Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38118 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Получается, Виктор пришел на форум для реализации возможности такого глубинного изменения - у него появился шанс, открытый за многие года молитвенной практики... И да, ветхое неизбежно рушится.

Для чего Виктор внешне и внутренне пришел - я не знаю.  :)
Но вот шанс, думаю, есть.
Особенно если искушенные приложат свои молитвы.  И тот, кому не уготовано, может получить тогда свои крошки от трапезы. А уж кто призван...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Помолимся о Викторе. У него сейчас сложный момент изменения состояния сознания.
И возраст кризисного момента. Трудно ему сейчас. По себе знаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Можно буду откровенен и понадеюсь что не обидят Вас слова мои? Не имею намерения обидеть.
Не обидят Родион!
Но вопрос возникает сам собой. Каковы плоды этого делания? Такое описание смахивает на просто многословие. Это хороший стандарт внешней молитвы, но она должна приносить плод. А вот по Вашим реакциям не скажешь что он имеет место.
Родион! Постоянству и неотступности в молитве научает нас Сам Спаситель притчей о вдовице, неотступностью прошения умолившей неправедного судию. Апостол Павел заповедует пребывать и терпеть в молитве на всякое время духом.
 
 
Что такое молитва без слов Вы можете попытаться раскрыть? 
Родион! Святые отцы различают умно сердечную молитву от духовной. Первая творится сознательной самодеятельностью молящегося, а вторая находит и хотя осознается, но движется сама помимо молящегося.
 
и имеет ли она место в вашей практике?   
Опустим, как и вы опустили описание своей практики.
 
Есть ли в Вашей жизни место любви к ближнему? Или они Вам больше мешают молиться, чем являются обьектом вашей любви? Что Вы сделаете если кто то будет Вас отвлекать на правиле? Нравиться ли Вам осознавать какой великий молитвенный труд Вы поднимаете каждый день и ждете ли Вы награду? И это только поверхностные вопросы. Но не имея представления о них, не понять и смысл Вашей практики.
Родион! Пусть обо мне вам расскажет некто из святых : "От непрестанной молитвы подвижник приходит в нищету духовную: приучаясь непрестанно просить Божией помощи, он постепенно теряет упование на себя; если сделает что благопоспешно, видит в том не свой успех, а милость Божию, о которой он непрестанно умоляет Бога. Непрестанная молитва руководствует к стяжанию веры, потому что непрестанно молящийся начинает постепенно ощущать присутствие Бога. Это ощущение мало помалу может возрасти и усилиться до того, что око ума яснее будет видеть Бога в Промысле Его, нежели сколько видит чувственное око вещественные предметы мира; сердце ощутит присутствие Бога и ощутивший Его присутствие не может не уверовать в Него живой верой, являемой делами".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Например так, как это описывает в ответе Виктору Шипилову наш любимый mirnestranik:Когда же САМ столкнулся...то понял О ЧЁМ мне пытались толковать...
Это не всплеск чувств и не попадание ума в какое то пространство...хотя ощущение пространства всё же есть...но его и нет...так как это измерение не связано с телом так же тесно как душа...И чувства есть но они совсем другие...Это место где то в районе тела...но ВНЕ его...В этом месте Я совсем НЕ хозяин...я не могу ничего возжигать генерировать...я своими усилиями могу только ВСЁ ИСПОРТИТЬ :-)...ОТОГНАТЬ...разрушить это...У меня микроскопический опыт попадания в духовный центр-сердце...и бывало оно несколько раз всего...и именно после такого попадания у меня начал работать маятник...разрушающий стереотипы разума...в разум привносилась и осмыслялась информация которая ломала много чего из того что я считал раньше основой...крайне неприятно...я писал об этом...и ты видел меня в тот период...и видел наверняка напряжение в котором я был...Я тут пишу в последнее время совершая стратегическую ошибку...пишу ум в сердце...а на самом деле ум пребывает всего лишь в преддверье сердца...мне кажется...в сердце гораздо реже...Хотя конечно очень сложно проводить грань разделяющую душу и сердце... Увы, но похоже он тогда сие откровение от Игоря, не услышал.
Владимир! Я хочу продолжить описание Игоря: "Я пришёл к Православию...ну просто смешно сказать...через йоговскую медитацию. Могу сказать что по моим наблюдениям...пока разум полностью не заткнётся...ум не сможет созерцать(молиться без помыслов чисто)...У меня дело пошло скорее...когда начал безмолвную молитву...т.е. просто добиваться тишины разума...в начале грубо сносил ВСЕ помыслы...старался просто держать пространство...это не молитва конечно...а аналог сухой механической умно-словесной молитвы в новоначалии...и так же как в словесной в начале, важен навык...когда появился навык держать пространство автоматически...высвободились возможности для направления устремления или для генерирования чувств душевных...Как то так.
У меня...произнесение слов молитвы мешает...как бы маскирует приход помыслов...если просто молчать умом...даже и не стараться думать о Боге или чувства призывать...а просто ТУПО МОЛЧАТЬ...то внутреннее пространство становится как бы более прозрачным...видно всё становится, как на ладони...А потом когда навык появится...можно потихоньку включать молитву...безмолвную ...Непривычно простое молчание...контраргументы сыплются...мантра...медитация...не молитва вообще…Когда ум созерцает Бога в сердце...одновременно исходя наружу воспринимает окружающий мир...как бы ИНЫМИ глазами...Пение сердцем...когда молитва слегка гаснет...внимание уходит...разум захламляется помыслами...стараюсь петь сердцем...Издаю в разуме звук А-А-А...и концентрирую внимание за спиной между лопатками...или на уровне 7 шейного позвонка...иногда за границами тела...иногда В границах...Пение...т.е.сам звук...конечно же не в сердце а как бы вне сердца в разуме...но он как бы стимулирует молитву...стимулирует радость любовь...Что непонятно?...И...НЕ мысли собираешь внутрь, усугубляя хаос...а стараешься добиться тишины в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина...и...мрак ...или Свет ...или Любовь Радость Мир...или всё это вместе...ну и плюс ещё кое что...К тебе...если есть движение души в ответ на слова...почему бы не стараться удерживать движение души, без слов...не затрачивая усилия на произнесение(хотя и внутренне-разумом) слов...а ВСЕ усилия устремить на чувство для начала...а потом и чувства отбросить...оставив их только в качестве путеводителя,для ума к сердцу...и пребывать в тишине в ожидании как бы ответа от Бога...может быть придут чувства более тонкие,духовные...или информация...или Свет ...или Хлад Тонок ...

Мне так повторение слов мешает...как бы закрывает умное пространство и я не вижу прихода помыслов...да и в полной тишине(т.е. без слов) мне проще удерживать внимание в Боге если есть такая возможность...и отвлечения на мирскую суету не особо мешает...ведь всегда есть время на сосредоточение, после кратковременного отвлечения...
10 мин назад разговаривал с подружкой...уже лет 5 советую ей по 10 мин в день в тишине и темноте просто молчать умом...не понимает...талдычит Иисусову молитву словесно(в уме)...Спрашивает как со страстями боротья...Ну я как мог объяснил что когда натренированно молчание разума...тишина разума...то видно движения души... Не видя ничего сложно бороться...если не сказать нельзя...И ещё...за тишиной разума стоит очень многое...
Я могу волевым усилием вызвать разогрев всего тела...но не хочу пока... Недавно пришла в голову мысль...по моему во время молитвы...--когда нибудь будешь людей исцелять-..Пришла и забыл...а сейчас всплыла...И точит...сверлит...хочет казаться благочестивой...эмпатия говорит...Врёт сволочь...нюхом чую врёт...и нюхом чую что сволочь...Мда...нюхом чую что Бог ...а не какая нить там дешёвая китайская имитация.

                                                     Владимир! Вот так Игорь описывает последствия молитвы, которую он перенял от Леонида:
У меня просто сложный период...произошли изменения...внутренние изменения...и хочу я этого или нет...происходит привыкание...адаптация... Вообще то...в последнее время стала болеть голова...при нормальном давлении...никогда не жаловался...Вчера проскочила аритмия...которая совсем закончилась довольно давно...Чёт у меня непонятки со всеми этими болями, аритмиями с бухты барахты.. У меня в последнее время хроническая сонливость...стоит увести разум внутрь...впадаю в молитвенный транс...в полудрёму...это не дело...этого быть не должно...Каждый год комиссия с ЭКГ...ну и...я грузчик...в среднем в день около 4-х тонн, чаще больше...средний вес кг 20...максимум 40-70...И...я мерзлявее остальных грузчиков...особенно в периоды когда молитва идёт...в периоды гневного беснования...жарко...раздеваюсь и все начинают говорить-оденься простынешь...
 Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Получается, Виктор пришел на форум для реализации возможности такого глубинного изменения - у него появился шанс, открытый за многие года молитвенной практики... И да, ветхое неизбежно рушится.
Александр! Будем надеяться что все сложится нормально.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, совет не от ума, а от сердца. Ума итак достаточно в ваших постах. Если бы мне предложили 2 расписания дня:
1. Ваше, изложенное выше ("я не скажу, что это подвиг, но что то героическое в этом есть").
Svod, вот такой мне ответ дал батюшка Рафаил Карелин: "Молитвенное правило, которое вы исправляете, очень полезно и читать подобное правило благословляли старцы своим ученикам. Если вы находитесь среди людей, чуждых вам по духу, то крестное знамя совершайте мысленно, как бы движением глаз".
Виктор, не уходите с форума, он нужен Вам. Да, и Вы ему нужны. Носите тяготы друг друга."Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны...Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"[/quote
Svod, я не хочу уходить с данного форума, потому что здесь мое внутреннее. а то что пока нет взаимопонимания, так это дело времени. 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Для чего Виктор внешне и внутренне пришел - я не знаю. Но вот шанс, думаю, есть. Особенно если искушенные приложат свои молитвы.  И тот, кому не уготовано, может получить тогда свои крошки от трапезы. А уж кто призван...
Краевед, я пришел потому, что молюсь и сам. Лишь практика у нас немножко отличается друг от друга, поэтому "идет" своего рода - притирка.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Помолимся о Викторе. У него сейчас сложный момент изменения состояния сознания.И возраст кризисного момента. Трудно ему сейчас. По себе знаю.
Спасибо Сергий!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор, не пойдет. Если мне будет интересно мнение СО, я его найду в книгах как минимум. Я Вас так и не услышал. Вас лично. А Ваш пересказ взгляда СО на различные проблемы и аспекты в Вашей собственной интерпритации излишен. Не полезно притягивать предание за уши к своему пониманию. Полезно свое понимание сверять с преданием. Надеюст разница понятна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, не пойдет. Если мне будет интересно мнение СО, я его найду в книгах как минимум. Я Вас так и не услышал. Вас лично. А Ваш пересказ взгляда СО на различные проблемы и аспекты в Вашей собственной интерпритации излишен. Не полезно притягивать предание за уши к своему пониманию. Полезно свое понимание сверять с преданием. Надеюсь разница понятна.
Жаль Родион что вы меня не услышали, потому что я вам ясно и понятно написал со слов свт. Феофана Затворника о себе. Если вы не поняли из написанного, то могу своими словами разъяснить все, но будет примерно одно и то же.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор, обильное цитирование это тоже признак, который говорит о многом на самом деле. Жаль что Вы разговариваете чужими словами. В принципе мне уже многое понятно. Ответы я получил. Косьвенно. Простите если что не так. Просто скажу что одна из засад в УД (на мой взгляд) чрезмерное смещение внимания на внешние аспекты делания и сосредоточение на них. Оно не дает в практике уловить прикосновения Духа и смещает акцент во вне. В результате все смещается на сам "ритуал", за которым уже не слышно ничего. Притча о вдовице тут не к месту. ИМХО.
“А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” - это более подходит.
Есть мнение что внешнее обильное делание уже подменило Вам сам смысл делания, став вещью в себе. Это закрывает дорогу дальше. Ну да умного учить - только портить. Думаю Вы сами все поймете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Что я хотел донести? Интересная постановка вопроса. Андрей! Мне стало очень интересно пообщаться со всеми пользователями и уяснить для себя ваш практический опыт. А тему я открыл лишь с одной целью - показать свой начальный путь молитвы. Сегодня поделюсь своей ежедневной молитвенной практикой. Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.
Андрей! Обратите внимание - я с вами полностью открыт, хотелось бы взаимности о вашем молитвенном пути.

Да...уж... Пять утра, пять минут, полтора часа, через каждые полтора - два часа, каждое воскресенье, один раз в неделю, две недели, пять дней. И далее ты пишешь: "Андрей! Обратите внимание - я с вами полностью открыт", -- да разве я это просил открыть? Разве я спрашивал о распорядке дня? Ты можешь что-нибудь от духа сказать: о сердечной пажити, о внутренней клети, о благодати, о животворящей силе молитвы? Ты можешь открыть мне другую сторону своей молитвы? Или так и будешь часы с неделями проповедовать? Мне это не интересно, прости.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


 Владимир! Вот так Игорь описывает последствия молитвы, которую он перенял от Леонида:

Цитировать
У меня просто сложный период...произошли изменения...внутренние изменения...и хочу я этого или нет...происходит привыкание...адаптация... Вообще то...в последнее время стала болеть голова...при нормальном давлении...никогда не жаловался...Вчера проскочила аритмия...которая совсем закончилась довольно давно...Чёт у меня непонятки со всеми этими болями, аритмиями с бухты барахты.. У меня в последнее время хроническая сонливость...стоит увести разум внутрь...впадаю в молитвенный транс...в полудрёму...это не дело...этого быть не должно...Каждый год комиссия с ЭКГ...ну и...я грузчик...в среднем в день около 4-х тонн, чаще больше...средний вес кг 20...максимум 40-70...И...я мерзлявее остальных грузчиков...особенно в периоды когда молитва идёт...в периоды гневного беснования...жарко...раздеваюсь и все начинают говорить-оденься простынешь...
 Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне.

Не думаю, что это последствия молитвы, тем более перенятой от Леонида. Скорее там можно наблюдать последствия усталости от чрезмерной аскетики. Физику надорвать очень просто, тем более, когда далеко уже не мальчик и работа связана с физическим трудом.

Второе, процессы разрушения стереотипов разума (по интерпретации Игоря), быстро не происходят. И если испугаться, то это можно просто посчитать удалением от Бога. И можно опять начать заново строить уютный домик из представлений о близости к Богу. И еще тут Игорь явно делает себе установку:

Цитировать
У меня в последнее время хроническая сонливость...стоит увести разум внутрь...впадаю в молитвенный транс...в полудрёму...это не дело...этого быть не должно.

Об остальном, что послужило его уходу с форума и появившегося у него чувства удаленности от Бога, можно только строить догадки.

Что же касаемо его практики освоения духовного пространства и попыток бессловесной молитвы в ней, то я эту практику не подвергаю сомнению. Так как за его словами стоит не фантазия, а реальность. Игорь вкусив, Причастившись этого пространства Духа, уже никогда Его "вкуса" не забудет. Это очень важно. И именно этого вам Виктор не хватает. Это чувствуется, еще не нашли. Вам об этом говорят тут многие.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ты можешь что-нибудь от духа сказать: о сердечной пажити, о внутренней клети, о благодати, о животворящей силе молитвы? Ты можешь открыть мне другую сторону своей молитвы? Или так и будешь часы с неделями проповедовать? Мне это не интересно, прости.
Андрей! Если хочешь что нибудь от духа, то посмотри пожалуйста свой самый первый пост на этом форуме - там ты и найдешь ответ. Что самое удивительное - просишь меня раскрыться, а что то о себе как то ни слова не написал. Всего 12 постов выдал на гора и ни словом о практике своей молитвы. И хочешь чтобы я тебе здесь "да на блюдочке да с окаемочкой". А может ты засланный казачок, или так решил от второго лица зарегистрироваться?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитировать
Родион! Пусть обо мне вам расскажет некто из святых :
Ну нормально?

Также и про молитву без слов.
Цитата с. о.  про другое, не про молитву без слов.



Ну не интересно.
Если ваш опыт полностью прекрасен и из святых отцов, то что вы хотите от нас?
Признания вашего величия или цитирования нами тех цитат, которые вы уже знаете, но практически не освоили пока?
Или которых не знаете?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́