Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38121 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  ну причем здесь 11 лет молитвы и прочие цифры, которыми Вы так гордитесь. Вы ведь не опыт выкладываете, как уже  здесь писали, а жесткую конструкцию, распорядок дня+ переписка со старцем ( а как же без нее), цитаты При этом ни изменения ума, ни сердца за это время не произошло. Почему? Можно ответить Вашими же словами, написанными выше : "Так как это уклонение в ересь." Какая разница сколько лет человек молится, сколько кафизм, акафистов и правил прочитывает, на самом деле это действительно помогает новоначальному, но не более того. Знаю людей, приобретших непрестанную, умно-сердечную молитву всего лишь через несколько месяцев пребывания в монастыре, но они искали Христа всей сутью, всеми составами, сердцем и умом. Представляете, Вы 11 лет, а они раз и в "дамки" Для Вас выглядит как ужасная несправедливость, а на самом деле естественный ход и плод делания. Но думаю зря я это написала и другие пишут...Не пришло еще Ваше время, не понимаете Вы и придет ли? Не знаю...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля


Думаю, что Карелин является ярким представителем того православия, где центральной и обязательной фигурой является священник производящий ритуал

Я не о священстве. Безусловно, о.Рафаил куда умнее и интереснее, чем его форумский апологет. Однако, если почитать карелинские статьи, что бьет по мозгам? Постоянная война против кого-то, позиция глухой защиты, неприятие, обличение, подозрение... И это заразительно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Для себя попытки что-либо об'яснить Виктору закрыл.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

У Виктора Шипилова,  все нормально. Нормально для новоначального. И он доволен этим состоянием. И пытается его пропагандировать, как единственно возможный путь. Здесь многие давно разным образом прошли этот этап и говорят в этой теме уже о молитве постновоначального. Отсюда взаимное непонимание. Точнее, непонимание у Виктора, а у прошедших этап новоначалия просто не точное выражение своих мыслей о молитве постновоначального.
Последние посты Молчащей и Александра немного приоткрывают суть и происхождение непонимания Виктора.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Да, именно так. Подобное можно сказать и о Писании.
Я с вами полностью согласен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Какой вам интересен, не ясно и Вы не смогли обьяснить.
Любой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Сергий, :) ни фига себе нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Но думаю зря я это написала и другие пишут...Не пришло еще Ваше время, не понимаете Вы и придет ли? Не знаю...
Молчащая, ну почему у меня взаимопонимание с Сергием, а с остальными никак не найду общего соприкосновения? Монах ведь на то и монах, что отрекся от мира суетного и устремился ко Христу- он ангельская душа, поэтому это сравнение не принимается от вас. Я вот никак не пойму одного - монашеская умно сердечная молитва мне понятна, а вот какая у вас Молчащая конкретно? Что же вы все сыплете обвинениями а толком то никак мне "темному невежде" про свою молитву не разъясните. Все косточки мои уже перебрали, до старца добрались, а о себе молчите. Неужели так трудно написать что я молюсь вот так вот, а ты "темнота" вот так и вот здесь твои ошибки. А получается что вы берете новоначального и окунаете во все самое неподходящее и тем самым пытаетесь научить его "жить". Как то неправильно все это.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, :) ни фига себе нормально.
Ему нормально. Пока. Он молится, как учили отцы (учили новоначальных), как учат нынешние "старцы" (а они в публичном контакте только с новоначальными), и ему хорошо. О большем он пока не дерзает, так как опытно большего пока не познал, считая большее, скажем мягко, "отклонением от святых отцов" (грубо сказать: ересью и прелестью). Но что-то его уже беспокоит. Если он на сегодняшний день оставит опыт многих участников этого форума, ему высказанный,  без ярлыков "ересь" и " прелесть", то это будет уже шаг вперед. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Для себя попытки что-либо об'яснить Виктору закрыл.
Зря ты Александр, потому что это не по христиански, ибо Господь учит нас прощать согрешения ближнего.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я не о священстве. Безусловно, о.Рафаил куда умнее и интереснее, чем его форумский апологет. Однако, если почитать карелинские статьи, что бьет по мозгам? Постоянная война против кого-то, позиция глухой защиты, неприятие, обличение, подозрение... И это заразительно.

Александр, читал Карелина наверное лет 10 назад, Последнее что помню, так его разборки с Кураевым. Но мне это было также не интересно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ему нормально. Пока. Он молится, как учили отцы (учили новоначальных), как учат нынешние "старцы" (а они в публичном контакте только с новоначальными), и ему хорошо. О большем он пока не дерзает, так как опытно большего пока не познал, считая большее, скажем мягко, "отклонением от святых отцов" (грубо сказать: ересью и прелестью).
Все правильно Сергий, я пока что новоначальный, потому что по святым отцам стараюсь молиться.
Но что-то его уже беспокоит. Если он на сегодняшний день оставит опыт многих участников этого форума, ему высказанный,  без ярлыков "ересь" и " прелесть", то это будет уже шаг вперед. :-)
Молодец Сергий - в точку, а то клюют и ничего не объясняют. Хоть один среди вас грамотный и мудрый, а остальные такие же как и я неучи.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Виктор, доброго дня. Можно я тихонечко выскажусь. Сразу скажу, поскольку на форумах общаются короткими (ну бывает и подлинней) телеграфными сообщениями, в которых нет ни тембров, ни интонаций, ни живого человека перед глазами со всей остальной мимикой, жестами ...,  а «умные дяденьки и тетеньки»  :-) выяснили что слова передают не более 20 процентов информации, с чем вообщем согласен. Поясню, во избежании летающих тапков  :-D, как я говорю: не вещаю, не учу, а тихонько высказываю свои мысли на тему. Про «великий» плод который так требует Родион. Вы и сами уже поняли, но я добавлю: ту искреннюю беспомощность, нищету, детскость берегите,  очень берегите, отойдя и запутавшись к ней возвращайтесь. Очень может быть что она дорогого стоит, и может и так оказаться – очень многие в своих подвигах, достижениях, знаниях еще не дошли до этой нищеты, и величие нищеты – безумие для мира сего. И еще, сложился у меня, тестик в первую очередь для себя самого, ну перед тем как в себя пропускать и снаружи его использую - любовь безусловная, включая врагов. Очень крепко в меня засело: Кто не имеет любви к врагам, в том нету Духа Божьего. Да и 1Кор.13 однозначно читается. Это не для форумного обсуждения, себя по вращайте с разных сторон по отношению к этому, раньше, сейчас … Вот и там еще поискать. Храни Вас Господь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

ту искреннюю беспомощность, нищету, детскость берегите,  очень берегите, отойдя и запутавшись к ней возвращайтесь. Очень может быть что она дорогого стоит, и может и так оказаться – очень многие в своих подвигах, достижениях, знаниях еще не дошли до этой нищеты, и величие нищеты – безумие для мира сего. И еще, сложился у меня, текстик в первую очередь для себя самого, ну перед тем как в себя пропускать и снаружи его использую - любовь безусловная, включая врагов. Очень крепко в меня засело: Кто не имеет любви к врагам, в том нету Духа Божьего. Да и 1Кор.13 однозначно читается. Это не для форумного обсуждения, себя по вращайте с разных сторон по отношению к этому, раньше, сейчас … Вот и там еще поискать. Храни Вас Господь.
Спаси Господи Андрей! Спасибо вам за ваш хороший и доступный для понимания пост, в котором все изложено с братской любовью, понятными рекомендациями и советами.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Но думаю зря я это написала и другие пишут...Не пришло еще Ваше время, не понимаете Вы и придет ли? Не знаю...
Молчащая, ну почему у меня взаимопонимание с Сергием, а с остальными никак не найду общего соприкосновения? Монах ведь на то и монах, что отрекся от мира суетного и устремился ко Христу- он ангельская душа, поэтому это сравнение не принимается от вас. Я вот никак не пойму одного - монашеская умно сердечная молитва мне понятна, а вот какая у вас Молчащая конкретно? Что же вы все сыплете обвинениями а толком то никак мне "темному невежде" про свою молитву не разъясните. Все косточки мои уже перебрали, до старца добрались, а о себе молчите. Неужели так трудно написать что я молюсь вот так вот, а ты "темнота" вот так и вот здесь твои ошибки. А получается что вы берете новоначального и окунаете во все самое неподходящее и тем самым пытаетесь научить его "жить". Как то неправильно все это.
Виктор, не пришло еще время Ваше и пока не понимаете о чем кричат Вам на форуме... А молитва она одна и у монахов и у мирян. Я прошла уже все это: и воцерковление, и платок, и юбку в пол, и глаза долу, и "простите, благословите" и правило и систему и когда поняла, что не работает, стала искать Христа живого в делах любви, сердца и ума. Не имею разрешения духовника делится своим опытом конкретно, могу только намеками. Сейчас Виктор я такова внешне, что проходя мимо меня такой как Вы плюнет в сторону и перекреститься, не впишусь в Ваш образ христианки, но меня это не беспокоит  :) Господь знает своих...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!