Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 63038 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #210 : 17 Октябрь 2014, 14:36:01 »
Чтобы Ангел хранитель мой, донес Господу мою просьбу. Если упрощенно говорить. Будьте, как дети. Я видел, как молился один мальчик в храме, ему было около 5 лет. Он молился за папу, и стоя у иконы Ангела хранителя, повторял именно это слово.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #211 : 17 Октябрь 2014, 14:38:49 »
Никодим, так да, естественно для человек, что по сути своей нормально и неплохо, животное тоже может погибнуть защищая свое потомство, только причем тут Христос? Это законы любой животной природы.Если вы отдаете себя Богу..то делаете только то что в Его Воле, но сперва должно произойти Ваше собственное преображение..вы никого не можете спасти будучи сами ветхим человеком. И даже в случае собственного преображения (а бывает ли оно совершенным у человеков?) вы можете попросить Бога о ком то...только так.

Под "выйти из эгоцентризма" Вы скорее понимаете гуманизм и альтруизм....

Совершенно верно Альфа! Можно пожертвовать  Жизнью (если она есть в человеке), а можно пожертвовать жизнью, которая суть смерть, это совершенно разные вещи. Любовь и эгоистическая любовь очень схожи по внешности, но разнятся по внутреннему содержанию.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #212 : 17 Октябрь 2014, 14:41:08 »
Чтобы Ангел хранитель мой, донес Господу мою просьбу.

Разве ты не потомок Адама который умел сам разговаривать с Богом?

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #213 : 17 Октябрь 2014, 14:46:41 »
Колхозник, а как Вы считаете женщина может напрямую общаться с Богом?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #214 : 17 Октябрь 2014, 14:47:12 »
Никодим, так да, естественно для человек, что по сути своей нормально и неплохо, животное тоже может погибнуть защищая свое потомство, только причем тут Христос? Это законы любой животной природы.Если вы отдаете себя Богу..то делаете только то что в Его Воле, но сперва должно произойти Ваше собственное преображение..вы никого не можете спасти будучи сами ветхим человеком. И даже в случае собственного преображения (а бывает ли оно совершенным у человеков?) вы можете попросить Бога о ком то...только так.

Под "выйти из эгоцентризма" Вы скорее понимаете гуманизм и альтруизм....
Не может быть собственного преображения от ума.Оно по любому даст сбой. Преображение сотворяет дух в человеке.
Вы упомянули Законы живой природы, видите, даже там происходит это безсознательно. Животные обладают большей добродетелью, чем люди, потому как выполняют волю Божью, исполняя инкстинкты. Но ими движет чувство любви смешанное с инкстиктом продолжения рода, и второго наверное больше.Но человек и его душа устроена по другому.Человеку необходим волевой акт в этом направлении.А это уже другие стихии, чем просто сохранить потомство.
Эгоцентризм = это замкнутость на самом себе, где человек считает себя центром вселенной. Вот из этого центра необходимо удалится, чтобы познать мир вокруг себя.
Храни вас Бог!

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #215 : 17 Октябрь 2014, 14:48:42 »
Цитировать
чтобы познать мир вокруг себя.

Для чего?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #216 : 17 Октябрь 2014, 14:51:04 »
Никодим, так да, естественно для человек, что по сути своей нормально и неплохо, животное тоже может погибнуть защищая свое потомство, только причем тут Христос? Это законы любой животной природы.Если вы отдаете себя Богу..то делаете только то что в Его Воле, но сперва должно произойти Ваше собственное преображение..вы никого не можете спасти будучи сами ветхим человеком. И даже в случае собственного преображения (а бывает ли оно совершенным у человеков?) вы можете попросить Бога о ком то...только так.

Под "выйти из эгоцентризма" Вы скорее понимаете гуманизм и альтруизм....

Совершенно верно Альфа! Можно пожертвовать  Жизнью (если она есть в человеке), а можно пожертвовать жизнью, которая суть смерть, это совершенно разные вещи. Любовь и эгоистическая любовь очень схожи по внешности, но разнятся по внутреннему содержанию.
Колхозник, я рад что вы это понимаете. :)
Чтобы Ангел хранитель мой, донес Господу мою просьбу.

Разве ты не потомок Адама который умел сам разговаривать с Богом?
Иногда лучше поручить дело тому, кто вхожь к Царю, чем самому с нечистым рылом и сапогами суваться в царские палаты и что-то требовать или просить...
Оставь меня Господи, ибо я грешен...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #217 : 17 Октябрь 2014, 14:51:54 »
Цитировать
чтобы познать мир вокруг себя.

Для чего?
Ладно, чтобы познать истину,то есть Бога.
Храни вас Бог!

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #218 : 17 Октябрь 2014, 14:54:28 »
Цитировать
Эгоцентризм = это замкнутость на самом себе, где человек считает себя центром вселенной

скорее когда он считает себя вселенной (пусть даже неосознанно)). То есть когда человек кого то любит , он как правило любит себя в другом (или свое) и спасает себя же и делает что-то для другого из тех же мотиваций.

Вот это (мое) должно замениться "Божье". "Вижу Отца творящего", а не себя спасающего)) Как то так мне видится...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #219 : 17 Октябрь 2014, 15:02:27 »
Цитировать
Эгоцентризм = это замкнутость на самом себе, где человек считает себя центром вселенной

скорее когда он считает себя вселенной (пусть даже неосознанно)). То есть когда человек кого то любит , он как правило любит себя в другом (или свое) и спасает себя же и делает что-то для другого из тех же мотиваций.

Вот это (мое) должно замениться "Божье". "Вижу Отца творящего", а не себя спасающего)) Как то так мне видится...
по себе людей не судят, как правило :)
Пусть и спасает другого,видя свое в нем,но отдет то жизнь свою... Просто представьте, ради кого вы готовы отдать свою жизнь? Список попробуйте составить...
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #220 : 17 Октябрь 2014, 15:03:30 »
Когда-то мне мой духовник посоветовал не молиться за других. Почему он мне так посоветовал, я понял позднее. Мы очень часто к нашим молитвам за других, примешиваем страстное сопереживание, страстное сочувствие, которое мы в себе еще не видим и действуем не по Его воле, а по своей.

Мне тоже был дан совет не молиться о других. Личная молитва - это сотворение общего естества с тем, за кого молишься. Связывание в единый узел его и своей судьбы. Круг таких людей очень ограничен.

Цитировать
Сегодняшняя моя молитва за других очень скудна на слова. Это : "Господи если есть на то Твоя, воля исцели такого-то" , "Господи, дай разум и рассудительность рабу такому-то, что бы понять себя и Твою волю о нем и помоги ему прийти к Тебе". или "Господи Благослови".

На мой взгляд, можно ограничить просьбы о других словами "спаси и помилуй". обычно так и молюсь. Мне актуальнее молиться о себе, в своих взаимоотношениях с человеком (особенно, если есть трудности). В связи с этим возникают еще особые прошения к Богу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #221 : 17 Октябрь 2014, 15:03:45 »
Никодим, найденные в традиции эмпирические знания об энергиях - рано или поздно подверстывают под сложившееся мировоззрение. Вы вписываете эти эмпирические знания в свое мировоззрение, а они-  в свое.

В  данном случае, практиками был опытно найден корень одной из серьезных проблем молитвенника/созерцателя. И предложено решение, тоже в корне. Если они ошиблись в этом, то скажите, в чем именно.

Не вижу в данном случае проблем с мировоззрением. Возможно отделить мух от котлет, ведь иногда и это бывает на пользу. А если оно не нужно Вам - так и не отделяйте))

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #222 : 17 Октябрь 2014, 15:05:27 »
Цитировать
Просто представьте, ради кого вы готовы отдать свою жизнь? Список попробуйте составить...
Та ну...Вы серьезно? Это как в протестанских роликах, где отец пожертвовал жизнью ребенка в пользу пассажиров поезда...это какие то нюни как по мне. Приведите хоть пример, может я Вас неверно понимаю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #223 : 17 Октябрь 2014, 15:33:39 »
Колхозник, а как Вы считаете женщина может напрямую общаться с Богом?

насколько я помню, Ева это делала весьма успешно)))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #224 : 17 Октябрь 2014, 15:49:06 »
Цитировать
Просто представьте, ради кого вы готовы отдать свою жизнь? Список попробуйте составить...
Та ну...Вы серьезно? Это как в протестанских роликах, где отец пожертвовал жизнью ребенка в пользу пассажиров поезда...это какие то нюни как по мне. Приведите хоть пример, может я Вас неверно понимаю.
папа, мама, брат, сестра,ребенок...друг, сосед... Ради кого вы смогли бы отдать свою жизнь. Вот прям через час, спросят,ты или кто-то из них...По сути этим тестом и определяется наличие любви к этим людям. Правда святые не делят на родных или нет, они за каждого готовы отдать свою жизнь. И любое прошение к Богу, подкрепляют этим чувством.
Храни вас Бог!