Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63106 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну а если у человека горе? Прошел он мимо - и "слава Богу". А если Вы вдруг встали утром не с той ноги, - "Господи, прости". Пролетела птица - радостно что живет - "слава Богу!", нагадила пролетая на голову - "Господи, прости!, спасибо тебе Владыка, что коров не летучими сотворил". И где жизнь? Это из серии - слава Богу что живой пока да болезнью не разбитый. А если ветер? А воды найдут на дом Ваш? - долго Вас хватит? Вы отделены от Бога пропастью. И нет желания единства. Нет даже понимания необходимости единства (religare — воссоединять, на всякий случай). А что Ваша религия воссоединяет (именно Ваша, не Христианство)? И при этом так много слов о необходимости того, первичности сего. Готовность умереть говорите? Так если это жизнь, то куда уже умирать. Чему Вы в этом всем радуетесь на самом деле? Вы ведь не жизни радуетесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитировать
* * *

Нет уже ни пространства, ни времени,
ни страдания, ни языка.
Только музыка в городе Бремене
все еще существует, легка.
Крендель вновь золотится над булочной,
как бессмысленной жизни итог,
и во тьме расцветает полуночной
отвратительный белый цветок.

В пыльных зарослях желтой акации,
обступившей пустынный перрон,
мы открыли закон гравитации -
но на души не действует он.
И опять поднимаешься в гору ты,
чтоб не сыпалась жизнь, как труха:
животы циферблатов распороты,
обнажились часов потроха.

Умираем мы, спим и обедаем,
громко плачем, слова говорим,
и какие-то цели преследуем,
и не ведаем, что мы творим.
Закачаются ветви еловые,
как ресниц ослепительный взмах -
и появятся круглоголовые
дети смерти в родильных домах.

Нет ни меда, ни хмеля, ни солода,
ни горящей воды, ни огня.
Пляшет в небе проклятое золото,
второпях убивает меня.
Ты расколешь луну, как посудину,
и научишься к старости гнать
неуемное племя иудино,
чтобы юность свою вспоминать, -

как крылатые лошади цокали
по горячим камням мостовой,
Мандельштама мы видели, Блока ли
уходящими вниз головой
в непомерные ямы воздушные,
где беременны смертью слова,
где живет и твоя непослушная,
золотая твоя голова...

1993
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ну а если у человека горе? Прошел он мимо - и "слава Богу". А если Вы вдруг встали утром не с той ноги, - "Господи, прости". Пролетела птица - радостно что живет - "слава Богу!", нагадила пролетая на голову - "Господи, прости!, спасибо тебе Владыка, что коров не летучими сотворил". И где жизнь? Это из серии - слава Богу что живой пока да болезнью не разбитый. А если ветер? А воды найдут на дом Ваш? - долго Вас хватит? Вы отделены от Бога пропастью. И нет желания единства. Нет даже понимания необходимости единства (religare — воссоединять, на всякий случай). А что Ваша религия воссоединяет (именно Ваша, не Христианство)? И при этом так много слов о необходимости того, первичности сего. Готовность умереть говорите? Так если это жизнь, то куда уже умирать. Чему Вы в этом всем радуетесь на самом деле? Вы ведь не жизни радуетесь.
Это вы все мерите  человеческой, а не Божьей метрикой... Все ваши слова от ума...А если, а то...Потоп...Фантазии от лукавого ума. Как искушал Христа сатана, не напоминает? Вот вы , Родион, и подумайте, а что вас сподвигло написать подобные слова, почему ваш ум воспринял мои слова в своем свете...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, да Бог с Вами. Живите как знаете. Я ведь не против. Только это не христианство, и не стоит так его преподносить.
Это вообще сугубо интимное Ваше личное дело. Разговор возможен если будете слышать. А нет - так он во вред. Оставайтесь в двойственности.
Вы свободны поступать как угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, соглашусь с Родионом: сложилось стойкое впечатление, что Вы вещаете, наставляете и обличаете в режиме учителя-пророка от лица Бога. Очень сильный запах прелести...

Из последнего. Похоже, не очень Вы знакомы со святоотеческой терминологией. Зря "наезжаете" на слово "практика". Это слово переводится как деятельность. В частности, молитва в деле (которую просите показать, противопоставляя практике) - это и деятельность, и ее результат.

Не очень Вы знакомы и со святоотеческой учением. Святые отцы никогда не записывали радость в мерило благодати, как это делаете Вы. Ибо это верный шаг в прельщение. Прошу Вас, изучайте отцов - в теории и на практике, чтобы не проповедовать под именем православия доморощенные воззрения и околоцерковный оккультизм.

Мы уже обсуждали тему Ваших наставлений в духе диагностики кармы. Не буду к ней возвращаться. Лишь попрошу Вас больше не постить высказываний, подобных нижеприведенному.
...аутизм это прямая связь духовного наследства от праотцов, в данном случае по материнской линии. Тут нужна Молитва о упокоенном уже родственнике. Мужчине.  Скорее всего отец матери или родной брат ее отца. Такие дети, это зеркало состояний этих людей там, в ином мире.
Тут нужна Молитва, псалом 90 читать за этого человека, по 40 раз в день, с земными поклонами.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Мне не привыкать...Камни не вы первые кидаете в меня.
Пусть прелесть, я ее не боюсь... Бог по напрасну никого не искушает. Так же,для меня очевидно, что Он напраслины не попускает,скорби или ограничения, а уж тем более болезни или смерть. О целостности бытия сущего говорить не буду, пустое, если этого не осознаешь и не видишь. Но мой совет вытекает именно из этого познания и восприятия бытия человека.
Деятельность - в молитве, да согласен,хорошее слово и точное. очень точное.Если практика подразумевается под этим,то готов склонить голову.Это другое дело.Но лучше тогда его и применять в разговоре.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, ну какие же это камни?.. Не перебарщивайте! :)

Суть реплик проста: с моей позиции (и не только моей) картина, живописуемая Вами, далека от совершенства, а учительский и обличающий тон советов (вкупе с диагностикой на расстоянии) весьма категоричен. А вдруг Вы не рупор божий и можете ошибаться или не видеть общей картины за частностями?..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я просто капнул чуток проанализировав историю различных семей, их смерти и судьбы потомков, их болезни...Два десятка совпадений, аналогий... Да и в Библии очень много мест, красноречиво подтверждающие существование связи между отцами и детьми...и последствия их поступков. Ну это так, к диагностике... Просто нужно быть внимательным к тому, что тебя или людей окружает. Многое станет ясным. По этому и повторяю, что Бог с нами общается через наши поступки...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Короче... Умного учить - только портить. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Никодим
Цитировать
Я просто капнул чуток
Родион
Цитировать
Короче... Умного учить - только портить.
А вдруг он пророк? Ибо в своем отечестве пророка нет (ой зря я это вслух при Никодиме).
Мое имхо, все же хорошо когда личности разные.
Никодим - с моей стороны тебе надо убрать жесткую картину мира. Ты думаешь что в твоей картине все верно, по тем-то и тем-то причинам, ты хочешь чтобы все стали счастливы с этой картиной мира, ты просто-таки убежден что нас надо спасать.
у моей знакомой был случай - когда молодой она лежала в роддоме, ей соседка по палате сказала, что у ее ребенка (моей знакомой) искривление ног и суставы... бла бла, короче кривые ноги. Моя знакомая перепугалась и пошла к врачу... оказалось что искривления ног у ее ребенка нет!..
Искривление оказалось у ребенка ее соседки по палате. Но в ее картине мира все было хорошо и сравнивая других - те оказывались неправильными.
Вода камень точит. научи и ты меня терпению. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

snusmr, "Никодим - с моей стороны тебе надо убрать жесткую картину мира. Ты думаешь что в твоей картине все верно, по тем-то и тем-то причинам, ты хочешь чтобы все стали счастливы с этой картиной мира, ты просто-таки убежден что нас надо спасать." со всем согласен,кроме последних слов. "Надо спасать" не моя прерогатива, я не Бог.Но я вижу, как Бог это делает...Вот в чем "прикол". Для чего Он поставил того или иного человека в те или иные условия. И я бы сказал, что картина не жесткая, а скорее строго-зависимая от причин и последствий.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Что получается: пришел Христос, которого называют Светом и освятил им пространство творения (направил этот Свет на человека). Освященное место, свободно наполняется Духом. Потому что Дух, всегда хочет и ищет возможности заполнить или наполнить более полным и новым содержанием творение. Что же Ему сопротивлялось? Оказывается свет, который есть тьма (ветхий свет). Человек имея в себе свет сознания, но старый, тусклый, являет преграду для распространения освящения творения и соответственно создает преграду новому вину Духа, который просто не может войти в полноте в то, что сопротивляется освещенности.

Как-то раньше не замечал я этого феномена на примере тем тут обсуждаемых, не обращал внимания на эту сторону. Оказывается все та же картина, только в иных масштабах. Темы в большинстве случаев создают, что бы освятить ту или иную грань нашей жизни, а по сути ту или иную сторону проявленного творения. И что выходит: сложные темы, которые требуют концентрированной освещенности Светом, тонут в сопротивлении (противостоянии).  Не освятили, Дух не пришел, все, тупик. Вот и двигаемся мы черепашьим шагом, постоянно недоумевая, почему так мало благодати. Духу необходимо освященное (новое) свободное (обязательно) пространство и мы это пространство в себе и вокруг себя сами же и создаем или убиваем, заваливаем, сжимаем. Рассеянный ум или скачущий, как инструмент и наконечник света сознания,  ничего освятить не может, нужен остановленный, концентрированный источник света, он будет прокладывать дорогу от Света к Свету.

В масштабе внутреннего мира человека, все вышеописанное можно наблюдать хоть каждый день. Если удалось освятить что-то в себе (прояснить), туда тут же вливается Дух, приходит покой, умиротворение, чувство полноты и гармонии.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Колхозник
В тему след. слова: "Вѣдение-Свѣт" - знание, сознание. Вѣра, Любовь. Это характеризует приобщенность к истинному знанию.
Тот же свет, о котором вы говорите, святые отцы называли высокоумием, высокомудрствованием, правдой мира сего и проч.
Но отрекаться от научного знания я бы не стал - его надо соединять с совестью, верой, любовью... тогда все нормально, если Дух Божий освещает все тварное, то почему бы тварные знания не освятить? 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

В идеале, должно быть освящено все, в том числе и тварные знания. Не вижу в этом проблемы.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

В идеале, должно быть освящено все, в том числе и тварные знания. Не вижу в этом проблемы.
Нууу, раз еще Дух Божий не освятил, то как минимум есть препятствие... ну мы поняли друг друга.