Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62965 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #225 : 17 Октябрь 2014, 15:50:24 »
практиками был опытно найден корень одной из серьезных проблем молитвенника/созерцателя. И предложено решение, тоже в корне.

А вы можете сформулировать своими словами, в чем корень и каково решение?

Цитировать
Сосредоточьтесь на положительной стороне происходящего... даже незначительное страдание в настоящем очищает от тяжелой кармы, накопленной в прошлом. А ведь она могла бы привести нас к перерождению в низших мирах, где страдания длятся многие кальпы. Теперь же ваша следующая жизнь будет счастливой.

Я за такими пассажами теряю основное.

"Болезнь ветра" поняла как совет не насиловать себя. Не переходить грань, за которой усилия превращаются в насилие.

Мне интересно, что вы нашли в этом тексте ценного, что нельзя найти внутри христианской традиции. В моем вопросе не спрятано никакой задней мысли. По моему опыту, приобщиться знанию - это как отклик на звучание (попадание в резонанс с Источником). Здесь важна чистота тона. Например, в Писании в целом меньше сведений, чем в других источниках - зато настройка точнее. Ведь есть тексты, которые, добавляя дополнительные детали (создавая "богатство обертонов"), меняют общую тональность и в итоге "звукоизолируют".

У меня нет окончательной точки зрения. Замечала, что расширение поля зрения часто приводит к обмельчанию смысла (теософия). Где поуже там и поглубже...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #226 : 17 Октябрь 2014, 15:56:02 »
Личная молитва - это сотворение общего естества с тем, за кого молишься. Связывание в единый узел его и своей судьбы. Круг таких людей очень ограничен.

Лен такой путь ведет в никуда, вернее он тебе не даст движения дальше к Богу. Нужно стать свободной, еще раз подчеркну свободной? не только от грехов, но и от таких связей которые ты нарисовала, как бы это дико не звучало. Сначала обретаем свободу, даже от близких нам людей, а потом когда обретаем истинную свободу, выстраиваем с ними уже духовные отношения, через такие отношения и совершенную любовь они не могут уже нас увлечь (удержать) своими грехами назад или держать на привязи которая ограничивает Путь к Богу некой невидимой цепью.

Цитировать
Мне актуальнее молиться о себе, в своих взаимоотношениях с человеком (особенно, если есть трудности). В связи с этим возникают еще особые прошения к Богу.

 имхо молитва должна способствовать обретению ТИШИНЫ, ПОКОЯ, ПРОЗРАЧНОСТИ (а не долбление Господа суетными желаниями) и в этом пространстве, Бог обычно дает через тишину, видеть истинное положение дел и отношений с тем или иным человеком. Грубо говоря нужно войти в созерцание отношений.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #227 : 17 Октябрь 2014, 16:11:49 »
Личная молитва - это сотворение общего естества с тем, за кого молишься. Связывание в единый узел его и своей судьбы. Круг таких людей очень ограничен.

Лен такой путь ведет в никуда, вернее он тебе не даст движения дальше к Богу. Нужно стать свободной, еще раз подчеркну свободной? не только от грехов, но и от таких связей которые ты нарисовала, как бы это дико не звучало. Сначала обретаем свободу, даже от близких нам людей, а потом когда обретаем истинную свободу, выстраиваем с ними уже духовные отношения, через такие отношения и совершенную любовь они не могут уже нас увлечь (удержать) своими грехами назад или держать на привязи которая ограничивает Путь к Богу некой невидимой цепью.

Я с этим согласна. Эту проблему в себе на определенном этапе увидела. Об этом были посты на форуме (и не только на этом). Это одна из моих аскетических задач.

Цитировать
Связывание в единый узел его и своей судьбы.

Забыла написать - в Боге (но в молитве это в наличии). Связывание в Боге, его и своей судьбы. Не напрямую. Прямые связи, с использованием имеющихся природных нитей (экстрасенсорных способностей, способности к эмпатии, родовых реальностей) - как правило болезненны. Разрыв (или преображение) таких связей - насущная задача. Требует постоянного внимания и работы.

Цитировать
Цитировать
Мне актуальнее молиться о себе, в своих взаимоотношениях с человеком (особенно, если есть трудности). В связи с этим возникают еще особые прошения к Богу.

 имхо молитва должна способствовать обретению ТИШИНЫ, ПОКОЯ, ПРОЗРАЧНОСТИ (а не долбление Господа суетными желаниями) и в этом пространстве, Бог обычно дает через тишину, видеть истинное положение дел и отношений с тем или иным человеком. Грубо говоря нужно войти в созерцание отношений.


Спасибо. Это тоже мне близко. Но даже без этого, чисто по практическим последствиям замечала, что когда начинала молиться о человеке (постоянно его поминать в молитвах - неконкретно, просто просить Бога "спаси и помилуй"), взаимоотношения с человеком выравнивались к лучшему.

А если еще уточнить, с некоторых пор я вхожу в созерцание лично своей задачи лично своего прохождения пути. Это частность моего этапа. Чтобы двигаться, не попадая под чужое влияние, не ориентируясь на чужое восприятие себя (пусть даже это и восприятие очень уважаемого мной человека).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #228 : 17 Октябрь 2014, 16:27:11 »
А если еще уточнить, с некоторых пор я вхожу в созерцание лично своей задачи лично своего прохождения пути. Это частность моего этапа. Чтобы двигаться, не попадая под чужое влияние, не ориентируясь на чужое восприятие себя (пусть даже это и восприятие очень уважаемого мной человека).

На определенном этапе если есть духовник или же человек который советует, невозможно быть оторванным от него, так как он ведет (помогает), но придёт время и ты понимаешь, что нужно идти самому и быть водимым Духом более, нежели людьми. Это даже касается и опоры на тех с. о. которых ты любишь, они из отцов становятся для тебя как бы братья, очень очень любимые.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #229 : 17 Октябрь 2014, 17:57:37 »
Альфа, палишься!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #230 : 17 Октябрь 2014, 19:46:54 »
На определенном этапе если есть духовник или же человек который советует, невозможно быть оторванным от него, так как он ведет (помогает), но придёт время и ты понимаешь, что нужно идти самому и быть водимым Духом более, нежели людьми. Это даже касается и опоры на тех с. о. которых ты любишь, они из отцов становятся для тебя как бы братья, очень очень любимые.

когда нас водит человек это не исключает водительства Духа, даже когда нас водит Дух это не исключает  водительства человека, а полнота свободы Духа есть в том что даже слова неопытной дуры можно воспринимать как великую мудрость, а опыт мудреца как банальную обывальщину...все благое(свет, мудрость, любовь) не от человека, а в человеке...и тупой так же любим как и мудрый...и это больно и страшно, если не ужасно... :-) с поклоном к Вам!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #231 : 17 Октябрь 2014, 20:50:32 »
Ключевой вопрос заключается в том, как научиться позитивной разрядке, чтобы не тратить эту энергию впустую, подкармливая ею демонов, а превратить ее в поток богоустремленности.
Вот на этот вопрос у меня пока нет практического ответа.
Не верю, что у Вас нет ответа, это ж вроде как прописное: тратить энергию на позитивное преображение пространства, в котором находишься - словом, делом, помышлением. Это и работа (говоря православным языком - послушание), и общение с теми, кто рядом и прочее.
Уж потратить энергию всегда куда найдётся, это как с деньгами. Но надо соблюдать законы экономики: расходы не должны превышать доходы.
Согласна с т.зр. Евгениуса, что "сознание должно быть сконцентрировано на Боге, тогда она сама потратиться куда ей нужно, тем самым принося благо и нам".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #232 : 17 Октябрь 2014, 20:53:12 »
когда нас водит человек это не исключает водительства Духа, даже когда нас водит Дух это не исключает  водительства человека, а полнота свободы Духа есть в том что даже слова неопытной дуры можно воспринимать как великую мудрость, а опыт мудреца как банальную обывальщину...все благое(свет, мудрость, любовь) не от человека, а в человеке...и тупой так же любим как и мудрый...

С этим я не во всем, но согласен

Цитировать
и это больно и страшно, если не ужасно...


А этого не понимаю. Кому больно, страшно и ужасно?

По мне, эти две части несут в себе противоречие.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #233 : 17 Октябрь 2014, 21:01:10 »
Да, от молитвы устаёшь.
Давным-давно священник, к которому я ходила, подтвердил, что от молитвы действительно можно устать, посоветовал посмотреть кино, пройтись.
Что же делать с избытком... Радоваться.
Один раз со мной случился, видимо, такой избыток. Не могла сидеть на месте, распирало, требовалось какое-то действие, ходьба. И я пошла, куда глаза глядят. Дело было в Дивеево, вышла из дома, шла по улице, зашла в храм, приложилась ко всем мощам-иконам, потом в ещё один, потом ещё в один, далее  - обошла все источники и только к концу как-то всё выровнялось. Радость-то радость, конечно, но вот было слишком, шла и говорила Богу: "Забери это пожалуйста, не вмещаю, больше не могууу".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #234 : 17 Октябрь 2014, 21:11:42 »
Когда-то мне мой духовник посоветовал не молится за других. Почему он мне так посоветовал, я понял позднее. Мы очень часто к нашим молитвам за других, примешиваем страстное сопереживание, страстное сочувствие, которое мы в себе еще не видим и действуем не по Его воле, а по своей.
Тоже так думаю, у меня есть предположение (ещё не окончательное), что молитва за других по-настоящему "нормальна" и подлинна, когда лицо, или несколько в какой-то момент как бы "случайно" сами вспоминаются ни с того ни с сего (по Божией воле), а не тогда, когда насильно и бесплодно тужишься - своевольно или на чью-то просьбу: "Помолись".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #235 : 18 Октябрь 2014, 00:44:29 »
Один раз со мной случился, видимо, такой избыток. Не могла сидеть на месте, распирало, требовалось какое-то действие, ходьба. И я пошла, куда глаза глядят. Дело было в Дивеево, вышла из дома, шла по улице, зашла в храм, приложилась ко всем мощам-иконам, потом в ещё один, потом ещё в один, далее  - обошла все источники и только к концу как-то всё выровнялось. Радость-то радость, конечно, но вот было слишком, шла и говорила Богу: "Забери это пожалуйста, не вмещаю, больше не могууу".

Однажды, когда на Литургии читался отрывок об Овечьей купели, я вспомнила о недавнем внутреннем событии.

По фреске нужно было написать работу - какой-нибудь лик. Я в качестве образца выбрала ангела из Мирожского монастыря. Когда стала воспроизводить его на листе (нужно было сделать предварительный эскиз), произошло нечто. Вспомнила сына, вспомнила сон, про который мне рассказала одна женщина, долго молившаяся за него в болезни и очень горевавшая после его смерти (во сне она видела Сашу счастливого, в золотых одеждах, на его лицо невозможно было смотреть, так оно сияло, и сын сказал: что вы так плачете? мне здесь так хорошо...)

У меня вдруг пошел плач. Рисовала и плакала. Я не стала сопротивляться желанию выплеснуть чувства - это было мне утешение, отогревание души.   Изнутри все было натянуто и звенело, перешло в радостный трепет. Как будто внутри бурлил какой-то источник, вскипало пузырьками воздуха в воде. Образы подобрала позже, само состояние трудно описать. Это длилось довольно долго, чувствовала избыток сил, возбуждение - радостное, легкое. Не могла заснуть. У меня какие-то образы в голове пересекались, мысли о том, что ушедшие рано дети становятся ангелами...  Мне очень хотелось с кем-то поделиться  этим даром (я воспринимала это как хорошее). У меня спонтанно во внутренней реальности выстроилось мысленное событие - я приложила руку к чьему-то лбу, ощутила касанием лоб на ощупь. И через это прикосновение мое внутреннее состояние изменилось - бурление прошло, состояние стало спокойным, как будто какой-то избыток ушел.

Спустя несколько дней в голове сложился четкий образ, что происшедшее можно представить как событие схождения ангела в воду моей души. Ну и дальнейшее понятно...

Я не знаю, фантазии ли это, или реально что-то произошло.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #236 : 18 Октябрь 2014, 00:53:26 »
Очищенность может вывести эту проблему на новый, еще более трудно решаемый уровень, если энергий будет так много (благодаря очищенности), что они разбудят кундалини, тогда казавшийся проблемой сгусток может вообще превратиться в термоядерный реактор.

Вот, в дополнение к вашему, иное мнение.

Цитировать
Что за сила в человеке вдруг обнаруживается?

- Дыхание жизни (Быт.2:7) которое возрастает древом, и приносит плоды, потребляя которые человек "возделывающий землю" (Быт 2:15) получает " реки воды живой" (Иоанн 7:38).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #237 : 18 Октябрь 2014, 01:42:00 »
Да, по всякому бывает.
Но Антиквар говорил немного о другом. Когда себя утомляешь трезвением, наблюдением и принуждением, в конце концов устаёшь.
Преображение то не нашим действием, вот и получается безвыходно.

Никодим же снова недотянул - нет больше любви, чем отдать жизнь, но есть меньше. И когда есть меньше, и томишь себя, то это тяжело.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #238 : 18 Октябрь 2014, 12:12:10 »
Cпасибо всем, кто откликнулся, спасибо Прозелиту за ссылку.
Тут в процессе обсуждения возник вопрос о природе проблемы утечек и распоряжения психической энергией. Что это - проблема мировоззрения или психофизики человека? На мой взгляд, это проблема мировоззрения, определяемая во многом психофизикой. Например, вы можете быть жизнерадостным человеком, но от вашей жизнерадостности не останется и следа, когда вас долгое время мучает зубная боль или держится температура под 40. Примерно так же и здесь.
В какой-то момент приходит осознание, что ни молитва, ни какие-то заботы о ближнем не дают выхода накопленной психической энергии, и происходит нечто вроде самоотравления ею. Можно сказать, нет сублимации :) И это приводит к взрыву. Все эти психофизические процессы, разумеется, влияют на сознание, изменяют картину мира и мироощущение, причем достаточно стремительно.
Взрыв приводит к некоей разрядке накопившегося внутреннего напряжения, но это, разумеется, не решение проблемы.
Да, возможно, это проблема контроля сознания, "бдения", но "бдение" зачастую превращается в то, что внутренний взгляд упирается в очищенный пятачок сознания, не желая и страшась взглянуть на неочищенные пространства. А там накапливается все больше всякого...
И здесь вторая проблема, которая тут тоже упоминалась - проблема очищения. Это то, чему очень хочется научиться и чему очень нужно научиться, но пока такого умения нет.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #239 : 18 Октябрь 2014, 15:48:40 »
Очень много того что мы делаем и считаем греховным, таким по сути не является, но приняв мысль о греховности того или иного действия по свойству нейтрального, наш ум его заражает (загрязняет) ложной установкой (и это в нас наряду с загрязняющими действиями действительных грехов, так же дает очерняющий эффект) . Как отделить зерна от плевел в данном случае?

Думаю что большой пласт вопроса об очищении снимется если понять причинно-следственную связь игрищ ума в этом вопросе. С грубыми грехами не сложно разобраться, а вот с теми что скрыты от нас, нашим же умом, тут проблема. Не грех ли очернять то, что таким не является?

Тигр действует согласно своей природе и не знает ничего иного потому он божествен и нет в нем зла. Усомнись он в себе хоть на миг, он станет преступником.

Мне эти слова Ауробиндо понравились. Через их рассмотрение, можно выйти на понимание тонких грехов имхо.