Исихазм

Автор Тема: Проживание молитвы через тело  (Прочитано 14359 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #90 : 07 Январь 2015, 17:59:15 »
Raisa, может быть внешний фарс, может быть - внутреннее содержание. Внешне бывает трудно отличить одно от другого, разве что в самом себе.

Aндpeй, у Иисуса была заповедь - отдать жизнь, и принять ей снова, вместе с телом.
И хотя тело само по себе ни на что не годится, строение человека сложно, и благодать (действие) касается кроме физ.тела и составы души, близкие к телесному.

Кому же из людей Бог даёт подобную заповедь? По преданию, Апостол Иоанн получил её. И Богородица.
Так что говорить - вот это телу нужно, а вот благодать бесполезна - в общем случае и для всех - наверное, неверно.

И для чего-то ведь такое чудо необходимо, чудес без необходимости не бывает.
Тем более, что в нашем понимании кроме удивления и величия смысла этого чуда нет, значит - мы смысла просто не знаем.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 18:19:10 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #91 : 07 Январь 2015, 21:21:25 »

Aндpeй, у Иисуса была заповедь - отдать жизнь, и принять ей снова, вместе с телом.
И хотя тело само по себе ни на что не годится, строение человека сложно, и благодать (действие) касается кроме физ.тела и составы души, близкие к телесному.

Кому же из людей Бог даёт подобную заповедь? По преданию, Апостол Иоанн получил её. И Богородица.
Так что говорить - вот это телу нужно, а вот благодать бесполезна - в общем случае и для всех - наверное, неверно.

Вопрос опять в терминах, что участники темы понимают под телом понятно, а что понимается под благодатью?

Я понимаю благодать как нетварные божественные энергии исходящие от Бога Троицы.
А Вы как понимаете?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #92 : 07 Январь 2015, 21:49:01 »
Aндpeй, энергии - как реальность и основа действия, и действие - как просто действие.
Но по сути, действие без основы не бывает.

Поэтому - как ни понимай, суть одна.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #93 : 08 Январь 2015, 10:07:10 »
Raisa, я тоже наблюдаю тяжелые настроения в храме. По этому поводу понравились слова архимандрита Андрея (Конаноса): "Я, идущий в храм, как священник, как христианин, – счастлив ли я? Если я счастлив, то окружающие это увидят, об этом им расскажет мое лицо, мои слова, мое поведение. Я не могу никого заставить жить моей жизнью. Даже Бог этого не хочет, даже Он этого не делает".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #94 : 08 Январь 2015, 11:01:09 »
Как можно быть счастливым в месте единения (храме), если у других - тяжелые настроения? Только если не будешь нести тяготы ближних, но это уже не церковь (по духу единения).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #95 : 08 Январь 2015, 14:18:20 »
Вопросы:
1) Нужны ли внутреннему человеку внешние праздники? И шире - внешние богослужения? (я тут задумалась, как они бы выглядели, например, у пустынников-отшельников - вместе собрались под открытым небом, на низких скамеечках в едином духе помолчали-помолились и разошлись - так что ли?)
2) Как восстановить тело после изношенности от богослужений? (совет "лечь поспать и всё пройдёт" не годится, потому что степень износа где-то поглубже и как кажется, захватывает и грубо-душевные слои).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #96 : 08 Январь 2015, 14:23:03 »
Грация, я видела такую же женщину на Рождество в позапрошлом году и тоже всё на неё смотрела. По поводу яиц и колбасы... моя мама не ходит в церковь, потому что она у неё ассоциируется как раз с нафталиновыми пальто и яицами, и это её пугает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #97 : 08 Январь 2015, 14:45:05 »
1) Нужен ли сосуд для воды реки? Само русло является таким сосудом. Если же хочешь напиться и напоить другого - пьешь пригоршнями или берешь кружку. Для зрелого внутреннего человека сам образ жизни внешнего человека является достойным сосудом. Насколько храмовое богослужение входит в этот образ, настолько и используется внутренним.

2) Жена проблему изношенности тела после богослужений решила просто: стала меньше присутствовать и стоять на службах - и специфические болячки ушли. Когда-то было время, 3-4 раза в неделю в храм ходила.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #98 : 08 Январь 2015, 18:33:45 »
Alexander,  согласна  с Вашей женой, стоять более 20-30 минут не могу вообще. Храм длительно посещаю 1 раз в 2-3 месяца (вечерняя служба+литургия), когда причащаюсь у духовника. В остальное время могу просто зайти на несколько минут. Было время каждый день ходила и долго, лет 5 наверное, потом потребность такая пропала.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #99 : 08 Январь 2015, 18:38:35 »
1) Для зрелого внутреннего человека сам образ жизни внешнего человека является достойным сосудом.
Спасибо. У меня что-то зрело внутри, вертелось, а Вы сформулировали. Буду теперь привыкать и усваивать эту совершенно справедливую истину. 
2) Когда-то было время, 3-4 раза в неделю в храм ходила.
То же самое, а сейчас будто отводит что-то, "тупо" не даётся сил туда идти, но осталась зависимость...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #100 : 08 Январь 2015, 18:40:32 »
Молчащая, я сейчас вообще только на вечерней бывать могу, встать на Литургию - подвиг, после которого сразу - СПАТЬ.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #101 : 08 Январь 2015, 19:14:13 »
Последние три недели выходных не было. Служба каждый день - утреня, часы, литургия, молебен, заупокойная лития, крещение если есть. Под воскресение и великие праздники служится всенощное бдение. Плюс литургия ночью на новый год и рождество. Усталость от богослужения и связанными с ним заботами не чувствую, наоборот все легче и легче. Устаёшь скорее сталкиваясь с неверием, суетливостью, немолитвенностью, магизмом, страхом, короче с душевной тяжестью других людей. И наоборот, видя примеры искренней веры и благочестия приходит чувство наполнения.

Молчащая, я сейчас вообще только на вечерней бывать могу, встать на Литургию - подвиг, после которого сразу - СПАТЬ.

Вы наверно хронически не высыпаетесь или зимний недостаток солнечного света и витаминов. Я высыпался лучше, когда принимал гормон мелатонин.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #102 : 08 Январь 2015, 19:51:56 »
    Христос рождается! Приветствую всех.  Поделюсь своим опытом . Для начала из  НЗ: "Посему, кто думает, что он стоИт, берегись, чтобы не упасть" (1Кор.10,12). Тема стояния для моего опыта и понимания  - важнейший аспект поднятой темы. Может быть ее стоит особо исследовать  и в отдельную тему  выделить . Человек призван на путь, но прежде он должен подняться - встать. Если он себя не проверит в этом процессе, то поспешит пойти  к даже очень важной цели не выправленным -  «падающим образом».                                                                                                                                                                                             
     Наверное у всех есть  такой  опыт: если вы утром встаете с постели и сразу начинаете движение ( в туалет или к звенящему телефону), то буквально ковыляете первые шаги с не до конца выпрямленным телом.  У многих  ли есть понимание, как важно дать  себе пару секунд , чтобы (прежде движения вперед)  выстроить  себя вверх,  внутренне препоясать чресла?.  Но сама постановка и СО- держание  нашего стояния и соответственного  со-стояния невозможна  без синергии (со- деятельности) с  Творцом нашего тела, дыхания, души и  Жизнеподателя - Духа Святого. К сожалению,  это ускользает от большинства исследователей правильной постановки тела.
      Мне стояние, именно в аспекте ПРЕД- стояния в храме,  дает  чувство выстроености и собранности . Выхожу после богослужения и по телу понимаю, что значит слова Псалма 17 34.  "Совершаяй нозе мои, яко елени, и на высоких поставляяй мя (укрепляет ноги мои, как у оленя, и на высотах ставит меня) или " как прекрасны ноги благовестника", потому что  походка настолько легкая, что  можно кажется можно  лететь и .... нести благую весть . Из  более приземленных побочных  результатов -  от правильного пред-стояния поднялась опущенная почка, перестало болеть травмированное колено. На момент прострела с правой стороны  (наверное -люмбалгия)- такое " препоясывание" и само-собирание или  перед каждым движением,   помогло обойтись без помощи медицины. Это очень кратко пока...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 20:02:44 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #103 : 08 Январь 2015, 20:19:12 »
Да , еще важно: была тут тема про аритмию где-то. Мне правильное собирание  тела при  стоянии, ходьбе, сидении значительно уменьшает аритмию и   спазм диафрагмы (это когда кажется,  что никак не можешь вдохнуть)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Проживание молитвы через тело
« Ответ #104 : 08 Январь 2015, 20:36:25 »
Вы наверно хронически не высыпаетесь или зимний недостаток солнечного света и витаминов. Я высыпался лучше, когда принимал гормон мелатонин.
Живу в самой солнечной точке России (по кол-ву солнеч.дней в году), стараюсь высыпаться (иначе недееспособна совсем).
Может быть в Вас призывающая благодать? Сколько лет Вы рукоположены?
Может быть, у Вас такой талант, силы от Бога - кто-то ведь должен служить...