Исихазм

Автор Тема: Вопрос за жизнь  (Прочитано 8403 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #45 : 21 Апрель 2015, 18:04:30 »
Любование собой у него велико. Потерпим еще немного... Хорошо, Питирим?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #46 : 21 Апрель 2015, 18:31:45 »
Цитировать
...надо просто начать дышать.. сделать первый вздох и впустить вселенную вовнутрь... кто может этому научить... какой учитель?...
... учитель может только подсказать какой хлам по выбрасывать из души... освободиться от грудной жабы жадности и страха и подсказать через какое место вытягивать и за что тянуть...

Может нужно понять кто должен начать дышать, и где та нутрь которая вместит вселенную, вселенную населенную не только секьюрити но и плохими мальчиками и девочками?

Как определить что не ты что привнесенный хлам, как сжечь жабу жадности и слона страха, где та печь в которой они сгорят?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #47 : 21 Апрель 2015, 19:26:39 »
Вопрос к участникам форума: нам нужен такой монолог skycrawler? Или предложить его ставить в свой блог, например?
Я бы немного еще потерпел. Все-таки искренность, причем иногда идущая прямо из сердца сама собой, большая редкость и ценность ныне.
А вот как ему помочь, чтобы при этом еще и перестал красоваться, - ума не приложу. :-(
Терпеть просто ради самого терпения?..)
Не вижу в этих монологах сути  skyсrawler..., тем паче искренности, но вижу некую пристроившуюся к "skycrawler" сущность, у которой нездоровое графоманское пристрастие, и много чего еше навешано, и черпает энергию эта сущность только во вдумчивой среде
Speak to me a word that I may live

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #48 : 21 Апрель 2015, 20:56:22 »
Второй stranik, не?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #49 : 21 Апрель 2015, 23:59:58 »
Второй stranik, не?
Второго странника не существует  :-) Он у нас один. Заходит, делиться своими размышлениями, порой не впопад, порой по делу, как и все мы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #50 : 22 Апрель 2015, 00:11:52 »
Питирим, я тоже как то давно сказала Вереску, не юродствуй, что второго странника не существует... Но теперь, думаю иначе, что лучше не ограничивать.)) Есть и странник, есть и Вереск... и это очень здорово, что всем есть место. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #51 : 22 Апрель 2015, 00:16:44 »
Любование собой у него велико. Потерпим еще немного... Хорошо, Питирим?
Если участники форума считают, что есть смысл продолжить монолог, почему бы и нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #52 : 22 Апрель 2015, 00:39:52 »
Но теперь, думаю иначе, что лучше не ограничивать.)) Есть и странник, есть и Вереск... и это очень здорово, что всем есть место. :-)
Ограничивать и поправлять всё же придётся, вопрос принципа разумной достаточности. Хотя, решать вам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #53 : 22 Апрель 2015, 03:13:38 »
Второй stranik, не?
Нет, stranik другой, его я люблю читать. :-)
А топикстартер... ну может кому интересны его  излияния... пущай выговорится...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #54 : 22 Апрель 2015, 05:56:04 »
Андрюха внутри... всё внутри, и жук и жаба и розы с шипами и печи с чертями, если бы мне младенцу ангелочку-симпатюлички, двух дней от роду, впихнули бы все страхи, унижения и переживания, от меня теперешнего, то я бы так обкатарсился, что мамка до сих пор бы пелёнки стирала... малыш не спрашивает разрешения, он просто пытается встать на ножки... Учитель подхватит... или не подхватит, если по считает нужным дать упасть и набить шишку...
...Я помню одно из своих ярких переживаний... это был мой день рождения, мне исполнялось два годика... все вокруг в лёгком возбуждении, торопятся расставляют тарелки на стол, который уже вытянут на середину ... вот-вот придут гости.. я весь такой из себя... умытенький и причёсаненький... на ногах новые сандалетки, которые никого в округе не оставляют равнодушными, пока их пялят поверх белых носочков...
 ...я тоже нахожусь под впечатлением и проникаюсь до краев пупоцентризмом и собственной важности ... на пупе белоснежная накрахмаленная рубашка... и вот, кульминация наступила... второй сандалик застёгнут... барабанная дробь... я подскакиваю на ножки, и с чувством уверенности и превосходства исполняю номер... "топ-топ... топает малыш"... быстро бегу по комнате демонстрируя новые сандалики... но огромный мир оказывается имеет способность сжиматься, и вещи в нём, становятся ближе, когда ему  хочется обрадовать нас неожиданностью встреч... моя ножка и ножка стола, находят друг друга, а потом, наступает неизбежная тесность моего носа со свежевыкрашенными досками пола... фонтан чувств из боли, досады и удивления от скорости превращения победителя в побеждённого, соединяется с фонтаном из моего носа, выписывающего, на белом холсте моей рубашки, натюрморт " яблоки на снегу"...к сцене "шок" тут же примешивается трепет, от резкого дребезжания дверного звонка...Здравствуйте... бабушка приехала...
... всё написанное мной выше сегодня, и с начала появления меня здесь, написано на коленке...
с пылу-с жару... это я сейчас пишу для всех, не только Андрею...
...мы существуем в мире форм, а в наше время ещё и форумов ))... и если решаем здесь проявиться, то такими какими есть, иначе какой смысл в тоске таскать девять месяцев живот и не родить... не бывает  половину беременных... я старался быть искренним насколько это возможно в мире где не только слово ложь, но и мысль не отражает всей сути... помните, что писала британская учёная Элис Вондерлэнд, в отчёте о экспедиции по дырке от кролика... я своими словами...
... здесь, что бы оставаться на месте надо всё время бежать... ловите фишку ))... бежишь, а стоишь на месте ... говоришь правду, но врёшь...так какой смысл говорить правду если врешь... я согласен, нужно молчать... молчание золото... а если беден, нет золота.. не можешь молчать... я семнадцать лет молчал полностью в интернетах, только читал и слушал и почти молчал в физическом мире... поэтому для себя решил... "не можешь не молчать- не молчи, не можешь не мычать-мычи"... но мычать правду... а правду я знаю только о себе... а истинного меня знает только Бог... и вот я сейчас пятидесятилетний, натянул на ножки "новые сандалики", как нупагадишный волк, кеды и топаю к Господу за истиной обо мне любимом... то, что ножки от столов на праздниках жизни бывают, я уже в курсе и это обнадёживает...
... поймите я вам не впихиваю, эту свою правду с остервенелой любовью, во внутрь...кому не нравится фантик от конфетки, так выплюньте...

ПитиримБрат во Христе, Питирим... извини, что ввел тебя в искушение, своим участием в форуме. Я лично на тебя не обижен, но промолчать не могу потому, что сказанные тобой слова о наркотиках ложь. Я православный, верую в то, что изложено в Символе Веры. По грехам своим исповедуюсь и причащаюсь. Стараюсь соблюдать посты и вести аскетический образ жизни. К наркотикам отношусь крайне отрицательно, алкоголь практически не употребляю.
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #55 : 22 Апрель 2015, 08:21:20 »
Все правильно. "Я не для того столько учился ходить и говорить, чтобы сейчас сидеть и молчать". Александр задал вопрос об уместности. Вопрос где не молчать и где мычать. Просто все что Вы говорите к тематике форума мягко говоря не относиться. Потому и говорилось что вещи более уместны для блога или для книжки. Хотя надо сказать полностью соответствуют заявленной теме "за жисть". Я бы оставил возможность писать в этой теме. Потому как почитать "за жисть" другого человека местами интересно. Кому не интересно могут просто не читать. Плюс я например дальше этого форума мало где шарюсь, а значит блога скайвокера мне не видать. Саш, пусть пишет. Склок он не затевает. Грубостью не страдает. Жрать не просит  :-). Выговорится. Там видно будет. Я так считаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #56 : 22 Апрель 2015, 09:22:57 »
skycrawler, самое сложное быть рекой и где-то в истоке иметь бьющий из глубины родник. Говорят, в одну и ту же реку нельзя войти дважды, а вот в воду болотца можно. Мы можем быть каждый день новыми, как та вода в реке, но зачастую превращаемся в некую замкнутую на себя экосистему. Вроде и вода там чистая и водится живность в ней всякая, но ничего в таком водоеме не меняется. Хотя помню детьми мы с удовольствием наблюдали за тем что происходило на дне таких прудиков. Там можно было наблюдать по-своему интересную жизнь, но скоро нам это надоедало и мы с визгом бежали купаться на быстринку, то есть речку Кубань, так как среди нашего брата считалось купание в стоячках, это не для настоящих пацанов…. а еще мы мечтали когда-то сколотить плот, и доплыть на нем по реке до самого моря…..

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #57 : 22 Апрель 2015, 10:38:25 »

...Колхознику....                                                                       

Я согласен, что самое сложное в жизни быть "живым"... я стараюсь избегать поминание Господа всуе... для меня это значит, поминание плоским-плотским умом, потому как он, как жид-ростовщик, на всё пытается навесить бирочку... в данном случае для меня быть живым искать Бога Живого... и мне нравится сравнение с рекой... если капнуть глубже, то в наших головах течёт настоящая река нейронной активности... каждую секунду огромное количество нейронов "разговаривают" друг с другом, создавая нейронные связи-синапсисы, и создавая этим самым "русло"... это русло по жизни предопределено нашими генами... судьбой... кармой... человек возвращается на блевотину свою... так большинство к сожалению и проживает жизнь... и на вопрос есть ли судьба, то ответ да... для таких есть... если же человек обращается к богу всем своим сердцем... сокрушает его.. случается метаноя... изменение сознания... возникают новые нейронные связи-синапсисы... если человек продолжает этот путь сокрушённого сердца то благодать пребывает в человеке и новая "вода"  постепенно  меняет русло реки... человек с помощью Бога меняет свою судьбу...
... мой главный посыл прост... в первую очередь зреть свои грехи и сокрушать сердце... ИМ это только инструмент, на первом этапе, чтоб иметь Имя Сына Бога Живого в памяти... рубанок для снятия верхнего слоя души... мозоля жизни... если на этом этапе начать решать через какую ноздрю, переднюю или заднюю вводить молитву в сердце ничего кроме брезгливости не вызывает.
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #58 : 22 Апрель 2015, 11:35:14 »
skycrawler, брезгливость до фени. Из дебелого состояния выход только один. Практика. И она будет телесно ориентирована. Хотите Вы этого, не хотите - это мало кому интересно. Будет это устная или умная ИМ - дыхание играет роль. Играет роль уровень интроспекции. Играет роль положение тела. Все вначале играет роль. А если Вы говорите что "в первую очередь зреть свои грехи и сокрушать сердце", то Вы или лукавите или заблуждаетесь. Потому как не получиться у Вас зреть свои грехи, а получиться констатировать факт того, что Вы очередной раз облажались. Не получиться сокрушать сердце, а получиться доводить себя до состояния унылости или самобичевания. Совершенно бесполезное состояние, более подходит для мазохистов от религии, начитавшихся о скорбях и тесноте пути, и пытающихся вызвать у себя скорбь и влезть в какую нибудь задницу поплотнее, дабы почувствовать тесноту.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #59 : 22 Апрель 2015, 13:01:46 »
... всю свою жизнь, я старался жить по принципу ... не умножения зла... его и так хватает в нашей жизни...
... так как, очень многие форумчане так сильно терпят, что кушать не могут, то я решил подставить своё плечо под общее дело терпения и не дать злу умножиться...
... Спасибо всем, кто терпел и проходил мимо... тем кто просто терпел... кто терпел читая на искасок и пропуская... кто терпел и читал всё ... и даже тем кто читал не терпеливо...
Всех Благ
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...