Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38023 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Нищета как состояние жизни в Духе это богатство, .
Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! :)
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Andrei, :) все бы не плохо, и вера и прочее. Только в корне две заповеди. Не одна. Ну да ладно. Это уже демагогия. Вы эти две заповеди знаете. Остальное вам и решать.


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2897.0
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 16:50:09 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

о.Рафаил куда умнее и интереснее, чем его форумский апологет. Однако, если почитать карелинские статьи, что бьет по мозгам? Постоянная война против кого-то, позиция глухой защиты, неприятие, обличение, подозрение... И это заразительно.

Прочитал несколько его статей (возможно этого недостаточно). Да, противостояние присутствует в том, что пишет о. Рафаил.  Но оно в каких-то случаях думаю оправданно, а местами, наверное, и необходимо. Это имхо несколько иное, что демонстрировал Виктор.

Вот хотя бы эти статьи:

Статья: http://karelin-r.ru/diskuss/40/1.html

Выдержка:

Цитировать
Современный человек более отключен от патристики, чем от схоластики, и чтобы понять патристику надо изменить не только школьную программу, но жизнь и менталитет христианского общества и, прежде всего, самих богословов. Здесь нужна не реформа, не приказ с подписью и штампом, а аскеза, - иначе начнется манипулирование именами и цитатами святых отцов, что без жизни в едином русле с ними, без внутреннего созвучия с их творениями, станет спором слепых о звездах.

Очень созвучно с тем, что мы недавно обсуждали касательно работ Дунаева.

Или это:

Статья:  http://karelin-r.ru/diskuss/90/1.html

Выдержка:

Цитировать
Надо помнить, что святые отцы обладали как сверхъестественными дарами Духа Святаго, о чем повествует их жития, так и особыми гностическими способностями, открывающимися душе через стяжание благодати. Нравственная высота и та чистота сердца, в которой, по слову Евангелия, человеческий дух получает способность видеть Бога не в образах и символах, а в непосредственном богообщении, делает святого тайнозрителем. Но эти состояния он может передать другим посредством человеческого слова; он как бы зашифровывает его в слово - символ; а тот, кто слышит его речь или читает его творения, расшифровывает эти символы по мере своего личного духовного опыта, близости к тому состоянию, которое пережил святой: опыта аскезы и молитвы.

Это то, о чем мы тут часто говорим. Как с этим можно спорить, если сразу понятно, за этим стоит практика. Причем, результативная практика!

Ведь это совершенно диссонирует с тем, что говорит Виктор (по духу).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, если не вырывать отдельные цитаты (которые - известные перепевы) из тела полемических статей, то мое замечание - в силе. А отдельные ( и редкие) разумные рассуждения говорят, скорее, не о личном опыте, а о хорошей журналистской способности что-то ухватывать из более высокой мысли, не владея ей опытно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Озадачили Вы меня Александр….! Понятно, что не авва Сисой и не Макарий Великий. Он наш современник. И тут, в этом современном мире, ум пытается найти тот идеал, на который можно опереться (и не находит), так как старые идеалы уж больно плохо сочетаются по многим параметрам с тем, что имеем сейчас. При этом знаем, что ум крайне плохой советчик. Остается личное восприятие, а оно субъективно. И думаю, что на эту субъективность очень сильно оказывает влияние интеллектуальная составляющая.

Итак: если начинаю вникать в работы о. Рафаила, развиваю интеллект. И где тогда место чистому виденью?

Как же мы далеки от того, чтобы без слов, просто заглянуть в душу и "прочитать" ее. Ну во всяком случае, я от этого точно далек.

И все же… я также останусь при своем мнении..)))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

о.Рафаил куда умнее и интереснее, чем его форумский апологет. Однако, если почитать карелинские статьи, что бьет по мозгам? Постоянная война против кого-то, позиция глухой защиты, неприятие, обличение, подозрение... И это заразительно.

Это типичная проблема исихастов паламистского толка :-), воинственность и непримиримость ко всему непонятному, с одной стороны это хорошо, бесы в аду не подступятся, а с другой плохо, зачем этим суперсвятым Рай, вот и сидят помершие отцы молитвенники в аду привычно чморя бесов, Карелин похоже тоже туда пойдет :-D.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А отдельные ( и редкие) разумные рассуждения говорят, скорее, не о личном опыте, а о хорошей журналистской способности что-то ухватывать из более высокой мысли, не владея ей опытно.

Да, тоже заметила, что Рафаил Карелин обладает такой способностью.  В первом своем посте Виктор привел выдержку из его письма. Уже немного комментировала тот отрывок выше в теме. Да даже вот эта фраза из этого же письма: «В страданиях христианина – залог духовной радости и будущей победы» – это просто великолепный рекламный слоган, способный надолго засесть в неокрепших головушках доверчивых неофитов.

Как же мы далеки от того, чтобы без слов, просто заглянуть в душу и "прочитать" ее. Ну во всяком случае, я от этого точно далек.

А по поводу слов… Если у человека есть дар слова, то здесь по принципу, сколько дано, столько и спросится.  Вдвойне надо с осторожностью подходить. Слово – это ведь орудие. И лучше где-то промолчать, чем давать ответы,  вселяющие в неокрепшие души страх и неприятие. 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А по поводу слов… Если у человека есть дар слова, то здесь по принципу, сколько дано, столько и спросится.  Вдвойне надо с осторожностью подходить. Слово – это ведь орудие. И лучше где-то промолчать, чем давать ответы,  вселяющие в неокрепшие души страх и неприятие. 

Грация, солнышко!)) "подходить с осторожностью",  это Вы об Карелине? или о нашем форуме?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Сначала солнцезащитным кремом запаситесь, а потом я Вам отвечу!))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

))) ожоги постараюсь стерпеть....но очки наблочу. 8-).))))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Не прячьте глаз... я промолчу!))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот и скажи теперь, что отцы пустынники, были не правы по отношению к женщинам!!!!

Вначале заинтриговала, потом в это добавила щепотку надежды и ….и потом сказала : - кажется дождь начинается…и убежала..)))... какие же Вы милые существа однако!!! нет, милые тут явно не катит. На самом деле Вы совершенные!!! но все же, с вами нужно быть крайне острожным!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Колхозник, простите, не ожидала, что дала двусмысленный ответ на Ваш пост. В какой-то степени, это, конечно же, и меня касается, но в данном случае писала о Карелине.)

Хотела сказать, что не обязательно без слов заглядывать в душу... можно прочесть с того, что было подано и в словесной форме достаточно очевидно. Мы ведь говорим о тех недостатках или искажениях, которые закрывают от нас Свет. И даже если слова выглядят отутюженными, все равно они так или иначе передают те искажения, которые имеются. Например, глубоко спрятанный страх, острое неприятие каких-то моментов, глубинное неверие... И выше говорилось о том, что это заразительно. Если всецело доверяешь такому человеку, то невольно перенимаешь от него подобный строй мысли.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Грация, ну разве это проблема Карелина? Это проблема православных традиций, заповедей отцов. Таким страхом и недоверием (спорами и противостояниями) пропитаны практически все святоотеческие произведения. Редко кто из них преодолел это в себе. Таких можно пересчитать на пальцах одной руки, наверное. Но при всем этом, они имели и опыт. Это же характерно и для Карелина, на мой взгляд. Правда нужно еще взять поправку на современные условия.

Вы говорите о том, что нужно быть осторожным в словах. У нас на форуме скажу вам, отнюдь не классическая атмосфера православия. Многим приходящим это просто бросается в глаза. Так где золотая середина в слове?