Исихазм

Автор Тема: Как различить, какой дух вызвал поломку в теле  (Прочитано 16330 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

"Я не все сказал, а Вы решили закруглить меня в полете мысли?  :-) Нет братья извините и подвиньтесь."

Svod,  без обид, просто есть такое выссказывание, прикольное, в принципе оно и меня касающееся - "спорить с философом, все равно что бороться с свиньей в грязи. Через пару часов понимаешь что ей это нравится." :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А что делает любовь со служением ближним, врагам и прочим, которых теперь любишь? Служение остаётся, или .... что с ним?

Служение продолжается, но уже не только в скорбях, но и в любви и в любви взаимной. Господь ноги ученикам мыл по какой причине?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

"Я не все сказал, а Вы решили закруглить меня в полете мысли?  :-) Нет братья извините и подвиньтесь."

Svod,  без обид, просто есть такое выссказывание, прикольное, в принципе оно и меня касающееся - "спорить с философом, все равно что бороться с свиньей в грязи. Через пару часов понимаешь что ей это нравится." :).

Родион, я не обижаюсь, а сожалею, что про кишечник Вы со мной беседуете, рассуждаете и философствуете, а как  про Бога разговор заходит, я Вам уже и не ровня.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Svod, дорогой, ну при чем тут ровня или нет? Зачем преувеличивать то. Вдумайтесь в выражение "разговор про Бога", и прочтите подпись под этим постом. Все станет понятно. Поговорить то оно можно. Но не про Бога. Понимаете? Александр дал вам исключительно практическую наводку. Вектор или направление. Вы пытаетесь свести это к определениям. И садитесь в лужу. Это совершенно естественное следствие. И все что Вам нужно, просто это увидеть. И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А что делает любовь со служением ближним, врагам и прочим, которых теперь любишь? Служение остаётся, или .... что с ним?

Остается, но не воспринимается как служение, а как нечто, чему нет дефиниции. Просто, как дышать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А что делает любовь со служением ближним, врагам и прочим, которых теперь любишь? Служение остаётся, или .... что с ним?

Остается, но не воспринимается как служение, а как нечто, чему нет дефиниции. Просто, как дышать.
О! Весьма точно в самом строгом и совершенном богословском смысле. СпасиБо, Alexander!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Хитрый старый еврей задал правильный вопрос.... :)

Сергий, м.б. вы и правы в том, что я говорю не просто так, а обязательно с умыслом...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А что делает любовь со служением ближним, врагам и прочим, которых теперь любишь? Служение остаётся, или .... что с ним?

Остается, но не воспринимается как служение, а как нечто, чему нет дефиниции. Просто, как дышать.

Для того, чтобы принять такой ответ следует прислушаться к себе. Тут сложности есть. Например, по отношению к близким в семье, я ощущаю себя как служащий им и как мимопроходящий,  то есть узы родства перестают быть первостепенными, теряется приоритет родства по отношению к другим  людям.

А вообще, Александр, спасиБог за возможность твердо донести важную мысль. Христианин служит в Боге, но не Богу, а людям, Бога же он возлюбил как и ближних своих.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 22:19:45 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще, Александр, спасиБог за возможность твердо донести важную мысль. Христианин служит в Боге, но не Богу, а людям, Бога же он возлюбил как и ближних своих.
И Богу человек должен служить, все равно, как дышит. А служба Богу и людям, как дыхание, и есть бытие Богом по благодати, то есть бытие любовью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Для того, чтобы принять такой ответ следует прислушаться к себе. Тут сложности есть. Например, по отношению к близким в семье, я ощущаю себя как служащий им и как мимопроходящий,  то есть узы родства перестают быть первостепенными, теряется приоритет родства по отношению к другим  людям.

Так происходит, пока еще живы воспоминания о старом типе отношения к близким - родовом.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А что делает любовь со служением ближним, врагам и прочим, которых теперь любишь? Служение остаётся, или .... что с ним?

Остается, но не воспринимается как служение, а как нечто, чему нет дефиниции. Просто, как дышать.

Получается, что служение относится к тем, которые через это служение приводятся к Богу, а далее они становятся частью тела Христова, то есть вводятся в Церковь, а там единое дыхание, поэтому и пишите: "Просто, как дышать?"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svod, так. Только еще проще. В этой простоте не важен ответ на твое действие. Вообще, нет ожидания какого-либо ответа. Нередко ответ (ответное действие) бывает, скажу так, неблагодарным. И это не важно - внутреннее отношение к человеку не меняется (внешнее же коррелируется). Совершенно не важна религиозная принадлежность. И прочая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Болезни не уходят в никуда, они перемещаются, видоизменяются, блуждают, выходя за пределы больного человека, делая его здоровым, а другого больным.

Мне кажется это надуманный подход. Какой-то магизм перескакивания болезней.

Skylander, если бы я очень хотел об этом поговорить, то давно бы вступил в полемику. У меня достаточно опыта и знания для этого.

Svod, буду Вам благодарен если Вы на основе своего опыта и знаний объясните как это болезни выходят из больного, делая его здоровым, а другого больным.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Skylander, как у Кашпировского, в реале через телесеансы болезни перескакивали с одних на других. Это от духовой работы. Дух - малах - на иврите значит работа, и это совсем не обязательно черт поганый. Может быть основой, корнем болезни. Кстати, Кашпирлвского сейчас по НТВ кажут.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Svod,
я ж говорю не силен в высшей математике, но теперь мысль выглядит понятнее :roll:
так и надо было писать  8-)