Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62950 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, извините, но Вы ничего не рассказали. Вообще ничего.

У меня ряд вопросов - первое - почему все уверенны что они должны что то выстроить и почему идет жесткая сцепка с телом физическим? Физтело ведь механизм заточенный под вполне определенные условия жизни на вполне определенной планете Солнечной системы. Оно построено самим человеком (или дано ему) по рождению (зачатию) под конкретные нужды конкретных условий. Оно бесценно в рамках этих условий, но бесполезно в иных условиях. Из праха Земли взято и в прах должно вернуться. Когда цыпленок выколупывает в скорлупе дырку и вылезает - он уже не скорлупа. Семечко, питавшее росток возвращается в землю, и перестает быть семечком. Даосы говорят что то типа (дословно не помню) - без тела нельзя достичь бессмертия, но с телом невозможно стать бессмертным. Они похоже понимают о чем говорят.
Второе - само выращивание внутри младенца, человека нового, не говорит ли о том, что с ним и его возмужанием формируется это самое новое тело, в котором он восстает? Почему это должно быть обязательно видоизмененная скорлупа? Почему физтело не просто "питательная оболочка" для тела нового, которая его взрастила? И которая может существовать после и держаться организованно этим новым телом пока есть на то воля? Если Царство Его не от мира сего, то зачем в Нем тело мира сего, когда и тут то оно не везде проходит по параметрам?

Сугубо ИМХО - тело новое формируется с новым человеком. И состав его совсем не должен быть обязательно преображенной плотью, а скорее вырасти из нее. Кстати, кто испытывал внетелесный опыт? Он ведь был в теле (только другом).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Никакой практики не нужно, ветхое тело вместе со всеми своими клетками сгорит после второго пришествия и страшного суда, а созданное новое тело будет вполне воспринимать благодать.

Это шаблонное представление.

Бог хочет и ищет возможности полного Своего присутствия в человеке. И я уверен, что человек периода Авраама, Моисея, Иисуса  и нашего современника, имели разную степень и возможность обретения полноты единения с Богом, полноты обожения. Если это так, то говорить о какой-то остановке в поиске и развития практики обожения, не верно, ссылаясь на пророчество. Если Бог не пассивен в Своем стремлении более полного раскрытия в человеке, то почему человек должен сложить лапки и довольствоваться устаревшими установками?

Практика почти всех основных религий направлена на работу  духовной и душевной сферах, а вот практика работы с телом, по отношению к первым двум, выглядит весьма ущербно. Есть в этом проблема, есть.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, извините, но Вы ничего не рассказали. Вообще ничего.

Родион, только вам по секрету... :)

Цитировать
У меня ряд вопросов - первое - почему все уверенны что они должны что то выстроить и почему идет жесткая сцепка с телом физическим? Физтело ведь механизм заточенный под вполне определенные условия жизни на вполне определенной планете Солнечной системы. Оно построено самим человеком (или дано ему) по рождению (зачатию) под конкретные нужды конкретных условий. Оно бесценно в рамках этих условий, но бесполезно в иных условиях. Из праха Земли взято и в прах должно вернуться. Когда цыпленок выколупывает в скорлупе дырку и вылезает - он уже не скорлупа. Семечко, питавшее росток возвращается в землю, и перестает быть семечком. Даосы говорят что то типа (дословно не помню) - без тела нельзя достичь бессмертия, но с телом невозможно стать бессмертным. Они похоже понимают о чем говорят.
На самом деле я уже упомянул что получение тела света не обязательно по смертии с исчезновением тела. почему же часто именно так происходит?
родион, вы знаете как устроен атомный реактор и все процессы происходящие в нем? вот я не знаю и физики тоже до конца не знают. но как бы наше тело - это очень сжатая энергия, высвободить ее не получится просто так, но каким-то образом при процессе создания Света тела эта энергия активно используется. Вот например стол... что его делает твердым? на самом деле все атомы молекулы держутся за счет энергополя, то есть расстояние между атомами настолько огромные... да и сами атомы состоят из частиц. а теперь представьте что заложено создателем в человеческом теле?. нету прямой зависимости при от плоти при создании тела Света вы совершенно правильно подчеркнули, просто эта энергия в теле для чего-то активно освобождается, допускаю даже что она идет на нужды мира.
Цитировать
Второе - само выращивание внутри младенца, человека нового, не говорит ли о том, что с ним и его возмужанием формируется это самое новое тело, в котором он восстает? Почему это должно быть обязательно видоизмененная скорлупа? Почему физтело не просто "питательная оболочка" для тела нового, которая его взрастила? И которая может существовать после и держаться организованно этим новым телом пока есть на то воля? Если Царство Его не от мира сего, то зачем в Нем тело мира сего, когда и тут то оно не везде проходит по параметрам?
Второго вопроса я не понял, речь построена таким образом, что непонятна взаимосвязь слов в предложении. Включить телепатию? Ладно, попробую... Человеку от рождения дается физическое тело, душа и духовное тело. Что такое духовное тело другой вопрос. но развитие духовного тела у всех разное. Тело Света формируется на последнем этапе духовного пути и далеко не у всех ,а точнее у единиц, остальные получат когда Бог даст.
Далее конкретно про тело славы - имеют его единицы людей и это действительно большая и тяжелая ноша, люди с телом славы изгои в мире людей. 

Цитировать
Сугубо ИМХО - тело новое формируется с новым человеком. И состав его совсем не должен быть обязательно преображенной плотью, а скорее вырасти из нее. Кстати, кто испытывал внетелесный опыт? Он ведь был в теле (только другом).
Я бы сказал что новый человек строится уже здесь и сейчас (в лоне так сказать), а когда Тело Света рождается - тогда рождается и новый человек. можно ли его называть человеком, в принципе да, но Новым, Новым Адамом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ветхое тело сгорит. Самое интересное, как выстроить тело обновленное. Можем ли мы сотрудничать в таком созидании уже в сей жизни?..

Думаю что можем. Если мы уже здесь и сейчас обновляем свой ум и душевные силы, то можно ли это же самое сказать о нашем физическом теле? Тут лес дремучий, на мой взгляд. Затюкали мы бедное это физ тело. С одной стороны, как крайность, ввергая его в радости мiра, а с другой, не обращая на него внимания, будучи занятыми исправлением ума и души. Конечно, исправляя ум и силы души, мы помогаем телу, это факт, но оно все также болезненно и все также бесчувственно по отношению к единству с физической природой земли. Оно постоянно хромает и спотыкается, а нам говорят это нормально и даже хорошо.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родион, а ты веришь Писанию, что первые люди жили до 1000 лет?))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Никакой практики не нужно, ветхое тело вместе со всеми своими клетками сгорит после второго пришествия и страшного суда, а созданное новое тело будет вполне воспринимать благодать.

Это шаблонное представление.

Бог хочет и ищет возможности полного Своего присутствия в человеке. И я уверен, что человек периода Авраама, Моисея, Иисуса  и нашего современника, имели разную степень и возможность обретения полноты единения с Богом, полноты обожения. Если это так, то говорить о какой-то остановке в поиске и развития практики обожения, не верно, ссылаясь на пророчество. Если Бог не пассивен в Своем стремлении более полного раскрытия в человеке, то почему человек должен сложить лапки и довольствоваться устаревшими установками?

Я не точно написал, не создано будет новое тело, а восстанут в новом теле, может новое тело уже есть и преспокойно лежит в питательном растворе подключенное проводами к Матрице, а даосы просто пробуждаются отсоединяют провода и вылезают из своих коконов с физрасствором, в Матрице же они просто пропадают безследно в вихре огня.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, все это теории на уровне первый класс третья четверть. Именно поэтому и сказал - "Вы ничего не рассказали"  :-), и я ничего путнего не сказал. И полагаю что нет человека, который мог бы сейчас сказать что то не теоретизируя и не используя дилетантские вещи уровня начальной школы об атомах и молекулах и связях, и даже слабых взаимодействиях и теории вакуума и прочего. Посему разговор исключительно теоретический. Дилетантский. Но интересный. :-)
И вот чисто теоретически - (учитывая что все в мире энергия, включая тело) - полагаю, согласно термодинамике, что энтропия замкнутой системы может только расти. С ростом этой самой энтропии качество энергии меняется и все разрушается. Дабы это не произошло или происходило медленнее нужна подпитка. Нужен энергообмен с чем то внешним по отношению к замкнутой системе. Это может остановить рост энтропии, то есть изменить качество энергии. А что является внешним, если система замкнута? Вот выход на эти энергии и дает человека нового с новым телом. Или из координально преображенного тела или из этих внешних энергий сотканного. Не знаю. Так где-то размышляю.

Родион, а ты веришь Писанию, что первые люди жили до 1000 лет?))

Верю. Почему не верить. Дело не в продолжительности, а в результате все равно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я не точно написал, не создано будет новое тело, а восстанут в новом теле, может новое тело уже есть и преспокойно лежит в питательном растворе подключенное проводами к Матрице, а даосы просто пробуждаются отсоединяют провода и вылезают из своих коконов с физрасствором, в Матрице же они просто пропадают безследно в вихре огня.

ты никак не желаешь выйти за рамки впитанных в себя представлений. Это все из склада ума вынесено, давай из сердца выноси. От сердца к сердцу. Просыпайся уже!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Посему разговор исключительно теоретический.
....................................
Верю. Почему не верить. Дело не в продолжительности, а в результате все равно.

В том то и дело, что мы разводим холивары о том что должно быть или будет когда-то, а о том что тут имеем, как-то затеняем, принижаем, задвигаем на задворки. Однако Христос воскрес с дырками от гвоздей в руках, ну на кой новому телу, после смерти старого, дырки в руках понадобились?

Если причиной понижения продолжительности жизни стала отпадение (удаление) человека от Бога, то встает вопрос, а почему тогда при обретении человеком единения с Богом еще при жизни, этот закон все продолжает действовать? ведь те кто обрел ту или иную полноту благодати уходят ох как рано, а могли бы еще много сделать своим примером, для приближения людей к Богу? Или же все же с плотью мы что-то не так делаем?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

ведь те кто обрел ту или иную полноту благодати уходят ох как рано, а могли бы еще много сделать своим примером, для приближения людей к Богу? Или же все же с плотью мы что-то не так делаем?
Говорят, когда человек перестаёт меняться он уходит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, все это теории на уровне первый класс третья четверть. Именно поэтому и сказал - "Вы ничего не рассказали"  :-), и я ничего путнего не сказал. И полагаю что нет человека, который мог бы сейчас сказать что то не теоретизируя и не используя дилетантские вещи уровня начальной школы об атомах и молекулах и связях, и даже слабых взаимодействиях и теории вакуума и прочего. Посему разговор исключительно теоретический. Дилетантский. Но интересный. :-)
И вот чисто теоретически - (учитывая что все в мире энергия, включая тело) - полагаю, согласно термодинамике, что энтропия замкнутой системы может только расти. С ростом этой самой энтропии качество энергии меняется и все разрушается. Дабы это не произошло или происходило медленнее нужна подпитка. Нужен энергообмен с чем то внешним по отношению к замкнутой системе. Это может остановить рост энтропии, то есть изменить качество энергии. А что является внешним, если система замкнута? Вот выход на эти энергии и дает человека нового с новым телом. Или из координально преображенного тела или из этих внешних энергий сотканного. Не знаю. Так где-то размышляю.

Даже если мои слова не теория (и они не теория) и сам Всевышний вдохнул эти откровения мне в уши и показал все эьл на практике, то... вы же всеравно не поверите. Да и не должны верить.
Потомучто:
1) я не авторитет для вас,
2) ваши представления могут быть иными или вы просто не хотите принять что-то за отсутствием любых представлений (и это вас устраивает).
Впрочем самая главная причина первая :)
Ну а что касается последних замечаний... Тут ваша правда -
"Без Бога не можете творити ничесоже".
Природа тела Света божественна, именно из тех энергий.  :wink: 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Второго вопроса я не понял, речь построена таким образом, что непонятна взаимосвязь слов в предложении.

или вот настоящая причина...тело слов Родиона показалось бессвязным, а сил ума не хватило его преобразить...т.е. ум не смог окинуть широту связей, а далее соединить ух с узостью закона ума, духа...забавно то что Родион сказал почти элементарную вещь, даже можно сказать наивную...вот поэтому проблема с телом это проблема и ума, и более ума...ум видит что тело должно быть ему подчинено, он должен быть у тела в авторитете...а тело гуляет само по себе, сегодня одно скажет, завтра другое, где тут связи найти :-)... надеться ли достойный укротитель? :-)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 23:49:28 от veresk »

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Второго вопроса я не понял, речь построена таким образом, что непонятна взаимосвязь слов в предложении.

или вот настоящая причина...тело слов Родиона показалось бессвязным, а сил ума не хватило его преобразить...т.е. ум не смог окинуть широту связей, а далее соединить ух с узостью закона ума, духа...забавно то что Родион сказал почти элементарную вещь, даже можно сказать наивную...вот поэтому проблема с телом это проблема и ума, и более ума...ум видит что тело должно быть ему подчинено, он должен быть у тела в авторитете...а тело гуляет само по себе, сегодня одно скажет, завтра другое, где тут связи найти :-)... надеться ли достойный укротитель? :-)
От умного делания до витания в фантазиях один шаг, я и теперь не вижу связи данного зрения со словами Родиона, направление темы было другое. А так, да - все в мире взаимосвязано и при желании можно с чем угодно простроить связь. Додумывание не мой образ делания, Veresk. :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

ты никак не желаешь выйти за рамки впитанных в себя представлений. Это все из склада ума вынесено, давай из сердца выноси. От сердца к сердцу. Просыпайся уже!

http://www.youtube.com/watch?v=B1dYDUq0nQc

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Второе - само выращивание внутри младенца, человека нового, не говорит ли о том, что с ним и его возмужанием формируется это самое новое тело, в котором он восстает? Почему это должно быть обязательно видоизмененная скорлупа? Почему физтело не просто "питательная оболочка" для тела нового, которая его взрастила? И которая может существовать после и держаться организованно этим новым телом пока есть на то воля? Если Царство Его не от мира сего, то зачем в Нем тело мира сего, когда и тут то оно не везде проходит по параметрам?

Путаница в словах Родиона из за надуманного представления о внутреннем младенце, он думает что младенец внутри ветхого тела,  :-),
и как то в нем зарождается и развивается, нет у него понимания Пустоты и Тела Света и их взаимоотношений.