Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38047 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Андрей, есть несколько точек из которых можно посмотреть на проблему традиции и ее плодов (если смотреть в контексте последних постов, то это форма и ее содержание).

Так вот Шмемен смотрит на то что происходит с формой (традицией) находясь внутри ее. И смотрит объективно! Есть еще одна очка из которой можно посмотреть на эти процессы. Но она уже находится несколько выше и охватывает больше. Это точка из которой видна не только форма (традиция православия), а вообще все формы (малые и великие) из которых состоит наша вселенная. И глядя из этой точки, можно с уверенностью сказать, что старые формы рано или поздно разрушаются и на их место приходят новые. Это процесс естественный и божественный в своей сути.

И наконец есть третья точка из которой можно посмотреть на разворачивающиеся действие Духа. Это когда смена форм не цикл прерывающихся явлений, а непрерывное движение. Это как цветок, который появляется из бутона. Где и бутон, и полураскрытый бутон и уже сформировавшийся цветок, каждый по-своему Святы.

Цитировать
Карелин зациклен на форме, ему тоже до плодов дела нет как и игуменьи

Вы уверены, что Карелин в плодах ничего не смыслит? Я бы на вашем месте так шашкой не махал.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Вы уверены, что Карелин в плодах ничего не смыслит? Я бы на вашем месте так шашкой не махал.

+
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я вроде бы как тему закрыл, а вы все продолжаете здесь "косточки перебирать" - неправильно это. Постараюсь всем разъяснить что не являюсь послушником архимандрита Рафаила Карелина, а нахожусь в духовной переписке. На самое мое первое письмо батюшка Рафаил дал такой ответ (выдержка из ответа): "Вообще, дорогой Виктор, у каждого человека есть что-то свое в молитве,  которое надо проверить, почувствовать в личном опыте: что хорошо для  одного, то может быть неприемлемо для другого. На расстоянии трудно давать  советы. Между духовным отцом и его чадом должен существовать  непосредственный личный контакт. Заочные ответы это, в сущности говоря,  самые общие фразы о молитве. Главные правила - не искать самому  молитвенной сладости, избегать душевных эмоций, не вызывать искусственно  слез, но, разумеется, и не отвергать их; не представлять во время молитвы  какого либо образа, не напрягать сердце, не опускать внимание ниже сердца, молитву начинать с покаяния".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

То, что вас так волнует перемывка косточек вас касающихся, показывает, что есть в вас чему волноваться. А волнуется и обижается всегда наша непреображенная самость.
Не увидели тот пласт работы, который вам предстоит?

Когда ум в сердце духовном (нетелесном, тайном), внимает Богу в молчании.
Краевед! А разве сегодня встречаются такие молитвенники? Насколько помню (имея такую Божию благодать) данные делатели уходят из мира в затворы чтобы внимать в молчании. А мир - это место страстей, здесь невозможна такая молитва.
Конечно, встречаются.
Я к сожалению таких не встречал.

Невозможное человеку - возможно Богу.
Вот я ведь молюсь с Божией помощью - и ничего, нормально. И многие больше меня в Боге. А то, что вы проходите мимо и не видите их - так это потому, что они не соответствуют вашему представлению о святости в Боге. Вашим мечтам. :)

Зато сколько поводов увидеть мне мои собственные проблемы в миру - ведь все страсти, которые отзываются во мне - с ними надо что-то делать.
Выполнять заповедь Господа - "смотри, не тьма ли тот свет, который в тебе" - и приносить эту тьму Богу. И внимать с благоговением, как он это очищает. Или - с сыновней любовью. Тут уж кто как....

Не читали разве у отцов, что совершенный сам знает, что ему делать?

"Ревнуйте даров больших..."
Как надумаете ступить с новоначальной ступеньки на следующую, взбегая по лестнице... пребыть в Иисусе, чтобы и он в вас пребыл в полноте  - тогда и перестанете кочевряжиться и послушаете более опытных.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я вроде бы как тему закрыл, а вы все продолжаете здесь "косточки перебирать" - неправильно это. Постараюсь всем разъяснить что не являюсь послушником архимандрита Рафаила Карелина, а нахожусь в духовной переписке. На самое мое первое письмо батюшка Рафаил дал такой ответ (выдержка из ответа): "Вообще, дорогой Виктор, у каждого человека есть что-то свое в молитве,  которое надо проверить, почувствовать в личном опыте: что хорошо для  одного, то может быть неприемлемо для другого. На расстоянии трудно давать  советы. Между духовным отцом и его чадом должен существовать  непосредственный личный контакт. Заочные ответы это, в сущности говоря,  самые общие фразы о молитве. Главные правила - не искать самому  молитвенной сладости, избегать душевных эмоций, не вызывать искусственно  слез, но, разумеется, и не отвергать их; не представлять во время молитвы  какого либо образа, не напрягать сердце, не опускать внимание ниже сердца, молитву начинать с покаяния".
Виктор,но что одному вред,другому может быть и полезно...главное конечно, симптомы не путать с причиной... Ведь и насморк у одних бывает по причине простуды, а у других по причине аллергии, Но объединяет их одно - нездоровье организма. но это не болезнь, а симптом болезни...необходимый для осознания  человеком своего  состояния. Это я к тому, если ты зацикливаешься на признаках благодати,то ты  ищешь признаки, а не саму благодать... потому как если тебя накрыло...то тебе до лампочки будут подобные мысли: "Главные правила - не искать самому  молитвенной сладости, избегать душевных эмоций, не вызывать искусственно  слез, но, разумеется, и не отвергать их; не представлять во время молитвы  какого либо образа, не напрягать сердце, не опускать внимание ниже сердца, молитву начинать с покаяния""
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Вы уверены, что Карелин в плодах ничего не смыслит? Я бы на вашем месте так шашкой не махал.

Я не писал что Карелин в плодах не смыслит, а то что плоды для него не представляют интереса,
я уверен что он плодами завален, но они настолько низкого качества что он уверился что они лишнее, ненужное, и терпимое только за послушание. :-D, эдакие корявенькие плодики торчащие на обочине великой дороги чистой практики.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Андрюха, ты меня конечно прости…… но после сих слов,…. если в голодный год и сильную жажду, мне принесут две корзинки с плодами. И на одной будет написано Андрей, а на другой Карелин, то я, наверное, выберу ту, где написано Карелин (да те, где низкого качества и корявенькие).

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

То, что вас так волнует перемывка косточек вас касающихся, показывает, что есть в вас чему волноваться. А волнуется и обижается всегда наша непреображенная самость.
Не увидели тот пласт работы, который вам предстоит?
Простите, что вмешиваюсь, но любой, далекий от  МИ,  мирской  начинающий психолог заинтересуется  вашей способностью безапеляционно приписывать собеседнику некие чувства ( в данном случае - волнения, обиды), не  слыша его интонации, не видя его жестов, выражения лица и пр.,  когда сам он при этом,  о своих чувствах с вами явно не делится.  И заподозрит нездоровую склонность проецировать на других те  СВОИ чувства, которые сам бы переживал в похожих обстоятельствах.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я вроде бы как тему закрыл, а вы все продолжаете здесь "косточки перебирать" - неправильно это.

Элементарное - Вы не можете закрыть тему для других, только для себя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Цитировать
Карелин зациклен на форме, ему тоже до плодов дела нет как и игуменьи
Вы уверены, что Карелин в плодах ничего не смыслит? Я бы на вашем месте так шашкой не махал.

Интересная вещь - опытность есть, но что это за плоды такие, в которых нет самого главного?.. И сказал Иисус: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Думаю Ной нянчил на своих руках младенцев, которые были его сыновьями. Одного из них вроде звали Хам.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а кто не смотрел посмотрите диалог всеволода чаплина на дожде с 5ю человеками http://m.tvrain.ru/teleshow/harddaysnight/chaplin-401601/
очень наглядно все выражено, очень. это надо посмотреть каждому. и скореллируйте с диалогом в этой теме. интересные выводы будут. интересно грибоедов  бы не поперхнулся?
прошу прощения,  вставлю тут цитату
"Комедия "Горе от Ума" строится на противопоставлении Чацкого другим персонажам, образующим фамусовский круг, дворянское общество Москвы. Борьба передового человека против бар, тунеядцев и развратников, потерявших национальное достоинство и пресмыкающихся перед всем французским, тупых солдафонов и гонителей просвещения. Общественный пафос речей Чацкого отразил всю силу негодования, которая накопилась у передовой русской молодежи, ее беспредельную ненависть к разложению."
(вообще меня ступорит то, что это человек отаечал за контакты с обществом)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

прошу прощения забыл что подписка платная
вот бесплатный доступ http://vk.com/video274566069_171658946 чаплин hard days night )

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Андрюха, ты меня конечно прости…… но после сих слов,…. если в голодный год и сильную жажду, мне принесут две корзинки с плодами. И на одной будет написано Андрей, а на другой Карелин, то я, наверное, выберу ту, где написано Карелин (да те, где низкого качества и корявенькие).

А знаете, Колхозник, что этот год уже настал?)) И что Вы уже сделали свой выбор из двух корзинок.

Да, слова Андрея порой производят странное впечатление, но... если смотреть не на оболочку, а на содержание, то можно заметить через эти слова то врожденное или приобретенное (не знаю) благородство, которое есть в Андрее, отсутствие стадного мышления (ведь у кошек не бывает стада), тепло его доброго и отзывчивого сердца... И Вы отвергаете эти плоды...

А там, где красивая обертка - веет холодом и остается оскомина на устах... Но ведь там написано "Карелин",  выберу-ка я эти, "низкого качества и корявенькие", потому как известный брэнд. А Андрей... а что Андрей...твои плоды прекрасны, но ты меня, конечно, прости!... ))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Думаю Ной нянчил на своих руках младенцев, которые были его сыновьями. Одного из них вроде звали Хам.

Здесь, мне кажется, Вы поторопились с ответом... Все когда-то были младенцами. Да разве об этом сказал Иисус?)