Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 15244 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2014, 15:44:07 »
Несомненно, стабильность пребывания заповедана Иисусом - "пребудьте во Мне". И тут Грация по неопытности отвергает это...

Немного непривычно  читать подобное: "стабильность пребывания заповедана Иисусом ".  Наверное, соглашусь, не достаточно опыта у меня. По своей неопытности не встречала пока подобных мыслей у отцов.  А из того, что прочла, возможно, что неверно поняла.

Поняла только, что рождение в Духе – это осознание своей связи с Душой.  У этого осознания, как и у всего другого, есть свое развитие.  Рост осознания, или иначе, его расширение,  в православной традиции  и называют восхождением, когда говорят о лестнице восхождения.  Желание зацепиться или закрепиться на одной из ступенек лестницы, даже самых высоких  – говорит об эгоистическом желании.  Поиск какой-либо стабильности и отсутствие нищеты Духа приводят к тому, что человек теряет (осознанную) связь со своей бессмертной Душой.  Падение в эгоистическое состояние, думаю, возможно с любой ступеньки. Преодолев нижние ступени, на верхних  нас ждут более тонкие искушения… Многие не проходят именно эти отрезки пути и застревают на них, а то и падают.  Падение – это оторванность  от Творца.  Но, осознав падение, человек может снова встать на ноги и в раскаянии продолжить Путь. 

Иоанн Лествичник,  в своем труде Лествица, указывает, что его наставления предназначены для тех, кто растет в Духе, начиная с самого младенческого возраста во Христе. И каждую ступень восхождения заканчивает  пожеланиями типа: «Не обращайся вспять» и т.п.

Если я заблуждаюсь, поправьте меня, пожалуйста!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2014, 15:45:43 »
Грация, пообщайтесь со своей душой, а не с книгами.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2014, 15:51:13 »

Никодим ведь, например, много всяких ошибок говорит, но я ему не возражаю. Потому что на сегодня... сомневаюсь, что что-то поменяется. Это надо желать - понять другого и узнать что-то.
Смотрите - ведь со многим из сказанного вами я согласился.
Поделитесь о моих ошибках...Может на пользу мне пойдет.Не будем за меня решать, что поменяется, а что нет...Готов слушать и внимать.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #48 : 10 Сентябрь 2014, 15:56:40 »
Лили! Все те слова из Евангелия, которые Вы процитировали в этой теме, как нельзя лучше показывают, что желание стабильности это – желание душевного человека, не познавшего пока Царства Небесного.  И подобные желания защищают от такого познания. Вы говорите о рождении в Духе, но почему то используете в  своей речи слова - штампы, говорящие совсем о другом...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2014, 16:01:50 »
Грация, Вам есть что сказать от себя вне зависимости от моей персоны? Насчет души это не глупый совет и пожалуй единственное, что могу сказать.

Полученный мной опыт со временем будет отлит в форму, какую Бог пошлет, но явно не в перепалки на форуме и стремление что-то доказать...
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2014, 16:05:13 »
Лили!  :-) Почему Вы думаете, что во время чтения или общения человек не может общаться в тоже самое время и со своей душой также? У меня нет восприятия перепалки при общении с Вами. Напротив, нравится читать Ваши посты.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2014, 16:06:49 »
Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все и заглянуть в собственные глубины.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2014, 17:01:27 »
Слава Богу, думается, вавилонские башни вообще прошли мимо меня. Спасибо молившимся и молящимся обо мне.

Интуитивное знание - чувственное знание - они рядом и переплетаются.
Да вот как раз - знаю. Вот в чём дело. Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2014, 17:52:57 »

Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все и заглянуть в собственные глубины.
[/quote]
А вот интересно, где обитает душа, что надо заглядывать в глубины :-) ?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2014, 18:01:20 »
Слава Богу, думается, вавилонские башни вообще прошли мимо меня. Спасибо молившимся и молящимся обо мне.

Интуитивное знание - чувственное знание - они рядом и переплетаются.
Да вот как раз - знаю. Вот в чём дело. Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
Думаю, что последний свой выбор воли человек делает после смерти.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2014, 19:50:31 »
Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все...

Не то, чтобы была не готова… Просто пока не получается. Родня погостить приехала… Отрабатываю родовые связи. Стараюсь на возвышенные темы не говорить, даже не думать… Вот только на форуме меня понимают и принимают такой какая я есть… Здорово иметь такую духовную семью!  Ой, скоро с прогулки вернутся, а у меня на лице исихия…)) Всех люблю и целую!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #56 : 11 Сентябрь 2014, 01:02:23 »
У кого-нибудь есть алхимический опыт? (как тут http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1826/0420.htm )... когда проснулось сердце, пронзенное копьем сострадания, болело оно больше суток и стало чувствовать других как себя, до мучений, так что порой хотелось обрезать эти невидимые нити и сбежать подальше. Молитва впервые не пошла, она полетела через километры, так что хотелось материализоваться там, куда тянутся эти тончайшие нити.
Lily, однажды, мне было дано подобное сострадание о ближнем, доходившее до отчаяния.  Ум помрачился, сердце рыдало от сознательного упорства ближнего в грехе. Я пытался убеждать, умолял, устрашал, но все напрасно, словно подменили ангела на дьявола.  Грех резал мое сердце и обнажал мою беспомощность.  Слезы наворачивались и текли сами собой. Я не мог молиться, а просто стоял на коленях перед иконами и плакал. Все мое существо было парализовано немощью, как истекающее кровью после нанесения ран. Сердце плакало в надежде, что Господь все вернет и восстановит, как прежде.

Так продолжалось три месяца, пока, однажды, я не осознал свой грех, как несогласие с волей Божьей и что мои страдания происходят от того, что я не мог изменить события, как мне хотелось бы вопреки воли Господа.  Я понял это умом, но сердце не соглашалось и все равно хотело, чтобы было по-моему. Тогда меня пронзила мысль, что мое отчаяние есть плод сознательного упорства против Промысла Божьего о ближнем. И что его скорби и мои страдания даны нам во благо.  Слышалось назидание – «Ты осуждаешь ближнего за сознательное упорство в смертельном грехе, а сам что творишь? Или ты полагаешь, что твое упорство в осуждении ближнего менее смертельно? Какой грех можно творить сознательно, не опасаясь смерти?  Нет такого греха! Может, для того и происходит все, чтобы смирить гордыню твою и ближнего».

Плач очистил меня от самомнения и постепенно вернулась способность молиться и появились радость и благодарение Господа за скорби и страдания.  Молитва стала твориться иначе. Она существенно замедлилась.

Однажды, я записал в своем дневнике: «молитва неожиданно преобразилась и вокруг меня возникла защитная сфера, сквозь которую перестали проникать помыслы, чувства и время. Ум безмолствовал, следуя за молитвой. Каждое слово вытекало из сердца и растягивалось в пространстве, достигая бесконечности и оттуда, получая отклик, прекращалось, но не обрывалось, а висело, словно натянутая нить между моим сердцем и бесконечностью. Паузы между словами тянулись также, как слова, натягивая нити сердечной молитвы. Слова сами вытекали из сердца. Я ни о чем не думал и в закрытых глазах была зрительная тишина. Возникло впечатление, что этим протяжным истечением слова из сердца происходило выправление сердечного состояния. Я чувствовал, что не я творю молитву, а она сама показывает мне неправильное состояние моего сердца и меняет его ориентацию, поворачивая лицом к Господу. Умом я отмечал эти изменения в сердце. Слово прекращалось только после того, как сердце выправлялось. Каждый такой момент воспринимался, как милость от Господа».

Это случилось 4 года тому назад. Тогда все казалась необычайным и неповторимым. И действительно, мои надежды на повторение этого мистического состояния не оправдывались. Но когда я переставал ожидать преображения молитвы, убеждаясь в своей немощи и нищите, то молитва неожиданно вновь преображалась и вновь становилась чистой. Мистические состояния, порожденные благодатью никогда не повторялись. Течение молитвы с ощущением натянутых нитей было дано лишь однажды, но чистота молитвы стала узнаваемой.  А вместо бесконечных нитей возникали иные движения молитвы и опыт взаимодействия с благодатью Духа.

Lily, ваш опыт молитвы похож на мой, но конечно, совершенно иной. Благодать не повторяется и раскрывается молящимся по-разному. Лишь ограниченность нашего словесного ума описывает необычайное одними и теми же обычными словами  типа «нить». И даже ваши тонкие познания в области изобразительного искусства не способны изобразить тонкие нити движений Духа. Надеюсь, вам понятно, что не уроки ваших учителей и не контакты с «белыми бенедиктинцами» собирают мозаику вашего духовного рассуждения. Но плач сострадания оторвали молитву от земли сердца так, что она не пошла, а полетела.   

Но не на парение молитвы в небесах хотелось бы обратить ваше внимание. Важнее внимать состояниям сердца и ума после умаления благодати. А именно, на смирение, немощь и нищету духовные, когда благодать уходит. Их осознание порождает блаженство плача. Ради этого и удаляется благодать по своему Промыслу. Если же за пределами сферы чистой молитвы видимый мир начинает восприниматься мучительным и бессмысленным существованием души так, что мистика чистой молитвы воспринимается жизнью, а земная жизнь – смертью, то в этом есть проявление не плача, а прелести, которая важное видит в строках: «Как труп в пустыне я лежал» и не замечает гласа жизни:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Любовью жги сердца людей»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #57 : 11 Сентябрь 2014, 02:05:48 »
Neovit, спасибо за описание Вашего опыта.
Я только не понимаю зачем придумывать за меня то, чего нет... Поэтому мне не кажется что мы похожи.
Меч сострадания уколол сердце в конкретный момент и в конкретных обстоятельствах, но этот опыт устойчив и меняет жизнь (скажем, отношения с родителями, вообще с людьми), это не разовая вещь... Для меня любовь, скромность, сострадание определяют правильное духовное состояние. Даже не буду скрывать, что это был монах из бенедиктинцев, очень светлый человек, который тогда тяжело болел... и это дало плоды, мы тогда отбросили внешнюю форму и просто молились вместе, как дети Отцу (я тоже была не в лучшем виде), что вряд ли случилось бы в иных обстоятельствах. Учитель - тот, кто открывает ворота и форточки, которые никогда не откроешь самостоятельно. Практически у каждого события в моей духовной жизни есть автор или соавтор, Бог действует через людей...
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #58 : 11 Сентябрь 2014, 02:09:17 »
Энергии Божии при соприкосновении с душой не несут ей дискомфорта...дискомфорт в виде слёз на исповеди...это реакция души...т.е. человеческие эмоции...сгенерировнные разумом...
Прямое восприятие Энергий Духа  НЕ дискомфорт...а радость...приятные ощущения...кайф...
От благодати как бы пьянеет душа, пишут святые отцы...и да это примерно так и есть...на моём опыте...
Ещё есть ощущение прикосновения к Мудрости запредельного масштаба...именно она вливает в разум иное миропонимание...

Нет всё таки НЕ плач...а Свет Истины...

Плач это начальная эмоция...которая подвигает душу на действия по её очищению от страстей...т.е. на предварительную работу...
При соприкосновении со Светом разум замолкает...тем самым переставая генерировать свои собственные чувства...доверяя и передавая часть своих функций Владыке...
Мirnestranik, чувствую, что вы хотели сказать и отчасти согласен с вашим опытом. Но то, что вы сказали терминологически не соответствует терминам святоотеческих высказываний.

Комфорт - это порождение каинского духа, но не благодати Духа Свята.

Слезы на исповеди могут иметь эмоциональное происхождение и генерироваться разумом, но могут и порождаться плачем молящегося сердца, опирающимся на осознание отсутствия присутствия Духа, которое называется блаженством духовной нищеты.

"Слезы во время молитвы - признак Божией милости, которой сподобилась душа в покаянии своем, - признак того, что молитва принята и слезами начала входить на поле чистоты".
"слезы положены уму как бы некиим пределом между телесным и духовным, между состоянием страстным и чистотою. Пока не приимет человек сего дарования, совершается дело его еще во внешнем только человеке, и еще вовсе не ощутил он действенности того, что сокрыто в духовном человеке". (прп. Исаак Сирин)

Что может быть радостнее и желаннее плача, когда он дается? Откуда берется и что может давать радость, которой не предшествует плач?

Свет Истины - это не ощущение кайфа разума с передачей части его функций Владыке. Это полное преображение сущности молящегося, которому предшествует чистая молитва, очищенная плачем. Вкусивший Свет Истины "скучает о Господе" и слезно молит о помиловании.

Мудрость запредельного масштаба может иметь бесовское происхождение, которое вливает в разум иное миропонимание, отличающееся от святоотеческого.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #59 : 11 Сентябрь 2014, 02:14:37 »
Neovit, спасибо за описание Вашего опыта.
Я только не понимаю зачем придумывать за меня то, чего нет... Поэтому мне не кажется что мы похожи.
lily, и мне не кажется, что мы похожи, но я писал для тех, кто испытал похожее.