Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38092 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

+ согласен.
Спасибо на добром слове.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вопрос скорее нужно другой задать... не какие плоды, а что движет к такой молитве человека,что сподвигает?
Правильно Никодим мыслишь, потому что сам по себе человек есть сосуд пустой, но в который вливается по его свободной воле (которая дана на время земной жизни) или Божие, или сатанинское, в зависимости к чему он предрасположен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Никого не хочу обидеть.  Но многие ли готовы себя узреть в этом образе старой девы?  Многие считают, что беременны и носят плод духа...ревностно защищая свое мнение и право быть матерью, выкрикивая его из окна закрытого изнутри дома.Хотя в доме том,ни разу и не появлялся мужчина...
Прикровенные слова и поучительные.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Андрей! Если хочешь что нибудь от духа, то посмотри пожалуйста свой самый первый пост на этом форуме - там ты и найдешь ответ. Что самое удивительное - просишь меня раскрыться, а что то о себе как то ни слова не написал. Всего 12 постов выдал на гора и ни словом о практике своей молитвы. И хочешь чтобы я тебе здесь "да на блюдочке да с окаемочкой". А может ты засланный казачок, или так решил от второго лица зарегистрироваться?

Вот понимаешь как... Пишешь: "просишь меня раскрыться", -- ты же кажись сам писал что открыт. Но открыт ты только с внешней стороны, а она никому не нужна. Мой первый пост это мой опыт по конкретному вопросу и твоего духа он не открывает. Начал отвечать тебе лишь потому, что не нашел в открытой тобой теме то, что знаю по себе. Какую цель преследовал? Целью было показать, что ты пишешь о внешней стороне, которая не животворит сердце, а стало быть не представляет ценности. Посему и призыв был: пиши живую воду, пиши слово жизни - тогда будет другой диалог. В данном контексте внешнего исполнения Иисусова молитва не представляет интереса. Весь диалог мертв и пуст.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергий, не вариант смирения, а вариант страха "сделать что-то по своему" отойти от "формы"
Здесь вы совершенно неправы и выложили лишь свою думку. У меня иное отношение и иной взгляд: " аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите и: имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их; и еще: если кто услышит слово Мое и соблюдет его, той есть любяй Мя..". А вот святоотеческий путь, которым следовали все святые и котором придерживаюсь сам: "Раскаяние в греховной жизни, печаль о грехах произвольных и невольных, борьба с греховными навыками, усилие победить их и печаль о насильном побеждении ими, принуждение себя к исполнению всех евангельских заповедей - вот наша доля. Нам предлежит испросить прощение у Бога, примириться с Ним, верностью к Нему загладить неверность, дружество со грехом заменить ненавистью ко греху. Примирившимся свойственна святая любовь. Не столько мы ищем ее, сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять ее, и приняли ее".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

КУКУ! Тут есть ещё кто-то кроме вас.
Есть Анъдърюха - это вы, который про себя за 12 постов своих 9с момента регистрации на данном форуме) ни разу не обмолвился о своей практике молитвы, а лишь пытается "щечки надуть".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вы в серьезном заблуждении. Последние сообщения Виктора уже почти лихорадка рационального ума. Ветхий дом трясется.
Согласен Александр - я в серьезном заблуждении, только вот меня никто за руку не берет и не научает как выйти из этого, а все лишь указывают мне мои недостатки, ошибки, просчеты. отсутствие смирения, в том числе и это " Ветхий дом трясется".  А прикровенные посты я не понимаю по причине природной безграмотности.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 10:37:41 от Виктор Шипилов »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Скажу просто - если человек разговаривает цитатами, это значит что чье то мнение он счел правильным и рационально принял, но сердцем не понял и смысл не уловил. Именно поэтому он не в состоянии говорить на ту же тему от себя, так как не имеет выхода на эту тематику. А тематика важная для него. И ум играет злую шутку. Он накладывает (притягивает) чужое к (на) что то, ему доступное (например внешнее делание) и фиксирует это в сознании. После чего это состояние закрепляется. Принимает форму замкнутого круга. Хождение по нему может длиться до конца жизни.И оно ни на йоту не приблизит человека к Истине.
Родион! Вы предлагаете мне отказаться от святоотеческого чтения, или я неправильно понял? А вот что пишут святые отцы близкие к нашему времени: "Чтение писаный отеческих – родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писаний научаемся истинному разумению Священного Писания, вере правой, жительству по заповедям евангельским, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским заповедям, словом сказать,– спасению и христианскому совершенству".
По поводу плача (моего) мне когда то один мудрый батюшка сказал - "этим слезам не верь, не те это слезы", и прошло не мало времени прежде чем я понял как он был прав.
Правильно Родион, потому что плач разный бывает. Обратите пожалуйста внимание на последний мой пост вам и там найдете вот это: Исаак Сирин "Пока человек не примет дарования слез, дело его совершается во внешнем человеке, и еще вовсе не ощутил он действенности того, что сокрыто в духовном человеке"
верю что придет время, и для Вас они " выстрелят". Хотелось бы так.
Будем надеяться Родион на лучшее.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вот понимаешь как... Пишешь: "просишь меня раскрыться", -- ты же кажись сам писал что открыт. Но открыт ты только с внешней стороны, а она никому не нужна.  Весь диалог мертв и пуст.
Андрей! Все правильно пишешь, только вот опять все написанное "вода", а реального нет ничего.Я хоть что то о себе пишу, а вы никто и ничего, все больше тыкаете носом непонятно куда и не раскрываетесь. Я не могу "въезжать на подсознательном" что вы хотите мне донести. Нельзя ли проще написать - Виктор вот здесь и здесь твои ошибки, вот так и так мы молимся, а ты вот здесь и в этом твой минус. Вы же меня как шелудивого котенка чему то учите, а я все никак не уразумею чему. Нельзя ли просто открытым текстом?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Согласен Александр - я в серьезном заблуждении, только вот меня никто за руку не берет и не научает как выйти из этого, а все лишь указывают мне мои недостатки, ошибки, просчеты. отсутствие смирения,

Я попробую. Приведу пример. Вот близкий вам человек, не знаю есть у вас жена, ну пусть жена - жалуется что у него нет никакого настроения, что мир потерял краски, она устала и все её бесит. И вы ей - давай-ка прочитай 3 акафиста да пару кафисм, ты что уныние смертный грех! Уповай на Господа! А она только плакать начинает или злиться на вас.

Так вот, когда есть ещё кто-то кроме вас то вы не смотрите на свои идеальные рецепты добра для других, а смотрите на человека на его положение, его запросы и состояние.
И тогда вы можете заметить что плечи у неё напряжены и что ей стоит их размять. Что просто сказать какая красивая и добрая нужно. Смотришь и уже настроение появилось и силы и никакого уныния. Молитва это не универсальный рецепт на все случаи, понимаете?

Выйти из дома своего эго к Богу (то же что и войти в сокровенную дверь) значит устраниться самому. Это когда вас нет - есть только другие. И вот только тогда вы начинаете их видеть, что им нужно, чего хотят от вас. Заметьте, я об этом пишу только после того, как озвучили просьбу о помощи,  Наставлять, поучать, помогать нужно тогда, когда об этом просят и когда нуждаются. И не исходя из своих представлений о правильном, а исходя из положения и ситуации человека. И это можно заметить тогда, когда вы перестаете смотреть на свои ценности.
 
Знаете какие это добрые намерения которыми дорога в ад устлана?  Это как раз вот это мессианство - когда мы продвигаем свои идеальные рецепты помощи людям, и делаем мы это не для того чтобы помочь, а для того чтобы подтвердить образ хорошего себя перед собой. Потому что на самом деле нам на всех плевать. Это и есть роль и пьеса о которой я писал. То же и в отношении себя - нам плевать на то чего хочет сердце, нам важно выполнить идеальный сценарий, для того чтобы некий высший цензор внутри дал добро. На то что вы соответствуете правильному образу себя. Догадываетесь, кстати, КТО этот высший цензор?))

Есть Анъдърюха - это вы, который про себя за 12 постов своих 9с момента регистрации на данном форуме) ни разу не обмолвился о своей практике молитвы, а лишь пытается "щечки надуть".

Нет, Виктор, в том то и дело, что это  тема, которую вы открыли и разговор о вас идёт. И свою практику я напишу тогда, когда об будет просьба, или это будет уместно, или когда мне нужна будет помощь. То что в названии темы "практика Иисусовой молитвы " это ничего значит. Тут очень много чего уже написано об этом. Поэтому основное - это "кратко о СЕБЕ" . Ну и вот. О вас и говорим.

PS: насчет 12 постов и 9 вы что-то путаете. Под ником каждого написано сколько постов написал на форуме.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я попробую. Приведу пример. Вот близкий вам человек, не знаю есть у вас жена, ну пусть жена - жалуется что у него нет никакого настроения, что мир потерял краски, она устала и все её бесит. И вы ей - давай-ка прочитай 3 акафиста да пару кафисм, ты что уныние смертный грех! Уповай на Господа! А она только плакать начинает или злиться на вас.
Анъдърюха! Я женат 34 года, моей дочери 33 года, а внучке скоро 11 лет. Но я ничего из приведенного вами так и не уяснил.
PS: насчет 12 постов и 9 вы что-то путаете. Под ником каждого написано сколько постов написал на форуме.
За свою ошибку прошу простить меня, потому что спутал вас с Андреем.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Так вот, когда есть ещё кто-то кроме вас то вы не смотрите на свои идеальные рецепты добра для других, а смотрите на человека на его положение, его запросы и состояние.
И тогда вы можете заметить что плечи у неё напряжены и что ей стоит их размять. Что просто сказать какая красивая и добрая нужно. Смотришь и уже настроение появилось и силы и никакого уныния. Молитва это не универсальный рецепт на все случаи, понимаете?

Выйти из дома своего эго к Богу (то же что и войти в сокровенную дверь) значит устраниться самому. Это когда вас нет - есть только другие. И вот только тогда вы начинаете их видеть, что им нужно, чего хотят от вас. Заметьте, я об этом пишу только после того, как озвучили просьбу о помощи,  Наставлять, поучать, помогать нужно тогда, когда об этом просят и когда нуждаются. И не исходя из своих представлений о правильном, а исходя из положения и ситуации человека. И это можно заметить тогда, когда вы перестаете смотреть на свои ценности.
Рад , что ты не старая дева :)
Храни вас Бог!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Анъдърюха! Я женат 34 года, моей дочери 33 года, а внучке скоро 11 лет. Но я ничего из приведенного вами так и не уяснил.



А вы не уясняйте. Подумайте обо мне например, что движет мной. Сейчас  яснее объяснить не могу. Может к вечеру или на днях придет что сказать.

Рад , что ты не старая дева :)

Спасибо. К сожалению, я понимаю больше, чем реально делаю .
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

А вы не уясняйте. Подумайте обо мне например, что движет мной. Сейчас  яснее объяснить не могу. Может к вечеру или на днях придет что сказать.

Вами может многое двигать, поэтому лучше я буду ждать.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 14:17:08 от Виктор Шипилов »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Нет, Виктор, я не предлагаю отказаться от чтения СО, я предлагаю говорить от сердца. В попугайской манере изьясняться нет и капли смирения. Зачем это сюда притягивать? И наводить еще больше тумана. Ваши мысли могут быть созвучны мнению СО, или не созвучны, но когда Вы говорите их словами, то это ни о чем. Вы еще не СОтец и думаю что понятия не имеете о чем могут быть их слова на самом деле. Понимать Писание и предание это большой дар, раскрывается он всю жизнь, и если Вы считаете что уже способны толковать и использовать их слова для выражения собственных мыслей, разочарую Вас - еще не способны. Поэтому полезней будет говорить своими словами свои мысли. Иначе слово "заблуждение", самое малое что можно сказать о таком состоянии, которое Вы демонстрируете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.