Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62932 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Остальное теоретическая муть и воображение.
Ну что Вы хотите от художников:

Ну лично от Вас lily хотелось бы психиатрической адекватности, если честно...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вы сейчас употребили "мужчина и женщина вместе" в смысле особей мужского и женского пола или ином?
По-моему в "Книге Бытия" сказано ровно то, что мы каждый день наблюдаем в реальности. Мужчина и женщина. И нечего фантазировать.

Не, Лиль, )) так не пойдет. Написано много чего. Вот на сараях тоже пишут одно слово, а в сарае дрова лежат.
Есть еще уровень восприятия смысла, который определяет реализацию (и есть еще и сам смысл). Поэтому тут не фантазии.
Если особи - то реализация человека одна. Если нечто иное - то иная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ну лично от Вас lily хотелось бы психиатрической адекватности, если честно...

«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19)
В сказках Василису Премудрую получает Иван-дурак, примерно по той же причине. Проблема в том, что интеллектом никуда не придешь, только чутким сердцем.

Родион, вся мировая культура говорит о любви, Евангелие говорит о любви между людьми, я не знаю какую Вы ищите реализацию. Насчет уровней восприятия... в Царство первыми пойдут мытари, блудницы, дети... о чем речь вообще?
And death shall have no dominion

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

... о чем речь вообще?
О чем речь вообще? Создана ли женщина специально для искушения монахов или таки ещё для чего?
Въехать не могу в предмет вашей с Родионом учёной беседы...  :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, вся мировая культура говорит о любви, Евангелие говорит о любви между людьми, я не знаю какую Вы ищите реализацию. Насчет уровней восприятия... в Царство первыми пойдут мытари, блудницы, дети... о чем речь вообще?

Речь о том, что у человека есть пол, но он вне пола. Есть эмоции, но он не эмоции. Есть чувства, но он не чувства. Есть тело, но он не тело. В нем даже есть "наблюдатель", но человек не наблюдатель. И что бы отношения человека с Богом состоялись "по полной", то человеку надо бы раскрыть что есть человек, кто он есть. Тогда будут отношения. Вы немного выше говорили о том, что Вам не на что опереться, потому как кругом одни мужики. Даже в библиотеке форума. Опыт разниться от физиологии. Но не тот опыт, который за гранью физиологии. И в этом опор предостаточно. Однако что то мешает Вам выйти на эти опоры. Рассмотреть за опытом мужиков опыт сущностный. Вам зачем то нужно найти что написали женщины. С моей стороны видится что ограничений Вы себе понавыставляли выше крыши. И если и ищете свободы, то только в рамках ограничений. Может я и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

... о чем речь вообще?
О чем речь вообще? Создана ли женщина специально для искушения монахов или таки ещё для чего?


Ну да, а мужчины это конечно не предмет искушения монахов. :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Речь о том, что у человека есть пол, но он вне пола. Есть эмоции, но он не эмоции. Есть чувства, но он не чувства. Есть тело, но он не тело. В нем даже есть "наблюдатель", но человек не наблюдатель. И что бы отношения человека с Богом состоялись "по полной", то человеку надо бы раскрыть что есть человек, кто он есть. Тогда будут отношения. Вы немного выше говорили о том, что Вам не на что опереться, потому как кругом одни мужики. Даже в библиотеке форума. Опыт разниться от физиологии. Но не тот опыт, который за гранью физиологии. И в этом опор предостаточно. Однако что то мешает Вам выйти на эти опоры. Рассмотреть за опытом мужиков опыт сущностный. Вам зачем то нужно найти что написали женщины. С моей стороны видится что ограничений Вы себе понавыставляли выше крыши. И если и ищете свободы, то только в рамках ограничений. Может я и ошибаюсь.
Это все конечно здорово, но это что-то вроде буддизма, который очень грустный на мой взгляд. В том и дело, что мужская религия всегда за гранью физиологии, все в сознании и воображении. Но она совершенно не трогает специфику христианской традиции - воскрешение в преображенном теле, где физиология непосредственно участвует.


О чем речь вообще? Создана ли женщина специально для искушения монахов или таки ещё для чего?
Ну да, а мужчины это конечно не предмет искушения монахов. :-D

Народ на Афоне и без дам веселится примерно как в "Федре" Платона. Оставим монахам монахово.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

lily

Цитировать
Это все конечно здорово, но это что-то вроде буддизма, который очень грустный на мой взгляд. В том и дело, что мужская религия всегда за гранью физиологии, все в сознании и воображении. Но она совершенно не трогает специфику христианской традиции - воскрешение в преображенном теле, где физиология непосредственно участвует.

А это что еще такое *мужская религия*?


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily
А это что еще такое *мужская религия*?

Священство, ритуалы, закон. Все про мужчин и для мужчин, женщины - рабыня и животное и напрочь лишена сакральности.
Мне не удалось добиться от православных ничего внятного кроме "рожай дура", заткнись, смирись и "ты должна служить мужику". Вот и вся религия.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

lily, а вы пробовали хоть раз пожить без ярлыков? Не вешать бирки на пальцы трупов в морге своего ума?
Просто выйти из морга и вдохнуть воздух, посмотреть как мир прекрасен. А то - грустный буддизм, мужицкое православие, змеиная религия, какое нибудь еще что то.
Вот это действительно тоска. Удавиться можно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион, я живу каждый день. Каждый день молюсь и работаю как художник.
Мне есть что сказать, но не на уровне религии. (Потому что религия - это правила и ритуалы. Тот, кто сейчас поет Богу как царь Давид не найдет ни места, ни понимания.)
Преображение это не религия, а непосредственный опыт и действие в материи. Не теоретические построения.

Я не совершенна... пока еще осталась злость на попов, но потихоньку проходит. Уже не хочется их передушить.
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 16:59:58 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Преображение это не религия, а непосредственный опыт и действие в материи. Не теоретические построения.
С этим трудно не согласиться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вы сейчас употребили "мужчина и женщина вместе" в смысле особей мужского и женского пола или ином?
Кстати.
Перевести древнееврейский текст первых глав Бытия, а тем более его истолковать, - можно по-разному ...
Понимаете? И это реальность, если покопаться в древнееврейском тексте первых глав Бытия ...
Тут я почти пришел на позицию Леонида с его андрогином, с которой ранее активно был не согласен и возмущался  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily
А это что еще такое *мужская религия*?

Священство, ритуалы, закон. Все про мужчин и для мужчин, женщины - рабыня и животное и напрочь лишена сакральности.
Мне не удалось добиться от православных ничего внятного кроме "рожай дура", заткнись, смирись и "ты должна служить мужику". Вот и вся религия.
Это сознательное действие мужского мира. Не удивлюсь, что то, чем это обосновывается из Писании ВЗ (строками первых глав Бытия, например) вставлено туда СПЕЦИАЛЬНО еврейскими толковниками при очередной редакции Писания, чтобы иметь хоть некоторое обоснования своей власти над женщинами, ибо, несомненно, что раньше власть, причем САКРАЛЬНАЯ власть, была именно у женщин ...
Отголоски этого факта можно выудить из Писания ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Родион, М и Ж - это не столько про "что", сколько о том - "как".
И тело - не пальто. Мне кажется, восприятие тела, как чего-то внешнего, временный этап. Когда появился наблюдатель.

"Преображение это не религия, а непосредственный опыт и действие в материи".
+


 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)