Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62928 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Поймите же, что тело - на самом деле самая духовная составляющая человека (это парадоксально звучит).
Оно не жонглирует словами и смыслами, не несёт чепухи, но до последнего сохраняет связь со своей Всевышней первопричиной и основой, являясь проводником энергии Господа...
А болеет и умирает оно от горя сосуществования с тупыми и ограниченными, недалёкими, самодовольными и ухмыляющимися умами.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Aндpeй,  не угадали.  :-D
Выразился вроде ясно. Возможно поясню позже. Не удобно с планшета писать. Вопрос как раз о том, что возможно становление нового человека (преображение) неразрывно связано и с формированием того самого тела нового, которое совсем не обязательно связано с телом физическим (и со всем клеточным сознанием вкупе),  и может вообще быть не завязано на плоть, которой судьба вернуться в землю. Ну раз у нас тут как минимум два профи  :-) в области тела света и пустоты, разьясните уже как оно на самом деле. Только не делитантствуя. А то создаётся впечатление лубка, этакой беллетристики околонаучной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Посему разговор исключительно теоретический.
....................................
Верю. Почему не верить. Дело не в продолжительности, а в результате все равно.

В том то и дело, что мы разводим холивары о том что должно быть или будет когда-то, а о том что тут имеем, как-то затеняем, принижаем, задвигаем на задворки. Однако Христос воскрес с дырками от гвоздей в руках, ну на кой новому телу, после смерти старого, дырки в руках понадобились?

Если причиной понижения продолжительности жизни стала отпадение (удаление) человека от Бога, то встает вопрос, а почему тогда при обретении человеком единения с Богом еще при жизни, этот закон все продолжает действовать? ведь те кто обрел ту или иную полноту благодати уходят ох как рано, а могли бы еще много сделать своим примером, для приближения людей к Богу? Или же все же с плотью мы что-то не так делаем?


Как кому понадобились дырки? Да как минимум Фоме. А плоть!? Не знаю. По-моему идеальный исполнительный механизм и система жизнеобеспечения, позволяющая научиться любить. Потом она не нужна. Все для постройки тела заимствуется из среды и подогнано оптимально под среду существования.  Все решает задачи локальные. Его надо беречь и разумно им пользоваться. Но привязываться я сейчас пологаю это лишнее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

думаю можно так сказать новое тело связана с ветхим, но не связана так как нам пытаются преподнести...оно связано парадоксально, как Игорь говорит, и часть этой парадоксальности высказывает...нам же пытаются преподнести связь конкретную, плотскую... ограниченным, тупым умом и преподносится тупо и ограниченно...для работы с телом нужен иной ум, который может строить новое, не уничтожая, не кромсая старого...старое не поглощается новым, но новое раскрывается в старом, а старое сужается до нового...т.е. множественные законы, множественные связи старого, приходят к одному закону...приходя в смысле концентрируются...поэтому не сейчас тело(старое) это сжатая энергия, оно таким должно стать, концентрированным,собранным, соборным ...сейчас оно разбито, растерзано по всей вселенной...

Поэтому когда мы слышим слова об умерщвлении плоти, то должно их понимать не в смысле уничтожения, а в смысле что происходит концентрация, сжатия всех законов в одно...слова подобно умерщвлению итд следует понимать не по ОБРАЗУ действия, а по ИНТЕНСИВНОСТИ проявления энергии, по интенсивности делания...плотской ум не может работать в таком режиме, так как он запечатлен и упакован в образность...через эту образность он и смотрит на всё вокруг, в том числе и на тело, через эту образность и взаимодействует с телом.  :-) ну и понятно что и преображает он так-же через эту образность...такой ум тоже умерщвляет плоть, только уже не концертируя, а уже конкретно, образно, т.е. отрезает, вырезает из тела что соответствует ему...это и есть гордыня, когда ум упёрся в своё, и прёт этим через всю вселенную...смирение есть, совлечение, обновление, умирание ума...это живоносное умирание...это крестная смерть, и путь креста Господня...

дырки не только Фоме нужны но и нам, чтоб видеть что старые законы не уничтожены, только теперь у этих законов иное направление...ранами его исцелились...т.е. да раны есть, тело не становится бронированным, Христос это не киборг...но раны эти теперь ведут в жизнь, и не в смерть...раны свидетели жизни, свидетели умерщвление, но не мёртвости...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 16:44:45 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Как кому понадобились дырки? Да как минимум Фоме. А плоть!? Не знаю. По-моему идеальный исполнительный механизм и система жизнеобеспечения, позволяющая научиться любить. Потом она не нужна. Все для постройки тела заимствуется из среды и подогнано оптимально под среду существования.  Все решает задачи локальные. Его надо беречь и разумно им пользоваться. Но привязываться я сейчас пологаю это лишнее.

Ладно, Бог с ним с Фомой. Постарайся вникнуть:

Приходит время когда ты осознаешь себя как часть всего того что есть на земле, как часть тела земли. И всматриваясь в это тело, приходит понимание, что оно тело земли, включающее в себя все живое, никогда не умирало, с момента его появления, умирают клеточки земли в виде отдельных личностей (как эго), а само тело, пока что бессмертно.

Ты по плоти, не что иное, как размноженные клетки отца твоего и матери. И эта цепочка, тянется к той самой первой клетке которая появилась на земле. Ты говоришь, семя умирает, давая жизнь ростку? А я говорю, что клетки семени находятся в ростке, они остались живы и кочуют во времени, в меняющихся формах. Такой хитрый способ их собственного омоложения, через семя (деление, эволюцию).

Так вот, как раз эти клетки жизни и все тело земли, требует (стремятся, ждут) полноты обожения (а не только эго человека). Они и живут, совершенствуются еще с момента своего первого появления для этого, Бог этого хочет. Вот это неумирающее тело, частью которого мы являемся (физически), должно вместить и пробудится. И человек в этом играет ключевую роль.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

http://www.youtube.com/watch?v=B1dYDUq0nQc

да, нужно освободится и из матрицы, и от того что прячется в уме. И от влияния этих фильмов.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Друзья, что такое плоть? Кажется наш великий и могучий язык явно говорит о чем-то плотном, отсюда и слово "плоть".
плоть - это сжатая энергия, плотная. Наш мир при падении уплотнялся и стал тем, чем является сейчас. Если почитать святых отцов, то они явно говорят о том что ризы были необходимы для существования в нашем пространстве.
Далее пройдемся по первоэлементам, которые признает и православная догматика, по ее словам есть 4 первоэлемента: земля, огонь, вода и воздух.
всем понятно что при разложении первоэлементов будет выделяться большое количество энергии, но эта энергия врядли используется для создания тела Света, для создания тела Света используются особые божественные энергии. Между делом чтобы их накопить нужно... дофига времени, десятки если не сотни лет. получить такие объемы энергии можно или как дар или разогнав особые божественные каналы, которые бывают только у святых.
Далее встает вопрос используются ли первоэлементы при создании тела Света. Скажу сразу - мне не удалось получить полной информацию об этом, но православие говорит что они учавствуют, получается эти первоэлементы пересобираются на основе совсем иных энергий.
Что касается роста младенца - это чушь. тело Света создается моментально - как вспышка. вопрос что создаться оно может только при одном условии - полной зрелости человека. Его сознание должно вызреть чтобы перейти в новую форму, состояние чакр должно быть таким, чтобы они могли накопить невероятное количество энергии.
В общем создание тела Света настолько непростой процесс, что лучше о нем пока не думать, а сосредоточиться на азбучных истинах... стяжание Духа Святаго... и проч.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr,  почему первоэлементы должны распадаться? Вы их асоциируете с частицами? Имеет человек тело в утробе матери или он его обретает мгновенно при рождении? В чем разница между тварными и нетварными энергиями? Как чакры (вот ещё понятие которое только ленивый не трактовал как ему угодно) будучи элементами тварного тела ветхого человека могут накапливать нетварные энергии? Энергии разумны, личностны? Мысли, поступки, состояния материальны?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Колхозник, я понимаю о чем ты говоришь, только смотрю иначе. Замыкание на физтело это заведомо ограничение. Человек значительно емче его, шире, он охватывает куда более серьёзные пространства, его тело включает опыт изначальный, содержит все действия и поступки, тело человека это вся его жизнь от сотворения, физтело это мизерная часть чётко функциональная и необходимая, важная, но ты есть я и я есть ты, хотя тела наши разные , но мир един. Физтело работает только в части соприкосновения и взаимодействия этих единых. Но преображенное тело новое ИМХО это преображенная совокупность всего человека, и физтело тут как бы не в авангарде. Где-то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr,  почему первоэлементы должны распадаться? Вы их асоциируете с частицами? Имеет человек тело в утробе матери или он его обретает мгновенно при рождении? В чем разница между тварными и нетварными энергиями? Как чакры (вот ещё понятие которое только ленивый не трактовал как ему угодно) будучи элементами тварного тела ветхого человека могут накапливать нетварные энергии? Энергии разумны, личностны? Мысли, поступки, состояния материальны?
нет конечно ,первоэлементы есть первоэлементы. Это воплощенные стихии, больше объяснить не знаю как. Ну вот представьте пар - он превращается в воду, вода в лед, что-то подобное... хотя примитивненько объяснил конечно... Это материализованные элементы. Наша официальная наука не аперирует такими понятиями пока что.
Помимо чакр там много структур удерживающих энергии. по поводу как они могут держать....Мы же не сомневаемся что иконы проводят божественные энергии (дерево???)? так почему можем сомневатсья что тонкие наши тела, чакры и прочие образования способны стяжать эти энергии? помните что говорил серафим Саровский о цели христианской жизни? мы проводим через себя божественные энергии, часть их отдается миру, часть накапливается.
разница между тварными и нетварными энергиями следующая:
нетварные энергии были задействованы при создании нашего мира. тварные энергии - это вторичные энергии, которые возникли уже после создания мира и мы в той или иной степени можем их создавать. кроме того отличительная особенность нетварных энергий - они имеют определенную частоту, то есть принадлежэт к источнику, находящемуся в божественных сферах... ну больше не получится объяснить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Но Вы говорите о разложении первоэлементов с выделением большого количества энергии... У меня простой вопрос - на что разлагаем и что за энергия выделяется? Говорите что это всем понятно... Мне нет. Я даже смысла не вижу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ещё вопрос - у Вас получается что при создании мира задействованы нетварные энергии, а после создания мира появились вторичные тварные. Значит мир сотворён из нетварных энергий?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Семечко, питавшее росток возвращается в землю, и перестает быть семечком.
Почему-то тронул этот пример, да, наверное, и с телом то же происходит.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Оно постоянно хромает и спотыкается, а нам говорят это нормально и даже хорошо.
Помню, как меня потрясло, когда в одном монастыре духовник, отвечая на вопросы сестёр, сказал по поводу того, что мол ноги от служб болят: "А вы привыкайте. Это профессиональная болезнь священников и монашествующих". Норма это, оказывается, как и диабет. У меня тогда внутри всё взбунтовалось, ярко и явно чувствовалась ложь этих воззрений.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй,  не угадали.  :-D
Выразился вроде ясно. Возможно поясню позже. Не удобно с планшета писать. Вопрос как раз о том, что возможно становление нового человека (преображение) неразрывно связано и с формированием того самого тела нового, которое совсем не обязательно связано с телом физическим (и со всем клеточным сознанием вкупе),  и может вообще быть не завязано на плоть, которой судьба вернуться в землю. Ну раз у нас тут как минимум два профи  :-) в области тела света и пустоты, разьясните уже как оно на самом деле. Только не делитантствуя. А то создаётся впечатление лубка, этакой беллетристики околонаучной.

Тело оно неразрывно связано с миром, человек как микрокосм целостен, и тело света оно зарождается в этом микрокосме в воспринимаемом человеком мире где тело это собственно сам воспринимаемый умом мир, но кроме микрокосма человека есть макрокосм состоящий из множества воспринимаемых сообществом людей миров.
А вот макрокосм связан пустотой, пустотой не воспринимаемого. То есть микрокосмы человеческого воспиятия, это множество миров, они несмотря на свою уникальность и постоянную изменчивость, образуют собой тела света сосуществующие в реальном мире пустоты.