Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28750 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #90 : 13 Февраль 2017, 22:05:18 »
Ну так если разбаланс, это не сластолюбие.
Быстрые сахара - они и в углеводистых булках всяких, тоже могут спасать с таким же кратковременным успехом, как и конфеты, но это не выход!

Кто тут врачи, подскажите: как поддерживать уровень сахара в норме?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #91 : 14 Февраль 2017, 19:04:43 »
Да, ещё вода. Мне лично как-то читали убедительную лекцию, почему из под крана нельзя, суть уже забыла, но с тех пор питьевая вода из магазинных 5-л канистр. Не в чайник, а именно пить.
Тем, кто проходит разные тонкие внутренние трансформации, советуют в особенности много чистой воды.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #92 : 15 Февраль 2017, 10:17:03 »
Ну по моим наблюдениям такой разбаланс от сластолюбия, он заякоряет его, и труднее уйти.

Поддерживание уровня сахара в норме можно добиться общим налаживанием организма. Например следующее. Физические нагрузки: длительные слабо-интенсивные, как ходьба, хороши для тренировки сердечно-сосудистой системы, а для тренировки обмена веществ хороши короткие сверх-интенсивные. Приучить себя к периодам недоедания, несомненно закаливание тоже влияет.

Вопрос воды решаю использованием 3-х или 4-х ступенчатых проточных фильтров со съёмными картриджами. Ставлю фильтр под кухонную раковину, а на раковину кран от фильтра. На картриджах указан их ресурс, надо вовремя менять.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 10:41:51 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #93 : 15 Февраль 2017, 12:00:28 »
Как, например, могут выглядеть такие периоды недоеданий?
Подумалось вот что: как наши все эти "приучивания" самих себя согласуются с Волей Божией?
Чем отличается самодисциплина от своеволия?
Самодисциплина по сути, наверное, мало отличается от дисциплины тех же церковных постов. Только там "коллективное навязывание", а тут "самонавязывание".

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #94 : 15 Февраль 2017, 12:07:58 »
Я смотрю попроще: просто меньше покушать чтобы  быть поздоровее.  :) 

Ну так и в остальном.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #95 : 15 Февраль 2017, 19:43:18 »
Да, ещё вода. Мне лично как-то читали убедительную лекцию, почему из под крана нельзя, суть уже забыла, но с тех пор питьевая вода из магазинных 5-л канистр. Не в чайник, а именно пить.
В начале перестройки пошла мода пить и все готовить на газированной воде (обычной воды в бутылях в то время еще не продавали). Моя семья решила полностью отказаться от воды из крана и перейти на образовавшуюся моду. Закупили несколько упаковок полуторалитровых бутылок "Липецкой воды" и полностью перешли на нее. Пили просто так, заваривали чай и кофе, готовили первые блюда. Прошло так с месяц и я начал осознавать что не напиваюсь данной водой. Не выдержав такого неудобства, открыл кран, налил стакан воды и выпил, получив полное наслаждение. С этого дня я больше никогда не пью какую либо воду, кроме как из под крана. У меня в доме нет  ни одного фильтра для очистки и не считаю нужным их ставить. Никто из членов семьи не болеет из за того, что пьют из под крана. Набираю в храме на Крещение Господне пятилитровую бутыль воды, наливаю 20 литровую канистру из под крана и добавляю с полстакана Крещенской. Как выпиваю этот объем, наливаю вновь из под крана и добавляю Крещенской. И так в течение года. Пью стакан этой воды утром натощак после утреннего правила и вечером такой же объем после вечернего правила, по окончании которого всегда ложусь спать. Каждый день наливаю внучке  бутыль 0.75 литровую Крещенской воды в школу, где она ее пьет понемногу в перерывах. Никогда не сяду есть не испросив Божиего благословения через молитву. Именно в этом и вижу основу своего здоровья - в благословении Божьем и Крещенской воде. За 56 лет у меня никогда ничего не болело и пока не болит. Не принимайте мои слова как хвалебные, я делюсь всего лишь личным опытом. Общаясь с православными воцерковленными, обратил внимание на тот факт, что мало кто из них жалуется на какие либо болезни живота. И причиной все называют именно соблюдение православных постов, жизни по Заповедям Божиим, постоянным молитвенным деланием исповедью и причастием.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #96 : 15 Февраль 2017, 19:56:37 »
В начале перестройки пошла мода пить и все готовить на газированной воде (обычной воды в бутылях в то время еще не продавали). Моя семья решила полностью отказаться от воды из крана и перейти на образовавшуюся моду. Закупили несколько упаковок полуторалитровых бутылок "Липецкой воды" и полностью перешли на нее. Пили просто так, заваривали чай и кофе, готовили первые блюда. Прошло так с месяц и я начал осознавать что не напиваюсь данной водой. Не выдержав такого неудобства, открыл кран, налил стакан воды и выпил, получив полное наслаждение. С этого дня я больше никогда не пью какую либо воду, кроме как из под крана.

Согласен с Вами. Воду из под крана можно пить и без фильтра, по крайней мере московскую. В Эфиопии- это самоубийство.

Читал Ваш пост и всплыли слова из песни группы "Воскресение", да и сама песня хороша.

https://www.youtube.com/watch?v=v6SmtVtJkm8

Когда поймешь умом, что ты один на свете,
И одиночества дорога так длинна,
То жить легко и думаешь о смерти,
Как о последней капле горького вина.

Вот мой бокал, в нем больше ни глотка
Той жизни, что как мед была сладка.
В нем только горечь неразбавленной печали,
Оставшейся на долю старика.

Бокал мой полон, но друзей не стану
Я больше угощать питьем своим.
Я их люблю, дай боже счастья им.
Пускай они пьют воду из под крана.


Для мира сделаю я много добрых дел,
Во веки вечные их не забудут люди.
И если выйдет все, как я хотел,
О, Боже правый, мир прекрасным будет.

Послав страдания на голову мою,
Послав отчаянье душе моей правдивой,
Пошли мне веру, я о ней спою,
И дай мне силы, чтобы стать счастливым.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #97 : 15 Февраль 2017, 20:24:06 »
Виктор Шипилов, все супер, но причем тут Бог или душа? Вспоминается притча о богаче и Лазаре...
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #98 : 15 Февраль 2017, 20:51:53 »
Виктор Шипилов, все супер, но причем тут Бог или душа? Вспоминается притча о богаче и Лазаре...


Лиля, а тема какая: "И опять о снеди" или "И опять о Душе и Боге". :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #99 : 15 Февраль 2017, 22:27:07 »
Закупили несколько упаковок полуторалитровых бутылок "Липецкой воды"...
...и я начал осознавать что не напиваюсь данной водой.
Ну конечно ж  :-) Липецкая вода - газированная, а нужна обычная.
Газированную воду советуют в тесто для блинов добавлять - они получаются воздушные и пористые.

Очень рада, что Вы создаёте все условия для молитвенного созидания и делания.
(Я тоже снова по утрам «включила» святую воду. Не ощущаю теперь, есть ли от неё какой-то особый «очистительный и освятительный» эффект, но на всякий случай, надеюсь, что не зря).

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #100 : 15 Февраль 2017, 23:15:06 »
Виктор Шипилов, все супер, но причем тут Бог или душа? Вспоминается притча о богаче и Лазаре...
Согласна. И просто интересно, зачем Крещенскую воду пить ежедневно? Мой духовник, а также многие другие священники говорят, что ее употребляют в большой нужде или болезни, в том числе, когда невозможно причаститься.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #101 : 16 Февраль 2017, 06:28:34 »
Виктор Шипилов, все супер, но причем тут Бог или душа? Вспоминается притча о богаче и Лазаре...
Согласна. И просто интересно, зачем Крещенскую воду пить ежедневно? Мой духовник, а также многие другие священники говорят, что ее употребляют в большой нужде или болезни, в том числе, когда невозможно причаститься.
Святитель Лука Крымский: "Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #102 : 16 Февраль 2017, 07:05:23 »
Чем ниже уровень жизни, чем хуже медицина, чем больше людей умирает от войн, голода и пр., тем сильнее вера в иррациональную помощь. Известный факт. Не можете качественно питаться и качественно лечиться, пейте святую воду...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #103 : 16 Февраль 2017, 07:31:26 »
Виктор Шипилов, все супер, но причем тут Бог или душа? Вспоминается притча о богаче и Лазаре...
lily, 10 лет назад устроилась к нам на работу 50 летняя женщина (Валентина), которая до этого работала много лет в пивном ларьке. С первых дней из нее сыпались сплошные анекдоты на "острую мужскую тему все что ниже пояса у него находящегося). Много лет она пила, много пила, очень много курила - в ее лице одно сплошное "счастье к нам привалило". Мужа из дома выгнала, на руках у нее больная мама, полная неустроенность у дочки, которая жила "вразнос", сын в постоянных запоях и залетах во всевозможные неприятные для мамы и семьи их истории. И сама Валентина была сплошной ходячей болячкой. Ко всем ее проблемам добавилась еще одна - она с трудом могла ходить (начали отказывать ноги). С нами работала Елена, которая также много лет вела "примерно такой же здоровый образ жизни как и Валентина", но постепенно (по мере нашего общения) начала воцерковляться. Первым оценил это воцерковление ее муж, а затем и дочка, которые во всем стали поддерживать маму и жену. Мы с Еленой шаг за шагом начали "разжевывать" Валентине неправильность ее жития. Но она слушая, продолжала жить своей жизнью. В один прекрасный день она "выставила (подставив) меня с работы" и с этого момента в ней что то проснулось. Прошло 10 лет, мы постоянно поддерживаем контакты. У Елены за эти годы все в семье устаканилось, дочка вышла замуж и родила внука. Елена очень верующий человек, каждый год ходит в Крестный ход за 140 км из Воронежа в Задонск, строго соблюдает все посты (она повар), постоянно ездит в паломнические поездки. Много лет строго исполняет утренние и вечерние правила. Рассказывает что бывали такие моменты, что приходя с ночной работы просто сил никаких открывать молитвослов, но пересиливая себя, она всегда в результате получала благодатное утешение.
Валентина усвоила наизусть утренние и вечерние правила, канон покаянный. После утренних молитв весь день молится Иисусовой молитвой умом произнося слова молитвы. У нее в семье сегодня все хорошо. Сын и дочка давно стали совершенно другими и все у них устроилось в жизни по молитвам мамы. Валентина работает поваром, строго соблюдает посты, хорошая работа, достойная зарплата, хоть и возраст, но все нормально со здоровьем.
Таких примеров среди моих братьев и сестер во Христе очень много, поэтому опираясь на этот современный опыт, могу с полной уверенностью утверждать что "по вере вашей да будет вам". Слава Богу за все!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #104 : 16 Февраль 2017, 08:06:40 »
Читать приятно о хорошем - пусть и в матрично-душевном мире. Только просьба не уходить (так резко) от темы. Она о снеди.