Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63002 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

veresk,

От Вас получил 150. Разочаровали, как понимаете. Но себе форумномну не изменили. "Пикантно" и остро!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Спасибо конечно на добром слове. Но все ж думаю врядли вот так в раз очарования спали, по крайне мере настороженно отношусь к таким словам. Но думаю если будут возникать подобные вопросы лед тронется. В смысле плоть.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Достаточно долгое время пришлось пожить в самой дикой природе с волками и медведями. Первое впечатление от резкой перемены среды обитания колоссальное, по своей силе. Ум охватывает страх, и буквально каждая клеточка тебя в шоке, с "выпученными глазами". Это дикое и чистое пространство как бы говорит тебе, что ты тут незваный гость, со своим шумом и гамом. Природа парков привыкла к суете и качественно отличается от дикой и нетронутой.

Вы хорошо описали непреображенную человеком ветхую природу леса, но парковая культура является ли она истинным преображением плоти ветхого леса или это просто гуманизация природы?

А плоть ветхого человека, она может быть преображена или гуманизирована по образцу парка?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

veresk,

Ожидал более жесткого и глубокого ответа. Поэтому и написал про разочарование. В принципе, нормально.

Слова, на самом деле, добрые. Так что, спасибо!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Игорь Б.,
это другой возможный взгляд Разума на проблему, но сути он не меняет.
Меняет принципиально. У дикаря микроскоп - ограниченное орудие, ни орехи наколоть, ни на охоту сходить; у учёного - довольно совершенный и умный прибор. Вся разница в отношении и понимании, что делаешь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

...
Человек при создании тела Света проходит 3 последовательных этапа:
1) Преображение
2) Тело славы
3) Тело Света
Тело славы не совсем тоже самое что тело света, хотя тело славы несет уже зерно тела света, когда человек еще находится в физическом теле, например как апостолы были в теле и имели тело света уже как потенциал.
Вариантов получения тела Света много, не обязательно по смерти с исчезновением тела и...
не всякое исчезновение тела есть получение тела Славы, часто это совсем другие процессы дематериализации, поэтому то, что делают буддисты... не каждый случай есть преобретение радужного тела...

  Думаю, snusmr совершенно правильно обрисовывает направление.
  Общеизвестно (по свидетельствам), что душа, покинувшая физическое тело, лишается воли. Т.е. - для проявления воли телу души требуется иное тело. В нашем мире - физическое, а в иных мирах - иное. Такова структура мироздания.

  И Господь об этом говорит - о воскрешении в последний день. Так же, как и говорит о праздничных одеждах. И это разные вещи. Назовём эти разные вещи - телом света и телом славы, соответственно. Тело славы - при жизни на земле, Бог, живущий в нас. Дух, действующий верою, сдвигающий горы. А по воскресении -  иное тело, свет - тело света (либо совсем новое, либо - как-то на основе старого).

   Сначала случается преображение, рождается младенец нового внутреннего человека, внутреннее сознание. Растёт этот младенец - т.е. - сознание внутреннего человека. Копит изменения, копит потенциал. А потом рождается свыше - т.е. наступает качественное изменение - тело славы, или по иному - праздничные одежды (души), необходимые для того, чтобы войти на пир - т.е. в Рай.

  Как-то так.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А про "настороженность ко всему" - это слишком сильное обобщение, но, опять же, мимо. Обратите на это внимание.

Да, сильно обобщила, простите! «Настороженность ко всему» - это такое состояние постоянного ожидания чего-то, что для себя определяется как негатив.. например, ожидания какой-то жесткости слов другого человека или того, что тебе что-то припишут, чего не существует на самом деле и т.п. Но потом, если ожидание не оправдывается, то приходит разочарование в том, что собственные ожидания не оправдались, за ним – снятие настороженности и как итог - благодарность другому человеку за то, что он не оправдал твои не самые лучшие ожидания в его адрес. Если ожидания оправдываются, тогда есть повод сказать – «я так и знал», т.е., мое ожидание было не напрасным.))

Думаю, что если вообще ничего не ожидать предварительно от собеседника, то можно увидеть в его словах что-то такое, что находится вне рамок «доброе – злое». Мне Вереск нравится тем, что он, учась сам, учит и других как раз такому вот «неожиданию» плохого или хорошего от людей.))

Спасибо, Вереск!) И Вам, SergeyCh, тоже спасибо!)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Отсюда: http://studopedia.ru/3_196833_plani-razuma.html

(сайт невнятного происхождения, но информация интересна):

Восхождение сознания- процесс освоения вышележащих (относительно ментального) планов сознания. Продолжается от нескольких часов до нескольких дней.

Характерны: эмоциональная приподнятость, лёгкость, оптимизм, гармоничность, защищенность. Ощущение постоянного тока Нисходящей Эволюционной Энергии.

Нисхождение сознания- процесс низведения освоенных вибраций вышележащих планов сознания на ментальный, витальный и физический планы с целью их трансформации и очищения от элементов низшей природы. Также продолжается от нескольких часов до дней.

Начинается внезапно, с падения эмоционального тонуса и усиления нисходящего потока (ощущения "вдавления" энергии в тело). Нисхождение - показатель правильности работы. Не допускать сомнений и страданий. Идёт трансформация крайне несовершенной человеческой природы, радикальная чистка подсознания. В эти периоды Нисходящая Эволюционная Энергия постепенно сжигает все наши эволюционные несовершенства, не давая им подняться на поверхность. Если что-то и прорывается в активное сознание, то тоже сразу уничтожается. Просто наблюдать и осознавать. С каждым нисхождением трансформируются всё более глубокие пласты подсознания, телесный разум и разум клеток. На сколько поднялись, на столько опустились.

Характерны: угнетенное без видимых причин состояние, негативные мысли, тяжесть, тошнота, ощущение "комка" в области солнечного сплетения.

Периоды восхождения - нисхождения могут несколько раз чередоваться, но затем после периода нисхождения наступает период форсированного нисхождения сознания.

Форсированное нисхождение сознания.

Начинается с интенсивного нагнетания Нисходящей Эволюционной Энергии в тело (тело "нашпиговывается" энергией).

Характерны: ощущение "комка" в области солнечного сплетения, нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся чувством удушья, страх смерти, белый налет на языке, металлический привкус во рту, летучие боли различной интенсивности в разных частях тела, слабость, раздражительность, шум и боль в правой половине головы и боль в правой глазнице (для правшей).

Страх смерти, нехватка воздуха и нарушения сердечного ритма - это следствие возникновения клеточного испугав клетках сердца и нервной системы в ответ на действие в теле Нисходящего потока. Без паники, лекарств и врачей, смотреть со стороны, глазами Свидетеля. Идёт глубинная перестройка на клеточном уровне и в генетике. Работает энергия такой силы и мощности, которую ищущий может выдержать без вреда здоровью. Доверие Божественной Силе и Мудрости помогает клеткам тела всё более полно открываться Нисходящему потоку, и смягчает негативные проявления. Божественная Сила в своей работе не допустит ничего лишнего.

Идёт интенсивная проработка всех мерзостей животного прошлого. С самого дна психики поднимаются, и, не успев ментально оформиться, сгорают зачатки низменных страстей, агрессии, страхов и т.д. Периодически прорываются в активное сознание, где растворяются работой Свидетеля. Становятся понятны корни жестокости и извращений: они присутствуют в глубинах подсознания каждого человека. Не питать иллюзий относительно своей внутренней чистоты. Импульсное проявление животных начал лежит в основе жестоких немотивированных преступлений, когда сам преступник не может объяснить причину преступления.

Период активного усвоения энергии.

После бурь наступает период затишья, 2 - 3 недели. Ровность на всех планах сознания. Радость, лёгкость, прозрачность. Поступающая энергия полностью поглощается клетками тела. Не стимулировать поток, не произносить мантр. Состояние энергетического равновесия.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

На этом сайте описана трансформация психики, а не преображение тела.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Отсюда: http://studopedia.ru/3_196833_plani-razuma.html
..........................

Автор однозначно понимает, о чем пишет, и со многим я вполне согласен. А это вообще в точку:

Цитировать
Страх смерти, нехватка воздуха и нарушения сердечного ритма - это следствие возникновения клеточного испуга в клетках сердца и нервной системы в ответ на действие в теле Нисходящего потока


но многое им все же преподносится с позиции дуального восприятия, а такое воззрение, само по себе самоограничено.

 У нас есть "внутренний переводчик", и увы, он служит нам плохую службу. Вроде все удобно, Бог как-то повлиял, а наш "внутренний переводчик" нам оформил это влияние в доступную нашему разуму форму, клетки что-то сказали и через мозг наш "внутренний переводчик" это оформил в доступную информацию.  Удобно поехать в чужую страну, где разговаривают на незнакомом тебе языке, имея рядом переводчика. Удобно, но мало эффективно. Необходимо самим знать в совершенстве языки общения, как высшие, так и низшие. И самое удивительное то, что мы их знали, но забыли.

Вот и сидит некая "самосознающая точка", которая фиксирует, как нисходит высшее, а низшее чего-то там противится.  Для наших клеток, привычный для нас язык общения, примерно как для нас язык Духа. Как вспомнить то, что знаем? Как низойти в этот мир клеток, нашпигованным всякой какой и поговорить по душам?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

На этом сайте описана трансформация психики, а не преображение тела.
Пробую написать. но мала вероятность быть понятой.
 Современная наука осознала, что Материя и Энергия взаимообратимы: E=mc2 – это огромное достижение , но она пока еще не осознала то, что Энергия – это есть непроявленное Сознание,а так же  Дух и Сила. . Для преобразования Материи в Энергию современная наука располагает лишь физическими процессами, выделяющими( допустим) тепло, тогда как знание  того что Сознание, Дух и Сила_это одно целое и содержится в Энергии, дает возможность непосредственно воздействовать на Материю и достигать той же трансмутации (Материя – Энергия}, но без "сгорания" {Материи} на погребальном костре.....и вся трансформация начинается с клеток....да куда там с клеток. С осознанного *перепрограммирования*  атомов. ....Но есть одно но, так мне думается....что и в клетках, кроме светлых *пятен* сознания есть и темные. то что в человеческой особи мы называем глубоко подсознательным,но уже тут скрывающиеся на клеточном уровне. (ИМХО) :-(


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

На этом сайте описана трансформация психики, а не преображение тела.
Пробую написать. но мала вероятность быть понятой.
 Современная наука осознала, что Материя и Энергия взаимообратимы: E=mc2 – это огромное достижение , но она пока еще не осознала то, что Энергия – это есть непроявленное Сознание,а так же  Дух и Сила. . Для преобразования Материи в Энергию современная наука располагает лишь физическими процессами, выделяющими( допустим) тепло, тогда как знание  того что Сознание, Дух и Сила_это одно целое и содержится в Энергии, дает возможность непосредственно воздействовать на Материю и достигать той же трансмутации (Материя – Энергия}, но без "сгорания" {Материи} на погребальном костре.....и вся трансформация начинается с клеток....да куда там с клеток. С осознанного *перепрограммирования*  атомов. ....Но есть одно но, так мне думается....что и в клетках, кроме светлых *пятен* сознания есть и темные. то что в человеческой особи мы называем глубоко подсознательным,но уже тут скрывающиеся на клеточном уровне. (ИМХО) :-(


А почему Вы против сгорания Материи на погребальном костре? :-)

Может для духовного преображения тела, само тело должно стать, сначала, не материальным а духовным, потом следует духовная трансформация духовного тела и уже в, конце концов, преображенное духовное тело трансформируется в преображенное Материальное Тело.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Aндpeй,
Цитировать
А почему Вы против сгорания Материи на погребальном костре? :-)

Может для духовного преображения тела, само тело должно стать, сначала, не материальным а духовным, потом следует духовная трансформация духовного тела и уже в, конце концов, преображенное духовное тело трансформируется в преображенное Материальное Тело.

)))) :-)Зачем такой длительный эволюционный путь туда и обратно.
Думается мне что так же, как безмолвие является основным условием ментальной трансформации,(умственной) покой – основным условием трансформации витальной(чувственной), так и неподвижность – это основное условие физической трансформации – не внешняя неподвижность, но внутренняя,... в клеточном сознании.И тогда, благодаря достигнутого (нами) безмолвия физического сознания на клеточном уровне, мы начинаем распутывать причудливые хитросплетения кишащих вибраций и осознавать, из какого мы теста. На уровне клеток мы живем в полном хаосе: это постоянный вихрь ощущений, то сильных, приятных, то болезненных, острых, резких взлетов и таких же стремительных падений, и если вдруг эта свистопляска на секунду прекращается, то возникает тревожная пустота, некое зияние, которое требует немедленно и любой ценой заполнить себя какими-нибудь другими ощущениями, причем так, чтобы этот поток никогда не прерывался. Основная задача – перейти от этого хаоса к покою – не к душевному равновесию, а к клеточному. Лишь тогда начнется работа . При таком клеточном равновесии тело станет как сосуд с чистейшей, прозрачнейшей водой, тогда станет заметна, ощутима, а значит, и контролируема и самая ничтожная из так скажем ,посторонних *вибраций*. В этой прозрачности все силы болезни, разложения и лжи, все деформации подсознательного,  – все будет как на ладони и мы сможем всем этим овладеть. На самом деле нужен Огнь. А он есть везде..... Тот внутренний Огнь. что попаляя,  все внутри обновляет!!! И даже имея его внутри наших клеток. и высвобождая его как источник божественной энериги . наши клетки столь *твердолобые* в силу свей тяжеловесной материи, что даже кипение этого духовного Огня не может помочь клеткам адаптироваться к изменениям из-за сопротивления нашей "собственной" темноты.(тоже проблема) И все таки только он- Огнь в этой очищающей неподвижности может "разгрести весь* мусор*,но так, чтобы тело не входило в неуправляемый резонанс, не впадало в паническую лихорадку. А трансформировалось в суперподатливую , эластичную. материю, которое способно было бы принимать любую форму, приспосабливаться к любым условиям. Переходить из энергетического состояния в  видимое материальное. Поэтому физическое не должно исчезнуть, оно должно  приобрести другую форму.........***** Я Опиралась на учения Шри Ауробидно, который занимался именно этим вопросом....ну и отсебятины полно. (на грани фантазии)  :-oНо ищущий может и найдет рациональное* зерно.* :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

iunija, я с вами полностью согласен. То о чем Вы пишите, для меня уже некая очевидность. Микрокосмос в пределах клетки отражает в себе макрокосмос человека. Так же как нам необходимо перед преображением духовно-душевной сферы вначале найти эти области и потом, очистив их, дать дорогу более полного впитывания в себя божественных энергий. Так же и на клеточном уровне, пока разум клеток не будет вычищен до предельной прозрачности, он не сможет в себя вобрать достаточно благодати для необходимой трансформации.

Как тяжело Духу достучатся к нам через ментальный шум, что бы нам что-то сказать и что бы мы стали способны услышать этот стук. Так же тяжело дело обстоит и с клетками (микрокосмосом).

Если человеку трудно распознавать призывы Духа, то для клеток это вообще что-то запредельное. Им нужен посредник в виде человека. Как некогда человеку стал необходим Посредник, воплотившийся Бог, Христос, что бы достучатся через нашу непробиваемость. Мы должны стать благовестниками, как для высшего, так и для низшего, это одно из важнейших наших предназначений.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Может для духовного преображения тела, само тело должно стать, сначала, не материальным а духовным, потом следует духовная трансформация духовного тела и уже в, конце концов, преображенное духовное тело трансформируется в преображенное Материальное Тело.

Андрей, Христос тут на земле преобразился в материальном теле. Если бы он выстроил новое тело заново, то старое осталось бы лежать на месте упокоения, а этого не случилось. Физическое тело будет преображено, но при этом будет иметь такие свойства, которые ему будут позволять находится на всех планах бытия. Т.е. оно станнит сверхпластичным. имхо