых выходила все в более и более устойчивом состоянии. Но, как поняла в дальнейшем, это сопровождалось обратным процессом с другой стороны. В итоге не выдержал наставник (я так это вижу, возможно ошибаюсь). Какое-то с моей стороны совершенно рядовое замечание (о котором даже не помнила) спровоцировало развитие его внутреннего тяжелого состояния (узнала об этом много позже). До такой степени мучительного, что человек озвучил решение отказаться от общения со мной. Меня очень огорчает, что послужила причиной тяжелого состояния души собеседника. До сих пор размышляю о своей вине...

Со стороны ведомого, бывает, сил много. Бывает, не выдерживает ведущий...
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 17:11:28 от Elena »