Исихазм

Автор Тема: Постхристианство.  (Прочитано 22583 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #135 : 19 Январь 2016, 19:39:53 »
Нечего тут отрицать. Пустое оно.

Вот хороший пример разницы между "пост -" и христианством. "Пост-" плод воображения и надуманный термин пытающийся обозначить то чего нету, а христианство есть истина и жизнь.

Да не совсем оно пустое. Постхристианство в положительном смысле этого понятия - это ожидание откровения души о Христе (душа - христианка). Душа ждет жениха, но не знает его ни по имени, ни по виду,  и не знает откуда он придет . Конфессиональное понимание в глазах постхристианина себя дискредитировало и это вина скорее служителей конфессии, чем самого постхристианина. Да и сам современный мир живет так, как буд то Бога и нет. В этом плане постхристианство - это нива Христова. И пока мир существует, он будет оставаться этой нивой. Жатвы много, а делателей мало.

Ну наконец то, я нашел ответ. Благодарю всех, а Гопода нашего более всех.

Остальное , что мной написано можете не воспринимать всерьез - это было не по теме.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 19:52:16 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #136 : 19 Январь 2016, 20:53:37 »
Постхристианство отметает внешнюю оболочку христианства. Внутреннее содержание оно не способно затронуть.  Это то, о чем говорилось в соседней теме – что на прочность проверяется человеческое.  Но оно не может никак затронуть того, что является истинной жизнью. Оно может отрицать только то, что является или было искаженной формой выражения этой жизни. Есть косвенный признак, указывающий на то, что внутри – пусто. Как правило, чем беднее содержание, тем богаче убранство форм.

Чистую мысль и чистые чувства, а также намерения не надо ничем прикрывать. Не надо придумывать никакие оболочки, формы. Бога не надо ничем прикрывать! Есть одна форма, совершенная форма для Бога – это сам человек.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #137 : 19 Январь 2016, 21:03:26 »
Svod,  с равной мерой сказанному Вами, можно говорить о постбуддизме, постисламе, пост чем угодно. О пост религиозности вообще. После того, как религия перестала формироваться из веры, строиться на фундаменте веры, а перевернулась на голову и начала "формировать" веру, пытаясь стать ее фундаментом, мир перевернулся. В этом нет ничего удивительного, все закономерно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #138 : 19 Январь 2016, 21:06:35 »
Грация, респект. Действительно образ и подобие совершенная форма. Только для человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #139 : 20 Январь 2016, 00:27:11 »
Бога не надо ничем прикрывать! Есть одна форма, совершенная форма для Бога – это сам человек.

не совсем так. Очередная ошибка, мем, (простите) об исключительности человека. Поймите Грация, вот куда бы Вас сейчас не поместить, в этой бесконечной вселенной, Вы не перестанете быть ее частью. Вот Он наполняет всю эту вселенную. Она раскрывается как цветок (увы это образ). Она пробуждается в каждой своей частичке. В нас Он вот так выражается, в другом иначе. И все это бесконечно красиво и величественно. Вы же хорошо чувствуете и понимаете Любовь! она не делит, она не может сказать что это вот лучше, а это менее совершенно. Я не знаю как это сказать...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #140 : 20 Январь 2016, 08:00:20 »
Любовь! она не делит, она не может сказать что это вот лучше, а это менее совершенно. Я не знаю как это сказать...

Динозавры этого не знали, потому и вымерли, а такие были огромные и величестаенные, а мир заполонили постдинозавры мелкие и покрытые непонятной шерстью.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #141 : 20 Январь 2016, 09:53:27 »
Бога не надо ничем прикрывать! Есть одна форма, совершенная форма для Бога – это сам человек.

не совсем так. Очередная ошибка, мем, (простите) об исключительности человека.

Ныне прославился Сын Человеческий

Человек – это совершенная форма, как сосуд для Духа. Он уже создан таким. Можно видеть в этом исключительность, конечно же, а можно просто принимать как данное.  Наша форма – это и есть создание по образу. Но еще есть и подобие. ( Или же его нет.) Это наполнение формы содержанием - Духом.

Форма и содержание – как образ и подобие. Только человек, осознающий себя и ближнего образом Божиим (совершенной формой), может по-настоящему искать Его подобия (истинного содержания).

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #142 : 20 Январь 2016, 11:30:10 »
Поймите Грация, вот куда бы Вас сейчас не поместить, в этой бесконечной вселенной, Вы не перестанете быть ее частью. Вот Он наполняет всю эту вселенную. Она раскрывается как цветок (увы это образ). Она пробуждается в каждой своей частичке. В нас Он вот так выражается, в другом иначе. И все это бесконечно красиво и величественно. Вы же хорошо чувствуете и понимаете Любовь! она не делит, она не может сказать что это вот лучше, а это менее совершенно. Я не знаю как это сказать...

Вы хорошо говорите, и я понимаю Вас. Будьте совершенны как Отец ваш Небесный – это значит, будьте не только формой, но и наполнитесь содержанием.  Быть совершенными – это перейти от количества к качеству. Это не деление, это просто другое - качественное изменение уже того, что есть. Быть совершенным – это быть таким вот Сыном Человеческим, вмещающим в себя весь мир. Быть богом по благодати.  И тогда Вы чувствуете, что «куда бы Вас сейчас не поместить, в этой бесконечной вселенной, Вы не перестанете быть ее частью. Вот Он наполняет всю эту вселенную. Она раскрывается как цветок. Она пробуждается в каждой своей частичке. В нас Он вот так выражается, в другом иначе. И все это бесконечно красиво и величественно!». :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #143 : 20 Январь 2016, 11:55:29 »
Будьте совершенны как Отец ваш Небесный – это значит, будьте не только формой, но и наполнитесь содержанием.  Быть совершенными – это перейти от количества к качеству.

Еще одно различие, в христианстве порыв энтузиазма для достижения чего то, содержания, святости, рая, божественности, а в постхристианстве просто жизнь, просто радость, от того что ты есть, и удивление миру.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #144 : 20 Январь 2016, 15:02:31 »

Родион упоминал, что не чувствует энергетики постхристианста, а какова энергетика христианства и есть ли она, почему нет энергии для занятия своими проблемами?

Слово Златоуста на Пасху прочитайте...

Сейчас да возможно  Слово Златоуста на Пасху актуально, хотя всвязи с развитием медицины его актуальность со времен его оглашения сильно снизилась, а что будет когда наука вообще победит смерть, просто музейный экспонат из тех диких времен когда люди еще умирали.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #145 : 20 Январь 2016, 15:07:36 »
Svod,  с равной мерой сказанному Вами, можно говорить о постбуддизме, постисламе, пост чем угодно. О пост религиозности вообще.

Можно, но не нужно. Я не зря привел известное выражение Тертулиана:  Душа - христианка, правда убрав одно слово "по природе", чтобы не вызывать кривотолков. Основной посыл - Христос участвует в творении мира, к которому принадлежит человек, вывод: Душа - христианка.

После того, как религия перестала формироваться из веры, строиться на фундаменте веры, а перевернулась на голову и начала "формировать" веру, пытаясь стать ее фундаментом, мир перевернулся. В этом нет ничего удивительного, все закономерно.

То о чем Вы говорит относится к искажению веры и ее фундамента и происходило это всегда. Постхристиане в этом не участвуют. Они смотрят на результаты и говорят: "Если это христианство, то мы не христиане". Приплюсуем к этому некоторые особенности современного мира.

1. Развитие интернет технологий. Огромный выбор и легкий доступ к информации на различную религиозную тематику.
2. Идеология общества потребления похоже трещит по швам, через которые в мир проникает религиозный вакуум.
3. Обозначивающийся "крестовый поход" мусульман, религиозный вызов обществу

Получаем новый вызов времени.

То есть постхристиане, это те кто находится в духовном поиске, они, как я уже писал, - неоглашенные оглашенные. Кто их должен оглашать? А главное как? Если соль потеряла свою силу, что заменит ее?

 
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 15:19:57 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #146 : 20 Январь 2016, 15:54:20 »

То есть постхристиане, это те кто находится в духовном поиске, они, как я уже писал, - неоглашенные оглашенные. Кто их должен оглашать? А главное как? Если соль потеряла свою силу, что заменит ее?

А зачем их "оглашать"? Какой смысл в этой "лицензии на христианство"?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #147 : 20 Январь 2016, 16:35:26 »

То есть постхристиане, это те кто находится в духовном поиске, они, как я уже писал, - неоглашенные оглашенные. Кто их должен оглашать? А главное как? Если соль потеряла свою силу, что заменит ее?

А зачем их "оглашать"? Какой смысл в этой "лицензии на христианство"?

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете". - это по поводу, кто имеет  "лицензию на христианство."

А если ты христианин не в номинальном, а в метафизическом плане и имеешь Христа, Который рожден в тебе от Духа Святого, никакой лицензии не надо. Когда рожденный от Духа является служителем Церкви, то вопросов не возникает, все на своих местах. А если ты слесарь, рыбак, инженер, то Сам Господь все управит. Кого Он через тебя огласит или, что другое сотворит...Пусть левая твоя рука не ведает, что делает Правая, за тайное Господь воздаст явное.

Последние слова, моего предыдущего поста не о миссионерстве, а о положение в современном мире Православной Церкви.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #148 : 20 Январь 2016, 19:53:58 »
Любовь! она не делит, она не может сказать что это вот лучше, а это менее совершенно. Я не знаю как это сказать...

Динозавры этого не знали, потому и вымерли, а такие были огромные и величестаенные, а мир заполонили постдинозавры мелкие и покрытые непонятной шерстью.

Затем и те деградировали, стали еще мельче, потеряли остатки шерсти и хвост, неуверенно войдя в мир на двух ногах.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #149 : 22 Январь 2016, 14:45:19 »