Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37961 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

В селах особо не брезговали

Все верно, в селах мухой в борще или же в чем другом, не удивить и не пронять. И как не странно, это имеет непосредственное отношение к нашему восприятию (умом). С мухой к визуальному восприятию и последующей на это реакции, в случае со словами Александра, так же с визуальным (визуально-смысловым) их восприятием и реакцией на них. Ну это же Виктор классика УД. Где как не в таких ситуациях, нужно проявить наши практические навыки бдительности за своим умом? Т.е. за тем, как он реагирует на то или же иное, и что он выдает на гора.

Кстати я считаю, что у меня тоже ум жестковат. И с годами это становится все большей проблемой. Ну и что? Это факт и это есть! И с этим пытаюсь как-то бороться, но трагедию делать из этой проблемы чет не хочется.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Повторюсь, если я где то неправ, укажите мое согласно святых отцов мои ошибки, возношения, самомнения, хвастовства и так далее, но не методом "выкручивания рук".

Нет ничего проще :-D, святые отцы учат молиться держа внимание в сердце, только тот кто в сердце тот в безопасности, Вы удерживаете внимание на теле, в выбранной точке, а это только техника для новоначальных, из того что Вы молитесь много лет по многу часов очевидно что пора переходить от жидкой пищи к твердой, то есть искать пути перехода от чисто телесного внимания к вниманию духовному, как многие советовали, постараться найти Бога, который скрывается за телом, и в частности за точками в теле, и выйти своим вниманием к духовному сердцу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Нет, Виктор. Простите, Ваша боль другой этимологии. Это заметно. Более того, Вы прекрасно подтвердили высказанное Александром. Он очень мягко ткнул в нарыв, и брызнул гной.

— Слушай, — сказал ангел, озираясь по сторонам, — чего ты здесь маешься? Пошли отсюда. Тебя ведь здесь уже давно никто не держит.
 — Да? — недружелюбно сказал Вован, чувствуя, как по зеркалу кайфа поползла мелкая противная рябь. — Куда ж это я пойду? Мне здесь зарплату платят.
 — Да ведь твоя зарплата говно, — сказал ангел. — На неё всё равно ничего не купишь, кроме дорожки кокаина раз в месяц. 
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-taut/1.html

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

"Этот священнослужитель был гоним всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца." Без комментариев...
...этого священника звали протоиерей Иоанн Журавский.

Виктор! У протоиерея Иоанна Журавского никогда не было "возненавидевшей отца единственной родной дочери". У него были приемные дети - дочь Мария и сын Михаил. Насколько знаю, сын погиб на войне, а дочь оставалась с отцом до последних минут его жизни.

Даже если дочь или жена не понимали протоиерея, то посмотрите, как он сам относился к ним, с каким пониманием и терпением, и как Вы сами относитесь к тем, кто, как Вы считаете, гонит Вас!

«Встречайте скорби приветливо, давайте им святое целование, и они вручат вам Небесный дар, посланный от великой и богатой Любви Божией нашей бедности». Иоанн Журавский

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 15:04:27 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация, мученичество оно разное бывает. За Христа в святость переходишь, а на форуме БАН получаешь. Что то вы ошиблись в своем предположении - я не самоубийца.

А что Вам мешает? Перейдите в святость и БАН перестанет быть убийственным! Нечему будет самоубиваться! :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

— Слушай, — сказал ангел, озираясь по сторонам, — чего ты здесь маешься? Пошли отсюда. Тебя ведь здесь уже давно никто не держит.

«Хоть это и Божия травка, но лучше не курить» - протоиерей Иоанн Журавский

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Мне важно говорить из собственного опыта. Пересказывать книги и чужой опыт не интересно.
Сергий! Вначале мы получаем информацию из святоотеческого источника. а затем обретаем личный.
Он был забанен тут за категорическое отрицание упоминания у святых отцов их практики сосредоточения внимания на чреве. Такая практика также существовала, а он это отрицал. Другое дело, как я понял на собственном опыте, эта практика сильнейшее испытание и очень опасное. Не знаю выдержал бы я такое испытание, будь я моложе лет на 20-30. Поэтому я, испытав эту практику сосредоточения внимания на чреве, все же перешел к практике сосредоточения внимания в верхней части груди.
Ваш личный опыт Сергий привел вас (методом проб и ошибок) к тому, чему учит святитель Игнатий Брянчанинов.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Нет ничего проще :-D, святые отцы учат молиться держа внимание в сердце, только тот кто в сердце тот в безопасности, Вы удерживаете внимание на теле, в выбранной точке, а это только техника для новоначальных, из того что Вы молитесь много лет по многу часов очевидно что пора переходить от жидкой пищи к твердой, то есть искать пути перехода от чисто телесного внимания к вниманию духовному, как многие советовали, постараться найти Бога, который скрывается за телом, и в частности за точками в теле, и выйти своим вниманием к духовному сердцу.
Как я понял Андрей из вашего совета пора мне переходить из новоначальных (из того что Вы молитесь много лет по многу часов очевидно что пора переходить от жидкой пищи к твердой) от чисто телесного внимания к вниманию духовному. Андрей! У меня некоторое сомнение в отношении вашего совета, он противоречит совету одного святого.
"Что касается внутренней (в отличие от физической) техники Иисусовой молитвы, то здесь св. Григорий Синаит настаивает на соблюдении двух требований: во-первых, призывание имени Господа должно быть по возможности непрерывным, во-вторых, оно должно быть лишено образов. Первое требование представляется Григорию Синаиту настолько очевидным, что он нигде на нём подробно не останавливается – просто, говоря о призывании имени Господа, он часто употребляет слова «постоянно», «непрестанно». Это непрекращающееся призывание, учит Григорий, иногда имеет вид устной молитвы, произносимой губами, иногда же молитва произносится одним умом.


Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Кстати я считаю, что у меня тоже ум жестковат. И с этим пытаюсь как-то бороться, но трагедию делать из этой проблемы чет не хочется.
Владимир! А при чем здесь жестковатость ума? Ум духовен и его предназначение творить. Если ум не держит молитвы, то он порабощается "силами поднебесья" через помыслы и прилоги. Поэтому то Дух Святый устами апостола Павла наставляет нас "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем. Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.
И мне понравилось это сравнение. Посему предлагаю Виктору извиниться за огульное осуждение форума... или признать, что и Виктор Шипилов квакает в болотце, только не совсем в унисон - и как неисправимый второгодник :)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

И мне понравилось это сравнение. Посему предлагаю Виктору извиниться за огульное осуждение форума... или признать, что и Виктор Шипилов квакает в болотце, только не совсем в унисон - и как неисправимый второгодник :)
Есть третий вариант Александр - покинуть форум. Думаю что от этого всем будет лучше.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Так вперед, выбор за Вами.

 Вы попросили - я снял бан, Вы пожелали - и, ругнувшись на форум (ох, уж эти молитвенники-ругатели), ушли в свой молитвенный процесс смирения и покаяния.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Так вперед, выбор за Вами.Вы попросили - я снял бан, Вы пожелали - и, ругнувшись на форум (ох, уж эти молитвенники-ругатели), ушли в свой молитвенный процесс смирения и покаяния.
Бань Александр, я ухожу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И мне понравилось это сравнение. Посему предлагаю Виктору извиниться за огульное осуждение форума... или признать, что и Виктор Шипилов квакает в болотце, только не совсем в унисон - и как неисправимый второгодник :)
Есть третий вариант Александр - покинуть форум. Думаю что от этого всем будет лучше.
Виктор, не торопитесь. Этот форум редкая жемчужина, не ошибитесь. Конечно, если жемчужина попадет в сапог, то будет только мешать ...
Но не лучше ли определить жемчужину по назначению?
На форуме можно обсуждать редчайшие вопросы ... Его ценность просто невозможно переоценить ...
Ну, если у Вас есть любимый духовник, то, конечно, на все форумы Вам наплевать ...
Зачем только тогда сюда пришли? Покуражиться? Или вразумлять "несмыслёнышей"?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.