Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 21949 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

прозелит, Грация, Не вижу противоречий между высказанным вами и собственной точкой зрения.

"Получается, нужно принять одно только решение — предаться Богу и снять с себя бремя всех решений. Потому что  все проблемы выбора, о которых Вы говорили ранее — снимаются. И снимаются они не прочитанным в книгах, даже в самых священных, а живым Словом, в живом динамическом общении."
Если состояние "живого Слова" достигнуто, проблемы нет.
А вот на уровне "принятия решения" и его воплощения, проблема остается, поскольку само решение принимается умом, а отказаться от контроля ум не может.

В плане сведения ума в сердце в режиме сохранения активной деятельности лично мне ближе метод благодарности (как я его для себя называю), то есть поддержание ментального настроя, при котором видишь повод благодарить за все с тобой происходящее, ведь даже самое худшее и неприятное всегда могло бы быть еще хуже и еще неприятнее или не быть вовсе. Приводя себя в подобное ментальное настроение пребывать в сердце намного проще (во всяком случае мне).

Другой вариант - подношения всех действий Богу и как следствие тщательность выполнения всего, с чем вынужден иметь дело. Принцип "делать лучшее из возможного". При этом нужно непрерывно помнить, что все делается для Бога. Но лично мне этот прием дается сложнее, ум поглощается самими действиями в большей степени. От такого подхода я ощущаю меньше пользы.

Прием "помнить о смерти" хорошо вводит в настоящее. Но лично меня делает в известной степени пустотно-ровным. Возможно, я его неправильно применяю, либо неправильно впоследствии оцениваю к возникающее спокойствие, поскольку спокойно-ровное состояние более лишено желаний и эго, нежели восторженно-влюбленное.


Возможно, я вообще неудачно сформулировал вопрос!
Правильнее было спросить, какие психо-физические состояния наилучшим образом способствуют открытию сердца?
И какие ментальные модели наиболее эффективны для создания таких психо-физических состояний при обычной повседневной деятельности?
Пожалуй, это более точно!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

И какие ментальные модели наиболее эффективны для создания таких психо-физических состояний при обычной повседневной деятельности?

Наверное, любой метод, найденный опытным путем или с помощью святоотеческих наставлений,  может помочь. На форуме немало подобных применяемым Вами методов, было описано.  Но во всех этих методах основное, к чему они приводят, это осознание неполноты собственных усилий и чем дальше, тем сильнее ощущается своя собственная несостоятельность.  Ощущение собственной нищеты духовной, когда все те методы, которые Вы описали: благодарение, памятование о смерти и посвященность всей жизни Богу становятся естественными проявлениями сердца, искренне ищущего Бога.  Какими бы методами мы не пользовались, всегда должна быть искренность, без нее – практика превращается лишь в механистическое повторение правил и рекомендаций. Повседневная деятельность, какой бы она ни была, не мешает искреннему устремлению к Богу.  Другой вопрос, что человек, внимательно прислушивающийся к своей душе, возможно, в дальнейшем сменит слишком активный свой прежний род деятельности на более спокойный.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Грация, Вот же мудрая женщина! :)
Правда я хотел услышать отзывы ныне присутствующих на форуме об их ментальной практике, кто и что находит эффективным.

Кстати, отношение "мое"- "чужое" тоже может стать аналогичной практикой.
Если присмотреться, то весь наш мир поделен этой дуальной парой на объекты, приводящие нас в ментальную позицию "мое" и в иную позицию "чужое". Моя семья, чужая страна, мой дом и пр. Очень интересно наблюдать, как меняется не только состояние ума, но и всего тела при переходе от позиции к позиции. Но есть еще третья позиция - "ничье" или "общее". Лес. природа, море.... Правда мы и здесь пытаемся наложить схему "моя Родина", "моя земля". Но вот пребывание в позиции "общее", дает достаточно большую свободу.
Но мне пока эту позицию в повседневность глубоко втащить не удалось. Хотя эпизодическое восприятие общности случалось, что делало равным нищету и богатство.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Но вот пребывание в позиции "общее", дает достаточно большую свободу.

Это ментальное пребывание.  Оно поверхностное, а потому не имеет большой ценности, как на мой взгляд. А глубже то, о чем говорит Александр, в нашем подсознании находится источник разделения на «свое – чужое». Ум (ментал) является слугою подсознания.  Это очень неприятное наблюдение в себе, если не сказать больше, когда видишь свою полную беспомощность, как будто марионетка в чьих-то руках. Там скрывается страх за жизнь, глубинное неверие и прочие малоприятные вещи… Вы важную тему подняли (о пуподушестве). Давно об этом не говорили на форуме. Но тема насколько важная, настолько же и болезненная. Потому что говорить об очищении подсознания нелегко, на самом деле. Вы и сами это заметили. Без Божией милости в глубину своей души входить дерзко и опасно. Важно постоянно искать и просить милости, а не довольствоваться всего лишь ментальными способами решения наших насущных проблем, даже если мы думаем, что все вокруг общее. Интересно познать взгляд Творца на свое творение. Святые отцы своими жизнями показывают, что это взгляд, полный любви и милости, исходящий из сокровенного сердца человека.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Грация, Раз возникла мысль и потребность входить вглубь, значит эта мысль послана Богом. А Он, как известно, не дает задач не по силам.
Это тоже опасения ума: " А не дерзко ли? Не опасно ли?"
Опасно. В этом мире все опасно. Из дома выходить опасно, можно под машину попасть.

В разговоре о пуподушестве прозвучало ряд замечаний. что это "хрень".
Мне представляется правильным идти комплексно. Сочетать и практику непрерывного удержания ментального центра в виде некоей мировоззренческой установки, и работать на уровне энергии, и на уровне тела.
Возможно здесь об этом кто-то говорил, не изучил весь форум, но определенные психические позиции неразрывно связаны с активностью конкретных желез и органов физического тела и активным функционированием энергетических центров.
Сердечный центр связан с вилочковой железой (кстати, она активна у детей и атрофируется у взрослых), сахасрара - с шишковидной железой.
Человек может и ДОЛЖЕН работать сам. Одно упование на Бога ничего не даст. А мысль - форма работы. Я ведь и спрашивал о том. какую форму работы мысли считаете эффективной? Мысль - один из факторов, формирующих психическую позицию. Мысль и образ.
Я все равно отдаю основную роль и работу человеку. Бог может поставить завершающую точку, может указать путь, но идти должен каждый сам.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я все равно отдаю основную роль и работу человеку. Бог может поставить завершающую точку, может указать путь, но идти должен каждый сам.

В умном делании поиск Бога идет в первую очередь внутри себя - поиск и обретение сыновства, если иначе. Поиск и обретение путеводной нити, своей внутренней сущности. Она же - Искра Божия. Если находишь ее - находишь частичку Бога в себе. Сам уже не идешь... Изменяется само осознание себя как чего-то отделенного от Бога, мира и людей... Исчезает "мое - твое, свое - чужое". В христианстве подобная самостоятельность (отделение себя от Бога) носит название гордыни. Чаще неосознаваема. Вы ее декларируете открыто, но неизвестно, что хуже, на самом деле...))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, Раз возникла мысль и потребность входить вглубь, значит эта мысль послана Богом. А Он, как известно, не дает задач не по силам.
Это тоже опасения ума: " А не дерзко ли? Не опасно ли?"
Опасно. В этом мире все опасно. Из дома выходить опасно, можно под машину попасть.

В разговоре о пуподушестве прозвучало ряд замечаний. что это "хрень".
Мне представляется правильным идти комплексно. Сочетать и практику непрерывного удержания ментального центра в виде некоей мировоззренческой установки, и работать на уровне энергии, и на уровне тела.
Возможно здесь об этом кто-то говорил, не изучил весь форум, но определенные психические позиции неразрывно связаны с активностью конкретных желез и органов физического тела и активным функционированием энергетических центров.
Сердечный центр связан с вилочковой железой (кстати, она активна у детей и атрофируется у взрослых), сахасрара - с шишковидной железой.
Человек может и ДОЛЖЕН работать сам. Одно упование на Бога ничего не даст. А мысль - форма работы. Я ведь и спрашивал о том. какую форму работы мысли считаете эффективной? Мысль - один из факторов, формирующих психическую позицию. Мысль и образ.
Я все равно отдаю основную роль и работу человеку. Бог может поставить завершающую точку, может указать путь, но идти должен каждый сам.

Зритель
, ты пытаешься Бога познать своим умом через чужой ум. Выбрось свои представления, выбрось сахасрару и тому подобное, именно это тебе мешает увидеть истину в Боге. Ты пытаешься увидеть ее через дырочку в стене, как подросток который подглядывает в женскую раздевалку. Это стыдно и скверно. Поверь, Грация во многом сказала правильно. От человека мало, что зависит.Но это малое самое решающее в его жизни и познании ИСТИНЫ. Ты все верно говоришь про органы, центры,но это уже следствие под последствий. Все решается в духовном мире, а уже потом отражается в мире нашем, физическом. В мире духовном, решающую роль играет  определение и полнота исполнения. В мире духовном,нет полутонов. Если ты решил что-то в мире духовном(выразил намерение),то это произойдет, свершится,но если это не идет в противовес воли Божьей. В мире духовном, готовность умереть за другого,означает тут же умереть,но по милости Божьей воскреснуть. Но это решает Бог. Воскреснешь ты или нет. Это основная тайна бытия духовного мира.Она же и составляет его ценность. Ибо она в руках Бога. Истинная молитва,должна быть жертвенна, человек должен быть готов отдать за свою молитву жизнь. Почему молитвы праведников стоят дорого, почему по их молитвам свершаются чудеса, почему свершается просимое? Потому как они кладут перед Богом, по любви к Нему и  близким, самое ценное - свою жизнь. Тоже касаемо и святых на небе. За каждое исполненое прошение,они перд Богом клали свою жизнь в вечности. Готовность умереть - означает ее исполнение. Но Бог, видя их чистоту и праведность, воскрешает их, светом наполняя их души... Так что, каждая молитва ко святому - это прошение его умереть за вашу просьбу. Страшно звучит? А это, извените, венец этого "марафона",под названием умное делание. Соблазн? Еще какой...! Так что продолжаем играть в игры или сотворим подвиг любви? Решайте сами.
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Я все равно отдаю основную роль и работу человеку. Бог может поставить завершающую точку, может указать путь, но идти должен каждый сам.

В умном делании поиск Бога идет в первую очередь внутри себя - поиск и обретение сыновства, если иначе. Поиск и обретение путеводной нити, своей внутренней сущности. Она же - Искра Божия. Если находишь ее - находишь частичку Бога в себе. Сам уже не идешь... Изменяется само осознание себя как чего-то отделенного от Бога, мира и людей... Исчезает "мое - твое, свое - чужое". В христианстве подобная самостоятельность (отделение себя от Бога) носит название гордыни. Чаще неосознаваема. Вы ее декларируете открыто, но неизвестно, что хуже, на самом деле...))

Вы меня не поняли. Если читали мои посты раньше, то должны заметить, что я с вами абсолютно согласен.
Но то, очем вы сейчас написали - уже результаты. плоды поиска.
А кто прикладывает усилие? Сам человек.
Кто практикует молитву? Тоже человек.
Кто удерживает ту или иную ментальную модель? Тоже человек!
Вот о чем я говорю, о личном усилии.

Никодим
Цитировать
ты пытаешься Бога познать своим умом через чужой ум. Выбрось свои представления, выбрось сахасрару и тому подобное, именно это тебе мешает увидеть истину в Боге.
Ну ей Богу, будто ни одного моего сообщения не читал! Я столько раз написал, что ум должен быть превзойден, столько раз описывал опыт этих состояний.... Ты читаешь, чи шо?
Не смеши!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Зритель, ты не слышишь меня.Выброси всю эту "хрень" про центры и чакры из головы, и сделай "шаг" в пропасть, неизвестное, доверясь Богу. Это и есть,быть готовым умереть. Именно этот ключ , а не кусочное познание, открывает человека Богу.
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель, ты не слышишь меня.Выброси всю эту "хрень" про центры и чакры из головы, и сделай "шаг" в пропасть, неизвестное, доверясь Богу. Это и есть,быть готовым умереть. Именно этот ключ , а не кусочное познание, открывает человека Богу.
Одно не отменяет другое.Пока энергетическая структура не трансформирована, никакой готовности умереть не возникнет. То, что ты не знаешь своей энергетики, не означает, что ее нет и что она не меняется. Это связанные процессы так же как связано настроение человека с чувством сытости, например.
Беспредметный спор.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Зритель, ты не слышишь меня.Выброси всю эту "хрень" про центры и чакры из головы, и сделай "шаг" в пропасть, неизвестное, доверясь Богу. Это и есть,быть готовым умереть. Именно этот ключ , а не кусочное познание, открывает человека Богу.
Одно не отменяет другое.Пока энергетическая структура не трансформирована, никакой готовности умереть не возникнет. То, что ты не знаешь своей энергетики, не означает, что ее нет и что она не меняется. Это связанные процессы так же как связано настроение человека с чувством сытости, например.
Беспредметный спор.
Не хлебом единым сыт человек... Не человек трансформирует энергетику, а Бог. Все от Него. Мы глухие. И Бог с нами общается через поступки наши. Он своей праведной рукой устраиает обстоятельства нашей жизни так, что бы мы проявили свои скрытые качества, устроение своего сердца, самому себе.Умный (читай внимательный)увидет это, и сделает выводы. Глупый (читай гордый ) не заметит этого и  останется при своем, в невежестве и темноте... Но Бог постоянно печется о нем. Ты бегаешь по кругу, как лошадь в манеже, и можешь научится всяким кульбитам,но это замкнутый круг и это не означает быть на сободе, вкушать ветер свободы...Образ понятен?
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вы меня не поняли.

Может быть, заранее прошу прощение. Речь дальше пойдет не о Вас лично. Просто выскажу мысли. Личное усилие не откроет сердце. Вера, упование, молитва  - это не просто слова. Если у человека закрыты чувства, сердечный центр, ему будет стоить больших усилий, чтобы  обратиться в простоте к Богу как ребенок обращается к отцу. Потому что начальное усилие – не в ментальных потугах. А в готовности быть ранимым любовью Бога через чувства, а не через ментал.  Свет ума, движущийся к сердцу в молитве, приносит с собой очищение сердца через боль раскаяния.

Сердце (чувства) человека закрываются от страха страданий и боли. И если такой человек ищет  Бога, то идет к Нему какими-то обходными путями, через ментальные установки, через энергетические центры, физические упражнения и т.п. А  наше сердце – оно ведь просит всегда одного – Божией Любви. И больше ему не надо…Я Есмь Путь, Истина и Жизнь.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Вы меня не поняли.

Может быть, заранее прошу прощение. Речь дальше пойдет не о Вас лично. Просто выскажу мысли. Личное усилие не откроет сердце. Вера, упование, молитва  - это не просто слова. Если у человека закрыты чувства, сердечный центр, ему будет стоить больших усилий, чтобы  обратиться в простоте к Богу как ребенок обращается к отцу. Потому что начальное усилие – не в ментальных потугах. А в готовности быть ранимым любовью Бога через чувства, а не через ментал.  Свет ума, движущийся к сердцу в молитве, приносит с собой очищение сердца через боль раскаяния.

Сердце (чувства) человека закрываются от страха страданий и боли. И если такой человек ищет  Бога, то идет к Нему какими-то обходными путями, через ментальные установки, через энергетические центры, физические упражнения и т.п. А  наше сердце – оно ведь просит всегда одного – Божией Любви. И больше ему не надо…Я Есмь Путь, Истина и Жизнь.
Недопонимание - норма, не извиняйтесь!
Не люблю цитировать, но тем не менее. "Царствие Небесное усилием берется".
от Луки 11:8    " Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит."
Не человек ли должен проявить неотступность и приложить усилие?
Да и сама практика исихазма, что это как не "стук",даже точнее "техника стука"? А куда, и как, зачем стучать, каждый уже понимает для себя как-то по-своему.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Зритель, все правильно. Отчасти.-)
Сначала прикладывается у-силие, воспитывается внимание, и тыпы....и это довольно длительный процесс.  Особенно, если не возникает внешних "ускорителей". В конце концов, вырабатывается привычка (и здесь ловушка). Потом наступает момент "чистого устремления". Приходит некоторое вИдение. Происходит расслоение внешнего-внутреннего. А сам склеить не можешь. Ограниченность ментала. И тщетность усилий. Тогда и сдаешься. И в этом всем есть периоды продвижения и еще более глубокого отката. И тогда наш труд состоит в призывании, словесном ли, немом. Это перестает быть "практикой", снимается дихотомия "духовное-не-духовное".
Я часто, наверное, употребляю выражение "голый человек на голой земле", не в смысле отсутствия Бога, а как образ открытости и подставленности
ветрам. Но мозг тоже надо включать, и вовремя залечь, чтобы не снесло.  Везде ты гол... Так и укрепляешься в нищете, как ни парадоксально.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Oxygen,  Все точно. Согласен.
Начинаем из ума и из эго. Просто ничего иного нет. Для этого этапа и существуют ментальные схемы, которые позволяют создать островок постоянства в том числе и в повседневной жизни, о чем я и задавал вопрос выше.
Но от ума мы приходим к не-уму, качественно иному состоянию. Усилие заменяется полным тотальным принятием и не-рассуждением. От усилия к сдаче.

И в очередной раз хочу отметить, что мы говорим об одном и том же, и возникает кажущееся противоречие, поскольку один собеседник обсуждает приемы, связанные с одним этапом, а его собеседник начинает описывать другой этап, более поздний.
Во всяком случае с Oxygen и  Грация никаких противоречий, может быть некоторая терминологическая специфика, не более.