Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34370 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

чжень-цзю имеет свою уникальную систему диагностики заболеваний и лечения, которая отрабатывалась тысячелетиями, адаптированная под запад и лечение по схемам, она очень много теряет в своей эффективности. Мало кто из врачей хочет учится несколько лет пульсовой диагностике и еще ряду других традиционных для чжень-цзю видов диагностик, которые действительно дают полную картину нарушений энергообмена в человеке. Поэтому и мастеров мало. Легче взять анамнез, готовый диагноз, разработанную кем-то простенькую схему под этот диагноз, воткнуть иголки очень примерно, в ту точку куда нужно, а там как повезет. Главное работа сделана, бабло срублено. Все как всегда. Индивидуальный подход это редкость везде, даже за деньги.

Кстати успехи китайской сборной на олимпийских играх во многом зависят именно от их врачей, которые с помощью иголок так перед соревнованиями тонизируют своих спортсменов, что те выступают примерно как под медикаментозным допингом, но в данном случае все чисто с анализами. Это уже сейчас не секрет для сборных.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

кстати, по пульсу меня мой тогда учитель учил определять заболевание почек или сердца. А по вибрации от пальцев давление и температуру тела. И чЁ я бросил этим заниматься?  :-D :-o
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Зато теперь можно до опупения хвастаться своими прошлыми достижения вместо того, чтобы заняться дисциплиной ума, которая, как минимум, хромает. И смиренно помолчать в теме. :)

(Это легкое предупреждение с пожеланием, чтобы тема не ронялась и не забалтывалась.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

 :mrgreen:ну давай помолчим...
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Помолчим - о скучном и перетертом множество раз.

О вибрационном  отклике. Следует отличать воздействие (и воздействующего) от отклика на воздействие. Скажем, воздействие может нести духовную природу (ангел коснулся крылом :) ), а отклик будет воспринят на психосоматическом плане - душевно (умственно, на уровне чувств-страстей, животных сил) и телесно.  Воздействие может прийти от естественных невидимых сил, противоестественных, сверхъестественных, а будет воспринято и переведено в ощущения сообразно состоянию воспринимающего.  Если воспринимающий обладает неочищенным умом (т.е. во многом находящимся под влиянием противоестественных сил), то и отклик его даже на сверхъестественное будет не чистым - извращенным, противоестественным. Ум без истинного смирения, ум, не очищенный покаянием, назовет бесовским (противоестественным) то, что таковым зачастую не является, потому что видит миры противоестественно. 

Повторю, вибрация (отклик) души и тела на воздействие - самая обычная часть нашей жизни. Просто восприятие человека настолько дебело, что вибрации остаются за порогом сознания. В некоторых случаях (как у Кетча) эти вибрации входят во внешнее сознание.

Да, первая реакция на такое "вторжение" обычно сопровождает большим страхом. А бояться-то по большому счету нечего.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кетч, у вас "л" стала плохо пропечатываться. Пропускается.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.

Дорогой дружище, диаметрально противоположные крайности до добра не доводят  :evil: долго не застревайте в крайних положениях, ибо спасение находится четко по середине - а жизнь коротка  :wink: Аминь. 
 
   
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Помолчим - о скучном и перетертом множество раз.

О вибрационном  отклике. Следует отличать воздействие (и воздействующего) от отклика на воздействие. Скажем, воздействие может нести духовную природу (ангел коснулся крылом :) ), а отклик будет воспринят на психосоматическом плане - душевно (умственно, на уровне чувств-страстей, животных сил) и телесно.  Воздействие может прийти от естественных невидимых сил, противоестественных, сверхъестественных, а будет воспринято и переведено в ощущения сообразно состоянию воспринимающего.  Если воспринимающий обладает неочищенным умом (т.е. во многом находящимся под влиянием противоестественных сил), то и отклик его даже на сверхъестественное будет не чистым - извращенным, противоестественным. Ум без истинного смирения, ум, не очищенный покаянием, назовет бесовским (противоестественным) то, что таковым зачастую не является, потому что видит миры противоестественно. 

Повторю, вибрация (отклик) души и тела на воздействие - самая обычная часть нашей жизни. Просто восприятие человека настолько дебело, что вибрации остаются за порогом сознания. В некоторых случаях (как у Кетча) эти вибрации входят во внешнее сознание.

Да, первая реакция на такое "вторжение" обычно сопровождает большим страхом. А бояться-то по большому счету нечего.
хотел промолчать,да задело...
То что вы описываете Александр, все это смахивает на визионерство. Ангел крылом коснулся, бес пяточком уткнулся... Соглашусь,что наше самомнение портит все.Но когда благодать Божья касается, то по моему опыту, ни вибраций,ни почесываний не бывает... Иначе это индульгирование на само себе.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.

Дорогой дружище, диаметрально противоположные крайности до добра не доводят  :evil: долго не застревайте в крайних положениях, ибо спасение находится четко по середине - а жизнь коротка  :wink: Аминь. 
 
   
Друже, а не я решаю, что мне полезно, а что в рот полезло. Бог отобрал дар, и слава Ему.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Но когда благодать Божья касается, то по моему опыту, ни вибраций,ни почесываний не бывает... Иначе это индульгирование на само себе.

Никодим, есть свой опыт, а есть опыт святых и тексты Писаний. Можно устроить поверку: И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лук.24:32)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Так и я об этом. Чистые сердцем Бога узрят.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, у вас "л" стала плохо пропечатываться. Пропускается.

Прошу  великодушно  простить - и спасибо, что указали  на мои недопечатки)

Ох, ребята, если бы я знал, что за "битва  экстрасенсов " тут будет... Но смирённо замолкаю - в наблюдении спора высших разумов (т.е. - вас)) )
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Зато теперь можно до опупения хвастаться своими прошлыми достижения вместо того, чтобы заняться дисциплиной ума, которая, как минимум, хромает. И смиренно помолчать в теме. :)

(Это легкое предупреждение с пожеланием, чтобы тема не ронялась и не забалтывалась.)

Мы не  болтаем, но сложность ситуации вынудила  отклониться на выяснение  дополнительных вопросов :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Так и я об этом. Чистые сердцем Бога узрят.

Об этом, да не о том.)) Святые отцы учат по пути не отвергать - не принимать. А у Вас, вместе с "не принимать" идет также - "отвергать". Видите разницу? Страх, который человек испытывает при неизвестном - это и есть отвержение. Другая крайность, о ней сказал выше Александр, это ублажение - принятие неизвестного за явное действие благодати... А чистые сердцем, да, они имеют дар различения...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Страх испытывает человек от маловерия в Благой промысел Божий о себе.
А отвергаю я лишь шарлотанство и заблуждения.
Храни вас Бог!