Исихазм

Автор Тема: Мы не достаточно "безумны" чтобы быть "настоящими" исихастами ....  (Прочитано 15869 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Если говорить о различии, то и Неовит и Иоаким вызывают тяжесть и сдавливание. А вот от Силуана душа летает...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да, ментальное давление принимается за духовную силу. Известное дело.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да, ментальное давление принимается за духовную силу. Известное дело.
Это заметно не только у проповедников с харизмой душевной, но даже иногда у некоторых святых, когда они говорят не Духом, а говорят душевно ... А харизма у них даже в словах и даже в переводе ого-го какая, не сразу и заметишь эту тонкую подмену ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Александр, то, что вы называете искусственной схемой и отсутствием духовной силы может свидетельствовать и о том, что слова о.Иоакима вам еще не открылись. так же как и мои возражения Сергию и Грации могут свидетельствовать о том же по отношению ко мне.
Я же знаю не двух или трех, но тысячи, кто свидетельствуют о духовной силе о.Иоакима. И кто был на его беседах, тот может подтвердить присутствие силы Духа в его словах.

Можно создать множество фантазий, но лучше не фантазировать. О тысячах свидетельств... В современной церкви это верный признак отсутствия силы Духа. Если была бы настоящая духовная сила, его давно поперли, как это случилось со всеми до него. Очевидно. Душевная сила и польза есть.
Александр, о.Иоакима "поперли" из ЗПЦ именно за радикальную проповедь христианства не на словах, а своей жизнью. Многие проповедуют Христа, но не многие живут Христом. И вы знаете радикальные предложения о.Иоакима. о создании христианских общин на русской земле ради проповеди Христа на деле, но которые не принимаются современной церковью.

Александр, выше я был не точен, говоря о том, что возможно вам еще не открылись слова о.Иоакима, словно вы еще не доросли. Простите. Я хотел сказать, что, возможно, слова о.Иоакима вам не открываются, как мне, потому что вам это уже не надо. А мене еще полезно. Но кому то еще рано.
Мы разные и о каждом у Господа свой промысел. Кого-то Господь просвещает трудами Силуана, а кого-то Брянчанинова. Кому-то озарит светом одну фразу из Евангелия или Псалтири, а кому-то другую. Но это не значит, что другие строки не могут иметь духовной силы, если Господу будет угодно и Он озарит их Светом для слушающего слово о Христе. Слово, не озаренное Светом - пустой ментальный образ, символ, не имеющий силы перемены слушающего. Так у меня было, когда я пытался читать Библию до воцерковления. Мне было скучно и тяжело читать и я ощущал ментальное давление и только. Но Библия от этого не переставала иметь духовную силу.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Я вижу, что мои посты давят на всех и меня гонят из форума.
Впрочем, и мне тяжело и я ощущаю ментальное давление. Кто кого гонит и куда? 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Neovit, сказать Вам без купюр или как?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Я вижу, что мои посты давят на всех и меня гонят из форума.
Впрочем, и мне тяжело и я ощущаю ментальное давление. Кто кого гонит и куда? 
Никто никого никуда не гонит.
Действительно кающийся человек только рад, когда ему показывают на что либо. Особенно на тщеславие и гордыню. Он начинает сам выпрашивать такие указки.
Мнимо кающийся "болеет" от такого обращения. Ему кажется, что весь мир восстаёт на него, что он пытается донести благо, но никто его не понимает.
Так обычно происходит на форуме.

Neovit, Вы бы рассказали немного о себе. Кто Вы, сколько лет, есть ли семья и какая, вероисповедание, воцерковление ....

« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 01:08:43 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я вижу, что мои посты давят на всех и меня гонят из форума.
Впрочем, и мне тяжело и я ощущаю ментальное давление. Кто кого гонит и куда? 


Neovit,
я всегда рад читать Ваши сообщения. Они очень полезны. Так что про уход с форума даже и не думайте. Вы всем тут очень нужны.
В Ваших постах бывают описания настоящих жемчужен внутренней жизни духа в его восхождении к безмолвию в Боге.
Но бывает и много того, что лежит на поверхности, что внешнее, и не только НЕ ВСЕМ полезное, но даже иногда и мешающее безмолвию.
Ваши слова о том, что каждый ведом Богом своим путем, абсолютно верны.
И Вы нам дороги таким, как Вы есть. Но о внешнем в Ваших словах мы будем говорить не всегда в положительном плане. Это нормально.
Но это не значит что мы Вас не любим и не читаем Вас с особым вниманием, когда речь идет о внутреннем, что особо ценно для трезвения и молитвы  и НИГДЕ НЕ ПОЧЕРПНЕШЬ, кроме этого форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Присоединяюсь к Владимиру Б. и Сергию.   

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я вижу, что мои посты давят на всех и меня гонят из форума.
Впрочем, и мне тяжело и я ощущаю ментальное давление. Кто кого гонит и куда? 

Ваши чувства верны, есть давление но это давление от радостных братских приподнимающих объятий, и только потому что ножки ищут упругость на земле(хоть и на цыпочках стоят), а не в упругости духа, это давление принимается как надавливание...добро есть верность чувств, но требуется и больший труд в достижении верности смысла...сей же достигается стойкостью ума в уповании, стойкость же достигается приснодвижностью, приснодвижность от уповании славы...упование славы есть Христос в НАС... :-)
« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 12:16:31 от veresk »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Или вы не согласны с тем. что...?

Не согласна лишь с тем, что Вас гонят с форума. А вот с тем, что Вас здесь любят, согласна на все сто!)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Можно чувствовать ментальное давление в другом человеке, а можно чувствовать отраженное от кого-то ( не воспринятое), собственное ментальное давление.

Душевный человек живет законом, духовный, выходит из-под власти закона, движимый волей Духа. Душевное как правило говорит: так и никак иначе (ибо все что вне закона и догм, ересь), духовное ничего не требует и не навязывает.

Церковь жестко следит за тем, что бы те, кто находятся в ее лоне,  жили рамками закона. Законом живут, закон и благовествуют. В этом вроде бы нет ничего плохого, на первых порах, так как и душевное нужно пройти и прожить.

Те, кто вкусил духовное рождение и вождение, начинают жить иначе, они в каком-то смысле становятся зеркалами, бывает, показывают нелицеприятную картину, в другой раз отражают, не воспринимая чужие душевные посылы, в иных случаях могут быть огнем пожигающим, мечем, всепокрывающей Любовью и т. д..  Их действия невозможно втиснуть в рамки закона. Если только одного: закона Любви!

Впрочем, о неадекватном восприятии духовного теми, кто еще цепляется за душевное, говорилось на этом форуме очень много.

Кстати, Неовит. Возьми пример с Сергия нашего. Вот уж кому доставалось то :-D. Я всегда думал...ну все збяжит, :-) ан нет, ошибся....и слава Богу!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Кстати, Неовит. Возьми пример с Сергия нашего. Вот уж кому доставалось то :-D. Я всегда думал...ну все збяжит, :-) ан нет, ошибся....и слава Богу!

нуу, Неовит и Сергий это небо и земля...когда цветок выбрасывает свой аромат, надо успеть прильнуть чтоб его ухватить, когда на тебя налетает тучная тыква надо успеть увильнут...впрочем может и принять на ногу и "отфутболить", и долбить можно не страшась даже расколоть, ведь в цветке ценно и то что исходит и то что окружает(внешняя красота), тыква же ценна тем что под её кожурой(и то еще требуется тушить мякоть), и суть семенами в самой глубине...и думаю четко ясно кто небо, кто земля, кто цветок изливающий, кто тыква накатывающая...накатывает но не укатывает :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И вы знаете радикальные предложения о.Иоакима. о создании христианских общин на русской земле ради проповеди Христа на деле, но которые не принимаются современной церковью.

Мало знаком, поскольку выслушивать долгие выступления о.Иоакима не могу. Из общих соображений отмечу, что настоящие общины создаются безо всяких предложений со стороны, они вырастают самым естественным образом. Поскольку общинная жизнь в современной РПЦ убита - и уже давно - любые радикальные предложения о создании христианских общин на русской земле будут утопией. И выдвигать такие предложения будет скорее фантазер, не знакомый с реальной ситуацией.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Так и есть. Простая практика бесед перед крещением несколько лет назад вызвала и вызывает до сих пор жесткие споры. Чего уж говорить об общинах. РПЦ вообще неспособна на нормальную христианскую жизнь, только на бизнес с неким обрядовым прикрытием. И стройка, постоянная стройка и реставрация, ибо это тоже бизнес.